Детям вместо имен...ставят клички...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
турецкие имена
/forum/go/46bbd768dfa93358c4850ee7b4c80ee2
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Juletta писал(а):А мне всегда нравились Святослав, Ярослав, Милан, Милана.

Сейчас с Миланой просто беда - через пару лет, кто назвал дочь Миланой, будут приходить в садик, говорить: Милана! А к ним выбегает вся группа. С Лизой та же история. Но уже лет 5-6 лидирует Соня (это сотрудница ЗАГСа сказала) и Никита.
Я вообще рассматривала для дочки имя Лиза, Елизавета, но как-то посетила в Контакте какую-то группу типа "Я мама" и там был опрос - как вы назвали(назовёте) своих детей и разделение на мальчиков и девочек. Так вот среди девочек я, кроме Лизы, Миланы и Сони ничего почти не увидела, хотя в группе очень много состоит участников со всего СНГ.

По теме. Я считаю, что есть большая разница между тем назвать ребёнка старорусским именем типа Драгомир (да, непривычно на современный слух, но это нормальное имя) или назвать ребёнка в честь трансформера или матвей-радуга. И конечно такое надо ограничивать какими-то правовыми нормами, потому что это в очередной раз подтверждает ,что наверно не всем можно рожать... Проблема в том, что поменять имя человек может после 18 лет, но после 18 лет оно будет уже и не надо, потому что в садике и в школе ему такууууууууууую нанесут травму, что мамадарагаяяяяяя.

А ещё мне очень "нравится", когда муж у тебя Вася/Ваня/Серёжа, но дочь непременно надо назвать Жаклин, Мануэль и т.п. За 10 лет работу в туризме насмотрелась таких очень много.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

В моем детстве вокруг были в основном Светки, Ленки, Таньки, Ирки и Наташки. Сейчас такое ощущение, что пройдет еще немного времени, и эти имена будут считаться устаревшими.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Calypso писал(а):В моем детстве вокруг были в основном Светки, Ленки, Таньки, Ирки и Наташки. Сейчас такое ощущение, что пройдет еще немного времени, и эти имена будут считаться устаревшими.

Да, но как быть с отчествами, которые у нас (СНГ) пока не отменили? Татьяна Сергеевна всё таки лучше звучит, чем Николь Васильевна (пример не вымышленный - реальный).
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Calypso писал(а):В моем детстве вокруг были в основном Светки, Ленки, Таньки, Ирки и Наташки. Сейчас такое ощущение, что пройдет еще немного времени, и эти имена будут считаться устаревшими.

Народ тупеет говорю-ж...можно взять словарик(в тырнете например) и глянуть значение имени+знаменитости с подобными именами вагоны и составы найтить можно...и дитеныши дорожить будут... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Diadora17 писал(а):Проблема в том, что поменять имя человек может после 18 лет, но после 18 лет оно будет уже и не надо, потому что в садике и в школе ему такууууууууууую нанесут травму, что мамадарагаяяяяяя


Знаю одну девушку, которая так и поменяла свое очень нелюбимое ею имя Лидия на Валерия. Хотя, казалось бы, Лидия имя как имя, старинное, хорошее значение и на слух приятно. Была Лида, стала Лера.
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Diadora17 писал(а):Сейчас с Миланой просто беда - через пару лет, кто назвал дочь Миланой, будут приходить в садик, говорить: Милана! А к ним выбегает вся группа. С Лизой та же история. Но уже лет 5-6 лидирует Соня (это сотрудница ЗАГСа сказала) и Никита


ага, Сонь, Лиз, Милан сейчас очень много, и Полин ещё. Никит тоже.
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Diadora17 писал(а): Да, но как быть с отчествами, которые у нас (СНГ) пока не отменили? Татьяна Сергеевна всё таки лучше звучит, чем Николь Васильевна (пример не вымышленный - реальный).


