Живя в Турции, хотели бы жить в "русскоязычном ситэ"?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Живя в Турции, хотели бы жить в "русскоязычном ситэ"?

-Да
36
27%
-Нет
83
63%
-Другое ( пояснить)
13
10%
 
Всего голосов : 132

Gayde, нет. Людей невозможно объединить только тем, что они носители одного языка. Я себя комфортно чувствую среди турков и европейцев.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Daryam писал(а):Gayde,
Я понимаю, что вы не можете спокойно воспринимать критику турок. Но вот парадокс, сами турки задаются теми же вопросами, что и все мы. Ни одна светская молодая семья не хочет жить с соседями пять классов, выходцами из деревень, у которых много детей и задолбанная вечно орущая мама. С людьми которые будут следить во сколько и кто к вам приходил в гости, шипеть на вашу собаку и жаловаться владельцу дома и полиции, что вы устроили притон.

Пишу вам с востока Турции. В доме, где мы снимаем квартиру, изначально в кооператив не брали никого, кроме старых городских семей. Когда снимали, то первый вопрос был : "чьих будете? Где работаете?" В доме, где живет свекровь, живут только врачи и близкие родственники хозяина дома. Да, гордость и предубеждения. Классовость, даже кастовость здесь цветет и пахнет.


Я уже успела убедиться, что наличие высшего образования, вроде бы приличной семьи и престижной работы абсолютно не говорит о том, что человек адекватен. Всё то, что вы написали о деревенских турках, есть, к сожалению, и у городских. А деревенские также бывают милыми, добрыми и тактичными.
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Gayde писал(а):Если бы я была "русской", то я ответила бы -ДА. Потому что тот Брайтон, который имеет отрицательную репутацию у многих "своих" имеет массу плюсов. Это свои магазины, свои врачи , свои парикмахерские. Это масса всевозможных кружков на русском языке для детей, эта та среда, где язык легко сохранить. Это свои рестораны с праздниками и свои похороны(ТТТ). Кто-то там общается со старичками, ругающих Америку и сидящих на ее пособиях. Или кто ругает СССР, получив там тоже все бесплатно. А кто-то общается со своим кругом...и живет в гармонии.

я категорично нет. Не представляю какой бы формат такое единение преобрело в Турции, но на Брайтон Бич и в Торонто, например - это просто ужас. Люди, как буд-то в консервных банках живут. Особенно, кто в 90-х переехал. Как внешне это проявляется, так и внутренне. Даже архитектура какая-то советкая там. Не знаю, как умудряются они так все обставить с наименьшими визуальными потерями. Недавно познакомилась с одной дамой, переехавшей в Торонто в 88 году, пригласила ее во французкое Бистро, вполне обыкновенное заведение по европейским меркам. Так она визжала от восторга, как на тарелочке все красиво было уложено))) Ну и развлечения, как правило, это русский ресторан, шансон, оливье, кагор, водка и селедка. :russian2: ВСЕГДА. Непонятно зачем ехать в другую страну, чтобы жить возле магазина с докторской и копченой скумбрией. Можно доехать в него и купить. Не вижу необходимости жить в русском гетто, для того чтобы хранить свою культуру в таком формате. Все ИМХО, конечно.
Вот фото с Брайтон бич, взято из блога Ильи Варламова
Изображение
Последний раз редактировалось Feride_2007 2013/04/02 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

В Аланье, где мы кв снимали, как раз таки в сите сплошь иностранцы были. Полупустое сите, потому что финны, норвежцы и прочие скандинавы и немцы только на время приезжали.
Приятные люди, все такие вежливые, улыбчивые.
Оч хорошие воспоминания остались от проживания рядом с ними.
А на выходные турецкий колхоз приезжал, чел 30 сразу. Веселуха была :crazzyy:
Я так понимаю турки посостоятельней живут постоянно в одной кв, а в сите у моря и со всеми атрибутами типа кортов и бассейнов приезжают на уик энд..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Feride_2007 писал(а):Изображение

Хм, а вот от такого магазинчика в Анкаре я бы не отказалась.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Baro-nessa писал(а):В Аланье, где мы кв снимали, как раз таки в сите сплошь иностранцы были. Полупустое сите, потому что финны, норвежцы и прочие скандинавы и немцы только на время приезжали.
Приятные люди, все такие вежливые, улыбчивые.
Оч хорошие воспоминания остались от проживания рядом с ними.
А на выходные турецкий колхоз приезжал, чел 30 сразу. Веселуха была :crazzyy:
Я так понимаю турки посостоятельней живут постоянно в одной кв, а в сите у моря и со всеми атрибутами типа кортов и бассейнов приезжают на уик энд..

Не пониль, там посуточно квартиры сдавались что ли?
Ань, че аву не меняешь на детскую?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

siyahlale писал(а):ответила да
выше уже писали почему - русскоговорящие врачи, садик (кружки), салон ...

у нас в доме соседи русскоговорящие, знаю об этом по причине плохой звукоизоляции :)
никто не лезет с дружбой и т.д.

