Замки Европы

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
danna писал(а): А вот, например, Аугсбург можно исключить, по мне так город ни о чем...ни красоты, ни шопинга......

а мы как раз туда и собираемся:) исключить его не могем, там у меня кузен живет, к нему, собственно, второй год подряд и ездим:) мы в том году были там 2 дня, из которых 1 день - в Нойхванштайне. Ну мне понравился город, половина вывесок на турецком, в кафе можно туркче попрактиковать и куча афиш турецких дискотэк:))) Не ну правда. мне он показался милым, и даже успели в какие-то магазины забежать, в этот раз едем туда на 4 дня.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Re: Замки Европы

Сообщение danna | 2013/03/28 11:36
Мамба писал(а):а мы как раз туда и собираемся:) исключить его не могем, там у меня кузен живет, к нему, собственно, второй год подряд и ездим:) мы в том году были там 2 дня, из которых 1 день - в Нойхванштайне. Ну мне понравился город, половина вывесок на турецком, в кафе можно туркче попрактиковать и куча афиш турецких дискотэк:))) Не ну правда. мне он показался милым, и даже успели в какие-то магазины забежать, в этот раз едем туда на 4 дня.

Ну видите, что для вас хорошо - то для немца смерть) Шучу) Безусловно город милый, как все Баварские города, но нет там изюминки чтоли, особенности какой-то) Вам же не обязательно все 4 дня сидеть в Аугсбурге, тот же Ульм 90 км, у брата, наверное, есть авто, в Линдау сгоняйте) Все три музея рядом - BMW, Porsche, Mersedes...Есть, что посмотреть)
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, ну я как бэ тоже шутя про отуречивание немецкого Аугсбурга писала. В прошлом году из 2 дней были 1 в Ной-не, в этом году тоже нас куда-то повезут. Но пусть рулят программой по Германии кузен, мне лично все равно, я себя и в Аугсбурге отлично могу все 4 дня чувствовать:) Отпуск все ж...тем более даже не 4. а 3 дня, на 4-й мы уже из Мюнхена в Стамбул стартуем:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Re: Замки Европы

Сообщение danna | 2013/03/28 12:00
Мамба писал(а): ну я как бэ тоже шутя про отуречивание немецкого Аугсбурга писала.

:buba: отуречивание немецкого всего
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Re: Замки Европы

Сообщение Time | 2013/03/29 23:00
danna писал(а):Juletta,
Здесь цены можно глянуть, когда сезон - не сезон не знаю, но в нашем номере была папка с прайсом, самая высокая цена за наш номер 1300 в сутки. Даты я не помню.
/forum/go/a0b6ab23660632fac723385b965baf84
Оказалось под Парижем много подобных отелей.
/forum/go/319441a91231544db9a06d186b7fb0dd


Даша,ссылки очень интересные и полезные! :d_daisy:

мне вот этт понравилось.))

"Chateau Hotel Mont Royal – это маленький островок красоты и идиллии в океане зелени. Легенда гласит, что господин Халфен построил замок в этом месте,т.к старался доставить удовольствие своей жене, чтобы по утрам, открывая занавески на окнах, она могла любоваться царящей вокруг красотой. "

Романтик! :girl_in_love: Вспомнила историю Любви Тадж-Махала
как-нить,поеду туда по утрам занавески открывать и любоваться идилией в океане зелени! :biggrin:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Re: Замки Европы

Сообщение danna | 2013/03/30 16:49
Time писал(а):Даша,ссылки очень интересные и полезные! :d_daisy:
мне вот этт понравилось.))
"Chateau Hotel Mont Royal – это маленький островок красоты и идиллии в океане зелени. Легенда гласит, что господин Халфен построил замок в этом месте,т.к старался доставить удовольствие своей жене, чтобы по утрам, открывая занавески на окнах, она могла любоваться царящей вокруг красотой. "
Романтик! :girl_in_love: Вспомнила историю Любви Тадж-Махала
как-нить,поеду туда по утрам занавески открывать и любоваться идилией в океане зелени! :biggrin:

Я подробно рассмотрела все замки и инфо по ним. Мне наш выбор больше всего нравится - замок один из древнейших и интерьер не меняли, на втором месте этот романтический замок, в зелени) мне это историю Сальвадора Дали и Галы напомнило. Он построил для нее дом, а когда она смотрела из окна, видела в окне напротив (Доме Дали) его Фото). :girl_in_love:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Re: Замки Европы

Сообщение danna | 2013/04/06 13:34
Мини фотоотчет Нимфенбург (дворец)
Дворец Нимфенбург (нем. Schloss Nymphenburg) находится на западе Мюнхена в районе Нойхаузен-Нимфенбург. Строительство его было начато по указу курфюста Фердинанда Марии архитектором Агностино Барелли в 1664 году и закончено в 1675 году, после чего замок неоднократно расширялся. Изначально дворец был построен в стиле барокко.

Внутри дворца представляют интерес: Большой зал в стиле рококо, украшенный фресками Циммермана; знаменитая Галерея красавиц с портретами 36 самых красивых европейских женщин работы Штилера; Лаковый кабинет с чёрными и красными лакированными китайскими панелями.

Дворцовый парк Нимфенбург образует с дворцом единое целое и как один из крупнейших королевских замков Европы привлекает к себе большое количество туристов.

