Терапия нарушений привязанности

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Смотрю сейчас передачу по ТВ :rudolf:

В этой ссылке ( /forum/go/5b26c42eeb0126fed6f7d09c0f5376ab) - материалы, размещенные на сайте американской правозащитной организации "Advocates for children in therapy". Эта организация создана специально для борьбы с распространением в США ряда антинаучных и опасных для здоровья концепций в области психотерапии приемных и усыновленных детей, которые, к сожалению, приобрели значительную популярность в этой стране.
Одна из наиболее одиозных концепций - так называемая "терапия нарушений привязанности" - "Attachment (holding) therapy". Согласно этой концепции большинство детей, попадающих в приемные семьи или к усыновителям из детских учреждений (особенно в случае международного усыновления) неминуемо страдают "реактивными нарушениями привязанности" (“Reactive Attachment Disorder”, RAD).

Нэнси Томас - ведущий адепт в США лженаучной психотерапевтической практики Attachment Therapy (связанной с гибелью в Америке усыновленных русских детей) - продвигает свои опасные концепции в России.

"АТ-терапевты" внушают, что даже если малыша усыновляют сразу после рождения (например, в случае смерти матери), он все равно неминуемо будет страдать "опасным" синдромом "нарушения привязанности" к усыновителям, потому что он разлучен с "биологической матерью". Однако настоящие специалисты, в отличие от шарлатанов АТ, считают эти "страшилки" вредной лживой пропагандой, основанной на антинаучных, не получивших подтверждения концепциях.

Кроме того, лжеученые - адепты АТ - сами изобрели синдромы под названием "reactive datachment disorder" (RDD) и "attachment disorder" (AD), вообще не известные доказательной медицинской психологии и детской психиатрии.

В качестве же "лечения" навешанных "синдромов" теоретики АТ предложили использовать крайне жестокие, изуверские методы: голод, устрашения ребенка, унижение, телесные наказания, причиняющие сильную боль, сжатие тела ребенка "воспитателем" (отсюда другое название АТ - holding therapy) и т.п. Якобы такие изуверские "экстремальные воздействия" должны приводить к "изменению сознания" ребенка и восстановлению у него "нормальной привязанности" по отношению к взрослому-воспитателю.

К "психотехникам" по изменению сознания, использующимся в ньюэйджевских сектах, весьма близок и другой метод - ребефинг - предложенный основателями АТ для "лечения" "АD-нарушений". В ходе "процедуры" ребефинга ребенок должен выбраться из под навалившегося на него всей тяжестью своего тела взрослого "терапевта". Будто бы это воспроизводит ситуацию "родов". Согласно бредовым теориям АТ переживание подобного "второго рождения" должно привести к "изменению сознания" и исправлению" "нарушений привязанности".

В 2000 г. во время проведения такого "ребефинга" погибла 11-летняя приемная девочка Кандас Ньюмакер - ребенок был удушен «терапевтом», которая стоны девочки и её мольбы прекратить издевательства воспринимала за проявление "синдрома RAD" и упрямо продолжала "лечебный сеанс". При чтении материалов судебного процесса по этому делу, изложенных в книге проф. Дж. Мерсер с соавт. "Суд над Attachment Therapy: мучения и смерть Кандас Ньюмакер", становится очевидно, что серьезные психические проблемы были у "АТ-терапевтов", а не у несчастного замученного ребенка.

Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Смертельная "психотерапия" и гибель русских усыновленных детей в США

Как сообщается в материалах сайта "Advocates for children in therapy", гибель большинства русских приемных детей в США связана именно с тем, что их родители были приверженцами АТ. По сути «психотехники» АТ весьма напоминают методы «промывки мозгов» в ньюэйджевских тоталитарных сектах.

На сайте организации "Advocates for children in Therapy" приведены имена и фотографии известных жертв этой дикой "альтернативной психотерапии". Трагический список включает 49 детей. Эти дети были загублены своими родителями - адептами Attachment Therapy в 1990 - 2011 гг. (/forum/go/e10592eb5cae3bd38bcbfbe355cda47c ). А сколько детей, хотя и не погибли, но получили тяжелейшие психические и духовные травмы (не говоря уже о физических страданиях) в результате такого "альтернативного воспитания"!



