Уго Чавес скончался

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
/forum/go/6102aa77500fdfaa11c10216e597c5dd о Уго Чавесе
Изображение

После Чавеса: в прессе рассуждают про "аномалию" дружбы с Россией и "вирус рака"


На похоронах президента Венесуэлы Уго Чавеса, которые пройдут в пятницу, 8 марта, не будет российских первых лиц. Владимир Путин и Дмитрий Медведев, выразив соболезнования в связи с кончиной "друга России", отправляют в Каракас людей, которые обеспечивают взаимовыгодное сотрудничество объемом в десятки миллиардов долларов. В качестве спецпредставителя президента РФ на траурной церемонии будет присутствовать глава "Роснефти" Игорь Сечин. К нему присоединятся министр промышленности и торговли Денис Мантуров и гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"Принято такое решение. Действительно, Игорь Иванович Сечин наиболее активно был вовлечен в процесс двустороннего сотрудничества, которое имеет очень много разных измерений", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, "архитектором" этого сотрудничества был Чавес, а Сечин "тоже активно стоял у истоков всех больших проектов и в сфере энергетики, в банковской сфере и других, которые сейчас на повестке дня", цитирует "Интерфакс".

- "Вирус рака": на Западе гадают о причине смерти Чавеса
- Цитаты Чавеса: "колючка в саванне" и "капитализм на Марсе"
- Жизнь Уго Чавеса в фотографиях
- Лукашенко объявил трехдневный траур по "другу" Чавесу и поклялся воплотить их совместные планы

Песков выразил надежду, что "позитивная, конструктивная и взаимовыгодная повестка дня российско-венесуэльских отношений будет по-прежнему константой для любого руководства так же, как это остается для российской стороны". При этом он подчеркнул, что решение о том, каким будет новое руководство страны, является внутренним делом Венесуэлы.

Эксперты: "аномалия" слишком дружеских отношений с Россией вряд ли переживет Чавеса

Уго Чавес правил Венесуэлой 14 лет. Ряд российских экспертов уже выразили опасения, что после смерти 58-летнего лидера смена власти в стране может пойти по драматичному сценарию, и в этом случае российским компаниям, работающим в Венесуэле, придется несладко, а выгодные контракты могут так и остаться нереализованными.

"Общие потери России в случае изменения политической ориентации Венесуэлы и пересмотра сотрудничества в военно-технической сфере могут превысить 5 миллиардов долларов", - считает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, чье мнение приводит "Коммерсант Online".

"Речь идет не только планировавшихся контрактах на сумму около 2 миллиардов долларов, о которых теперь, судя по всему, придется забыть, - объясняет он. - Москва уже поставила Каракасу вооружений на сумму свыше 3 миллиардов долларов. Чавес в свое время сумел убедить Москву отдавать ему оружие в кредит. Это танки Т-72Б1, БМП-3М, БТР-80А, самоходные гаубицы "Мста-С", истребители Су-30, ЗРК "Печора-2М". Теперь мы можем не увидеть денег за эти поставки".

"Все будет заморожено на неопределенное время, будут выдуманы различные сценарии как, например, в Ираке - объявят, что контракты были коррупционные их надо проверять и в итоге "замотают", - заключил эксперт.

"Резкого обвала в наших отношениях не будет, но многие заключенные ранее между Москвой и Каракасом соглашения так и останутся на бумаге, другие будут пересмотрены", - полагает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По его словам, "в среднесрочной перспективе отношения с РФ вернутся к норме, к тому, какими и должны быть отношения между столь далекими во всех смыслах странами". "Аномалия 2000-х годов, когда Венесуэла стала одним из главных мировых партнеров РФ, была связана лично с фигурой Чавеса, с его специфическими политическими взглядами и амбициями. Но Чавеса она вряд ли переживет", - убежден он.

А эксперт по Латинской Америке, старший преподаватель РГГУ Михаил Белят считает иначе: "Российским гражданским контрактам в Венесуэле ничто не угрожает. У России в Венесуэле сейчас пять крупнейших нефтяных контрактов. В общей сложности капиталовложения, которые должны быть произведены в эти проекты, превышают 20 миллиардов долларов. Настолько серьезные цифры не могут быть подвержены сиюминутной политической конъюнктуре".

Однако, если по итогам выборов к власти придет лидер оппозиции Энрике Каприлес, под угрозой окажутся российские контракты в области закупки вооружений, рассуждает он. При этом на венесуэльский оружейный рынок сразу же попытаются вернуться американцы.

