Подтверждение диплома, требуемые документы..

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Поднимаю свой вопрос еще раз, NADIYE, удалось ли вам легализовать диплом о переподготовке?
Возможно ли его вообще подтвердить в Турции или он не считается за диплом?
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Zdravstvuyte!

1. Podskazhıte, pozhalıysta, nuzhno lı podtverzhdat attestat posle 9 klassa ılı zhe nuzhno podtverzhdat dıploma o srednem professıonalnom obrazovanıı (posle 9 klassa poshla uchıtsya v kolledg, gde prouchılas 5 let) v ıl mıllı eğıtım müdürlügü?

2. Nuzhno lı etot attestat (dıplom o srednem prof. obrazovanıı) perevestı ı zaverıt u notarıusa? ılı dostatochno lısh perevoda?
Аватара пользователя
Fleur_R
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14 янв 2012

Здаврствуйте . а тут кто то есть из Украины . мне бы хотелось уехать на интернатуру в Турцию. хотелось бы с кем то посоветоваться как вообще это делаеться
Аватара пользователя
marishka6100
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 1
Регистрация: 12 сен 2012

Добрый день.Начиталась здесь и ничего не поняла.Один вопросик у меня подскажите пожалуйста а диплом мед.сестры тоже надо легализовать и куда обращаться первично,какие документы нужны,и какие экзамены сдавать нужно.Кто сталкивался с этой проблемой или кто что нибудь знает поделитесь пожалуйста советом.Очень благодарна за ответы.
Аватара пользователя
romashka77
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10 янв 2013

Здравствуйте, вопрос уже неоднократно обсуждался, но по свежим следам, может кто подскажет, КАК все таки можно дозвонится до YÖK? я свои документы сдала, но вот как теперь узнать не ездя в Анкару, как продвигается процесс, непонятно. По тем телефонам, что нам дали, никто ни разу не ответил. :telephone: На централь звоним, они на нужный отдел переключают, а там опять никто не берет трубку, просто заколдованное учреждение какое то. Если кто знает может, имея номер дела на руках можно как то на их сайте по интернету отследить?
и еще вопрос к врачам, как ви к екзамену готовитесь? по какой литературе, в интернете? подскажите пожалуйста кто знает. :d_daisy:
Аватара пользователя
zenci
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 дек 2012

Вопрос к тем кто недавно подавал документы в YÖK, вопрос по поводу вот этого пункта:
MADDE 5 –(1) Yabancı uyrukluların ön lisans, lisans ve yüksek lisans diplomalarına denklik başvurusunda bulunabilmeleri için; 4 üncü maddenin birinci fıkrasının (a), (b), (c), (ç), (d), (e), (f) bentlerine ek olarak aşağıdaki koşullardan birini de sağlamış olması gerekir.
a) Türkiye’de üç aydan fazla ikamet izni bulunup, çalışma izni almak üzere Çalışma ve Sosyal Güvenlik Bakanlığına müracaat eden yabancı uyruklulardan, Çalışma ve Sosyal Güvenlik Bakanlığı ve ilgili kurumlarca denklik belgesi talebinde bulunulmuş olması,
"По поводу пункта 11: Иностранцы, чтобы подать документы для подтверждения диплома должны быть
1.Имеющие вид на жительство более 3 мес и заявившиеся для получения разрешения на работу в Мин Труда и Соц развития"

Что это за документ???
:girl_cray2:
Я позвонила в сначала в Анталийское, потом в Анкару, они понятия о таком не имеют. Предложили мне выяснить, что там должно быть написано и они напишут, им не сложно)))) :prankster2:
Знакомая, которая так же еще не гражданка, подавала документы в 2010 году, по этому пункту ничего не прикладывала, но ответ с YÖKа уже получила, что все ок и можно на экзамен.
Как так?
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

almond, не надо этого, без этого все принимают.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena, спасибо! :give_rose:
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

asker_esi,
Всем привет!

Может, не в этот раздел, но...
зашла на "http://www.yok.gov.tr/web/guest/diploma-denklik",
так как турецкий пока только учу - понимаю мало, а гугловский перевод - не ахти.

1. В общем, интересует процедура подтверждения диплома стоматолога.
На сайте /forum/go/aef89fc1fc79257115e72f1938014407
тоже ничего не поняла (((.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Там что-то про возраст написано... про 35 лет (или про военнообязанных??), а мне 34 почти.

