РПЦ предлагает ввести в школах предмет "смысл жизни"

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
ketMockva писал(а):Вент, а мне идея нравится. Единственное, наверное, не нужно все сводить только к вопросам религии, нужно более развернуто смотреть на проблему. Это не только религиозное воспитание. Наши дети уже настолько продвинуты стали, вот посмотри в окно, кто гуляет сейчас на улице? Все сидят дома в компах и в телефонах. Всю жизнь прожигают в вертуале. У нас было детство, мы гуляли, играли, ездили в цирк, на экскурсии и т.д. и т.п. Сейчас же детям вообще ничего не надо.
Может этот предмет хоть какую-то часть детей на правильную стязю направит.


часами-сутками сидеть в тырнете и быстро-много смс писать это не продвинутость,это умение ПОЛЬЗОВАТЬСЯ,а спроси устройство и принцип работы любого окружающего блага...фиг скажут ведь... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, так вот про это и речь
Чтобы Вас считали интеллектуалом,
в Интернете из огромного наследия
посещать старайтесь только три портала
turkey-info, PokerStars и Википедию…
Аватара пользователя
ketMockva
Несущая свет
 
Сообщения: 9749
Фото: 832
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: пригород столицы

Venture писал(а):ИР,когда люди начнут искать смысл жизни в религии,будет это...


зачем сразу в религии? или смысл жизни только к религии отношение имеет? типа - получить местечко в раю? скажу сразу - я не такой смысл жизни имела ввиду:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):Venture, в этом предмете, имхо, есть потребность, т.к. общество все больше и больше становится потребительским во всех смыслах, созидать становится моветоном, так же как иметь сострадание и любить ближнего. "поколению без мечты" нужен какой-то духовный стержень, иначе все стремления так и будут сводиться к новому гаджету, машине, высокой зарплате... полететь в космос, радеть за мир во всем мире, понимать о чем говорят дельфины уже давно никто не хочет.

другой вопрос, кто будет преподавать этот предмет и что будет излагаться, и в какой форме. предмет основы религиозных культур, например, преподается отвратительно (это из новых), учебники написаны таким языком, что многие взрослые не способны что-то запомнить и понять, если никогда не интересовались этим вопросом, не говоря уж о 10-летних детях.


согласна.понимаю тебя,Ирина.
я бы предложила создать новый предмет ,но НЕ на религиозной основе и не с таким названием"смысл жизни")), но направленный именно на это,на поиск ответов ...на вопросы ,которые ставит жизнь сейчас.
создать особый предмет со спец. программой,объединивший в себе некоторые гуманитарные дисциплины . для развития активности мышления ,основными методами предмета "про смысл жизни" предложила бы метод вопросов ! и гимнастики чувств!понять ,значит почувствовать ,говорил Станиславский.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Время идет, а система образования лучше не становится. Упадок: додуматься было убрать астрономию, но внедрить основы религий?(
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

ola_t писал(а):
Irochka писал(а):ola_t, думаешь, только очень-очень сытый будет задумываться о смысле жизни? (мне представляется такой седой восточный старец) :biggrin:

а вообще, народ пишет, что смысла нет и надо просто жить сегодняшним днем, другие пишут, что смыслом жизни интересуются исключительно психи:) есть еще мнение, что сытый запад однажды задумался о смысле жизни, что послужило развитию наркомании и всяких других отклонений на почве глубокой депрессии от того, что сытый ум не хотел искать больше никаких смыслов:)

Сытый ум? Ум может быть сыт, только если его удовлетворить пищей для ума. :girl_sigh: Да и то у всех по-разному, кому-то вечно мало, вот они и думают о смысле жизни тогда.
Я про сытость телесную, отсутствие каковой мешает уму. Если ты не йог на пороге просветления, вот они да, вроде как много без пищи могут времени провести, бальзамируются при жизни.
Общий уровень культуры ведь напрямую, кажется, с уровнем жизни связан.


Все смешалось:) смысл жизни, ум, сытость, йоги, культура:) :biggrin:
А вообще, интересно, у Вента понятие смысл жизни связано исключительно с религией, у тебя - с сытостью тела и уровнем культуры (или я не поняла о чем ты хотела сказать?) :dumayuu:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

LacostaV писал(а):Время идет, а система образования лучше не становится. Упадок: додуматься было убрать астрономию, но внедрить основы религий?(
согласна, астрономию убрали зря
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka,
А вообще, интересно, у Вента понятие смысл жизни связано исключительно с религией, у тебя - с сытостью тела и уровнем культуры (или я не поняла о чем ты хотела сказать?) :dumayuu:

"Смысл жизни" понятие абстрактное-объемное-необъятное...и это не имхо.. :to_pick_ones_nose3:
конкретизировать нереально..но можно и в 1 абзац вместить...
Из романа (ч. 2, гл. 3) «Как закалялась сталь» (1932—1934) советского писателя Николая Алексеевича Островского (1904—1936): «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.

Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища».

:to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):"Смысл жизни" понятие абстрактное-объемное-необъятное...

:to_pick_ones_nose3:


я ж разве спорю:) с этим я согласная:) мне показалась утопичной идея вводить в школах предмет именно с таким названием, поэтому я и запостила тему. во-первых, несмотря на то, что сама по себе идея духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения неплохая, неясно что же все-таки нужно преподавать, т.к. смысл жизни "понятие абстрактное-объемное-необъятное..." (с), во-вторых, непонятно кто и как будет преподавать. если церковь - то это навязывание религии, если школьные преподаватели - так они и так чего-то преподают, результат - на лицо. :biggrin:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ранее ГД выступала с предложением ввести в школах уроки патриотического воспитания, вот эту идею скорее всего воплотят в жизнь... а нравственность и духовные ценности подождут:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

интересно, а как они собираются оценивать "знания" по данному предмету?
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

Venture,

Литература не справляется??? Ввести обязательное сочинение, чтобы снова начинали читать и думать. А главное уважать предмет и учителя. А не "Марь Ивановна, нафига мне ваши книжки?" Разбавить классическую программу зарубежкой и современными писателями. Ввести спецкурсом кино, показывать толковые фильмы со всего мира на все темы. ВОВ безусловно достойная тема, но есть еще проблемы отцов и детей, любовь подростков, погоня за респектом коллектива, разборки, наркотики. на любую из этих больных тем можно найти и книгу и фильм. кому интересны лекции? Зачем выдумывать колесо?
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam,
Литература не справляется???

где я такое написал?вроде наоборот...сказал что надо книжки читать,не хрень сабачу-бульварную,а признанную миром лит-ру... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Irochka, согласна,что идея утопическая. Даже если и введут предмет и найдут преподавателя грамотного,сколько процентов детей вслушаются в предмет и сколько задумаются о нём.ведь в кармане будет ждать переменки новый гаджет. 2 - 3 ребёнка захотят "лететь в космос" ибо их родители такого же мнения. 2 - 3 ребёнка вызубрят и забудут, за пятёрку,которая заплатит родителям за гаджеты. а остальные даже не поймут и родители их тоже не поймут.ведь большинство,после всяких там ликбезов и бесплатных образований,вернулись в привычное мещанское существование.генетическая память,зов предков и всякие там бла бла бла срабатывают
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

imp писал(а): 2 - 3 ребёнка вызубрят и забудут, за пятёрку,которая заплатит родителям за гаджеты.
:biggrin: :ilikeit:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka, ога, люблю поесть и повысить уровень культуры. А вент любит удариться в религию.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Sonechko писал(а):
Venture писал(а):Irochka,
В Госдуме скептически отнеслись к идее школьного предмета «Смысл жизни»

согласен с гос-думцами))в совке был предмет "ЭТИКА И ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ" потом стал просто "Этика и психология",зачем придумывать лесипед с помпезным названием-"Смысл жизни"???

+ много. Вообще я против религиозных уроков с уклонами в православие или ислам (или др.). Ок, пусть будет история религий - от античности-язычества до современных религиозных течений с их обрядами, обычаями - это может быть познавательно, расширяет кругозор. Но пудрить ребенку мозги, пугать карой небесной, учить молиться и т.д. не стоит, имхо. Кому надо, сами в религию придут.

Сонечко у тебя ребенок крещенный?
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Да.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko, ну я к тому что ты разве не будешь рассказывать ребенку об Иисусе? об оснвах каких то христианских возможно даже библейские истории?
по теме я скажу так ужас что творится с ценностями сейчас. люди за деньги/гаджеты и еще что то там творят просто ужасные вещи. я не говорю про каких то маньяков и воров. и когда окружен такими людьми с такими вот ценностями то таки да жутковато и прежде всего за ребенка. но рпц не знаю... это же организация. я вот к примеру не оч доверяю церквям... а название ^смысл жизни^смешное да. хоть и задумка наверное правильная . от души. но мы живем во времена такие..... эпические....все потихонечку идет к определенному концу. времена интересные.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight, я все наблюдаю за РПЦ, да. Это ж еще какая организация, обалдеть. Ну вот, например, ссылку мне скинули:
/forum/go/d99140a9ac5ecccff27b1abea022e8e1
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16