Расскажите о своей свадьбе в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Всем доброго времени суток.

Желая написать блог о свадьбе в Turkey, пересмотрела кучу роликов с youtube, пролистала кучу материалов и фото, так и не нашла хорошего описания свадьбы.
Откопала вот такой сюжет, описывающий доархаические времена: /forum/go/dd653fd7223f8f34f9fbe02c4e74dda8

Свадьба в Турции

Обычаи Турции своеобразны и сложны. В частности, у турков существует несколько форм брака.
До сих пор кое-где, например, встречается брак среди родственников, хотя такая форма и считается уже отжившей. Есть также браки, когда холостой брат женится на вдове покойного. Смысл такой женитьбы заключался в том, чтобы сохранить семью и защитить ее, а главное, сохранить имущество в пределах семьи. То же самое происходит и после смерти жены, когда с ее вдовцом начинает жить свояченица. Сегодня такие браки также встречаются довольно редко, но все же встречаются.
Брак «Тайгельди» заслуживает особого внимания. Если мужчина и женщина, уже побывавшие замужем и женатыми, находят вместе семейное счастье, то пожениться должны и их взрослые дети, если, конечно, они разнополые и холостые.
Невест в Турции тоже крадут, причем до сих пор, причем как с согласием невесты, так без него. Эта форма брака называется «Кыз качырма». Вариант такого брака - «Отураклама», когда невесту никто не крадет, а она сама приходит в дом жениха и становится его женой, располагаясь в нем.
В Турции самой распространенной формой брака считается форма «Бешик кертме», когда молодожены обручаются еще будучи в младенческом возрасте. Если же по достижении возраста свадеб дети по каким-то причинам отказываются жениться, то это может стать началом кровной вражды между их родителями.
Если жених после свадьбы переезжает жить в дом к родителям невесты, то речь идет о браке «Ич Гувейси». Также следует упомянуть форму «Бердер» или «Тегиш Токуш», когда семьи, имеющие двух разнополых детей, производят своеобразный обмен.
Интересно, что в Турции, где довольно часты случаи свадеб между братьями и сестрами, млечные сестры и братья пожениться не могут. Если детей кормила одна кормилица, значит перед богом они больше братья и сестры, нежели все остальные.
Все еще можно встретить в Турции полигамные семьи. Однако для того, чтобы жениться еще раз, необходима весомая причина: нездоровье жены, ее неспособность родить ребенка и т.п.
Мужчины в Турции женятся, начиная с семнадцатилетнего возраста, а женщины – с двенадцатилетнего.
В свадебный обряд турков входит сватовство, договор, обручение и свадьба.
В день самой свадьбы жених может и не увидеть невесту, а передать ей обручальное кольцо через сваху.
Длится свадьба в Турции неделю, во время которой каждый день происходят пиршества по какому-то свадебному поводу: Хновая ночь, обручение и тому подобное.
Во дворе жениха водружают свадебное знамя, на которое накалывают лук или яблоко.
Перед настоящей свадьбой в доме невесты проводится Хновая ночь, когда невесту расписывают хной, а потом до утра она веселится вместе с подружками.
Церемонию бракосочетания проводит мулла. Сама церемония начинается только после того, как жених сходит в баню и наденет свой новый костюм.
Вопрос девственности в Турции имеет большое значение, ведь если на следующий день на простыне появится определенного рода следов крови, то жених может даже вернуть невесту со скандалом родителям.

И тут небольшие описания:
/forum/go/57db989069dc58c115d3f2e0f1c37a06
/forum/go/9b2d52cd573d30a1a9489f5dc2b5988d

Скажу честно, ни один рассказ меня не впечатлил.
Просьба, к тем, кто не жадничает, кто смел, кто имеет немного амбиций и желание нарисоваться, кто может поделиться своими фото и комментариями к ним и разлинчевать устойчивые страхи о Турции наших родителей и друзей, поделитесь.

Блог будет размещен на нескольких сайтах, в том числе и на туркей-инфо.

Ритуалы:
приветствуется любые интересные истории. если их будет несколько, можем открыть целый раздел свадеб.
kız istemeye, nişan, kna gecesi,nikah, düğün
Последний раз редактировалось Machu_Pikchu 2013/03/04 02:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

те, кто хочет поучаствовать в проекте "Моя свадьба в Турции", но по каким-то причинам не может здесь размещать свои фото и рассказы, пишите в личку. Ваша конфедициальность гарантируется.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu,

я бы рассказала, но как-то без обрядов традиций обошлись, кроме ночи хны, которое мои подружки обозвали "светопреставлением":))))

а поводу типов браков - а что, правда, Бешик кертме - самый распространенный брак? мне казалось, что уже нет.
а вот про брак между родственниками наслышана. также слышала, что распростарнен среди жителей Трабзона. у мужа друг есть - они там все между собой родственники. мы у них на двух свадьбах были - человек 200-250 похожих между собой людей:)))) они, правда, не на кузенах женяться, а типа на троюродно-четвероюродных, но все равноооо
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Guzel_Gozlum писал(а):Machu_Pikchu,

я бы рассказала, но как-то без обрядов традиций обошлись, кроме ночи хны, которое мои подружки обозвали "светопреставлением":))))

а поводу типов браков - а что, правда, Бешик кертме - самый распространенный брак? мне казалось, что уже нет.
а вот про брак между родственниками наслышана. также слышала, что распростарнен среди жителей Трабзона. у мужа друг есть - они там все между собой родственники. мы у них на двух свадьбах были - человек 200-250 похожих между собой людей:)))) они, правда, не на кузенах женяться, а типа на троюродно-четвероюродных, но все равноооо

родственные браки еще до сих пор существуют в Турции. но, наверное, не так уж как раньше. хотя...из-за денег, земель, да...