С замком Блютенбург дворец объединяет полоса прямой видимости, обеспечивавшая визуальный контакт между ними. С средины XX века она поросла деревьями, но планируется её восстановление.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Еще один красивый дворец! :girl_in_love: Спасибо, что поделились :give_rose:
Природой и окрестностями чем-то на Питер похож.
А фото кабинета с лаковой мебелью не было? Интресно посмотреть, что за кабинет :smile3:
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Re: Замки Европы

Сообщение danna | 2013/04/08 15:33
Gulbeseker,
Пожалуйста! :victory:
Справедливости ради - может это Питер похож)
А внутри дворца фоткать можно только без пыхи, там полумрак, фотки все плохие получились.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

девочки, замков не было...кроме Чешского Крумлова ничего такого особенного не посетила:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Re: Замки Европы

Сообщение ole | 2013/04/14 14:27
Очень мне понравилась с свое время крепость Штольпен.

Находится она километрах в 20 от города Дрездена. Вдоль Эльбы много замков, дворцов и крепостей.

Изображение

З амок Штольпен стоит на холме с круглой вершиной . Его восьмиугольные базальтовые колонны были объявлены природным достоянием Дрездена.
Майсенское епископство освоило вновь приобретенный регион Штольпен в начале XIII века за счет строительства замка.

Изображение

В 16 в. курфюрст Август I начал укреплять и перестраивать замок в стиле ренессанса.

Изображение

Облик замка коренным образом изменился вследствие перестройки первого двора в 17 в. году в неприступное оборонительное сооружение.
Но оно не просуществовало и ста лет, пришлось снести обветшавшие части замка.

Наполеон еще раз приказал восстановить замок, но потом разрушил его во время отступления из России, придерживаясь тактики выжженной земли.

Известность замок получил как «место хранения» чрезвычайно красивой, умной и самоуверенной женщины, рейхсграфини фон Козель, его любовницы.
Курфюрст Август Сильный в руках молодой красавицы настолько ослабел, что в 1705 году, упоенный любовью, забылся и письменно пообещал на ней жениться.

Изображение

Изображение

Когда рейхсграфиня начала активно вмешиваться в его жизнь и появилась также привлекательная, но более скромная фаворитка, курфюрст попытался аннулировать свое необдуманное обещание.

Но гордая графиня настаивала на выполнении контракта. Курфюрсту не оставалось ничего другого, как удалить ее от света и заключить под стражу в замок Штольпен. Только ее смерть в 1765 году окончила принудительное пребывание в замке.

О судьбе графини была написана книга , автор - Юзеф Игнаций Крашевский (1812–1887)

Изображение Изображение

Это был первый роман (в стиле «романа ужасов») из исторической «саксонской трилогии» о событиях начала XVIII века эпохи короля польского, курфюрста саксонского Августа II.

Изображение

Одноимённый кинофильм, созданный в 1968 году, способствовал необыкновенной популярности романа.

Изображение

В общей сложности графиня была в заточении 49 лет с 1716 г. до 1765 г. Название башни «Козельтурм» напоминает об этой истории.

Изображение

От замка зрелого средневековья почти ничего не осталось.

Все башни были построены уже в период после 1450 года и уже были рассчитаны на оборону огнестрельным оружием.

Заслуживают внимания созданная в 1561—1563 годах искусная система подачи родниковой воды в замок, расположенный на расстоянии свыше 700 метров и на 100 метров выше окружной территории.

Одной из серьезных проблем, с которой сталкивались в средние века защитники замка, было обеспечение питьевой водой. Для того чтобы сделать водоснабжение Штольпена надежным и бесперебойным, курфюрст Кристиан Второй приказал вырыть колодец.

Учитывая тот факт, что замок вырублен в базальтовой скале, работа эта оказалась долгой и трудной, колодец был вырублен только через двадцать два года, а первую воду достали из него только через тридцать лет.

Колодец в крепости Штольпен признан самым глубоким колодцем мира, который выполнен в горной базальтовой породе

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Замки Европы

Сообщение ole | 2013/04/14 14:42
Вообще, личность Августа заслуживает внимания.
Август Сильный родился в Дрездене, а умер в Варшаве.

За свою физическую силу был прозван Сильный , а также получил прозвища Саксонский Геркулес и Железная рука.

Август был союзником Петра I в Северной войне против Швеции.

Его влияние на культурное развитие Саксонии было очень значительно. Его имя, как заказчика, связано со многими культурными памятниками.

По его указанию была основана фарфоровая мануфактура в Майсене и Дрездене.

По его указанию началась новая организация и расширение художественных коллекций Дрездена.

Август Сильный стал фактическим основателем знаменитых музеев Дрездена, таких, как Галерея старых мастеров и Грюнес Гевёльбе.

В это же время началось топографическое измерение саксонских дорог и установление первых почтовых столбов.

Военных и экономических заслуг у него нет. Высокими издержками его двора в стиле Людовика XIV он оставил после себя совершенно расшатанную экономику в Саксонии.

Август проводил непоследовательную политику. Будучи связан военным союзом с Петром I, он, однако, неоднократно заключал тайные соглашения со своим противником Карлом XII.

Позднее, не без помощи Петра, возвратился на престол, но продолжил прежнюю политику: будучи формально союзником России, заключал направленные против неё тайные союзы.

Август был женат на Кристиане Байрейтской .
У них родился его единственный законный ребёнок — Фридрих Август , избранный королём Польши под именем Август III.

После того, как в следующем году Август был избран королём Польши, он переехал туда и принял католицизм, а Кристиана осталась верна протестантской вере и осталась в Саксонии. С этого момента их брак распался.

У Августа было множество фавориток, самая знаменитая из которых — графиня Козельская.
Ходили слухи о том, что у курфюрста-короля 365 внебрачных детей.

Наиболее известные из них — Мориц Саксонский от Авроры фон Кёнигсмарк, впоследствии блестящий французский полководец, шевалье де Сакс и авантюристка Анна Каролина Ожельская.

Через потомство своего внебрачного сына графа Мориса Саксонского польский король Август стал предком писательницы Жорж Санд (возлюбленной польского композитора Шопена).