"Вирус рака": на Западе гадают о причине смерти Чавеса

Тревога за политическое будущее Венесуэлы усугубляется заявлением сторонников Чавеса о том, что их лидера намеренно заразили. "У нас нет сомнений, - сказал на недавнем военно-политическом совещании вице-президент Николас Мадуро. - Настанет благоприятный момент, когда будет создана медицинская комиссия, которая подтвердит атаку на нашего лидера. У нас имеются доказательства".

С Чавесом, совершенно серьезно говорят в руководстве Венесуэлы, "могло произойти то же самое, что и с Арафатом, убитым его врагами". "Как будто бы у него было не онкологическое, а вирусное заболевание", - недоумевает обозреватель газеты Corriere della Sera.

"Рак поразил Чавеса в первый раз в 2011 году. О характере заболевания до сих пор ничего не известно, однако эксперты сходятся во мнении: видимо, речь идет о редкой форме саркомы, образовавшейся в районе таза, а потом распространившейся на все органы", - пишет итальянский журналист. Рассуждения других западных изданий собраны в обзоре на сайте InoPressa.

Цитаты Чавеса: "Владимито" Путин и "капитализм на Марсе"

Вспоминая Чавеса, "Коммерсант Online" отмечает его активное общение с гражданами. С 1999 года он вел радио- и телепрограмму "Алло, президент". Обычно она проходила в прямом эфире в режиме телемостов. В сентябре 2007 года он установил рекорд по продолжительности телепрограммы - 8 часов 6 минут.

Уго Чавес был очень музыкальным - пел и танцевал на митингах, а порой и на протокольных встречах. В 2007 году он издал сборник песен, исполненных лично в теле- и радиопередаче, а в 2008 году записал композицию для музыкального сборника революционных песен "Musica Para la Batalla" ("Музыка для борьбы").

Многим венесуэльский лидер запомнился и как выдающийся оратор. Интернет-издание предлагает отдельно подборку наиболее ярких цитат Чавеса. "Я как колючка в саванне, которая может давать аромат друзьям во время цветения, и шипы врагам, когда меня трогают", - говорил он.

Вот еще несколько неординарных высказываний Уго Чавеса:
"Если я пойду на концерт, то замаскируюсь так, что даже мои собственные охранники не смогут меня узнать! Возможно, я даже надену парик, но схожу посмотреть на Шакиру!"
"Я жую листья коки каждое утро - и посмотрите на меня!"
"Мы страдаем от политической импотенции. Нам нужна политическая виагра".
"Если кому-то хочется оставаться нашим партнером, пожалуйста. Но если кому-то не хочется становиться акционером, отдавайте нефтяные скважины и до свидания!"
"Быть богатым плохо, это бесчеловечно".
"Меня бы не удивило, если бы на Марсе когда-то была цивилизация, а потом там появился капитализм, который уничтожил всю планету".

В своих пламенных речах Чавес порой раздавал "клички" мировым лидерам: американского президента Джорджа Буша как-то назвал "дьяволом", а позже "хорошим парнем". Владимира Путина венесуэльский лидер называл своим "братом". А однажды сказал следующее: "Как хорош президент Путин! Буш зовет его Владимиром, а я после стольких лет дружбы могу называть его Владимито".
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Жаль...хороший дядька был.
Редкость,когда "популизмом" можно так долго быть у власти...хотя...придя к власти,народ его зажил очень неплохо..вроде национализировал нефтедобычу,а Венесуэла лидер по добыче нефти в Латинской Америке..молодца,хороший дядька,царствие небесное.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Как бы Обамка не начал устанавливать там свою "демократию".
Смотрела новости,народ искренне в горе.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Снежана, ага,"демократию" они постараются насадить...а в реале-мужик демократию и построил.. 4 срока подряд-даже с военными сесть на "престол" нереально....делиться умеет и не просто с бюрократической верхушкой...а и народу неслабый кусок отвалил... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Может, кто слышал по телеку изречение какого-то американского политикана, что дешевле было бы убить Чавеса, чем начинать войну :shok: или это тонкости перевода :shoot:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

спи спокойно команданте.
яркий человек,харизматичный. ему бы еще жить да жить. всего 58 лет.очень жаль.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Elis1 писал(а):Может, кто слышал по телеку изречение какого-то американского политикана, что дешевле было бы убить Чавеса, чем начинать войну :shok: или это тонкости перевода :shoot:

начать войну против Венесуэлы это начать войну против всей Южной Америки....Чавеса обожает вся Южная Америка и не только...а пиндосов "не переваривают" даже сами пиндосы... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Elis1 писал(а):Может, кто слышал по телеку изречение какого-то американского политикана, что дешевле было бы убить Чавеса, чем начинать войну :shok: или это тонкости перевода :shoot:


Где-то месяцев 5-6 назад была по телеку передача, где говорили, что Чавеса специально заразили раком америкосы... Им это выгодно... Сейчас, думаю, начнуться дела по разделу.....
Не бери от жизни все. Будь разборчив!
Аватара пользователя
Lolugul
Пипа Суреманская
 
