Подтверждение диплома, требуемые документы..

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
berfin-f,
Основы и положения по исследованию и оценке
Статья 8
(1) Запросы, рассматриваются индивидуально, в рамках основ и положений, определенных ниже:
a) Производится проверка оригинальности документа, а так же проверка на наличие затертостей, подрезаний и подобных изменений
b) Производится проверка на принадлежность документов обратившемуся лицу.
c) Выясняется, первоначально признано ли в стране высшее учебное заведение и программа образования, чей диплом предоставлен на соответствие; признают ли официальные органы этой страны право на выдачу дипломов этим учебным заведением, имеет ли учебное заведение аккредитацию организациями по безопасности качества; уровень обучения в высшем учебном заведении, на диплом которого требуется соответствие, государственный уровень отметок и/или ECTS, необходимых для окончания вуза; равносильно ли с точки зрения обретения знаний, навыков и компетентности (по специальности), турецкой системе образования. Если есть необходимость в использовании звания, исследование проводят в соответствии с Статьей 43, Закона о Высшем образовании.
(2) Несмотря на то, что представленный диплом может быть выдан университетом международного уровня или учебным заведением, признанным двухсторонними соглашениями, в случаях когда есть в этом необходимость, либо имеются сомнения в подлинности диплома, а так же прочих документов или программы, качества и уровня образования, Комиссия по Соответствию Диплома может потребовать от владельца запроса представить документы и информацию, не определенные Статьей 4 .

Источник

Если смотреть по инструкциям и законодательству о подтверждении иностранных дипломов в Турции, то получается, что даже международные дипломы отправляют на подтверждение.
Подождем, может кто-то еще отпишется, кто с этим сталкивался.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

kalomira писал(а):подтверждают заочные дипломы. Это же uzaktan eğitim? На сайте YÖKа написаны условия, при соответсвии которым его можно отправлять на рассмотрении комиссии.
/forum/go/a07ed11922b6f899d3b6044a11bddf6b


Меня тоже это сначала ввело в заблуждение. Есть uzaktan eğitim (Дистанционное образование — образование, которое полностью или частично осуществляется с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств.) и açıköğretim (заочное обучение, когда сам все учишь, а потом только экзамены сдаешь). Т.е. это разные вещи.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

спасибо всем за ответы, будем в yök звонить узнавать.
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

berfin-f, ну как, что-то узнали?
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):Меня тоже это сначала ввело в заблуждение. Есть uzaktan eğitim (Дистанционное образование — образование, которое полностью или частично осуществляется с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств.) и açıköğretim (заочное обучение, когда сам все учишь, а потом только экзамены сдаешь). Т.е. это разные вещи.

странно, я была уверенна, что заочное - это узактан. Açıköğretim существует только в одном вузе в виде факультета, обучение ещё и по ТРТ. Ну, совсем никак не смахивает на нашу заочку.

Мне тоже интересно, что в YÖK сказали)
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Natali$ka писал(а):Estelle,
Профессии, запрещенные иностранцам в Турции
1. На основании Закона о Врачебной Практике и Сопутствующих искусствах запрещено назначать на должность: Доктор, Медицинская сестра, Дантист, Акушер, Санитар/Санитарка/Сиделка.

Источник Рабочая виза и работа в Турции. Порядок оформления., Профессии, запрещенные иностранцам в Турции на тур.яз.

На сайте Turkish Dental Associations написано тоже самое. Главное условие для работы стоматологом/дантистом в Турции-необходимо быть гражданином Турции.


между русским переводом и официальными ссылками есть разночтения, врачам разрешено работать в Турции уже больше года
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Natali$ka писал(а):berfin-f,
Основы и положения по исследованию и оценке
Статья 8
(1) Запросы, рассматриваются индивидуально, в рамках основ и положений, определенных ниже:
a) Производится проверка оригинальности документа, а так же проверка на наличие затертостей, подрезаний и подобных изменений
b) Производится проверка на принадлежность документов обратившемуся лицу.
c) Выясняется, первоначально признано ли в стране высшее учебное заведение и программа образования, чей диплом предоставлен на соответствие; признают ли официальные органы этой страны право на выдачу дипломов этим учебным заведением, имеет ли учебное заведение аккредитацию организациями по безопасности качества; уровень обучения в высшем учебном заведении, на диплом которого требуется соответствие, государственный уровень отметок и/или ECTS, необходимых для окончания вуза; равносильно ли с точки зрения обретения знаний, навыков и компетентности (по специальности), турецкой системе образования. Если есть необходимость в использовании звания, исследование проводят в соответствии с Статьей 43, Закона о Высшем образовании.
(2) Несмотря на то, что представленный диплом может быть выдан университетом международного уровня или учебным заведением, признанным двухсторонними соглашениями, в случаях когда есть в этом необходимость, либо имеются сомнения в подлинности диплома, а так же прочих документов или программы, качества и уровня образования, Комиссия по Соответствию Диплома может потребовать от владельца запроса представить документы и информацию, не определенные Статьей 4 .

