Гражданство для ребенка! запуталась вовсем! Помогите советом!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
hurremkalabalik, если можно, то апостилируйте копию, потому как иначе в Турции могут забрать оригинал св-ва с апостилем. Перевод сделаете в Турции. Больше ничего не надо.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

olyaya, Так апостиль на переведенном документе надо, тогда в России перевести заверить и апостировать!!!
Аватара пользователя
hurremkalabalik
странствующий суфий
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17 окт 2012

hurremkalabalik, в общем нужно сделать так, чтобы у вас оригинал на руках остался, если вам это важно, конечно.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Конечно важно!!!!!!!! главное не на оригенале ставить апостиль
Аватара пользователя
hurremkalabalik
странствующий суфий
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17 окт 2012

Sonechko, Спасибо за ответ! :d_daisy:
Аватара пользователя
tolkoRim
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10 фев 2010
Откуда: Україна - Istanbul

Кто делал ребенку российской гражданство в турции подскажите
«Doğum Kayıt Örneği» - «Formül A» и «Nüfus Kayıt Örneği» бесплатно выдают в тур. загсе или это денежку стоит и сколько?
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

:girl_crazy:

Не клонируйте сообщение в разные темы. Модератор.
Последний раз редактировалось Natali$ka 2013/05/14 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Клонирование сообщения
Аватара пользователя
Vera
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14 май 2013

по приезду в Турцию будем оформлять дочке турецкое гражданство. Муж сказал, что нужно обратиться в посольство Турции в Москве, чтобы цитирую "поставить штамп и перевести в консульстве свидетельство о рождении РФ" Что то я не понимаю, штамп - это апостиль? его ставят в консульстве? переводят там же?
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Frida-5,

Скорее всего имеется ввиду штамп консульской легализации,а не апостиль. Потому что консульство Туреции не полномочно проставлять апостиль на российские документы. Апостиль ставит всегда та страна, которая выдала документ. Т.е. на российское сви-во о рождении апостиль может проставить только орган ЗАГС России, если речь идет об оригинале свидетельства о рождении. Если нот. копия свидетельства о рождении - то апостиль проставляется МинЮстом опять же РФ.
Аватара пользователя
Suslu_Puslu
Pişmaniye sever
 
Сообщения: 571
Фото: 4
Регистрация: 18 дек 2007
Откуда: Москва

Guzel_Gozlum писал(а):
мне в консульстве сказали: свидетельство о рождении ребёнка(форма А) переведенное и заверенное+ мой паспорт+ 10/20баксов


еще на месте заявление напишите. и вам справку выдадут, что ребенок - гражданин Украины. ее вам обменяют потом на укр паспорт (когда ребенку 16 лет будет)

Девочки,подскажите,я правильно поняла эта СПРАВКА и будет являтся свид-вом о рождении в Украине?или после получения СПРАВКИ в Украине для получения укр гражданства ребенку нужно еще какие-то док-ты делать?прописывать ребенка в Украине нужно? У ребенка будет кимлик(т.к.он рожден в турции) и укр.гражданством является СПРАВКА,которую выдают в посольстве?(у нее есть какое-то название?В этой справке ести ФИО мамы и папы?) если я ошибаюсь исправьте пожалуйста и напишите где и как все правильно сделать,чтобы у ребенка рожденного в Турции было 2 гражданства(укр и тур)!!!
И еще один вопросик в посольстве при получении СПРАВКИ мне впишут ребенка в загранпаспорт?для этого у меня должен быть загранпаспорт на новую фамилию после брака или можно не переделывать загранпаспорт?сделают ли запись в заграннике с моей девичьей фамилией?если этот вопрос уже где-то поднимался подскажите куда глянуть!!!
Аватара пользователя
Мечта
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24 авг 2013

Доброго вечера,я уже где-то задавала эти вопросы,но они затерялись без ответа. Может сейчас ситуция проясниться. Хотя понимаю, что тут восновном опыт у русско-турецких семей.
Дано:
1. Гражданский брак, между двумя россиянами, жена должна скоро родить(я ее наблюдаю). Хотят оформить документы на ребенка, в консульстве РФ , как мать-одиночка. Кто-то имеет такой опыт?? Какие есть подводные камни с вывозом ребенка и с его оформлением? ?
2. Правда ли что очередь в консультво месяц ?
Аватара пользователя
dr.Mama
 
Сообщения: 149
Регистрация: 31 июл 2013

У меня тоже вопрос про РФ гражданство ребенку, которого я родила в турции. Все бы ничего, но в Справке о рождении, которое мне выдали в больнице, указана фамилия мужа... Ну то есть как будто я взяла фамилию мужа. Но я еще не меняла фамилию и не легализовывала брак в России... А в больнице отказались в справке о рождении ставить мою девичью фамилию как у меня в паспорте или икамете...

Они, мол, поставили мне фамилию мужа на основании св-ва о браке.

У кого-нить была такая ситуация? Проблемы будут??
Аватара пользователя
Pansik
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26 авг 2011

Pansik писал(а):У меня тоже вопрос про РФ гражданство ребенку, которого я родила в турции. Все бы ничего, но в Справке о рождении, которое мне выдали в больнице, указана фамилия мужа... Ну то есть как будто я взяла фамилию мужа. Но я еще не меняла фамилию и не легализовывала брак в России... А в больнице отказались в справке о рождении ставить мою девичью фамилию как у меня в паспорте или икамете...

