Документы, визы, апостили, смена фамилии и пр. Ч.3

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
kalomira писал(а):
AliSHa писал(а):подскажите, вы сначала перевели в агентстве по переводам, заверили перевод нотариально и потом уже заверили у консула? спасибо заранее

я заверяла в консульстве документы об образовании. Нужен просто чистый перевод, нотариального заверения не требуется.


Как я уже писала, на стенде перед консульством в г. Алматы указан список документов и там прям конкретно написано, например, фотокопия паспорта, переведенная на турецкий язык, заверенная нотариально и заверенная консулом (либо апостилированное). Я предпочла заверить консулом.
Эх, у них видимо не только в городах Турции все по разному, но и в консульствах иностранных государств. :dumayuu:
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

zellnat писал(а):
yanamertturk писал(а):Всем привет! Я из Казахстана, вышла замуж за гражданина Турции в сентябре 2012 в городе Измит, документы начала еще в июне собирать.
Может кому пригодится:
Я перед тем как начать собирать документы, пошла в Посольство Турции в Казахстане, они мне и дали этот список документов.
Я их все сделала, перевод, нотариальные печати и все такое, а в итоге они у меня это не взяли, когда визу давали, а в Стамбуле в Консульстве сказали, что им перевод не нужен, вообщем зря больше 15000 тенге за перевод оплатила. И дали они мне визу туристическую, что потом здесь в Турции нам в штраф вылилось.
После регистрации брака, и по истечении визы (3 мес.) мы поехали в полицию, здесь то они и увидели, что виза туристическая, и что надо было через месяц после прилета прийти, но мы не знали, пришлось штраф оплатить около 180 ТЛ, + книжка около 180 ТЛ, + какой-то налог 160 ТЛ (цены приблизительные, т.к. муж платил, а я не вдавалась в подробности), + копии свид-ва о браке, паспорта, свид-ва о рождении и 3 фото, и чеки об оплате. Через 4 дня выдали книжечку синенькую, вид на жительство на 1 год, но без права работать, через год нужно будет продлевать. После замены паспорта (т.к. фамилию мужа взяла) нужно будет опять в полицию идти и книжечку менять.
А вот теперь стоп у меня, не знаю, как дальше быть?! Собираюсь в Казахстан, чтобы паспорт заменить, новая фамилия ведь, но нигде не могу найти информацию по процедуре легализации брака в Казахстане? Если у кого есть инфа, помогите.


Что-то замуж расхотелось. Столько надо бумаг и еще и в Астану ехать обязательно?



Нет, в Астану ехать не обязательно) много агентств в Алмате, которые за деньги сами сделают эту справку, мне обошлось в 8000 тыс тенге и + 2000 доверенность на сотрудника этого агентства, чтобы от моего имени смог сделать;-)
Аватара пользователя
yanamertturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 17 авг 2012

ДЕВОЧКИ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, вы создали замечательную тему, но я не могу найти нужное мне, дайте пожалуйста ссылку или ответьте попунктно)
Женились с турком в Санкт-Петербурге только что. У нас есть ребенок 2,5 года. Только что оформили установление отцовства на него и новое свидетельство о рождении.
Сейчас муж улетает в Турцию. Мы летим туда в мае. Аланья регион.
ВОПРОС:
1. Какие документы (перечислите пожалуйста по-порядку) нужно везти в Турцию, на какие ставить апостиль здесь, какие переводить и заверять у нотариуса перевод здесь?
2. Тот же вопрос касательно ребенка.
3. Будем оформлять ВНЖ мне и ребенку, какие тут камни?))
Огромное спасибо заранее всем за уделенное время!!!! На Вас одна надежда, сегодня были в консульстве Турции, кроме фырканья и кидания в мою сторону листиков на турецком, ничего к сожалению не добились(( Спасибо!
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05 мар 2013

