Австрия. Советы, отзывы, вопросы...

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Скажу точно:самолетом меньше часа.По дороге около 4.Там 300 км расстояние
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

От Вены до Зальцбурга 317 км (так написано в билете на поезд), ехать от 2 часов 40 минут до чуть более 3 часов. Это зависит от типа поезда: скоростной или со всеми остановками.
Билет от Вены до Зальцбурга 2-м классом мне обошелся в 32 евро (дело было в мае).

Кстати, вот сайт Австрийских железных дорог, там можно посмотреть расписание на конкретные даты и узнать цены на билеты.
/forum/go/c5f88743f8854fa98ba6bc0637c1f1d9
Аватара пользователя
Samanyolu
падишах
 
Сообщения: 421
Фото: 355
Регистрация: 07 апр 2007
Откуда: Москва

Класс! Света, спасибо за инфо
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Не за что :)

Кстати, во всех путеводителях расхваливают и рекомедуют посетить кафе "Захер" при отеле "Захер" и попробовать одноименный торт.
Мы купились на эти рассказы, и зашли туда погреться за чашечкой кофе "Мария Терезия" и кусочком того самого Захера.
Честно говоря, не впечатлило. Обычный очень шоколадный торт промазанный абрикосовым джемом, пожалуй даже слишком сладкий. Второй раз я туда точно не пойду. Хотя кафе красиво оформлено, в туалетах играет классическая музыка , находится оно в самом центре, рядом с Оперой (если стоять лицом к Опере, то справа от нее)


Про Оперу скажу, что стоит посетить! Там очень красиво внутри и действо на сцене не разочарует наверняка.
Тут сравнивали Венскую Оперу с Больши театром, не могу прокомментировать, в Большом не была. Но знаю точно, что попасть в Большой стоит немалых денег и билеты трудно достать. А попасть в Венскую Оперу можно за 150 рублей! Вот что значит: искусство в массы
Как попасть. Если стоять лицом к Опере, то с левой ее стороны есть кассы, которые открываются незадолго до представления (за час или за полчаса что ли, точно не помню), там можно купить билеты на стоячие места на самые верхние ярусы за 3 и 4 евро. Обычно у дверей этих касс ко времени открытия собирается небольшая очередь. Заходишь внутрь и там проходишь чуть вперед и справа будут окошки касс.
И за эти 3 евро можно не просто пройти внутрь на экскурсию, а еще и посетить спектакль. Смотреть представление комфортно: там специально для таких бюджетных зрителей сделаны высокие бархатные перилки, на которые очень удобно опираться. Видно довольно хорошо, слышно прекрасно.

Я попала на балет "Ромео и Джульетта", очень понравилось! Правда смотрели мы его всего полчаса, потому что это был наш последний день в Вене, а мы еще не видели дом Хундертвассера! Сбежали с балета, чтобы его найти
Аватара пользователя
Samanyolu
падишах
 
Сообщения: 421
Фото: 355
Регистрация: 07 апр 2007
Откуда: Москва

В Венской опере не была, но очень интересно было бы сходить и действительно сравнить с Большим театром. А насчет стоимости билетов в Большой могу сказать, что бывают туда билеты и по 50 рублей, но на утренние спектакли, места на балконе последнего яруса, но сидячие))
Последний раз с подругой в Большом слушали оперу "Кармен" в прошлом году, сидели на 1 ряду балкона первого яруса, билет стоил 1200 рублей.
И достать билеты в Большой совсем не трудно! Можно и по телефону забронировать и онлайн заказать, а можно и в кассах купить, тем более если в Москве живете
Аватара пользователя
Sabrinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Регистрация: 15 сен 2009

Ура! Мы получили визу!
Сделали все сами , без посторонней помощи. Оказалось, что не так страшен черт...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Тем, кто собирается в Вену, очень рекомендую посетить ресторан "Plachutta": www.plachutta.at
Он не из дешёвых, но готовят классно
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Кстати, да...
Хотелось бы тоже порекомендовать один ресторанчик.
Называется "Ribs of Vienna"

Адрес: Weihburgasse 22
Сайт - www.ribsofvienna.at
Нас с подружкой оттуда не утащить было
Цены вполне даже нормальные, ребрышки там делают (это их специализация, что можно понять даже из названия) - потрясающие. И там еще ооооочень вкусное темное пиво.
Персонал частично русский, как я поняла. Многие говорят на русском.
Если еще раз буду в Вене, в первую очередь побегу туда