Имя Августа связано так же с крепостью Кенигштайн в Германии. Очень интересное место эта крепость.

Ох, и трудно же было в нее подниматься ) :prankster2:
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Замки Европы

Сообщение ole | 2013/04/14 15:25
В окрестностях Дрездена, на берегу Эльбы в местности, называемой Саксонская Щвейцария , расположена мощная гора, напоминающая своими очертаниями огромный стол. Гора имеет высоту около 240 метров, с отвесными склонами и по форме напоминает огромный пень. Ну, или стол)

Изображение

Это крепость Кёнигштайн

Подъем настолько крутой, что в средние века повозки с товарами приходилось затаскивать в крепость с помощью лебедки, т.к. лошади не могли идти в такой крутой подъем.

Изображение

Изображение

Крепостная стена Кёнигштайн самая длинная в Германии - 550 метров. Высота крепостных стен более 40 метров.

Изображение

Первое письменное упоминание крепости на горе Кёнигштайн -в 1233 году. Средневековая крепость относилась к богемскому королевству.

Изображение

В начале XVIII века алхимик Бёттгер, заключённый в Кёнигштайнской крепости , первым в Европе смог получить фарфор. Это положило начало производству знаменитого майсенского фарфора.

Изображение

Крепость все годы была хорошо вооружена.
Стоит сказать про Георгиевскую батарею. Пушки, расположенные на Георгиевской батарее, изготовлены в России.)

Изображение

С крепостных стен Кёнигштайна открываются живописные виды на леса, поля, реку Эльба и горы Таунус.
Ландшафт Эльбских песчаниковых гор- это причудливые скалы и горные плато.
В самой крепости есть множество достопримечательностей, там находится самая большая в мире винная бочка.

В 1722 году Август Сильный приказал в подвале замка Магдалены построить из дерева самую большую бочку. В здании сокровищницы в 1860-1865 г. хранилось 2 000 000 талеров в 200 бочонках, общим весом 37 тонн.


Изображение

Построена она была из-за спора между пфальцскими и саксонскими курфюрстами : кто сможет построить самую большую винную бочку?
Август Сильный, в конце концов, одержал победу . За 3 года мастера в погребе Кёнигштайна соорудили бочку, в которой помещается 249.838 литров вина.

Изображение

В 1698 г. и 1706 г. крепость посетили русский царь Петр I, а в 1813 году и Наполеон, которые хотели ознакомиться с известными крепостными сооружениями.

За всю свою историю крепость несколько раз служила даже тюрьмой.

Изображение

В годы Первой мировой войны в крепости содержались пленные русские офицеры и генералы.

Во время Второй мировой войны в замке также содержались военнопленные. Как лагерь военнопленных замок имел обозначение Oflag IV-B Koenigstein.

С 1939 года там находились генералы и офицеры Польской армии.
После поражения Франции в 1940 г. большинство поляков были переведены в другие лагеря военнопленных, а в Кенигштайн помещены французские офицеры и генералы.
Пленные были освобождены Советской армией 9 мая 1945 года.

Изображение

Во Вторую Мировую войну, опасаясь налетов авиации противника, главари Третьего рейха спрятали в разных тайниках Кёнигштайна многие шедевры мирового искусства из собрания Дрезденской галереи.

Изображение

Сейчас крепость открыта как музей под открытым небом. В замке оборудована военно-историческая музейная экспозиция, имеются ресторан и магазин сувениров.

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Замки Европы

Сообщение Ари | 2013/04/14 16:25
Многие читали знаменитые романы Ж.Санд "Консуэло" и "Графиня Рудольштадская". Так вот замок в г. Рудольштадте существует до сих пор. И называется он Гейдексбург

Изображение

Рудольштадт (нем. Rudolstadt) — город в Германии, в земле Тюрингия.
Княжеский замок Гейдексбург (заложен в XII в., перестроен в конце XVIII в.), с картинной галереей и библиотекой.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Замки Европы

Сообщение Ари | 2013/04/14 16:31
Есть в Германии еще один замок, с историей которого в эпоху новейшей истории связаны не самые радужные страницы страны.

Вевельсбург (нем. Wewelsburg) — ренессансный замок к югу Бюрена (Германия, земля Северный Рейн — Вестфалия) недалеко от Падерборна. Известен, главным образом, как музей и бывшее училище по идеологической подготовке офицеров СС «SS Schule Haus Wewelsburg», с которым связано множество легенд. В 1980-е годы на территории замка открылся музей.
[imghttp://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/1/5/15b86-wewelsburg1.jpg][/img]

Замок Вевельсбург находится в Германии, на землях Северного Рейна Вестфалии, недалеко от Падерборна. Замок выполнен в ренессанском стиле. Вевельсбург является массивным сооружением, находящимся на вершине в окружении деревьев Тевтобургского леса. Возведённый во времена гуннов, замок по своей форме напоминал французскую крепость Монсегюр. Вевельсбург окружён многочисленными башнями и прочной стеной. Внутри замка много двориков и даже мостов. Буквально рядом с замком располагается лесное святилище Экстернштайне. В скалах этого места можно увидеть исторические и святые барельефы. На вершине скалы расположена молельня. Ежегодно тысячи паломников ездят к этому месту.
Строительство

С виду замок достаточно суров, мрачен. Дорога к нему напоминает древко копья, а корпуса, находящиеся в Северной башне – остриё копья. Северная башня – одно из самых важных и интересных мест замка. В ней есть склеп, в котором отпевались важные люди СС. После смерти их сжигали, а пепел помещали в каменную купель. Зал имел башнеобразный свод, который поддерживают 12 монументальных колонн. В центре помещения горел вечный огонь. Также в склепе проводились оккультные ритуалы. Если встать на середину склепа и произнести шёпотом несколько фраз, то Ваши слова будут отчётливо слышны в другом конце помещения. Это считается акустическим феноменом замка.
В замке были залы, посвященные героям мифологии - королю Артуру, Видукинду. Также в Северной башне есть зал баронов, над входом в который выгравирована надпись, которая с латинского языка переводится как «Дом мой наречется домом молитвы». Считается, что эта надпись появилась до Гиммлера, так как до него в зале находилась молельня. Посчитайте окна, колонны, двери и Вы увидите, что их двенадцать. И “Черное солнце” сплетено также из 12 рун. А это не что иное, как фантазии Гиммлера, возомнившего из себя короля Артура.