Мария, 1. Для того, чтобы легализировать в Турции брак, заключенный в России, надо сообщить о заключении брака в Консульство Турции по месту проживания.
Необходимо предоставить следующие документы:
- Заявление о заключении брака (2 экземпляра)
- Свидетельство о рождении иностранного супруга и перевод на турецкий язык (2 экземпляра)
- Свидетельства о браке и перевод на турецкий язык (2 экземпляра)
- Ксерокопия российского паспорта и перевод на турецкий язык (2 экземпляра)
- Ксерокопия загран.паспорта
- Ксерокопия кимлика турецкого гражданина (2 экземпляра)
- 6 цветных фотографий
Для проверки турецкого перевода необходимо принести оригиналы документов. Консульство необходимо уведомлять в течение 30-ти дней с даты регистрации брака. При нарушении данного срока, взымается административный штраф.
Консульство выдаст вам Аиле Джузданы (св-во о браке).
Источник Türkiye Cumhuriyeti Konsolosluk Sitesi, Посольство Турции в Москве

2. На свидетельство о рождении ребенка (либо на его копию) надо поставить апостиль. Перевод на турецкий язык можно сделать в Турции.
3. По оформлению ВНЖ камней нет. Предоставите документы (паспорт, ксерокопия кимлика мужа, документы ребенка). Думаю, ребенку можно сразу и гражданство получить.

Подождите, может еще девочки, которые проходили эту процедуру, что-то подскажут.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Подскажите! Сколько времени занимает продление загранпаспорта в Посольстве РФ ? И можно ли продлить срочно с доплатой?
Аватара пользователя
mersin33
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04 мар 2013

mersin33, срочно не делают,если только не экстренный случай.

В среднем 2-3 месяца,но чаще выходит 2,это загран на 5 лет старого образца,а загран на 10 лет делают 4 месяца.
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

я в посольстве в анталии подавала на 10 лет, сказали через 3 месяца начинать смотреть на сайте по номеру, который даливот подавала 30 января, с начала мая смотреть начну...
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

mirazh_84,

Я шифр получала в Ростелекоме со своим паспортом. Потом подала заявку через 20 дней паспорт получила. Но вы правы, придется ехать лично за паспортом.
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

Девочки, сегодня подали заявление в ЗАГС (КАДЫКЁЙ). Все заняло 2 дня. Поделюсь, так как многое что прочитала, вообще оказалось не нужно.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ:
1) Приехали в ЗАГС (Кадыкёй), узнали, что нужно. Оказалось, что ничего кроме паспорта и справки из Консульства не нужно. Ну и анализы+фото. Никаких переводов документов, никаких свидетельств о рождении, копий заверенных Апостилем, ничего, что меня крайне удивило. Потому что на форумах много всего читала. Но для каждого ЗАГСа свой пакет документов, так что информация только про Кадыкёй Эвлендирмэ Дайреси.
2) Дали флайер рекламный поликлиники, где можно сделать анализы (кровь, флюорография). Недалеко от ЗАГСа. В 10.00 были там, за 15-20 минут все сделали - в 14.00 забрали результаты. Пошли в Кадыкёй Беледие поставили печати на справки из поликлиники. Это тоже рядом 15 минут пешком.
ДЕНЬ ВТОРОЙ:
Консульство:
Консул у нас был очень классный мужик. Веселый, общительный, шутник. Все объяснил подробно, рассказал, дал кучу советов, как что лучше делать, чтобы проблем не возникло. В общем поговорили за жизнь, посмеялись. И с замечательным настроением и справкой пошли в Валилик ставить Апостиль, находится недалеко между Эминоню и Султанахметом.
1) Записалась в Консульство заранее, чтобы получить разрешение на брак. Идти нужно вдвоем. Записывалась за 2 недели. Звонить лучше им с 9 до 10, потом до них просто невозможно дозвониться. Писать тоже не стоит, отвечают очень долго. Недели две))
2) Предоставила им паспорт российский, загран, кимлик, и справку из ЗАГСА (можно нотариальное заявление, делается в Турции или России).
ЗАГС:
В ЗАГСе как я и говорила взяли справку из консульства, справки о состоянии здоровья, загран паспорт, 5 фотографий моих и будущего мужа и кимлик. Никаких переводов на турецкий, никаких Апостилей. Сказали, что справка из консульства итак дает всю нужную информацию, а те кто привозят апостилированные документы из России, у тех процесс проблематичнее.
В общем отдали документы, назначили дату, оплатили зал, где будет проходить церемония и пошли домой.
Есть 2 зала на 150 человек (будни 173 лиры - час, выходные - 423 лиры за час) и большой на 450 человек (плюсуем к стоимости маленького зала 150 лир).
Вот так. Буду рада, если кому-нибудь моя информация поможет.
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