а расскажите про хна. фото есть?если есть желание, включайтесь.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu,

надо порыться. я на форуме писала. завтра поищу
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Machu_Pikchu, у нас свадьбы не было, но была регистрация, с платьем, фатой, золотом и деньгами, потом чаепитие дома у свекрови. Фотограф был (и фото сохранились). Вам, наверное, сам обряд/процесс интересен, да?
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

turkana писал(а):Machu_Pikchu, у нас свадьбы не было, но была регистрация, с платьем, фатой, золотом и деньгами, потом чаепитие дома у свекрови. Фотограф был (и фото сохранились). Вам, наверное, сам обряд/процесс интересен, да?

мне всё интересно, особенно, фото и комментарии.
можно сделать такой сборный блог. показать разные варианты регистрации, вручения подарков, сам торт, у кого-то может быть место регистрации было особенно красивым и т.д. и т.п.
девочки, все, что несет позитив, впечатляет, и дает надежду незамужним девчонкам, является для их родителей убедительным примером. в том, что девушки, которые представят свои свадьбы, живут в счастливом браке... все-таки хочется видеть именно тех, у кого есть стабильное продолжение...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu писал(а): сам торт, ..

оооооо, мой торт....у меня пластиковый был:))))))))))))))))))))) до сих пор истерически смеемся, когда вспоминаем. фото торта точно дам:)))))))))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Guzel_Gozlum писал(а):
Machu_Pikchu писал(а): сам торт, ..

оооооо, мой торт....у меня пластиковый был:))))))))))))))))))))) до сих пор истерически смеемся, когда вспоминаем. фото торта точно дам:)))))))))

ахаха!!!прикольно! :biggrin:
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu писал(а):
turkana писал(а):Machu_Pikchu, у нас свадьбы не было, но была регистрация, с платьем, фатой, золотом и деньгами, потом чаепитие дома у свекрови. Фотограф был (и фото сохранились). Вам, наверное, сам обряд/процесс интересен, да?

мне всё интересно, особенно, фото и комментарии.
можно сделать такой сборный блог. показать разные варианты регистрации, вручения подарков, сам торт, у кого-то может быть место регистрации было особенно красивым и т.д. и т.п.
девочки, все, что несет позитив, впечатляет, и дает надежду незамужним девчонкам, является для их родителей убедительным примером. в том, что девушки, которые представят свои свадьбы, живут в счастливом браке... все-таки хочется видеть именно тех, у кого есть стабильное продолжение...


а, теперь поняла. Но, согласитесь, мало кто решится выложить свои свадебные фотографии во всеобщее, так скажем, пользование...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

turkana писал(а):
а, теперь поняла. Но, согласитесь, мало кто решится выложить свои свадебные фотографии во всеобщее, так скажем, пользование...

я жду смелых девушек.

вот нашла. скромное торжество тур.бизнесмена и доктора из азербайджана:
/forum/go/9662d4870c7921358c1e594e84c7be73
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

ну вот публикуют же фото из личного альбома в свободном доступе

Изображение

Изображение

и в статьях используют:
/forum/go/289bf92eaef8ae4c39751c04c9449ec0
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Необычное бракосочетание:
/forum/go/e4ecef8dca9d5e1e9356fecc4abbd387

В Турции состоялась первая в мире twitter-свадьба
Изображение
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Туркана,
почему страшно стать знаменитым или примером для кого? :biggrin:

просто потрясающая пара! правда, они не турецкие граждане.но это как пример.
Свадьба в Турции:

/forum/go/67ad5282a2fdfb18ba71939c4384375f
Изображение

Изображение
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

ах! оказывается по картинкам больше можно накопать, чем по тектовому индексу. нашла описание турецкой свадьбы. понравилось, но это описывает фотограф свои впечатления.
/forum/go/595a2708a0ef62c5e5447a40748813c8

вот кстати без имен, но почти описала свадьбу.


Изображение
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Ооо, есть среди нас такие сильные, откинуть барана? :biggrin:

На пути свадебного кортежа кладут барана со связанными ногами. Согласно традиции невеста должна подойти к барану и отбросит его в сторону,показывая тем что она сильная и не боится тяжелой работы и может сама вести домашнее хозяйство. Когда невеста впервые входит в дом жениха на порог льют воду из кувшина ,таким образом предохраняя невесту от дурного глаза. Двери дома мажут маслом и медом,чтобы невеста «как сыр в масле каталась». Отец девушки бросает в толпу мелкие монеты,куски сахара,риса, пшеницы. На все машины входящие в свадебный кортеж завязываются полотенца. По дороге дети останавливают машину жениха и невесты и жених должен дать им денег.


/forum/go/44ef88d98733b661a84a8112e4c0d8d6

Изображение
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Туркана, и ролики выставляют:
Украино-турецкая свадьба в Украине:
/forum/go/4f2d9af18e15e677f20217dcb782b208

русско-турецкая свадьба
/forum/go/6e581afe7b6232acff365aae6fc73bc3
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu писал(а):русско-турецкая свадьба
/forum/go/6e581afe7b6232acff365aae6fc73bc3

ага, а потом тебе таких же комментариев как у них понапишут.... :crazzyy: :dumayuu:
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

MariUka писал(а):
Machu_Pikchu писал(а):русско-турецкая свадьба
/forum/go/6e581afe7b6232acff365aae6fc73bc3

ага, а потом тебе таких же комментариев как у них понапишут.... :crazzyy: :dumayuu:

тут-то вряд ли напишут, но как бы потом куда-нить не ушло... Историю написать можно, но свадебные фото выставлять я что-то побаиваюсь...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26