Скоро 9 Мая!!!Ну!!!...За ДЕДОВ и БАБУШЕК!!!!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
здорово. спасибо, что выложили.правда разобрала не все, но что поняла и правда будто политинформация, интересно в то время письма контролировались же
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland


чота письмо похоже на полит-информацию....правда как я понял это 2-3 страница....


ага, первых нету к сожалению. Про плацдармы я не очень поняла если честно, но суть такова, что в феврале 1941 их уже готовили к войне (армию в смысле)

Надо взять в расчет еще и возраст пацана-22 года. Там конечно пафос, юношеский апломб и все такое.. Отсюда- враг не пройдет, мы его остановим и прочее прочее...

Ой, да на этих мальчиках-то страна наша и вышла победителем. Пафос (в хорошем смысле слова), патриотизм, вера в себя и огромная ненависть к тем, кто сапожищами прошел по земле, где мальчики эти родились.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

здорово. спасибо, что выложили.правда разобрала не все, но что поняла и правда будто политинформация, интересно в то время письма контролировались же


а вот мне тоже интересно, вроде как такое писать было нельзя. Фиг знает, но факт на лицо- письмо он отправил и оно дошло до Москвы (из Ярославля)

Насчет политинфы - по другим письмам я поняла, что он просто любил все-все подробно родителям описывать, видимо тосковал очень, вот и писал каждую мелочь: что делали, что сказал этот, что ответил тот...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

Ндааа,в 22 года я сопли рукавом протирал...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Как интересно, Танюш! Спасибо!

А почерк как у него за пол-года изменился. Был - ровный, спокойный, размеренный.
То, что пишет пафосно - так тогда так воспитывали. Вспомните фильмы тех лет - нормально было так говорить и думать). И до войны тоже.
Так ценно, что эти письма сохранились у вас!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Сегодня вот эту фотографию увидела в инете...


Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

так трогательно, действительно пробило на слезу
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Надо же,прям история в письмах.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

так интересно было письма почитать. правда не все понятно.
у нас таких точно нент. дед и бабушка совсем маленькими были в войну.
прадед был в трудармии (только не очень понимаю как он туда попал, она же вроде для немцев была )
бабушкин брат даже в концлагере был
Человек не может жить без моря, потому что кровь у него тоже соленая.

Никогда не говорите что-то наподобие "Я бы никогда так не сделал". Жизнь может заставить сделать намного хуже...
Аватара пользователя
Brunetta
denize aşığım
 
Сообщения: 2114
Фото: 72
Регистрация: 18 июн 2009
Откуда: Russian Federation

Brunetta, а скоро опять 9 мая.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Brunetta,
бабушкин брат даже в концлагере был

а после освобождения в ГУЛаг попал?все пленные(советские)после освобождения попадали в штраф-баты(батальоны смертников),после войны армия военнопленных СССР поменяли концлагеря фашистов на ГУЛаговские лагеря...
/forum/go/7a642be4abd3b429e7c536ee10c819fd здесь статистика до войны и после...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

За дедов и бабушек видео самое то.

/forum/go/7cb859e72ac262651ef9990b58821827
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Снежана писал(а):За дедов и бабушек видео самое то.

/forum/go/7cb859e72ac262651ef9990b58821827

ага,из оперы похлеще... :pilot:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну и нафиг такую тему вот этими мерзкими рожами поганить? Вент, убери, пожалуйста..
да вы, верно, шутите?:)
Аватара пользователя
alert
Рег.: 28/09/08
 
Сообщения: 2046
Регистрация: 28 сен 2010

/forum/go/5940ea51fde02c32ab9844f77127fa74
хорошая кина...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Великая Отечественная: малоизвестные цифры и факты

• 17 лет в Советском Союзе не праздновали День Победы. С 1948 года долгое время этот «самый главный» сегодня праздник фактически не отмечался и являлся рабочим днём (взамен выходным было сделано 1 января, которое с 1930 не было выходным днём). Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя почти два десятилетия - в юбилейном 1965 году. Тогда же День Победы вновь стал нерабочим.

Отмену праздника некоторые историки связывают с тем, что советская власть изрядно побаивалась независимых и активных ветеранов. Официально же было приказано: о войне забыть, все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

• В течение 10 лет после Дня Победы Советский Союз формально находился в состоянии войны с Германией. Вышло так, что, приняв капитуляцию немецкого командования, Советский Союз решил не подписывать мир с Германией, и тем самым остался с ней в состоянии войны. И лишь 25 января 1955 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией», тем самым юридически оформив окончание боевых действий.

