А я люблю походы!

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
рассказ из 2х (пока) частей.
некоторые читали мой рассказ про каньоны Саклыкент и Кыпраз. на этом все не закончилочь. душа просила продолжения. выбор пал на крым

часть 1. 2011год
Предыстория
Итак, мы собрались в поход. Решение далось просто, т.к. вся работа в основное время связана с сервисом и постоянным проживанием в гостиницах, сменить деятельность не на бездеятельность а на активное времяпрепровождение было необходимо. Выслушав комментарии друзей-коллег (примерно одного содержания «Зачем тебе это надо, ты же можешь взять любой тур, а едешь есть тушенку!?») и заручившись поддержкой и сопровождением такой же подруги – экстрималки, мы встретились в Симферополе! Какой именно маршрут брать вопрос тоже остро не стоял – однозначно, связанный с историей и достопримечательностями Крыма.
Наш поход начался в 10,00 утра встречей на вокзале Симферополя
Наша группа – 8 человек + наш проводник Алексей.

1-й день, 3 июля
После долгих сборов и распределения продуктов, общим голосованием мы решили поехать в Бахчисарай на машине (что стоило нам 300 гр. За микроавтобус), т.к. до электрички оставалось более полутора часов и терять время желания не было. Доехав с ветерком (четно говоря, у меня вообще периодически возникали сомнения, что мы куда-то доедем) до Бахчисарая, к моему изумлению, проехали Ханский дворец, доехали до Успенского монастыря. Закупившись водой и нугой на дорожку, мы отправились в монастырь.

Изображение

Проведя там не более часа и умывшись святой водой из монастырского источника двинули к Чуфут Кале (вход 40 гр. С человека). В этом чудесном городе провели мы времени гораздо больше, чем час, хотя и этого показалось мало. Жаль, что тут не удалось взять гида, т.к. угадывать «что это за полоски на дороге» было хотя и интересно, но, не всегда, верно
Изображение

Изображение

Изображение
Подробный осмотр города всех немного утомил и, не отходя и полукилометра от него, прям у тропинки, мы пообедали.

Изображение

Далее наш путь лежал к первой стоянки – Бешик Тау. Мимо старого караимского кладбища по остаткам древней дороги.



Изображение

К сожалению, место, примеченное нашим проводником для стоянки (у родника), было занято весьма не трезвыми отдыхающими и нам пришлось отойти немного дальше. Ужин был приготовлен молниеносно, и сытые, уставшие и довольные мы легли спать!

Изображение

2-й день, 4 июля
После завтрака (БОРЩ!!!) мы отправились в сторону Алимовой балки. По пути осмотрели скалу, где, по уверениям путеводителя, есть наскальные рисунки. Рисунков обнаружить не удалось, зато умылись и набрали воды в очередном источнике. А по дороге спасли ежика, который переходил дорогу в неположенном месте и рисковал быть сбитым горячими крымскими гонщиками!

Изображение

Первый затяжной подъем взяли не просто, т.к. из-за разницы в физ. силе (в группе было 2 мужчин, 5 девушек и девочка 11 лет), отстающим все время приходилось догонять. Временами казалось, что у нас марафон 
Изображение
После обеда, спустившись по змеиной балке, вышли к Малому Садовому. Где, отведав мороженного и прикупив «каждому по потребностям» (кому квас, кому печеньки, кому батарейки), отправились на след. стоянку – Челтер Коба.

Изображение

Изображение

Бросив Лешу с рюкзаками, совершили восхождение в пещерный монастырь Челтер Коба, где встретили добрейшего батюшку, который провел нам увлекательную экскурсию по монастырю и рассказал о его истории. Кстати, в монастыре есть купальня ( о чем мы не знали). Будете там, обязательно захватите купальник  вода хоть и ледяная, но после восхождения самое оно! Далее поднялись к развалинам Сюйренской крепости, откуда открывался захватывающий дух вид на окрестности. Впечатлений прибавило и то, что подошли мы туда как раз к заходу солнца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3-й день, 5 июля
Официальный подъем у нас каждое утро намечался на 8 утра, но на деле все, кроме меня и проводника, вставали раньше, часа на три
В это утро ранние пташки успели, захватив купальники, сходить в Монастырь и искупаться. Такими бодрыми и чистыми они и готовили нам завтрак.
Изображение

В Соколиное поехали на автобусе ( 3 гривны с носа). В поселке, опять отведав вкусностей (мороженое, шелковицу…), опять же на машине (да, вот такой у нас комбинированный поход) мы отправились к Большому Каньону Крыма. За 2 машины мы отдали 40 гривен. Кинув рюкзаки в кафешке ( за что потом наградили владельца оной 20-ю гр.), пошли к водопаду серебряные Струи. Передвигаться без рюкзаков было легко и до водопада мы просто долетели.
Изображение

Изображение
Так же быстро взобрались и до верхней смотровой площадки, где, перекусив запасами орешков и цукатов, пошли вниз, к ванне молодости. Вода оказалась намного холоднее, и страх замерзнуть превысил желание быть молодым  пошли есть чебуреки и пить чай на крымских травах!
Изображение

Изображение

Изображение

На ночевку встали в Каньоне. Стоянка была у реки, так что была первая нормальная возможность помыться-постриться!