История строительства
Замок Вевельсбург построен в 1603-1609 гг. Его основатель – князь Дитрих фон Фюрштенберг. Этот князь правил в Падеборне больше тридцати лет. Внешне замок выглядел как крепость в форме треугольника. После смерти князя замок стоял в гордом одиночестве. За время своего существования Вевельсбург претерпел множество событий. Существуют легенды, что в 18 веке в замке держали людей, подозревающихся в ереси о колдовстве. Их пытали, мучили, там же люди и умирали. В период Семилетней войны замок служил тюрьмой. Отстроенные в нём клетки и камеры сохранились вплоть до конца 18 века. Когда наступила Тридцатилетняя война, шведы разрушили замок. После этого сооружение долго не восстанавливали. С этого времени замок стал принадлежать Пруссии.
В 1815 года во время сильной грозы из-за удара молнии сгорела Северная башня замка. После пожара в целости и сохранности остались лишь наружные стены. В 1933 году замок Вевельсбург стал собственностью Генриха Гиммлера. Замок, над которым, согласно легендам, веет древнее проклятие, сразу понравился Гиммлеру. Он давно искал место, которое станет своего рода его резиденцией после победы фашизма. По планам Гиммлера после победы замок должен был превратиться в “центр мира”. Поэтому он затратил много денег на его реконструкцию. Во время реконструкции замок был превращён в концлагерь, также в нём обучали нацистов. Пять тысяч пленных использовали в качестве рабочей силы. Почти половина из них погибла. У Гиммлера был грандиозный проект – сделать из этого замка крепость с аэродромом, хранилищем, автостанцией. По приказу Гиммлера фашисты грабили и разоряли музеи, галереи и везли ценные экспонаты в Вевельсбург. За короткое время внутреннее убранство замка приобрело солидный вид. Во время реконструкции фашисты в стенах замка проводили свои собрания и обряды. Также организация свадьбы в стенах замка считалось у фашистов большой привилегией. В 1945 году Гиммлер понял, что фашисты никогда не победят, и приказал вывести из замка важные экспонаты и ценности, а сооружение подорвать. Вевельсбург полностью сгорел. А в 1948-49 гг. снова началась реконструкция замка.
Сейчас замок превращён в краеведческий музей, в котором существует экспозиция, посвящённая СС. Также в замке есть молодёжная турбаза, в которой насчитывается около 205 мест. Рядом с замком можно увидеть памятник, посвящённый концлагерю Нидерхаген. В одном из залов замка находится молодёжная турбаза, любимая местными жителями Германии. Каждый турист имеет возможность осмотреть окрестности замка, ознакомиться с его внутренним убранством. Практически каждый турист проверяет акустику склепа и зала баронов. Предусмотрено 2 магазина: High Museum и Hochstift, где можно найти интересные сувениры, футболки, документальные фильмы, открытки и публикации.

Дитрих фон Фюрштенберг
Об основателе замка в истории представлено мало фактов. Известно, что он правил в период с 1585-1618 гг. А замок Вевельсбург Дитрих фон Фюрштенберг хотел сделать своей резиденцией. Известно, что замок строился на месте древнего кладбища, поэтому изначально строителей замка преследовали неудачи. Закладка фундамента шла во время непрекращающегося дождя, а архитектор попал под ворот лебёдки и лишился обеих рук. Когда замок построили, то через три года в стенах появились трещины, и обрушилась северная стена, а затем и соседняя стена.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот замок, вероятно из-за своей специфической истории при нацистах, был выбран прообразом замка Wolfenstein в одноимённой серии компьютерных игр конца 90-х годов.
В игре Medal of Honor: Underground присутствует уровень Wewelsburg: Dark Camelot, действие в котором происходит в окрестностях замка и в нем самом. Примечательно, что в числе прочих противников главной героине необходимо уничтожить 12 солдат СС в рыцарских доспехах, вооруженных мечами.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Замки Европы