добрый день.кто-нибудь менял в недавнем прошлом загран.паспорт стамбульском консульстве РФ сам,без услуг фирм-посредников? каков опыт,насколько сложно?
я всегда обращалась в подобные фирмы,но сейчас запросили весьма приличные деньги.думаю,может самой оформить.
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

Друзья, подскажите. Мне нужен в Стамбуле нотариус, который заверит мою доверенность на продажу машины в Украине. Где-то видела объявление от русскоговорящего нотариуса, но сейчас не могу найти. Может кто-то был в этой ситуации или есть координаты такого нотариуса, поделитесь. Желательно Европейская сторона. Спасибо
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, так консульство предоставляет услуги нотариуса. Посмотрите на их сайте.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Gayde, вот нашла вроде
Эсмеральда Фырат
05326730905
почти напротив рос.консульства россии, таксим, истикляль
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Natali$ka писал(а):
yanamertturk писал(а):А вот теперь стоп у меня, не знаю, как дальше быть?! Собираюсь в Казахстан, чтобы паспорт заменить, новая фамилия ведь, но нигде не могу найти информацию по процедуре легализации брака в Казахстане? Если у кого есть инфа, помогите.
В консульстве Казахстана в Стамбуле сказали, что они паспорт не поменяют, только в Казахстане можно это сделать.
В законе о браке и семьи КЗ я нашла:
Статья 280. Признание документов иностранных государств, подтверждающих совершение актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие совершение актов гражданского состояния вне пределов Республики Казахстан, по законам соответствующих государств в отношении граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства признаются действительными в Республике Казахстан, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан, также при наличии консульской легализации либо специального штампа (апостиля).

Вот интересно теперь, если я просто переведу наше свид-во о браке на русский язык и проставлю апостиль, примет ли его??? :dash3:
Может у кого есть информация? Поделитесь пожалуйста. :flirt:


Я не из Казахстана. Я украинка, но думаю легализация брака одинакова в наших странах. В любом случае надо на св-во о браке поставить апостиль. А потом уже в Казахстане можете отдать его на перевод и нотариальное заверение. Вот и все.



В продолжение истории: замена паспорта в Казахстане оказалось впринципе несложной. Здесь в Турции мы отдали на перевод и нотариальное заверение наше свид-во о браке, и апостиль поставили. С этим документом я приехала в Алмату, пошла в ЦОН, приняли без проблем особо, правда пришлось штраф оплатить около 10000 тенге, потому что по закону я должна была в течение месяца после заключения брака прийти. Еще их автоматическая транскрипция на латинский язык приписала лишнюю букву в новую фамилию, я попросила убрать, сказали: пишите заявление - уберем. И убрали. Теперь новый паспорт с новой фамилией без ошибок;-)
Аватара пользователя
yanamertturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 17 авг 2012

yanamertturk, примите поздравления с новым паспортом!)
вы же будете легализировать брак у нас? если не трудно, опишите потом процедуру, пожалуйста?
нужно ли менять рнн и сик?