Среди замученных до смерти детей - русский мальчик Ваня Скоробогатов, усыновленный в двухлетнем возрасте американской семьей в 2003 г. (вместе со своей сестрой-близнецом Дашей). В 2009 г. (в возрасте 7 лет) Ваня погиб в результате жесткого обращения. На сайте приводятся факты, подтверждающие, что усыновители близнецов обращались к "детскому психологу", практикующему метод "Attachment Therapy"(/forum/go/7aa1e7e83402b04363b564cb7170ba8c). Также среди жертв этого метода указаны другие русские дети.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka, :blink: кошмар какой!! Клинические идиоты.
Я не удивлюсь, если адепты именно с этой целью усыновляют детей. Чтобы доказать свои теории.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, я сама в шоке... полезла в интернет сразу... у нас уже и книжки продают, переведенные на русский язык

Изображение
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka, это же все надо срочно запретить!! Что там..я не знаю..подписи собирать, что еще.. Писать в защиту детства.

А закон о защите прав ребенка??? Это же прямое противоречие!
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, вот эта книга издается в России при содействии какого-то общества волонтеров по усыновлению :hang2:

после сюжета по ТВ явление явно получит резонанс... чегой-то я уже готова согласиться с Вентом что психологи - люди опасные и нужно держаться от них подальше...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Бросает в ярость от таких людей. Вот поверишь, что произошел от обезьяны..накрывает первобытный инстинкт, защищающей детенышей. Хоть своих, хоть чужих..

Может начнем резонанс?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Irochka, даже до конца не досмотрела, готова подписывать любую петицию в запрет этой шизофрении. :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:
Давайте сочинять, только куда?
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Irochka,
Дебилов-пиндосов такими фильмами воспитывают,сами дебилы-книжек не читают...вот и результат,они таким макаром "искореняют зло"....
жуть...нация барано-свиней безмозглых...поэтому такая изощренная методика "воспитания" :to_pick_ones_nose3:
Изображение
/forum/go/3cbe356a6be3ee338743edabd092e95a
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Омбудсмен Астахов же еще пока..может ему написать..
Пусть поднимет вопрос.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, Ну что кто письмо писать возьмется?
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Irochka, Ир а ссылки можно на их секту кинуть?
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Irochka, При чем тут психологи? Сказано же психиатры, так же вторая дама, вообще без образования, дрессировщик собак. Психологи спасают кучу жизней, и никогда таких методик не применяют. Прочитала все книги по психологии, по кот. преподают в МГУ, ни разу об этом не слышала. Это секта, тем более все видео 80-х годов, по мне так это утка, современных источников нет, а книгу может кто угодно перевести. Если бы к психологам обращались с проблемами, а не считали это болезнью, то было бы меньше разрушенных браков и суицидов, психолог помогает разобраться в себе, а не занимается такими вещами.
Аватара пользователя
alin6
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04 мар 2013

Ilony, Надо материала подсобрать.
Сайт "Открытое письмо" /forum/go/70680a981574e6e1a37048ebc306c44a не знаю только, читает там вообще кто-нибудь что-нибудь.

вот еще, но тоже под вопросом..
Вы можете обратиться к юристам телепередачи Час Суда, любым, удобным для вас способом:
-по телефону горячей линии +7 (499) 995-12-70
-написать письмо на адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, д. 7, а/я 8 «Час суда»
-отправить письмо на e-mail: [email protected]
Также, вы можете записаться на прием к Павлу Астахову, на сайте.

Письмо составить не проблема, вот только куда направлять..
Астахов в Твиттере /forum/go/bb1025b939a9dcd43b9f94eec39583e8 может сюда?

еще один сайт /forum/go/d5eb1775f7b8417b5f54028e67f1a988
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Ilony писал(а):Irochka, даже до конца не досмотрела, готова подписывать любую петицию в запрет этой шизофрении. :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:
Давайте сочинять, только куда?