Сообщение Ари | 2013/04/14 16:38
ЗАМОК МОНСОРО
Изображение
Расположен во Франции, в департаменте Мэн и Луара. Château de Montsoreau построил в долине Луары в 1455 году Жан де Шамб, старший советник короля Карла VII. Замок расположен на слиянии двух рек: Луары и Вьенны, что определило его стратегическую ценность как крепости, позволяющей контролировать речное сообщение. Его военное назначение можно определить по северному фасаду. В замке есть специальная восьмиугольная смотровая башня, которая была построена в итальянском стиле XV века. Строительный материал, из которого выполнен замок, является характерным для всей Долины Замков: как и многие другие крепости, и дворцы, замок Монсоро построен из белого песчаника. Замок был перестроен в период эпохи Ренессанса с множеством каминов, с двумя винтовыми лестницами, просторными залами, а также настенными рисунками.
Персонаж, ставший наиболее знаменитым во всей истории замка, без сомнения, Шарль де Шамб, которого обессмертил Александр Дюма-отец в своем романе «Графиня де Монсоро». Это литературное произведение излагает историю Шарля, его жены Франсуаз и ее любовника, господина де Бюсси д’Амбуаз. Франсуаз де Меридор вышла замуж за Шарля де Шамб вторым браком; он был главным ловчим герцога Алансонского. В замке Кутансьер (Coutancière) графиня де Монсоро познакомилась с Луи де Клермон д’Амбуаз, сеньором де Бюсси, фаворитом герцога Алансонского. Исторические хроники описывают его как человека мужественного и образованного, поклонника Плутарха. Его независимый вид и манера поведения стали причиной того, что Бюсси д’Амбуаз решил в 1579 г. покинуть двор и удалиться в свое поместье. К этому времени и относится начало его ухаживания за графиней де Монсоро. Слухи дошли и до ушей Шарля де Шамб, который поспешил в свой замок и заставил супругу написать записку своему возлюбленному с просьбой о свидании в замке Кутансьер. Смертельная ловушка была расставлена. Бюсси отправился на свидание в сопровождении только одного оруженосца. Сражаясь с десятком нападавших на него мужчин, он был смертельно ранен в тот момент, когда ему удалось увернуться от убийц, выскочив в окно. Как ни странно известие о его смерти оставило Франсуаз де Меридор равнодушной, она нашла утешение в любви к супругу, которого осчастливила многочисленным потомством.
В середине XVII века, сеньор Рене де Шамб, объявленный мошенником и фальшивомонетчиком, скрылся в Англии. Далее на протяжении истории замок Монсоро был заброшен и использовался в качестве торгового склада. В 1862 году замок занесён в государственный перечень исторических памятников. В 1913 году замок попал в руки Генерального Совета Мэна и Луары, которые начали реставрационные работы. Реставрация длилась в с 1923 по 1932 годы.
Сейчас в 16-ти залах замка расположена постоянно действующая выставка «Образы Луары» которая в сопровождении аудиозаписей рассказывает о жизни на берегах Луары. Так, например, показывается традиционный маршрут по замкам Луары. С помощью великолепных изображений, игры света и музыки посетители могут познакомиться с пейзажами Луары, с историческим и экономически развитием поселений и замков, а также с легендами, связанными с рекой и замком Монсоро.
Также в замке размещен небольшой музей отряда марокканской конницы, где собраны оружейные принадлежности, военные атрибуты и регалии этой части кавалерии, основанной генералом Дамадом. Отряд использовали при завоевании Марокко, а также в итальянской кампании во время Второй мировой войны.
Территория замка Монсоро является центром регионального парка Луара — Анжу — Турень

Изображение

Изображение

Изображение

[img][http://www.haut-koenigsbourg.fr/photos/c2FsbGVfZCdhcm1lc18yLmpwZw==_w600_chateau-haut-koenigsbourg-salle_d'armes_2.jpg/img]
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Замки Европы