Изображение

4-й день, 6 июля
Утром девочки мыли волосы. По настоящему, теплой водой!
Завтрак – гороховый суп – придал силы для нового восхождения. Путь наш лежал по настоящему крымскому лесу. Видовые площадки встречались редко. Шли мы над каньоном, но по верху.
Намеченный на день маршрут мы прошли до обеда. В обед встали на стоянке Баш Дере ( с настойщей походной баней, которую мы, правда, не топили) и устроили себе день расслабления. Нашлись и первые жертвы крымских лесов, после обеда проводили операцию по удалению клещей
Изображение

Изображение

Изображение
Ночь была холодной, очень-очень холодной!

5-й день, 7 юля
В этот день начали восхождение на Ай Петри. Снова лес, снова деревья и мы карабкаемся вверх! Маршрут, намеченный на «до обеда» прошли за три часа и спустя час были на Лысой горе.
Изображение

Изображение

Изображение


Оттуда рукой подать до смотровой вой площадки Ай Петри, конечной точки нашего маршрута. Не поддавшись на уговоры «доехать до смотровой», гордым и легким шагом дошли мы до след. Стоянки. До обеда. Пообедав, мы разошлись – кто-то остался в лагере еще на ночь, чтоб утром спуститься в Ялту, кто-то пошел сразу пешком по тропе, а мы пошли на смотровую, с целью спуститься на фуникулере (кстати, так мы на нем и не спустились, но это уже другая история).

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге, весь маршрут прошли мы быстрее и получили дополнительный день для отдыха на море, которое оказалось совсем не теплым, +16 градусов! В Москву после похода привезли кучу новых впечатлений, умение разводить костер, купаться в ледяной речке и пару магнитов



продолжение следует :biggrin:
Последний раз редактировалось lulik 2013/03/02 00:13, всего редактировалось 7 раз(а).
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lulik, :ilikeit:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

lulik, Крууто!!! Какие вы молодцы! Здорово, очень здорово! Романтика просторов, рек, гор..ммм
Жду продолжения :clap:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Супер :respect:
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

часть 2, 2012 год

2 веревки 22/7-27/7

Как и планировалось в 2011 году, было решено вернуться в Крым вновь и как было изначально решено на "2 веревки", экстрим поход. К сожалению, компания в этом году не получилась. И выслушав вновь много «интересного» о себе о том, что меня ждет, (ну не могут люди смириться с тем, что кто-то отдыхает не как овощ на пляже, а предпочитает активничать) купила билеты в Симферополь и оправилась в такой уже любимый Крым!

День первый, 22 июля, Ожидание
В первый день с самого утра у меня начался приступ гастрита. Как потом оказалось, это было не спроста, а своего рода знак
Закинувшись таблетками, любезно предложенными мне в отеле, я отправилась на вокзал. Встреча была назначена на 10 утра. Народу на месте встречи было много, уходило несколько групп. Встретила старого знакомого – Лешу, проводника. С которым ходили в поход в 2011 году. Поговорили с участниками, познакомились. Посидели. Устали. Еще поговорили.... прошло 2 часа…. Постепенно нам стало известно, что наш инструктор застрял в пробке и когда приедет не знает никто…
Изображение
Узнав новости, часть группы решили выдвинуться поесть, потому что пришло понимание, что следующий существенный прием пищи будет только вечером. Тогда мы еще не знали насколько вечером.
Инструктор пришел к нам часа в 2 дня. Быстро был найден транспорт (общим голосованием решили добираться на машине) и мы уставшие от ожидания тронулись в путь!
По дороге проголосовали, что на Караби так же поедим, а не пойдем, т.к часть дня была потерянна. В ожидании «кареты» пообедали на лестнице у магазина и распределили дежурных
Дорога на место была веселая, американские горки не сравняться.

Изображение

Приехав на место, разбили лагерь и получили снаряжение. Прослушали инструктаж и быстро-быстро побежали к пещере Большой Бузлук на первое крещение, первый спуск. После дня сидения на месте, энергии было много и всем хотелось быстрее в бой!
Спускались по очереди. Долго) все таки, для большинства это был первый раз!

Изображение

Изображение

Изображение


Начали поздно, на закате. Закончили далеко за темно. В лагерь вернулись счастливые, довольные, голодные и немного уставшие.
Сразу после ужина, обсудив программу на завтра, всех срубил сон.