Сообщения: 356
Регистрация: 11 апр 2011

Легенду Фиделя никому не затмить....,пожив с его годы,может и Чавес стал-бы живой легендой
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

умер диктатор. свято место пусто не бывает. все познается в сравнении. Каддафи диктатор но вроде был лучше чем Чавез и уж точно лучше чем ал каида которую туда поставили. сирия тоже самое. эсад конечно не очень но по сравнению с аль каидой опять же неплохой парень. тут такие же чуства. диктатор да. отбирал частную собтвенность/ педприятия/ интеллект собственность для блага нации. в тоже время нехило пополнил и свои карманы. все да. но что будет дальше?=) боюсь что и он окажется не таким уж плохим парнем=)
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight,
Дикта́тор (лат. dictator, от dicto — диктую, предписываю):

1 чрезвычайное должностное лицо (магистрат) в период Республики (V — 2-я половина I века до н. э.) в Древнем Риме, назначавшееся консулами по решению сената максимум на 6 месяцев при крайней опасности (внутренних неурядицах, военной опасности и т. д.), когда признавалось необходимым передать власть в руки одного лица.
2 Человек, стоящий во главе диктаторского режима (см. Диктатура), единоличный правитель государства, обладающий неограниченной властью и стоящий над законом.[источник не указан 443 дня]
3 (переносн.) — жёсткий, авторитарный руководитель, лицо, облечённое неограниченной властью в какой-либо области управления или хозяйства.

:to_pick_ones_nose3:
если диктатор-тиран-это жопа...если диктатор-добры царь-это добрый царь.
Уго Чавес на тирана не сильно похож-сужу по внутренней и внешней политике,пиндосы добрых царей быстренько оприходуют,им(пиндосам) нужны тираны и подвластные им тираны... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

greenlight, уж кого-кого, а Чавеса диктатором сложно назвать, если только для Америки он таковым являлся, а для своей страны он был очень важным и уважаемым человеком.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):greenlight, уж кого-кого, а Чавеса диктатором сложно назвать, если только для Америки он таковым являлся, а для своей страны он был очень важным и уважаемым человеком.

диктатор это,когда 1 человек имеет сильное влияние на законодательную и исполнительную власть-царь одним словом,Чавес диктатор,но добрый диктатор.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Здесь пахнет серой-дьявол был здесь вчера(про Буша)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Хороший мужик был..прям молодец! Все для народа..и электричество в трущебы провел и фуникулеры построил. Бензин копеечный.
Американцев к кормушке не подпускал.
Харизма опять же. Мало таких лидеров, на самом деле.
Земля пухом.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

moon2011 писал(а):greenlight, всем бы таких диктаторов, литр бензина 6 центов, отсутствие экзаменов в вузы, львиная доля бюджета тратилась на социальные нужды- это просто одна из цитат одного нашего центрального канала...Тоже самое было и при Каддафи, такие социальные завоевания, которые нам при ... приличного слова не могу подобрать, даже не снились. А щас в Ливии хаос и полная ж.
Светлая память таким великим людям
.

:respect: :respect:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Тот правитель хорош, по уходу которого народ искренне скорбит.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Calypso, например Сталин

мне оч жаль что Чавеса не стало. я написала все что думала в предыдущ посте.
А Каддафи... он же собирался валюту золотую запустить. реальные деньги. которые бы что то стоили. разве могут бумаги с пирамидами не обеспеченные ничем печатающиеся сейчас с невероятной скоростью тягаться с той валютой? 16 триллионов долларов долг сша сейчас товарищи. будет 20. не знаю. рушится все. утянет за собой весь мир этот Вавилон.зато ужасно вооружаются. беспилотниками в т ч. которыми если кто не в курсе с января толи февраля этого года можно будет уничтожать американцк граждан внутри сша. (раньш только за пределами) без суда и следствия.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Призрак Сталина бродит по ТИ и никак не может найти дорогу на выход. :prankster2:

У меня от просмотров видеоматериалов того и другого ощущение разной атмосферы. Хотя, кто его знает, как там все на самом деле было - при Сталине не жила.

Но вот общее есть - оба умерли 5 марта, и в обоих случаях вопросы - а не скрывали ли истинную дату.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

опа про 5 тое марта не подумала как то... ладно...
ой а никто не просматривал рисунки в межд аэропорту денверском на стенах.
я просто как то интересовалась подземным городон/лагерем который под ним строят (ну как бы фишка постройки самого аэропорта якобы и была в том чтоб незаметно строить это подземелье. но наткнулась на эти рисунки. они у меня из головы не лезут=)
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77