ужас. я присоединяюсь.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Девочки, этим уже занимаются:

Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

alin6 писал(а):Irochka, При чем тут психологи? Сказано же психиатры, так же вторая дама, вообще без образования, дрессировщик собак. Психологи спасают кучу жизней, и никогда таких методик не применяют. Прочитала все книги по психологии, по кот. преподают в МГУ, ни разу об этом не слышала. Это секта, тем более все видео 80-х годов, по мне так это утка, современных источников нет, а книгу может кто угодно перевести. Если бы к психологам обращались с проблемами, а не считали это болезнью, то было бы меньше разрушенных браков и суицидов, психолог помогает разобраться в себе, а не занимается такими вещами.


утка, чтобы общественность поддержала запрет усыновления детей?

это не секта, а метод в психотерапии и вовсе не в 80-е все это происходит. вот отрывок из статьи, датированной декабрем 2012г.:

Хотя так называемая «терапия привязанности» (attachment therapy) также основывается на теории привязанности, но нынешние описания практики ее применения полностью идут вразрез с теорией привязанности и даже диаметрально противоположны ей. Раньше для «терапии привязанности» использовалось широко распространенное понятие «поддерживающая терапия» (holding therapy). Для нее было типично следующее: детей всех возрастных категорий, прежде всего травматизированных приемных и усыновленных детей (а иногда и взрослых), которые по самым разным причинам сопротивлялись телесному контакту и эмоциональной привязанности, взрослые удерживали и, даже несмотря на отчаянное сопротивление, крики, неистовства, борьбу, а иногда и телесные повреждения, силой побуждали к телесному контакту до тех пор, пока те в изнеможении не сдавались и не подчинялись их требованиям.

Такой подход в корне противоречит теории привязанности, особенно требованиям чуткости и внимания к сигналам ребенка для построения свободной от страхов надежной привязанности к ухаживающим за ним людям. Насилие над ребенком никогда – даже во имя некоей высшей цели – не может служить средством формирования привязанности ребенка к тем, кто удовлетворяет его насущные потребности. Внешне ребенок может прекратить сопротивление телесному контакту и подчиниться взрослому ввиду его физического и социального превосходства, потому что у него нет никакой другой возможности. Но внутренне он останется переполненным тревогой, страхом и сопротивлением, что как раз и может стать причиной нарушения привязанности.

Поэтому такой подход несовместим с теорией привязанности. В США сообщалось о многочисленных случаях смерти детей из-за таких насильственных интервенций, которые должны были способствовать развитию привязанности. В 2006 году рабочая группа Американского профессионального общества борьбы против жестокого обращения с детьми (American Professional Society on the Abuse of Children – APSAC), входящего в Американскую психологическую ассоциацию (American Psychological Association – APA), подробно разбиралась с «терапией привязанности», ее процедурой и агитационными стратегиями; эта рабочая группа подвергла все это резкой критике и отвергла как методику, несовместимую с теорией привязанности, и как форму жестокого обращения с детьми (Chaffin et al., 2006). Я разделяю эту точку зрения и считаю, что срочно необходимо провести широкомасштабное обсуждение «терапии привязанности», которая в последние годы появилась и в немецкоязычных странах.



видите, эта методика не запрещена, она просто подвергнута критике в Америке, но тем не менее уже появилась в немецкоязычных странах, и у нас, видимо, раз книги уже переведены....

:justsmilee:

кстати, мы давно уже выяснили в соседней теме что психиатр таблетками лечит, а психолог помогает разобраться, ага, в себе, причем разными методами... такими вот тоже... :girl_crazy:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Machu_Pikchu писал(а):
Ilony писал(а):Irochka, даже до конца не досмотрела, готова подписывать любую петицию в запрет этой шизофрении. :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:
Давайте сочинять, только куда?

ужас. я присоединяюсь.


я не представляю что и кому писать, если честно... эмоции одни в голове

давайте Астахову что ли...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ilony писал(а):Irochka, Ир а ссылки можно на их секту кинуть?
Илон, надо поискать... Это же не просто секта, х.з. какому психотерапевту придет в голову такой метод использовать... Сами родители тоже могут купив книгу и следуя советам :durdom:

Книги Нэнси Томас (бывшего собаковода) распространяют тут /forum/go/3e6a82892ce9969b72904b7e629b0cb6

Этот сайт двигает книги и методику Нэнси Томас в России /forum/go/40ac03858f4f1b9019051bcbefdaea1a