2.
В ведомство во подтверждению я написала 09. 02.2013, никто не ответил:
([email protected])

"Hello dear friends,

sorry for writing in English. Sorry in advance for a google translated text of this mail, attached bellow.
I just started to learn Turkish language, that is why this mail is currently in English(.

I have some questions about working permit as a dental doctor in Turkey.
WHat should I do to be able to work in Turkey (let imagine, I then know Turkish well)?

There is two situations I have this question in:
1). My diploma is from Kazan (Tatarstan, Russia) + internship in one year.
2). the same + dental doctor certificat from Sweden.

I am both Swedish and Russian citizenship.
Do I have a right to work as a dental doctor in Turkey in case 1 / case 2?
All this on condition , that I then have a language test sertificate, that is enough for this purpose."


Буду благодарна за ответы по теме.
Аватара пользователя
Estelle
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10 мар 2013

Здравствуйте!!!! Перерыла весь инет, помогите я маркетолог это как правильно на тур pazarlamaci,? Потому что раньше мне дали неверную инфу что это markeci, но это неверно... И, пожалуйста, напишите. Дайте ссылку для меня где информация именно по моей специальности. Что сдавать нужно и т д . Очень нужно , помогите !!!! :sorry:
Аватара пользователя
I love Istanbul
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13 мар 2013

Почему-то тема застыла((( люди добрые и всезнающие отзовитесь, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
I love Istanbul
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13 мар 2013

I love Istanbul писал(а):Здравствуйте!!!! Перерыла весь инет, помогите я маркетолог это как правильно на тур pazarlamaci,? Потому что раньше мне дали неверную инфу что это markeci, но это неверно...


отделение маркетинга- Pazarlama Bölümü
маркетолог- Pazarlamacı

Насколько я знаю, сначала надо отправить все необходимые документы на подтверждение. И уже по вашим документам комиссия решает отправлять вас на экзамен или нет. Почитайте инструкцию закона о подтверждении иностранных дипломов Здесь
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо огромное :) сейчас буду все изучать, я правильно поняла что я сначала подаю документы которое были описаны на первой странице данного форума и возможно может сложиться так что специальность зачтется.но экзамен на знание турецкого языка в любом случае нужно будет сдавать?
Аватара пользователя
I love Istanbul
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13 мар 2013

ЛЮДИ! Неужели все так безнадежно и никто не подскажет?
Аватара пользователя
Estelle
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10 мар 2013

Estelle,
Профессии, запрещенные иностранцам в Турции
1. На основании Закона о Врачебной Практике и Сопутствующих искусствах запрещено назначать на должность: Доктор, Медицинская сестра, Дантист, Акушер, Санитар/Санитарка/Сиделка.

Источник Рабочая виза и работа в Турции. Порядок оформления., Профессии, запрещенные иностранцам в Турции на тур.яз.

На сайте Turkish Dental Associations написано тоже самое. Главное условие для работы стоматологом/дантистом в Турции-необходимо быть гражданином Турции.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Estelle, для подтверждения диплома подаете документы в Анкару в YÖK.
Там выше список приводили документов, он один и лечебников и для стоматологов:
1. оригинал диплома + нотариально заверенный перевод
2. школьный атестат + полученный на него денклик + копия
3. паспорт + копия ( если будете отправлять по почте нужно паспорт перевести и заверить нотариально, если лично, то простая копия)
4. ВНЖ + копия всех страниц
5. Свидетельство о браке (для подтверждения фамилии) + копия.
6. Выписка из Нюсуф с места вашей прописки в Турции.
Вроде бы ничего не забыла.

Для работы вам нужно будет уже иметь гражданство, но подать документы на подтверждение можно и не дожидаясь гражданства.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Девушки, подскажите кто знает, пожалуйста. Второе высшее, но заочной формы обучения и международный диплом по гостеприимству и ресторан.бизнесу. Возможно ли подтвердить? Или раз заочно, то можно забыть про него? Хотя с другой стороны у меня международный диплом, да и специализация не серьёзная.
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

berfin-f, Насколько я знаю заочные дипломы не подтверждают.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka,
да, а межународные в Турции действительны. В этом вся и суть:(
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

подтверждают заочные дипломы. Это же uzaktan eğitim? На сайте YÖKа написаны условия, при соответсвии которым его можно отправлять на рассмотрении комиссии.
/forum/go/a07ed11922b6f899d3b6044a11bddf6b
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4