2012/09/23 23:30
Народ, можете подсказать оперативненько : сколько стоит экзамен в Томер на сертификат значния турецкого языка, в какие сроки экзамены проходят (или без сезона - приезжай, плати , сдавай )?

без учебы разумеется. мне нужно просто сертификат о знании турецкого языка :)
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

SERTİFİKA VE DİPLOMA SINAVLARI
Dışarıdan Sertifika Sınavı(Klasik) 200,00 TL
Dışarıdan Diploma Sınavı(Klasik) 350,00 TL
Uzaktan Türkçe Sınavı:
A2, B1 düzeyi : 200,00 TL
C1 düzeyi : 300,00 TL
Вот это сайт Томера /forum/go/fae32eea53801338c0294ad425119020
В разделе ŞUBELER можете найти номер телефона нужного филиала и позвонить, чтобы уточнить время проведения такого экзамена.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

SERTİFİKA VE DİPLOMA SINAVLARI
Dışarıdan Sertifika Sınavı(Klasik) 200,00 TL
Dışarıdan Diploma Sınavı(Klasik) 350,00 TL
Uzaktan Türkçe Sınavı:
A2, B1 düzeyi : 200,00 TL
C1 düzeyi : 300,00 TL
Вот это сайт Томера /forum/go/fae32eea53801338c0294ad425119020
В разделе ŞUBELER можете найти номер телефона нужного филиала и позвонить, чтобы уточнить время проведения такого экзамена.


Спасибо! а то я чего не додумалась на сайте посмотреть :)
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Пожалуйста!
Спрашивайте, если что
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Я сегодня сдала экзамен на C1, не такой уж он и сложный. Я, прочитав начало темы, готовила себя к чему-то такому, ну вообще, сложнее раза в три чем то, что сдавала. Грамматики не было. В итоге лучше меня сдала только девочка, живущая в Турции, и то - разница в 2 балла. Зря я нервничала целый день
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Поздравляю, Аня! Ты умничка
А расскажи поподробнее, пожалуйста. Что именно было и какие темы?
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Надюша, спасибо

Рассказываю. В принципе, отличий от того, что описала Yizdiz!, особо нет. Просто народ писал, что там ёжика родить можно, то такого нет. Всё довольно просто.
Экзамен был из 2-х частей.
Сначала okuma anlama. Два текста прочесть и ответить на вопросы, выбрав из представленных вариантов ответ. Потом два небольших отрывка с пропущенными предложениями. Выбрать из вариантов, какой надо туда вставить.
Dinleme anlama – прослушать три текста и ответить на вопросы. Если честно, на них можно ответить, даже не слушая текст, потому что они слишком логичны и предсказуемы.
Потом небольшой перерыв, минут 10-15.
И yazılı anlatım. Три темы на выбор. У нас были güzel konuşma, sanat и alkol ve uyuşturucu bağımlılığı. Я про санат писала.
На sözlü anlatım у нас у всех была одна тема – çevre kirliliği. Мы вместе не учились, просто экзамен сдавали, поэтому все стеснялись говорить друг перед другом. Группа очень просила, чтобы не все вместе, а по одному заходили и рассказывали, но преподаватель не разрешила. Мол, у них такая система, что должен ученик рассказывать перед всеми.
Потом на листике результатов ещё значится пункт karşılıklı konuşma. Но у нас его не было. В результатах у всех стоят разные циферки, наверное, просто поставили там что-то усреднённое и всё. Главное, что нужно набрать определённый балл в каждом блоке, а не 60 из 100 в целом.
Результаты были готовы через полчаса. Сам диплом будет готов в понедельник. Как Маша-растеряша, я сразу поинтересовалась, выдают ли они копию при утере - не выдают. Поэтому сказали ни в какие универы или работы оригинал не отдавать. По процедуре везде нужно подавать только копию)
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Спасибо большое, все подробно так рассказала!
Да, на самом деле, не сложно.
А на какую тему было аудирование и текст?
Насчет sözlü anlatım - Йылдыз тоже писала, по-моему, что они говорили про окружающую среду?
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

не за что, надеюсь, информация кому-то пригодится :)
2 текста в чтении про клонирования и про.. не помню кажется, про книги.
3 текста аудирования - интервью с Тюркан Шорай, лидерские качества и агрессивность.
На сколько я помню, Йылдыз говорила, что она номер называла, а ей уже говорили, какая тема под ним скрыта. У нас такого не было.

И ещё, нужно очень внимательно проверять листочек, который они выдают. Мне неправильно подсумировали набраные балы и неправильно написали фамилию. Хотя в универе и приняли с ошибкой, но всё равно, потом где-то это может вылезти. Буду менять.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Да,видимо раз на раз не приходится)))
Рада,что все было легко и просто,поздравляю с успешной сдачей!))У нас как-то было по жестче :) Вопросы к текстам противоречивые. Конушма и каршылыклы конушма легко, тут талант оратора нужно и просто больше в речи оборотов,фраз устойчивых употреблять)
Ну а то что не было у вас каршылыклы конушма это видимо просто они ее опустили и поставили что-то среднее..

Удивлена, что диплом будет у вас так быстро))Мы ждали три месяца примерно))
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

не будет Это я неправильно поняла) Тоже надо ждать 3 месяца. Сейчас дали бумажку, мол, прошла тест бла-бла и всё. Типа транскрипт к диплому.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

не за что, надеюсь, информация кому-то пригодится :)
2 текста в чтении про клонирования и про.. не помню кажется, про книги.
3 текста аудирования - интервью с Тюркан Шорай, лидерские качества и агрессивность.
На сколько я помню, Йылдыз говорила, что она номер называла, а ей уже говорили, какая тема под ним скрыта. У нас такого не было.