Сообщение Ари | 2013/04/14 16:43
Австрия - Замок Бельведер, Замок Брук, Замок Гольдегг, Замок Гохостервитц, Замок Розенбург, Замок Хоэнверфен, Замок Хоэнзальцбург
Азербайджан - Круглый замок (Мардакян), Сабаиловский замок, Четырёхугольный замок (Мардакян)
Албания - Розафа Замок, Петреле Замок, Либоховский Замок, Канин Замок, Замок Эльбасан, Замок Пекини, Замок Маргеллик, Замок Круя, Замок Гирокастр, Замок Бургажет, Замок Берате, Али-Паша Замок
Англия - Виндзорский замок, Замок Рестормел, Замок Конви, Замок Каерфилли, Замок Алнвик, Дартмутский замок, Замок Бамбург, Замок Белси, Замок Бодиам, Замок Барнард, Замок Варкворт, Замок Данстенбург, Даремский замок, Замок Итал, Замок Линдисфарн, Замок Комптон, Замок Норхэм, Замок Прадхо, Замок Форд, Замок Торнбери, Замок Хивер, Замок Чиллингхэм, Замок Корфе, Лалуортский замок, Замок Скарборо, Замок Хелмсли, Замок Арундел, Замок Бро, Дуврский замок, Рочестерский замок, Замок Бивер-Касл, Замок Таттершел, Замок Эдлингем, Замок Эйдон, Фрамлингхэмский замок, Орфордский замок, Замок Ньюкасл, Замок Кенилворт, Уорикский замок, Пекфортонский замок, Замок Хальтон, Замок Кейстер, Замок Кирби, Замок Вальден, Замок Бомарис, Замок Лидс
Андорра - Замок Санта Колома, Замок Лес Бонс, Де Ла Валл, ДАрэни и Пландолит
Армения - Замок Амберд
Белоруссия - Гольшанский замок, Старый замок (Гродно), Кревский замок, Лидский замок, Любчанский замок, Мирский замок, Несвижский замок, Новогрудский замок, Смолянский замок
Бельгия - Замок Стен, Замок графов Фландрии
Болгария - Замок Цепин, Замок Ситняково, Замок Сарагьол, Баба Вида
Босния и Герцеговина - Замок в Велика Кладуша
Венгрия - Замок Шарвар, Замок Чеснек, Замок Сечены, Замок Варпалота, Замок Вайдахуняд, Замок Буда
Германия - Замок Нойшванштайн, Замок Левенбург, Замок Вартбург, Замок Марксбург, Замок Гогенцоллерн, Замок Линдерхоф, Замок-дворец Херренкимзее, Замок Альтенштайн, Хайдельбергский замок, Замок Франкенштейн, Замок Глюксбург, Замок Берг, Замок Эльмау, Замок Хоэншвангау, Замок Йоганнесбург, Замок Клайнбардорф, Замок Кобург, Замок Пфальцграфенштайн, Замок Меспельбрунн, Замок Штауфенек, Замок Визентау, Новый замок (Ингольштадт), Гейдельбергский замок, Замок Карлсбург, Замок Хоэнбаден, Замок Хоэнтюбинген, Замок Лихтенштайн, Замок Зигмаринген, Замок Вальдек, Замок Ланек, Замок Ландек, Замок Штольценфельс, Гюстровский замок, Шверинский замок, Замок Бург, Замок Бальденай, Замок Берге, Замок Бладенхорст, Замок Борбек, Замок Бройх, Замок Драхенбург, Замок Альбрехтсбург, Замок Эфте, Замок Райдт, Замок Шелленберг, Замок Штюрум, Замок Вестервинкель, Замок Морицбург, Замок Эльц
Греция - Замок Ангелов
Дания - Замок Валлё, Замок Кронборг, Замок Сённерборг, Замок Фреденсборг, Замок Эгесков, Замок Росенборг
Ирландия - Дублинский замок, Замок Бларни, Замок Мэлахайд, Замок Данлюc, Замок Кэррикфергюс, Замок Дандрум, Замок Мони, Замок Эннискиллен
Испания - Замок Бельвер, Замок Сеговия Алькасар, Замок Бутрон, Замок Капдепера, Замок Элда, Замок Бельмонте, Замок Сан-Сервандо, Замок Кока, Замок Пеньяфьель, Замок Мансанарес-эль-Реал, Замок Монтеагудо, Замок Хавьер
Италия - Замок дель Монте, Замок Фенис, Замок Святого Ангела, Замок Бари, Замок Отранто, Замок Корильяно, Замок Валентино, Замок Риволи, Замок Порчано, Замок Фосдиново
Латвия - Рижский замок, Турайдский замок, Венденский замок
Литва - Каунасский замок, Медницкий замок, Тракайский замок
Нидерланды - Лувестейн, Замок Радбаут, Замок Мейдерслот, Замок Левештейн, Замок Де Хаар
Польша - Замок Боболице, Замок Красицких, Замок Мариенбург, Бендзинский замок, Замок Вавель, Замок Ксёнж
Португалия - Замок Де-ла-Пена, Замок Обидуш, Замок Алмоурол, Замок Гимарайнш
Россия - Выборгский замок, Михайловский замок, Замок Бальга, Замок Бранденбург, Замок Кёнигсберг
Румыния - Замок Пелеш, Замок Корвинешть, Замок Бран
Словакия - Оравский замок, Замок Бецков, Битчьянский Град, Бойницкий замок, Братиславский Град, Будатинский замок, Галичский замок, Зволенский замок, Кежмарский замок, Смоленицкий замок, Спишский Град, Стречньянский Град, Тренчьянский Град, Замок Червеный Камень
Словения - Замок Оточец, Предъямский замок, Замок Богеншперк
Украина - Луцкий замок, Олесский замок, Каменец Подольский замок, Дубенский замок, Бережанский замок, Бродский замок, Бучачский замок, Добромильский замок, Жолковский замок, Збаражский замок, Кудринецкий замок, Замок Паланок, Невицкий замок, Острожский замок, Подгорецкий замок, Свиржский замок, Скалатский замок, Сидоровский замок
Уэльс - Замок Аберллейниог, Замок Бомарис, Замок Карнарвон, Замок Харлек, Замок Боделвидан, Замок Денби, Замок Рудлан, Замок Кардифф, Замок Лланстефан, Замок Конуи, Замок Долвиделан, Замок Монмут, Замок Раглан, Замок Чепстоу, Замок Карей, Замок Мэнорбир, Замок Пембрук, Замок Хаварден
Финляндия - Снежный замок LumiLinna, Замок Турку, Замок Олавинлинна (Олафсборг)
Франция - Замок Шомон-сюр-Луар, Замок Шенонсо, Замок Амбуаз, Замок Азей-ле-Ридо, Замок Мон-Сен-Мишель, Замок Шамбор, Замок Бриссак, Замок Ланжэ, Замок Рео, Замок Шатодён, Замок Канде, Замок Юссе, Замок Версаль, Замок Лувр, Замок Ле Люд, Замок Сомюр, Замок Лавут-Полиньяк, Замок Вилландри, Замок Тальси, Замок Шинон, Замок Пьерфон, Замок Плесси-Бурре, Замок Монсоро, Замок Иф, Замок Куси, Замок Кастельно, Замок Сен-Жан-д’Англь, Замок Тараскон, Жьенский замок, Замок Валансе, Замок Блуа, Анжерский замок, Замок Кенигсбур, Замок Монбельяр, Замок Седан, Замок Витрэ, Венсенский замок, Замок Шалюсе, Замок Гомберво, Замок Фуа, Замок Нуармутье, Замок Баржем, Шато де Тинье
Хорватия - Замок Тракошчан
Чехия - Пражский Град, Замок Червены Уезд, Замок Конопиште, Замок Жлебы, Замок Перштейн, Замок Збирог, Замок Червена Лгота, Замок Вельтрусы, Замок Чески-Штернберк, Замок Карлштейн, Замок Милотице, Замок Орлик, Замок Плосковице, Замок Кривоклат (Кршивоклат), Замок Локет, Замок Глубока
Швейцария - Замок Грюйер, Замок Верденберг, Шильонский замок, Замок Габсбург, Замок Ленцбург, Замок Кибург
Швеция - Вадстенский замок, Замок Грипсхольм, Кальмарский замок
Шотландия - Замок Гламис, Замок Балморал, Замок Бремар, Замок Данноттар, Замок Делгати, Замок Драм, Замок Гленбахат, Замок Килдрамми, Замок Крэгивар, Замок Слэйнс, Замок Эдзел, Замок Данолли, Замок Данстаффнэйдж, Замок Скипнесс, Замок Сталкер, Замок Кинлох, Замок Кисимул, Замок Крукстон, Замок Дамбартон, Замок Керлаверок, Замок Трив, Замок Хантли, Замок Ботвелл, Замок Танталлон, Замок Блэкнесс, Замок Балвени, Замок Баллиндаллох, Замок Нолтлэнд, Замок Лохлевен, Замок Метвен, Замок Дун, Замок Стерлинг, Замок Келли, Замок Данвеган, Замок Скибо, Замок Эйлен Донан, Замок Эрмитаж, Эдинбургский замок, Замок Лохранза, Замок Уркухарт
Эстония - Замок Тоомпеа, Нарвский замок
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Замки Европы

Сообщение Ари | 2013/04/14 16:53
Изображение

ЗАМОК ПОГАНОЙ ДЕВЫ, УКРАИНА.