Блин, этот ответ зацепил даже меня - а чего ехать в Турцию, если вам нужны русскоговорящие врачи, кружки и так далее.
А потом тут кто-то пишет о турках не желающих ассимилироваться в европейскую и другие культуры. Смешно.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17 писал(а):
siyahlale писал(а):ответила да
выше уже писали почему - русскоговорящие врачи, садик (кружки), салон ...

у нас в доме соседи русскоговорящие, знаю об этом по причине плохой звукоизоляции :)
никто не лезет с дружбой и т.д.

Блин, этот ответ зацепил даже меня - а чего ехать в Турцию, если вам нужны русскоговорящие врачи, кружки и так далее.
А потом тут кто-то пишет о турках не желающих ассимилироваться в европейскую и другие культуры. Смешно.

Ну как бы не все так однозначно, хотя я вас поняла и согласна. У меня вот тоже русская маникюрщица, потому что делает она маникюр лучше, чем все турчанки, у которых я была, но в ее салоне я не стригусь и макияж делала раньше у турчанки, теперь макияж мне делает по праздникам русская соседка. :biggrin: Врачи... я вот уже четвертый год тут живу и по приезду чуть чуть турецкий знала, но до сих пор одна к врачу не хожу, потому что это очень важно понять все, а не уловить общий смысл, хотя в последние разы я и сама уже все понимала, у мужа не переспрашивала почти. Садик, кружки, ну мы же хотим, чтобы наши дети знали русский или как? Многие девочки здесь водят детей на курсы русского.
Я только не поняла почему все это привязано к ситэ? У меня в ситэ нет ни салона, ни кружков, ни тем более врачей. У Феридэ, знаю, парикмахер есть в ситэ. Иногда садики бывают. Про врачей не слышала. Или планируется такое государство в государстве типа вышеупомянутого Брайтон-бич?
Не скажу за все города Турции, но если бы в Анкаре был такой район, боюсь, он бы пользовался дурной славой, потому что, кхм, девочки разные тут. Впрочем, он и так тут имеется, малтепе называется, там находятся газино, отели, где живут девочки, которые в газино работают, русский магазин-кафе там есть/был.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Tayis,

Я просто два года прожила в доме, где жили переселенцы с деревни. О душевных качествах ничего не знаю, но вот мусор в лифте ( фантики, окурки), чикофте с мясом прилепившееся к потолку в парадной, лужи из мусорных пакетов, дикие вопли из окна "Ирррееееем", дети, которые не дрались, а просто убивали друг друга то на лестнице, то в лифте и отвечали " сана не", лили лили музыка до двенадцати ночи и крики соседки на детей... Неа, все люди равны и тд, но мне дома с учителями, военными и врачами как- то больше нравятся
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

выбрала "другое" - хотела бы жить в интернациональном)))))
и турки, и русские, и европейцы. чисто турецкое мне не особо нравится. очень уж пристальное внимание :girl_sigh:
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

yfcnz писал(а):выбрала "другое" - хотела бы жить в интернациональном)))))
и турки, и русские, и европейцы. чисто турецкое мне не особо нравится. очень уж пристальное внимание :girl_sigh:


я кажется поняла, почему меня не особо сильно колышет вопрос "пристального внимания" интернациональности и тд. Потому что я в таком месте живу (пока), где и русские попадаются и европейцы, концентрация их далекооо не такая, как в сите конечно же, но тем не менее. Был бы это какой-нибудь...другой район, возможно, я ответила бы иначе. А вообще я считаю, что опыт жизни в махалле это интересный, и в своем роде бесценный опыт. Хотя зачастую и нелегкий :biggrin:
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, я не уточнила. жила я именно в махалле, не в сите, но чисто в таком турецком. и это в анталии (центр практически). русских там почти не встречала.
соседи бдят во сколько и с кем возвращаешься, что покупаешь, с кем здороваешься и так далее))))
мне по большому счету абсолютно все равно. честно. к нам не лезли, просто повышенное внимание :)
сейчас ищем квартиру в коньяалты (русские районы))) будет возможность сравнить соседей :girl_haha:
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Diadora17 писал(а):
siyahlale писал(а):ответила да
выше уже писали почему - русскоговорящие врачи, садик (кружки), салон ...

у нас в доме соседи русскоговорящие, знаю об этом по причине плохой звукоизоляции :)
никто не лезет с дружбой и т.д.

Блин, этот ответ зацепил даже меня - а чего ехать в Турцию, если вам нужны русскоговорящие врачи, кружки и так далее.
А потом тут кто-то пишет о турках не желающих ассимилироваться в европейскую и другие культуры. Смешно.