Будут Николи Будда-Александровны))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Diadora17, я бы тоже Милан или Милана назвала, а вот Соня и Лиза не нравятся. Зато в Турции в русско-турецких семьях одни Дениз(с)ы и Мелиссы. Прям у каждой второй. И мне эти имена тоже нравятся, блин.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Calypso писал(а):Будут Николи Будда-Александровны))).

:bugaga_uff: :bugaga_uff: :bugaga_uff: :bugaga_uff: :bugaga_uff:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Juletta писал(а):Diadora17, я бы тоже Милан или Милана назвала, а вот Соня и Лиза не нравятся. Зато в Турции в русско-турецких семьях одни Дениз(с)ы и Мелиссы. Прям у каждой второй. И мне эти имена тоже нравятся, блин.

Мне нравится мужское имя Милан, а вот Милана как-то ну вообще не то... Соня нравилась лет 10 назад, но сейчас уже и правда на зубах навязло это имя. Хотя София нравится очень. Мы с мужем даже рассматривали вариант назвать дочь Софи, но потом подумали, что как ни крути - будет Соня.
А вот ещё про двойные имена - у меня туристы были: Мыкола (укр вариант Николая)-Богдан и Григорий-Максим. Вот так и хотелось позвонить и спросить: что мама с папой просто не смогли договориться?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

На моей работе был случай.Тетка 50 лет жила с именем Людмила,а потом стала Люцией
El Barça es más que un club
Аватара пользователя
Sahra
Polis kizi
 
Сообщения: 2314
Фото: 30
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Moskova

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт»(с) из мульта про капитана Врунгеля)))
С именами-названиями лучше не шутить,есть в этом НЕЧТО не поддающееся логике-разумному объяснению...то-есть сверхъестественное... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт»(с) из мульта про капитана Врунгеля)))
С именами-названиями лучше не шутить,есть в этом НЕЧТО не поддающееся логике-разумному объяснению...то-есть сверхъестественное... :to_pick_ones_nose3:


полностью с тобой согласна.не знаю почему ,но верю в это))) определенный набор звуков ,символов и их сочетание тайным образом влияет на жизнь носителя имени
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time, в Средней Азии, детям имена в честь кого-то очень редко дают,обычно,если кто-то хочет дать имя ребенку в честь деда,прадеда...бабки,прабабки....,1 вопрос-"как умер человек в честь кого хотите дать имя ребенку?" и охота назвать ребенка тем-же именем автоматом пропадает)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Time, в Средней Азии, детям имена в честь кого-то очень редко дают,обычно,если кто-то хочет дать имя ребенку в честь деда,прадеда...бабки,прабабки....,1 вопрос-"как умер человек в честь кого хотите дать имя ребенку?" и охота назвать ребенка тем-же именем автоматом пропадает)))

ну этт понятно)))
а если ,например,дед герой большой был и пал смертью храбрых ))то тогда как? дадут в честь деда имя ребенку? :biggrin:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time писал(а):
Venture писал(а):Time, в Средней Азии, детям имена в честь кого-то очень редко дают,обычно,если кто-то хочет дать имя ребенку в честь деда,прадеда...бабки,прабабки....,1 вопрос-"как умер человек в честь кого хотите дать имя ребенку?" и охота назвать ребенка тем-же именем автоматом пропадает)))

ну этт понятно)))
а если ,например,дед герой большой был и пал смертью храбрых ))то тогда как? дадут в честь деда имя ребенку? :biggrin:

значит умер молодым,погиб на войне...не хотят ни войны ни подобной смерти. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):

значит умер молодым,погиб на войне...не хотят ни войны ни подобной смерти. :to_pick_ones_nose3:[/quote]
логично!
а по какому принципу дают имена в Средней Азии ?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time писал(а):
а по какому принципу дают имена в Средней Азии ?

традиция+религия. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А у нас наоборот, было принято ( да и сейчас многие практикуют) давать имя ребенку в честь умершего родственника. При живом деде, к примеру, его имя не дадут.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 35