кстати, может кому пригодится - обновленный список документов, которые просит предоставить турецкое консульство в Алматы для заключения брака на территории Турции:

1. удостоверение личности с нотариально заверенным переводом и вписанным при переводе имени матери.
2. справка о брачной правоспособности, тоже перевод и нотариус.
3. справка о несудимости, перевод, нотариус.
4. справка о состоянии здоровья, перевод, нотариус (интересно, это та самая справка формы 086 что ли? как она выглядит интересно...
все доки легализовать у консула.

п.с. справки о незамужестве и несудимости сейчас можно получить в ЦОНах.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Natali$ka писал(а):
yanamertturk писал(а):А вот теперь стоп у меня, не знаю, как дальше быть?! Собираюсь в Казахстан, чтобы паспорт заменить, новая фамилия ведь, но нигде не могу найти информацию по процедуре легализации брака в Казахстане? Если у кого есть инфа, помогите.
В консульстве Казахстана в Стамбуле сказали, что они паспорт не поменяют, только в Казахстане можно это сделать.
В законе о браке и семьи КЗ я нашла:
Статья 280. Признание документов иностранных государств, подтверждающих совершение актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие совершение актов гражданского состояния вне пределов Республики Казахстан, по законам соответствующих государств в отношении граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства признаются действительными в Республике Казахстан, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан, также при наличии консульской легализации либо специального штампа (апостиля).

Вот интересно теперь, если я просто переведу наше свид-во о браке на русский язык и проставлю апостиль, примет ли его??? :dash3:
Может у кого есть информация? Поделитесь пожалуйста. :flirt:


Я не из Казахстана. Я украинка, но думаю легализация брака одинакова в наших странах. В любом случае надо на св-во о браке поставить апостиль. А потом уже в Казахстане можете отдать его на перевод и нотариальное заверение. Вот и все.

Не подскажите как поставить этот апостиль, надо ли куда-то записываться, брать рандеву и т.д.? Возможно ли такое сделать в Анталии для украинцев? :flag_of_truce:
Изображение

Читаю форум 5 лет....
Аватара пользователя
WrldGrgs
странствующий суфий
 
Сообщения: 82
Регистрация: 15 янв 2012
Откуда: 07

WrldGrgs, Переводите св-во о браке, заверяете нотариусом. Потом eдьте в Valilik, на проставку апостиля уйдет минут 10. Раньше было бесплатно, сейчас - не знаю.
Помнится, когда я на Украину привезла эту бумажку (перевод с апостилем) , в паспортном на него никто и не посмотрел. Смотрели только на то, что я написала в бланках. Перевод с апостилем остался у меня, он им не нужен оказался
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Лиса Алиса писал(а):WrldGrgs, Переводите св-во о браке, заверяете нотариусом. Потом eдьте в Valilik, на проставку апостиля уйдет минут 10. Раньше было бесплатно, сейчас - не знаю.
Помнится, когда я на Украину привезла эту бумажку (перевод с апостилем) , в паспортном на него никто и не посмотрел. Смотрели только на то, что я написала в бланках. Перевод с апостилем остался у меня, он им не нужен оказался

Спасибо большое!!! :d_daisy:
За сколько времени удалось поменять 2 паспорта на новую фамилию??
Изображение

Читаю форум 5 лет....
Аватара пользователя
WrldGrgs
странствующий суфий
 
Сообщения: 82
Регистрация: 15 янв 2012
Откуда: 07

WrldGrgs, Я только внутренний поменяла ( 5дней). Загранник у меня заканчивается в 2015г, вот тогда и буду менять. Либо в консульстве, либо на родине... Еще не решила, даи времени вагон
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Лиса Алиса, а в Анталии реально сделать загранпаспорт украинцам?
Изображение

Читаю форум 5 лет....
Аватара пользователя
WrldGrgs
странствующий суфий
 
Сообщения: 82
Регистрация: 15 янв 2012
Откуда: 07

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10