Я перед тем, как ехать, выписала себе кучу информации. По интересным местам, достопримечательностям, ресторанам и кафе, как и куда доехать. В принципе, всегда так делаю.
Но отзывы писать нужно сразу, иначе со временем все забывается...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Мы с большим удовольствием пили светлое нефильтрованное пиво, все сорта и не помню уже

Про сбор информации заранее полностью согласна. Я тоже так всегда делаю, экономит массу времени и по запланированному марштуту всегда легче двигаться. Это важно, особенно когда в большой город едешь.
Мы по Европе на машине ездим, так что заранее все нужные адреса забиваю в навигатор.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Подскажите, пожалуйста, говорят ли в Австрии на английском? Слышала, что, например, немцы и французы неохотно общаются, хотя и знают английский язык. Как с этим обстоят дела в Австрии?
Еще вопрос о том, на сколько дней стоит ехать, чтобы посмотреть самые основные (точнее, самые интересные) достопримечательности?
И стоит ли ехать туром? Может, лучше самостоятельно?
Спасибо заранее за любые советы! :d_daisy:
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker писал(а):Подскажите, пожалуйста, говорят ли в Австрии на английском? Слышала, что, например, немцы и французы неохотно общаются, хотя и знают английский язык. Как с этим обстоят дела в Австрии?
:d_daisy:

))) Стренно очень, почему Европейцы неохотно общаются) Везде есть туристические маршруты и места далекие от туристов. Где туристы есть, в любой забегаловке ваш английский прекрасно поймут - работа у них такая. Или вы хотели по душам поговорить с каким-нибудь Австрийцем?
И непонятно - вы хотите знать, сколько дней понадобится, чтобы посмотреть достопримечательности всей Австрии или, например, вас интересует толко Вена?
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):
Gulbeseker писал(а):Подскажите, пожалуйста, говорят ли в Австрии на английском? Слышала, что, например, немцы и французы неохотно общаются, хотя и знают английский язык. Как с этим обстоят дела в Австрии?
:d_daisy:

))) Странно очень, почему Европейцы неохотно общаются) Везде есть туристические маршруты и места далекие от туристов. Где туристы есть, в любой забегаловке ваш английский прекрасно поймут - работа у них такая. Или вы хотели по душам поговорить с каким-нибудь Австрийцем?

Ну, конечно, по душам ни с кем разговаривать не собираюсь :girl_haha: просто хотелось бы получать ответы на элементарные вопросы. Читала тут еще темы про Париж, некоторые писали, что из-за того, что французы не говорят на английском, девушки попадали в не очень приятные ситуации - им даже не могли объяснить правильный путь, когда они показывали какие-то места на карте.
И европейцы общаются неохотно на не родном языке, а не вообщем, вот что я имела ввиду :smile3:

danna писал(а):И непонятно - вы хотите знать, сколько дней понадобится, чтобы посмотреть достопримечательности всей Австрии или, например, вас интересует только Вена?


Я хочу понять сколько дней нужно, чтобы посмотреть все самое интересное в Австрии. Можно не только Вену.
Забыла уточнить. Вообще, всякие огромные площади и исторические развалины, музеи - это не очень интересно. А вот милые симпатичные улочки с кафе и магазинчиками, парки, дворцы и замки - это очень интересно в моем понимании :girl_wink:
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Кстати, в соседней темке про замки Европы поделилась статьёй про самые страшные замки Европы, один из которых Замок Моосхам (земля Зальцбург). Еще нашла в другой статье замок Хоэнверфен, Зальцбург - позиционируется как один из самых красивых замков Европы. Стоит ли туда ехать и как далеко они от Вены?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker,

На Вену дня 3, по дню на Грац, Баден, Зальцбург. Плюс переезды. Кстати, не поняла, про какой замок в Зальцбурге вы говорите? Там крепость. Крепость как крепость, чисто военная. красоты в ней никакой, одна мощь. А Хоэнверфен это почти час езды от Зальцбурга
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Gulbeseker писал(а):Читала тут еще темы про Париж, некоторые писали, что из-за того, что французы не говорят на английском, девушки попадали в не очень приятные ситуации - им даже не могли объяснить правильный путь, когда они показывали какие-то места на карте.
И европейцы общаются неохотно на не родном языке, а не вообщем, вот что я имела ввиду :smile3:

Жители тех стран, которые вы перечислили куда приветливее и общительнее наших соотечественников) И большинство отлично говорит на английском. Не знаю, кто попал в такую нелепую ситуацию в Приже, так можно вляпаться только в Китае) В Париже любой официант говорит на английском) Зайди в кафе и покажи карту, тебе помогут без проблем)

Gulbeseker писал(а):Я хочу понять сколько дней нужно, чтобы посмотреть все самое интересное в Австрии. Можно не только Вену.
Забыла уточнить. Вообще, всякие огромные площади и исторические развалины, музеи - это не очень интересно. А вот милые симпатичные улочки с кафе и магазинчиками, парки, дворцы и замки - это очень интересно в моем понимании :girl_wink:

Тогда не вижу смысла вам смотреть всю Австрию. Совместите Вену с Прагой или Мюнхеном. На границе с Австрией в Германии есть замок Нойшванштайн. Его захватите. Ну не в прямом смысле :acute:
Я вот Австрию только как горнолыжку воспринимаю, да и кормят там вкусно)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

ElenaTruva писал(а):Gulbeseker,

На Вену дня 3, по дню на Грац, Баден, Зальцбург. Плюс переезды. Кстати, не поняла, про какой замок в Зальцбурге вы говорите? Там крепость. Крепость как крепость, чисто военная. красоты в ней никакой, одна мощь. А Хоэнверфен это почти час езды от Зальцбурга

Ооо, тоесть хотя бы дней 5-6? А я тут размечталась еще пару стран успеть посетить (и все дней за 7-8). Насчет замков вычитала на сайте, информацию с которого разместила в соседней теме. Там так написано... Я только недавно начала изучать все, что связано с замками, до этого они мне просто нравились на картинках.
Сам Зальцбург далеко от Вены? Как туда можно добраться?
И еще вопрос. На чем лучше путешествовать по Австрии? Поезда или автобусы?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

danna писал(а):Жители тех стран, которые вы перечислили куда приветливее и общительнее наших соотечественников) И большинство отлично говорит на английском. Не знаю, кто попал в такую нелепую ситуацию в Париже, так можно вляпаться только в Китае) В Париже любой официант говорит на английском) Зайди в кафе и покажи карту, тебе помогут без проблем)


О, ну раз так, тогда можно быть спокойными, не потеряемся :smile3:

danna писал(а):
Gulbeseker писал(а):Я хочу понять сколько дней нужно, чтобы посмотреть все самое интересное в Австрии. Можно не только Вену.
Забыла уточнить. Вообще, всякие огромные площади и исторические развалины, музеи - это не очень интересно. А вот милые симпатичные улочки с кафе и магазинчиками, парки, дворцы и замки - это очень интересно в моем понимании :girl_wink:

Тогда не вижу смысла вам смотреть всю Австрию. Совместите Вену с Прагой или Мюнхеном. На границе с Австрией в Германии есть замок Нойшванштайн. Его захватите. Ну не в прямом смысле :acute:
Я вот Австрию только как горнолыжку воспринимаю, да и кормят там вкусно)


Нойшванштайн обязательно захватим! Этот замок прямо классика жанра, без него никак :smile3:
Но, в Германии ограничимся только им, больше ничего не хочется. Прага... Может быть.
Пока хочу определится с Австрией, вот тут выше Елена Трува писала, что еще можно посмотреть.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker писал(а):Ооо, тоесть хотя бы дней 5-6?


Ну, это я вам самый минимум назвала. а так там еще полно чего есть посмотреть. Плюс к этому горы, озера. 2 недели провести - легко. Кстати, когда едете? Можно совместить с отдыхом на озерах

Сам Зальцбург далеко от Вены? Как туда можно добраться?


скоростным поездом часа 2, простым около 4. Можно автобусом - в районе 4 часов

И еще вопрос. На чем лучше путешествовать по Австрии? Поезда или автобусы?


без разницы

а вообще, вот изучайте. там и отчеты и полезные советы

/forum/go/6b49cc18b260d3cfb7e95980e77c9739
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva писал(а):Кстати, когда едете? Можно совместить с отдыхом на озерах

а вообще, вот изучайте. там и отчеты и полезные советы

/forum/go/6b49cc18b260d3cfb7e95980e77c9739

Спасибо! Форум пригодится, как раз хотела погуглить на эту тему, вы так вовремя с этой ссылкой :girl_dance:
Планируем в июле-августе. Про озера тоже хотела спросить. Совместить было бы неплохо. Это нам на Баден (вы советовали выше)?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7