И ещё, нужно очень внимательно проверять листочек, который они выдают. Мне неправильно подсумировали набраные балы и неправильно написали фамилию. Хотя в универе и приняли с ошибкой, но всё равно, потом где-то это может вылезти. Буду менять.

Спасибо еще раз за информацию! Удачной учебы в университете!
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Хочется поделиться впечатлением от учебы в Томере. Измир шубеси.

На первом этаже, в приемной/офисе сидят уникальные люди: никто не знает английский, те приходишь ты записаться на первый уровень и объясняешь все языком мимики и жестов. Типа погружение в языковую среду. Улыбку у работников можно вызвать лишь сказав, что вы сейчас хотите оплатить учебу) а так они вечно хмурые и ничего не знают)) 
Стоимость для турецких жен где-то 480-490 лир, в январе произошло подорожанин лир на 20. 
Цена соовсем не маленькая, но, если препод хорош, оно того стоит! 3 месяца у нас была учитель Нурай. Ей я была довольна на все 100. Плюс группа была очень веселая, дружная. Вместе с преподом ходили гулять, пить кофе, отмечать сдачу экзамена, она нам даже провела пару экскурсий по Измиру. 
Затем 2 параллельные группы объединили и дали др препода. Вот тут мне стало очень жалко заплаченных денег. Все объяснялось как-то нечетко, размыто, добрую половину упражнений мы вообще сделать не успели. И сейчас я сижу и сама все разбираю. Форум мне помогает. 

Сдав экзамен после Темель4 ( препод помогал всем на экзамене, в итоге я набрала 100 быллов) ,я поняла, за такое удовольствие платить не хочу. И вот в апреле хочу пойти на Орта1, к другому учителю, но сейчас группа забита - 16 человек, мест нет, если освободится местечко, то меня возьмут. Две группы они сделать не могут, тк учителей не хватает, очень много бурс групп. 

В целом, обучение мне нравиться. Интенсивно, продуктивно, если хороший учитель! и конечно если делаешь дом задания, учишь слова и тд) 
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Не могу разобраться, помогите если знаете!
UTS Uzaktan türkçe sınavı, ознакомившись поняла, что после сдачи данного экзамена выдаётся сертификат. Открывается страничка программы, всё вроде ясно.
Так же существует Dışarıdan Diploma/Sertefika Sınavı(Klasik), что это такое найти не могу. То есть ясно, что он каким-то образом отличается от UTS, только вот чем??? :scratch_ones_head:
Аватара пользователя
MiraHnm
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30 мар 2013

Yildiz!, на первой страничке Вы писали, что выше дали ссылку на пробный экзамен. К сожалению мне не удалось найти. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы мне помочь, очень хотелось бы попробовать?!
Аватара пользователя
MiraHnm
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30 мар 2013

MiraHnm писал(а):Не могу разобраться, помогите если знаете!
UTS Uzaktan türkçe sınavı, ознакомившись поняла, что после сдачи данного экзамена выдаётся сертификат. Открывается страничка программы, всё вроде ясно.
Так же существует Dışarıdan Diploma/Sertefika Sınavı(Klasik), что это такое найти не могу. То есть ясно, что он каким-то образом отличается от UTS, только вот чем??? :scratch_ones_head:

Первый экзамен сдаётся посредством интернета, один из центров находится в Москве. Второй - обычный экзамен, который проводят подразделения Томера в своих отделениях в Турции. Dışarıdan - просто цена для тех, кто не учился на курсах Томера, но хочет сдать экзамен на сертификат или диплом.
MiraHnm писал(а):Yildiz!, на первой страничке Вы писали, что выше дали ссылку на пробный экзамен. К сожалению мне не удалось найти. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы мне помочь, очень хотелось бы попробовать?!

Той ссылки уже нет давно. Yildiz! дальше в теме писала, что у неё он не сохранился, поэтому, к сожалению, обновить сслыку она не может.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira,
я таки нашла его)))
Правда пришлось пофоткать,сканировать некогда
Скачать можно тут, нажав "скачать с сервера"
/forum/go/592185b895b2137338558387faabcbd2
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

:flood:
Последний раз редактировалось Natali$ka 2013/06/17 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален флуд
Аватара пользователя
Марина13
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16 июн 2013

Добрый день!
всем спасибо за то, что не ленитесь писать о своем опыте. Очень ценная информация. :d_daisy:
У меня вопрос. Я собираюсь подавать документы на студ.визу, для хочу получить приглашение от Томер.

Нашла на сайте реквизиты (их указывали в теме, повторю ниже). Но когда пришла в Сбербанк, операционист их не приняла.
Т.к.:
нет адреса Банка
IBAN не нужен
Swift Code должен быть без пробела
Account No содержит больше символов, чем предполагаемый р\с курсов.

В связи с этим просьба: если есть среди форумчан те, кто оплачивал в банке 250долл., могли бы Вы прислать корректные реквизиты?
на мой запрос из Томера пока нет ответа ((
спасибо!

Pay $250 USD + bank remittance fee to:
Ankara University TÖMER Language Teaching Centre
Bank: Turkish Republic Ziraat Bank
Branch: Ankara Tandogan Branch
Branch Code: 1282
Account No: 7064098-5002
Swift Code: TCZB TR2A
IBAN: TR250001001282070640985002
(this $250 USD will be included in the course fee)
Аватара пользователя
Svetika Sunny
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17 июн 2013

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3