• С 7 до 43 миллионов возросло количество советских граждан, убитых во время Великой Отечественной войны.

Советская власть не горела желанием заниматься реальным подсчетом потерь за время боевых действий. Поэтому сразу после завершения войны Иосиф Сталин «с потолка» взял цифру 7 миллионов человек. Правда, на Западе сразу отметили, что данная цифра не соответствует действительности. Однако до смерти Сталина число не пересматривалось.

Уже после развенчания «культа личности» эта цифра возросла до «более 20 миллионов» (об этом сказал тогдашний генсек Хрущев).

Реальное же исследование потерь началось лишь в конце 1980-х годов. Тогда уже начали говорить о почти 30 миллионах.
Согласно оценке российского публициста Бориса Соколова, общие людские потери СССР в 1939-1945 гг. - 43 млн. 448 тыс. человек, а общее число погибших в рядах Советских Вооруженных Сил в 1941-1945 гг. - 26,4 млн. человек (из них 4 млн. человек погибли в плену).
Однако вопрос о количестве погибших до сих пор остается открытым, и вряд ли на него когда-нибудь смогут дать окончательный ответ.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

• 80 тысяч советских офицеров во время Великой Отечественной войны были женщины.

В целом же на фронте в разные периоды с оружием в руках сражались от 600 тысяч до 1 миллиона представительниц слабого пола.
Впервые в мировой истории в Вооруженных Силах СССР появились женские военные формирования.
В частности, из женщин-добровольцев было сформировано 3 авиационных полка: 46-й гвардейский ночной бомбардировочный (воительниц из этого подразделения немцы называли «ночными ведьмами»), 125-й гвардейский бомбардировочный, 586-й истребительный полк ПВО.

Также были созданы отдельная женская добровольческая стрелковая бригада и отдельный женский запасной стрелковый полк. Женщин-снайперов готовила Центральная женская школа снайперов. Кроме того, была создана отдельная женская рота моряков.
Стоит отметить, что воевал слабый пол достаточно успешно. Так, звание «Герой Советского Союза» по время Великой Отечественной войны получили 87 женщин.


• Более 400 человек совершили подвиг, аналогичный «матросовскому».

Первым, кто пошел на амбразуру, стал младший политрук танковой роты Александр Панкратов. 24 августа 1941 года в боях за оборону Новгорода Панкратов закрыл собой вражеский пулемет, что позволило красноармейцам без потерь занять плацдарм. В целом же, до «распиаренного» Александра Матросова, аналогичный подвиг совершили 58 человек.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А я вот такой вот дедов наградной лист нашла на "Подвиг народа". И было дедушке всего 21 год и 1 месяц.
Изображение
Дедушки нет уже 2 года...
Если не видно:
"Участвуя в боях с немецкими захватчиками в районе города Эльбинг, показал себя смелым и храбрым.
Красноармеец Самсонов, находясь в орудийном расчете 01 февраля 1945 года, ведя бой с противником в районе шоссейных дорог, ведущих от города на запад, огнем своего орудия уничтожил 5 бронетранспортеров, 4 автомашины, 1105 мм орудие и до 40 солдат и офицеров противника. Кроме того, выходя из окружения, огнем своего личного оружия и гранатами Самсонов уничтожил 1 мотоцикл и 8 солдат противника.
Достоен правительственной награды - ордена Славы III степени"
Помним, гордимся.
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

Две жительницы Новоорского района Оренбургской области задержаны по подозрению в убийстве ветерана Великой Отечественной войны и труда, поджоге дома и краже тысячи рублей

Две жительницы Новоорского района Оренбургской области задержаны по подозрению в убийстве ветерана Великой Отечественной войны и труда, поджоге дома и краже тысячи рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственное управление СКР по региону.

Тело 90-летней женщины было обнаружено утром 30 апреля после тушения пожара в жилом доме по улице Краснопартизанской в поселке Новоорск. Согласно судебно-медицинскому исследованию, ее смерть наступила в результате асфиксии. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе расследования по подозрению в совершении преступления задержаны нигде не работающие две местные жительницы 30 и 32 лет. У одной из них двое малолетних детей, у другой - один ребенок.

По данным следствия, 29 апреля подозреваемые проникли в дом ветерана с целью хищения денег, где задушили пенсионерку полотенцем. После этого злоумышленницы похитили тысячу рублей, подожгли жилище жертвы и скрылись с места преступления. По ходатайству следствия подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

/forum/go/11c869bd315b4f66cca4c28d0d09d20b

ужас,бляди,повесить публично...90 летняя старушка,войну пережила-выжила-воевала...а тут свои ублюдки убили... :dash3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32