Они, мол, поставили мне фамилию мужа на основании св-ва о браке.

У кого-нить была такая ситуация? Проблемы будут??


Поменяйте загран паспорт на фамилию мужа, итд итп. Оформляйте дальше документы, проблем не должно быть. В больнице всё правильно сделали.
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Добрый день,подскажите пожалуйста,в консульсте они почему то не знают я в шоке))))как называется по турецки справка с места жительства ребёнка которая написано что от берётся в muhturlik,необходимая для оформления гражданства рф для ребёнка?
Аватара пользователя
polinka_bir
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Фото: 1
Регистрация: 21 янв 2011

polinka_bir, ikametgah ilmuhaberi
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Доброго вечера, вот такая ситуация сложилась, конец 39-ой недели беременности ( неделю назад) , для проверки решили посмотреть когда в консульстве РФ, удобные даты, для получения гражданства ребенку (то есть свидетельства о рождении), ну и получили шок, на тот момент была ближайшая дата 6 Мая, то есть более чем 2 месяца, конечно, все бы ничего, если виза не оканчивалась бы 24 апреля. Ну и на оформление пособий всего 6 месяцев, 2.5- из которых получается, пролетает в ожидании очереди.

Есть ли смысл разговаривать с работниками консульства или сразу жалобу в МИД писать ?
Аватара пользователя
dr.Mama
 
Сообщения: 149
Регистрация: 31 июл 2013

Жаль, что никто не может, подсказать, а у меня есть еще 1 вопрос, столкнулась моя пациентка, но мне вот тоже предстоит в скором времени, эта процедура по регистрации новорожденной дочери, не пойму пару моментов.

Вообщем, они с мужем оба (как и мы), граждане РФ, сделали все необходимые турецкие документы, как написана на сайте консульства.

"Для оформления наличия российского гражданства в Генконсульство предоставляются:

2. Свидетельство о рождении ребенка. Если свидетельство о рождении получено в Турции или в ином иностранном государстве, необходимо перевести документ у нотариуса и заверить его штампом «Апостиль» (ставится в Kaymakamlık и других турецких органах).

На что надо обратить внимание:

1. Турецкие свидетельства о рождении получаются в территориальном Управлении по делам населения ( Nüfus İdaresi) и могут быть двух видов:Форма А (Formü или заявление о рождении (Doğum Bildirimi). Принимаются оба документа. Однако желательно предоставление Формы А в связи с более полной информацией о ребенке в данном документе.

НО КАК ПОНЯТЬ ЭТО:

1. Не допускается регистрация рождения ребенка в Генконсульстве, если оно уже зарегистрировано в уполномоченных на то турецких органах. То есть, если Вы уже получили турецкое свидетельство о рождении (Форма А (Formül А) или заявление о рождении (Doğum bildirimi)), то аналогичный документ российского образца не выдается. В этом случае Вы обращаетесь за оформлением наличия гражданства РФ у ребенка по рождению (см. выше)."

В Итоге, работник консульства им сказал, что свидетельство им не положено, так как у них есть турецкое, может только загран паспорт оформить.

Спасибо, всем кто откликнется.
Аватара пользователя
dr.Mama
 
Сообщения: 149
Регистрация: 31 июл 2013

dr.Mama,
НО КАК ПОНЯТЬ ЭТО:

1. Не допускается регистрация рождения ребенка в Генконсульстве, если оно уже зарегистрировано в уполномоченных на то турецких органах. То есть, если Вы уже получили турецкое свидетельство о рождении (Форма А (Formül А) или заявление о рождении (Doğum bildirimi)), то аналогичный документ российского образца не выдается. В этом случае Вы обращаетесь за оформлением наличия гражданства РФ у ребенка по рождению (см. выше)."

В Итоге, работник консульства им сказал, что свидетельство им не положено, так как у них есть турецкое, может только загран паспорт оформить.

Свидетельство о рождении это справка с данными-датой и личными данными ребенка,а паспорт это гражданство ребенка,если на дитя оформляют паспорт РФ,свидетельство о рождении может быть и марсианским,НО,с этим свидетельством-турецким у дитя в будущем не должно быть проблем с получением турецкого икамета(и его родителям тоже) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ну вот честно, обрадовали ))аж страшно поверить, простите, за еще 1 вопрос, а вот например, для получения детских пособий не нужно российское свидетельство разве... Спасибо, ОГРОМНОЕ,что ответили!
Аватара пользователя
dr.Mama
 
Сообщения: 149
Регистрация: 31 июл 2013

dr.Mama писал(а):Venture, ну вот честно, обрадовали ))аж страшно поверить, простите, за еще 1 вопрос, а вот например, для получения детских пособий не нужно российское свидетельство разве... Спасибо, ОГРОМНОЕ,что ответили!

если у дитя паспорт РФ то и законы РФ на него работают и он работает(будет) на РФ...,а где на свет появился-ПОФИГ
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14