РПЦ предлагает ввести в школах предмет "смысл жизни"

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
ola_t писал(а):Irochka, ога, люблю поесть и повысить уровень культуры. А вент любит удариться в религию.

я в религию не ударяюсь,я просто ее знаю-немного. :rabi:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Irochka,
Подписываюсь под постами тех, кто сказал "Литература". Она, и только она научит самостоятельно найти свой смысл жизни.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Irochka писал(а):
LacostaV писал(а):Время идет, а система образования лучше не становится. Упадок: додуматься было убрать астрономию, но внедрить основы религий?(
согласна, астрономию убрали зря

Я раньше увлекалась астрономией и считаю что мне повезло, т.к. при мне она была. Засилье религией к хорошему не приведет.
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

Stamina писал(а):Irochka,
Подписываюсь под постами тех, кто сказал "Литература". Она, и только она научит самостоятельно найти свой смысл жизни.

литература - это конечно же хорошо и полезно, только вряд ли без привязки к идее с помощью литературы возможно создать среду для обретения смысла жизни. должен быть какой-то критерий в обществе. если его нет, литература тоже может стать вредом...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu писал(а):
Stamina писал(а):Irochka,
Подписываюсь под постами тех, кто сказал "Литература". Она, и только она научит самостоятельно найти свой смысл жизни.

литература - это конечно же хорошо и полезно, только вряд ли без привязки к идее с помощью литературы возможно создать среду для обретения смысла жизни. должен быть какой-то критерий в обществе. если его нет, литература тоже может стать вредом...

в совке при всяких союзах писателей,книголюбов итд итп были редколлегии,там сидели представители гос-безопасности,они и определяли какой будет критерий в обществе))) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):в совке при всяких союзах писателей,книголюбов итд итп были редколлегии,там сидели представители гос-безопасности,они и определяли какой будет критерий в обществе))) :to_pick_ones_nose3:


идеи компартии никому не интересны, а в качестве замещения следом идет религия.
мне думается, что других выходов просто нет: или идея светлого будущего или идея светлого рая.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu писал(а):
Venture писал(а):в совке при всяких союзах писателей,книголюбов итд итп были редколлегии,там сидели представители гос-безопасности,они и определяли какой будет критерий в обществе))) :to_pick_ones_nose3:


идеи компартии никому не интересны, а в качестве замещения следом идет религия.
мне думается, что других выходов просто нет: или идея светлого будущего или идея светлого рая.

в каждой стране есть редколлегии с человеками из гос-безопасности,они фильтруют литру,которую ХОТЯТ напечатать... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

greenlight, я расскажу, конечно, но, честно, без фанатизма. А вот эти обязательные уроки религиозные меня выводят. Лучше б они дополнительный час литературе посвятили или математике, географии..
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko, да не нужны детям эти лишние часы, потому что они "лишние". НАгрузка в школе и так большая, плюс домашнее задание не маленькое, которое, как правило, в письменной форме. Времени на это уходит много. А ребенку надо бы еще и увлечения какие-то иметь, чем-то заниматься помимо школы.
И как же мы выросли без предмета "смысл жизни"?
На самом деле - это та же философия, вернее, по большей части, история философии. Но это рано. В институте-то не все мозгами доходят,а уж в школе. Одна философия Гегеля чего стоит. :biggrin:
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, я невольно проецирую на турецкие школы. А тут как раз минимум уделен литературе, географии, др. гуманитарным предметам, зато религиозных штуки четыре (если не ошибаюсь).
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko, есть такое. детей в первую очередь учат Корану,а потом дате рождения,домашнему адресу и тэдэ
я то же считаю,что слишком большой упор делают на религию
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

Sonechko, мой учится в России, в гимназии, 5 раз в неделю английский, 2 - французский к полной школьной программе, черчение у них не отменено, еще и предмет искусство есть. РУсский, литература и все остальное в полном объеме, поэтому нагрузка в 8-м классе очень большая, если все уроки делать.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Sonechko писал(а):Ари, я невольно проецирую на турецкие школы. А тут как раз минимум уделен литературе, географии, др. гуманитарным предметам, зато религиозных штуки четыре (если не ошибаюсь).

в Турции система образования отличается от совковой,у них начальная школа,средняя и лицей отдельно(даже здания в разных концах города могут быть),то-что ты описываешь похоже на "Имам-хатип окулу"(духовная семинария) :to_pick_ones_nose3: :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, о, Вент, если бы. Это с прошлого года ввели дополнительные уроки и в обычные школы. И имам-хатипов развелось немыслимое количество(((
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Друзья,

на этом сайте не будет обсуждаться Православие и РПЦ в таком ключе. Если хочется поучаствовать в политике и новомодных веяниях, есть много других сайтов.

Надеюсь, ясно.
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24