мне это тоже напомнило европейских турок в красных кафтанах, с пучками фасоли и в своих гетто...
я не хотела бы жить в русском гетто, даже если бы это был самый престижный район Турции...в русских магазинах не чувствую надобности, так как не голодна и не испытываю тоски по русской еде.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Какой-то странный вопрос вообще. Турция что, страна эмигрантов, чтоб тут еще районы по национальным признакам организовывать?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

imp писал(а):Девочки,ну кто "да" то ответил? отпишитесь.а то какая то я белая ворона здесь получилась :russian2:
даже мною обожаемая Квитка,с которой во многом мнениями сходимся "Нет" ответила. ))))

Я ответила, но только при условии, что я сама их выберу :biggrin:
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

как обычно раздули... Гетто.. зачем ехать.. зачем русские садики..
Такое ощущение,что некоторые или не понимают что такое ситэ или из своего ситэ почти не выходят.
Товарищи,вы что? Вопрос больше был похож каких соседей и окружение мы хотим иметь,а не создание Чайна тауна.
В Анталии давно уже ситэ такие есть,им и парки строят с фонтанами-триколорами и яйцами метровыми с буквами ХВ украшают. И что вы хотите сказать,что это гетто? Брайтон с тётками,которые с авоськами селёдку жрут?
Интересно девки пляшут.в одной теме строчим раздражающие нас факторы.ковры с балкона и сование носа в личную жизнь.а в другой пишем,как можно с соотечественниками жить.уж лучше турок в соседи.

пыс: :tomato2: - жду ))
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

птенец писал(а):Брайтон бич на Туретчине? зачем? и никто не застрахован от неприятного соседства, и иметь разные взгляды на то, как "надо" можно при владении любым языком..



Вообще, если взять Брайтон Бич в чистом виде, то это не русскаязычная резервация. Там , в Бруклине, живут разные национальности и даже американцы встречаются... :dance3: Там везде разговаривают на английском... но и на русском тоже. Там же есть масса турецких ресторанов и турецких магазинов, а также и китайских и арабских и пакистанских, и греческих, итальянских и пр. пр. пр. Так же и с докторами- у каждой коммьюнити есть свои врачи, но они же принимают на английском языке и других тоже. Там есть разные кружки и активити для детей по интересам, но есть и "русские" садики, где также говорят на английском. То есть это не отрезанная от внешнего мира территория, да и не может такого быть....
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

imp писал(а):как обычно раздули... Гетто.. зачем ехать.. зачем русские садики..
Такое ощущение,что некоторые или не понимают что такое ситэ или из своего ситэ почти не выходят.
Товарищи,вы что? Вопрос больше был похож каких соседей и окружение мы хотим иметь,а не создание Чайна тауна.
В Анталии давно уже ситэ такие есть,им и парки строят с фонтанами-триколорами и яйцами метровыми с буквами ХВ украшают. И что вы хотите сказать,что это гетто? Брайтон с тётками,которые с авоськами селёдку жрут?
Интересно девки пляшут.в одной теме строчим раздражающие нас факторы.ковры с балкона и сование носа в личную жизнь.а в другой пишем,как можно с соотечественниками жить.уж лучше турок в соседи.

пыс: :tomato2: - жду ))

я отвечала исключительно на тему Брайтон Бич, именно эту часть поста оставила в цитате.
Какой формат это преобрело бы в Турции мне трудно представить. Уличные декорации в Анталье мне очень-очень нравятся. Приятно видеть такое отношение турков к нам.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Gayde писал(а):
птенец писал(а):Брайтон бич на Туретчине? зачем? и никто не застрахован от неприятного соседства, и иметь разные взгляды на то, как "надо" можно при владении любым языком..



Вообще, если взять Брайтон Бич в чистом виде, то это не русскаязычная резервация. Там , в Бруклине, живут разные национальности и даже американцы встречаются... :dance3: Там везде разговаривают на английском... но и на русском тоже. Там же есть масса турецких ресторанов и турецких магазинов, а также и китайских и арабских и пакистанских, и греческих, итальянских и пр. пр. пр. Так же и с докторами- у каждой коммьюнити есть свои врачи, но они же принимают на английском языке и других тоже. Там есть разные кружки и активити для детей по интересам, но есть и "русские" садики, где также говорят на английском. То есть это не отрезанная от внешнего мира территория, да и не может такого быть....

Территория-то не отрезанная, конечно, до Махэттена 30 мин добираться, но многие этого как-бы вообще не замечают.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Feride_2007, Все зависит от вас лично. Вы можете жить в Бруклине, но работать в Манхаттане, среди англоязычной публики. А вот допустим, вашей маме, которая переехала в Америку ( Турцию) вслед за вами в свои 50=60, будет сложно адаптироваться к языку чужому, порядкам, транспорту, банкам, докторам и еде. Для нее Бруклин- как раз то место, где можно жить в свое удовольствие, не меняя привычный образ жизни. Для себя лично я это не рассматриваю, в Бруклине за 12 лет проживания в Америке была только наездами. Но там живем масса моих знакомых этого преклонного возраста, туда возят на кружки своих детей русскоязычные друзья, туда я ездила в свое время к парикмахеру и в тур. магазины. Поэтому однозначно принимать или не принимать "Брайтон"- зависит лично от вас, извините за повторение...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23