Это сайт волонтеров в помощь детям-сиротам, которые помогли в издании книги Нэнси Томас "Когда любви недостаточно" на русском языке /forum/go/48fee21975837b6b695e9cf0ea4944fa

На этом сайте рекламировали ее семинар в Екатеринбурге /forum/go/a0d8ceed9da7ba9f21e5ff2ed90a92a2

А это англоязычный сайт, где размещены теории Нэнси Томас /forum/go/6d0048330b36e25ca195ca3ff7b8add9
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Я читаю книгу, пока сижу на ребёнке

Оказывается, американцы с помощью российских благотворителей порой сами рассказывают, как воспитывают приёмных детей:

«Если вы зовете ребёнка, он должен обязательно подойти и выслушать вас, глядя в глаза. Ребенок может поупражняться в этом, например, за 15-20 минут до предвкушаемого выезда в гости к другу или на футбольный матч. Объявите ребёнку, что начинается упражнение под кодовым названием «призыв». Потом устройтесь поудобнее и попросите ребенка выйти в свою комнату и ждать там. Когда ребёнок выйдет, ласково позовите его обратно, и как только он появится перед вами, поздравьте со счастливым возвращением! Затем снова отправьте его в комнату, а когда вы позовете его в следующий раз, он должен не просто подойти, а еще посмотреть вам в глаза и весело и почтительно сказать: «Мама, я тут!»

Это – отрывок из книги Нэнси Томас, психотренера, которая проводит платные занятия для приёмных родителей в США. Вот ещё несколько цитат оттуда:

«Сначала ребенка надо научить просить разрешение на любое действие: пойти в туалет, попить воды, буквально на всё. Последовательность ‘просьба-удовлетворение’ играет огромную роль в формировании привязанности и зарождении у ребенка совести. Поэтому требуйте от ребенка просить у вас разрешения на всё. Как бы утомительно это не было, результат окупит потраченные усилия».

Как будто читаешь не про воспитание ребёнка, а про тренировку собаки! И действительно, судя по сайту childrenintherapy.org, Нэнси Томас – в прошлом тренер собак и не получила никакого профессионального образования в воспитании детей.

Госпожа Томас до сих пор применяет свои знания в работе: «Бывает, ребенок совсем выходит из-под контроля. Тогда мы садимся на ребенка. Я раньше это проделывала с собаками и это намного опаснее – с их клыками и когтями, чем с ребенком. Я беру хорошую книгу и читаю ее, пока сижу на ребенке».

Но перейдём к главному: оказывается, госпожа Нэнси-собаковод преподаёт не только в США, но и в России. И в этом ей помогают российские благотворители. Год назад одна из ярых сторонниц этой «терапии» – Нэнси Томас – выступала с лекцией в Екатеринбурге. На сайте местной общественной организации «Аистёнок» её рекламировали как «одного из ведущих экспертов в области ранней привязанности и семейной терапии». Приглашались как приемные родители, так и работники детских учреждений.

Помимо фонда «Аистёнок», с деятелями «терапии привязанности» работают и другие некоммерческие фонды в России. Например, книга Нэнси Томас «Когда любви недостаточно» издана на русском языке в 2012 году при содействии фонда с милосердным названием «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Первый тираж книги на русском языке вышел 27 августа прошлого года. Оттуда мы и привели рекомендации по воспитанию приёмных детей, предназначенные уже для наших усыновителей. Неужели эти фонды рекомендуют заботиться о российских детях так, как это принято делать за океаном?

На сайте фонда «Волонтёры – в помощь детям-сиротам» рассказывают про семинар «Ювенальная юстиция на самом деле» с участием зарубежных специалистов. «Кризисное вмешательство в семью», «кризисная интервенция», «посткризисная интервенция» – так именуются ювенальные технологии в этой публикации. Про советскую систему защиты семьи и детства говорится, что она была «реакционной».

Так что неудивительно, что руководитель фонда Елена Леонидовна Альшанская защищала ювенальные законопроекты в передаче «Поединок с Владимиром Соловьёвым», где Сергей Кургинян и Борис Надеждин представляли различные точки зрения.

После подобных примеров доверие к НКО и некоммерческим фондам в России окончательно испаряется.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21