Над рекой Уж, одной из самых красивых рек Закарпатья, на холме, высятся развалины замка. Их, вернее, развалины одной из башен, прекрасно видно с дороги из Ужгорода, особенно, если знать, куда смотреть. Всего двенадцать километров отделяют село Каменица от областного центра Закарпатской области. Да, именно около этого села, а не около собственно Невицкого, находится Невицкий замок, настоящее украшение этого и без того чудесного края.
Подъем к замку прост и доступен даже для детей. Дорога плавно набирает высоту, идти приходится по асфальту, почти все время в тени. Справа от дороги при подъеме течет ручей, а выше, перед самим замком, находятся остатки фонтана и парка Вагнера, известного венгерского садовода. За парком же, буквально через сто метров, начинается Невицкий замок.
Замок был расположен на горе, которая, очевидно, была когда-то вулканом, и контролировал оттуда и реку, и дорогу. Стратегическое месторасположение замка было очень важным, особенно в начале его существования. Контроль над торговыми путями давал ощутимый приток денег в казну, потому за владение замком шли серьезные споры, перерастающие в вооруженные стычки.
Сначала, когда укрепления Невицкого замка были еще деревянными, он подвергся разграблению монголо-татарскими войсками. После этого, на границе 13 и 14 веков, владельцы замка отстраивают его в камне и значительно укрепляют. Возводится донжон, в плане четырехугольный, а около него, на случай осады, выкапывают резервуар, в который собиралась дождевая вода. Стены замка довольно толстые, в некоторых местах, пожалуй, до двух метров.
Со временем владельцами замка стали Другеты, один из самых влиятельных и богатых родов региона. Кроме донжона, строятся новые башни, подковообразные и треугольные. Со внутренней стороны оборонительных стен пристраиваются двухэтажные жилые помещения. Через углубленный ров строится подъемный мост, который контролируется из бойниц башен. В общем, Другеты серьезно поработали над обороноспособностью единственного серьезного укрепления в районе реки Уж.
Такое замечательное место, конечно же, не могло обойтись без сказаний. Самое распространенное и интересное из них дало второе имя Невицкому замку – “замок Поганой Девы”. По этому преданию, давным-давно замком владела турецкая царевна-чародейка, которая обложила население данью – яйцами и молоком, которые шли на постройку крепости. Возможно, конечно, что речь идет об одной из представительниц рода Другетов. В это вполне можно поверить, вспомнив историю замка. Со временем, коровьего и козьего молока царевне оказалось мало, и она начала требовать молоко матерей. Грудные дети в окрестных селах начали умирать. Царевну это не остановило, и она начала добавлять в строительный раствор человеческую кровь. Даже после завершения постройки замка царевна за малейшую провинность казнила народ, что не могло никому понравиться. Да и ванны принимала чародейка из крови, в основном, предпочитала для этого дела молодых девушек или парней. Конечно же, это не могло не вызвать народного гнева.
Местный кузнец придумал план по уничтожению тиранки, ведь в открытую выступить против нее не было сил. Собрали скот со всех сел, коровам и козам между рогов вставили факела, подожгли их, и погнали среди ночи на замок. Царевна, увидев в темноте огромное количество факелов, перепугалась, вскочила на коня, и стала удирать. За ней погнался тот самый местный кузнец, и, догнав ее в лесу, на берегу Латорицы, казнил.
Таким образом кузнец стал народным героем, а замок после того не заселялся. Говорят, что и до сих пор в полнолуние можно увидеть призрак Поганой Девы, которая гуляет по своим владениям, возведенным на крови подданных.
К сожалению, сейчас мы не можем полюбоваться замком в таком виде, каким он был в период своего расцвета. С середины 17-го века, когда замок был разрушен во время религиозных войн, его реконструкцией занимались крайне мало. Да и те следы реставрационных работ, которые видны, остались еще от чехов, которые владели замком в начале двадцатого века. Была еще консервация замка в 1968 году, но она дала не очень много.
Очевидно, что Невицкий замок еще ждет своих исследователей, но когда до него дойдут руки у археологов – неизвестно. Пишут о какой-то реконструкции, которая, вроде бы, должна закончиться в 2015 году, но ее результатов что-то не сильно заметно. Пока что здесь только летом, да и то не всегда, гостят скауты и художники. Благо, виды действительно здесь прекрасные.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В детстве я там была. У нас в Ужгороде родственники живут и мы ездили к ним на все лето. И частенько я была в этом замке, вернее на руинах. К сожалению, фото своих нет, остались только цветные слайды у родителей. Но впечатления до сих пор остались. Подъем в гору. Высокие стены и башня, которая там осталась, но входа в нее не было - очень мрачное сооружение. Небольшой двор, со всех сторон окруженный крепостными стенами, и посередине двора - колодец. И одна стена была отвесной, если на нее встанешь, то внизу обрыв. Но вид изумительный.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Замки Европы