Источник

Если смотреть по инструкциям и законодательству о подтверждении иностранных дипломов в Турции, то получается, что даже международные дипломы отправляют на подтверждение.
Подождем, может кто-то еще отпишется, кто с этим сталкивался.


В этой теме уже много кто отписывался про то, как они провереняют подлинность диплома, я даже как то цитировала письмо консульства в ВУЗ. Дело не в статусе диплома, а в его подлинности.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena писал(а):
Natali$ka писал(а):Estelle,
Профессии, запрещенные иностранцам в Турции
1. На основании Закона о Врачебной Практике и Сопутствующих искусствах запрещено назначать на должность: Доктор, Медицинская сестра, Дантист, Акушер, Санитар/Санитарка/Сиделка.

Источник Рабочая виза и работа в Турции. Порядок оформления., Профессии, запрещенные иностранцам в Турции на тур.яз.

На сайте Turkish Dental Associations написано тоже самое. Главное условие для работы стоматологом/дантистом в Турции-необходимо быть гражданином Турции.


между русским переводом и официальными ссылками есть разночтения, врачам разрешено работать в Турции уже больше года


Я разночтений не вижу. Был конкретный вопрос о работе стоматологом.
Официальная газета от 22.02.2012г. №28212
Руководство о порядке принятия на работу иностранного персонала в частные медицинские учреждения Турции.
MADDE 2 – (1) Bu Yönetmelik; diş hekimi, eczacı, ebe ve hastabakıcılar hariç özel sağlık kuruluşlarında çalışacak tüm yabancı sağlık meslek mensuplarını kapsar.

Руководство распространяется на всех иностранных медицинских работников, кроме стоматологов, фармацевтов, акушерок и сиделок.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, ошибка была в первом скопированном тексте на русском. Это существенно, тк вопросы постоянно задаются, и этой теме тоже. Не все знают турецкий, чтоб проверить, и местную специфику - врачи и стоматологи по отдельности здесь, а на родинах наших все вместе грубо говоря.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena, Да, я поняла. Согласна, получилось, что кусок вырван из контекста. Рада, что все прояснилось. :d_daisy:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

а мне кроме оригинала и денклика аттестата и диплома с переводом, заверенного посольством турции, затребовали печать на оригиналах (аппостриль) Кто сталкивался
Последний раз редактировалось Natali$ka 2013/04/01 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено название темы
Аватара пользователя
MoRush
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29 дек 2012

MoRush, кто затребовал? в официальном списке единственные требующиеся печати - нотариус на копиях или посольство.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

YÖK затребовал, вернее указал как причину неподтверждения диплома, сказали что без проставленной печати (апостиль) не принимают. Не знаю, может это новые правила, или провизорские дипломы подтверждаются доскональнее. У мужа у него диплом ин.яза не нужно было. И в течении 6 м. утвердили. А мой диплом уже 2 год всё никак, то одно, то другое. Видимо фармацевтам тяжелее.
Аватара пользователя
MoRush
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29 дек 2012

MoRush, не знаю вашей ситуации, но требовать апостиль не имеют права. а сфоткайте их письмо, замажте свои данные - интересно просто, мне и не только такого не предлагали, например, интересно посмотреть воочию.

а дипломы иняза разве не идут на экзамен? шли и должны идти, не?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

а как подтвердить диплом кандидата наук??
Аватара пользователя
ariana2209
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25 янв 2013

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась , нужно ли переводить диплом и аттестат на турецкий язык или достаточно заверить? На что нужно поставить апостиль? И что такое денлик, где его ставить? Пожалуйста, ответьте так как это срочно(((((
Аватара пользователя
I love Istanbul
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13 мар 2013

на сайте найдёте ответы что вам необходимо. /forum/go/59c6073f966a8d3ff00fc76f7e332354
Аватара пользователя
MoRush
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29 дек 2012

А диплом кандидата наук (doktora) принимается без подтверждения?
Аватара пользователя
marinlush
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28 май 2012

zmejalena, Добрый вечер! Я студентка Первого МГМУ 3 курса. Хочу окончить ординатуру в Турции, если такое возможно. Не очень понимаю пока, что я должна сделать? Времени еще полно, диплом будет международный. Поясните, пожалуйста, возможно ли окончить ординатуру в Турции и стать турецким врачом?
Аватара пользователя
Cibela
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24 июн 2013

Cibela, окончить ординатуру в Турции, те получить специализацию может и гражданин, и любой иностранец. Для этого необходимо получить диплом о высшем медицинском образовании, подтвердить его в ТР, выучить язык, сдать экзамен по английскому и по общим и клиническим специальностям, набрать определенное количество балов и все.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4