Сообщение Elin | 2013/04/15 02:11
Ари писал(а):ЗАМОК МОНСОРО
Изображение
Расположен во Франции, в департаменте Мэн и Луара. Château de Montsoreau построил в долине Луары в 1455 году Жан де Шамб, старший советник короля Карла VII. Замок расположен на слиянии двух рек: Луары и Вьенны, что определило его стратегическую ценность как крепости, позволяющей контролировать речное сообщение. Его военное назначение можно определить по северному фасаду. В замке есть специальная восьмиугольная смотровая башня, которая была построена в итальянском стиле XV века. Строительный материал, из которого выполнен замок, является характерным для всей Долины Замков: как и многие другие крепости, и дворцы, замок Монсоро построен из белого песчаника. Замок был перестроен в период эпохи Ренессанса с множеством каминов, с двумя винтовыми лестницами, просторными залами, а также настенными рисунками.
Персонаж, ставший наиболее знаменитым во всей истории замка, без сомнения, Шарль де Шамб, которого обессмертил Александр Дюма-отец в своем романе «Графиня де Монсоро». Это литературное произведение излагает историю Шарля, его жены Франсуаз и ее любовника, господина де Бюсси д’Амбуаз. Франсуаз де Меридор вышла замуж за Шарля де Шамб вторым браком; он был главным ловчим герцога Алансонского. В замке Кутансьер (Coutancière) графиня де Монсоро познакомилась с Луи де Клермон д’Амбуаз, сеньором де Бюсси, фаворитом герцога Алансонского. Исторические хроники описывают его как человека мужественного и образованного, поклонника Плутарха. Его независимый вид и манера поведения стали причиной того, что Бюсси д’Амбуаз решил в 1579 г. покинуть двор и удалиться в свое поместье. К этому времени и относится начало его ухаживания за графиней де Монсоро. Слухи дошли и до ушей Шарля де Шамб, который поспешил в свой замок и заставил супругу написать записку своему возлюбленному с просьбой о свидании в замке Кутансьер. Смертельная ловушка была расставлена. Бюсси отправился на свидание в сопровождении только одного оруженосца. Сражаясь с десятком нападавших на него мужчин, он был смертельно ранен в тот момент, когда ему удалось увернуться от убийц, выскочив в окно. Как ни странно известие о его смерти оставило Франсуаз де Меридор равнодушной, она нашла утешение в любви к супругу, которого осчастливила многочисленным потомством.
В середине XVII века, сеньор Рене де Шамб, объявленный мошенником и фальшивомонетчиком, скрылся в Англии. Далее на протяжении истории замок Монсоро был заброшен и использовался в качестве торгового склада. В 1862 году замок занесён в государственный перечень исторических памятников. В 1913 году замок попал в руки Генерального Совета Мэна и Луары, которые начали реставрационные работы. Реставрация длилась в с 1923 по 1932 годы.
Сейчас в 16-ти залах замка расположена постоянно действующая выставка «Образы Луары» которая в сопровождении аудиозаписей рассказывает о жизни на берегах Луары. Так, например, показывается традиционный маршрут по замкам Луары. С помощью великолепных изображений, игры света и музыки посетители могут познакомиться с пейзажами Луары, с историческим и экономически развитием поселений и замков, а также с легендами, связанными с рекой и замком Монсоро.
Также в замке размещен небольшой музей отряда марокканской конницы, где собраны оружейные принадлежности, военные атрибуты и регалии этой части кавалерии, основанной генералом Дамадом. Отряд использовали при завоевании Марокко, а также в итальянской кампании во время Второй мировой войны.
Территория замка Монсоро является центром регионального парка Луара — Анжу — Турень

Изображение

Изображение

Изображение

[img][http://www.haut-koenigsbourg.fr/photos/c2FsbGVfZCdhcm1lc18yLmpwZw==_w600_chateau-haut-koenigsbourg-salle_d'armes_2.jpg/img]
ой,спасибо :d_daisy: давно очень там была,прям воспоминания нахлынули)) по мне так красивее и романтичнее замков долины Луары нет. там еще в нац парке помимо замков тысячи музейчиков самых разных. жаль мои фото остались только в бумажном виде. не скопируешь сюда(( утащу из нета сведения о самых-самых замках,что обязательно там стоит посетить.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Re: Замки Европы

Сообщение Elin | 2013/04/15 02:31
ЗАМОК СОМЮР

Замок Сомюр – один из самых красивых и знаменитых замков Луары. Расположен он в департаменте Мен и Луара, на слиянии рек Луара и Туэ. Замок Сомюр имеет вид неправильного четырехугольника, по углам которого стоят круглые башни. Западная и южная башни до сих пор сохранили кладку XIII века. Восточная башня отреставрирована, свод ее украшен гербами рода Анжуйских. Древний и великолепный Сомюр своими белыми башнями, стенами задает тон архитектуре всего города, возвышаясь над ним.
Этот замок так прекрасен, что король-поэт Рене Добрый (Анжуйский) выбрал его для того, чтобы в своем романе «Сердце, плененное Любовью» описать замок Любви. Этот замок был возведен на изумрудной скале. Стены замка были из чистого хрусталя, а в конце каждой стены стояла башня, сделанная из рубиновых камней, горящих ярким светом. Покрыты башни были платиной, а сам дом был покрыт черепицами из чистого золота, на которых эмалью был выведен девиз Бога любви: «Трепетному сердцу». Вот так король Рене описал Сомюр – один из легендарных замков Франции.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
самую большую извесность замок приобрел будучи в роли тюрьмы для высокопоставленных лиц . Маркиз де Сад, знаменитый своим распутством, пробыл здесь две недели, до того как его определили в тюрьму Пьер-Ансиз.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7