День второй, 23 июля, Физически изматывающий
Во второй день мы спускались в шахту Крубера. Нас было 13 человек (много) и пришлось лезть частями – 2 группы по 4 человека и последняя – 5
Спустившись в пещеру, все были поражены тем, что увидели. В пещере просто потрясающе красиво, даже трудно поверить, что все это формировалось миллионы лет.
Кстати, нам никто не говорил, насколько там будет грязно . специальная одежда для спусков была бы далеко не лишней.

Изображение

Изображение

В дальнем зале так же нас инструктор Сергей напоил вкуснейшей отфильтрованной водой из мини-озера и показал несколько интересных природных «скульптур»

Изображение
Но вот подъем наверх. Ох…. Для меня это было испытание похлеще остальных…. Я даже вывела свой личный способ поднятия себя наверх….
Я была в первой группе, и после нашего спуска, пока опускались другие, мы отдыхали и загорали. А так же готовили обед и гуляли по окрестностям, любуясь видами и попутно ища место, где будет ловить телефон. Цивилизация не отпускала
Вечером пели песни под гитару…

Изображение

Изображение

День третий. 24 июля Переходный
Проснувшись так же под гитару и наскоро позавтракав, тронулись в путь.
По дороге нас ждали потрясающие пейзажи, а так же посещение нескольких пещер. Шли мы по большей части по открытому пространству, солнце палило беспожадно, но виды захватывали дух.
Изображение
Изображение

На обеде была большая помывка- дошли до многоводного источника.
Заночевали на краю обрыва, в лесу, предварительно потренировавшись в спуске со скалы.
Изображение

Изображение
дальше меня нашли турейкие продукты. куда без этого?)))
Изображение

День четвертый. Карантин.
Ночь была сложная для большей части группы. То ли солнце, то ли вода то ли продукты сделали свое дело. Часть народа отравилось и утром были не транспортабельны. Приняли решение ждать, что дало возможность для более стойких еще раз спуститься со скалы, а остальным просто релаксировать
Изображение


Изображение

После обеда решили никуда не идти, а изменить маршрут и снова заночевать тут, только немного перейти ближе к источнику.
Вечером лазали по деревьям, тренируя перестежку.

Изображение

Изображение

Изображение

День пятый. Тот, которого все ждали
В этот день нас ждала та сама картинка, на которую многие «купились» в этом маршруте, а именно – переправа через пропасть.
Но до переправы надо было еще пройти, снова солнце, снова жара, но шаг был более уверенным, потому что все знали к чему спешили.
Изображение
Выйдя к заветным зубцам, у всех перехватило дыхание –какая же там красота, простор…

Изображение

Подождав некоторое время пока Сергей с помощниками натягивали 2 веревки, мы преступили к переправе. У многих к этому времени уже сели батарейки на фотоаппаратах, поэтому народ бегал со словами «снимите меня, пожалуйста». Сказать что переправа это круто-это ничего не сказать. Лично я это запомнила больше всего, таких ощущений не было даже во время прыжков с парашютом!!!! И страшно и интересно и голова кругом… но надо делать шаг … и ты над пропасть! Немного протестировав силы, начинаешь движение. И, о чудо! Ты висишь! Висишь на ветру!!! Над пропастью!!! Это незабываемо! И где-то на середине приходит мысль, что дальше двигаться незачем, тут, на ветру, с видом на море так хорошо, спокойно… Но за тобой очередь жаждущих, и вот уже последние шаги до заветной ели, и шаг на земле... Чувство что ты покорил как минимум космос) " я хочу от себя детей" сказала одна из участниц!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда было решено пойти сразу к последней стоянки, миновав спуск по каньону (что несколько расстроило нас). Дошли из последних сил, т.к. кончалась вода.
Стоянка уже была оживленная, с большим кол-вом туристов в купальниках. Тут была возможность помыться, что все и сделали!

Изображение

День шестой, прогулочный и заключительный
Проснувшись и позавтракав, долго сидели у костра. Все понимали, что это последний старт в этом походе. Всем не хотелось вставать и бежать как было в прошлые дни. Обменявшись контактами, тронулись в путь.

Изображение

Путь наш лежал по туристической тропе, слева виднелось море. Шли легко и достаточно быстро вышли в цивилизацию. Дойдя до магазина, первым делом прикупила каждому по потребностям – кому сосиски, кому мороженное, кому пива.
Изображение
Уже в дороге начали прощаться, некоторые выходили раньше.
Большая часть группы доехала до Симферополя, до того же самого места, откуда началось наше путешествие.
Прощались на вокзале, все разъезжались в разные уголки гостеприимного Крыма, а я уже тогда грела мысль что обязательно вернусь в будущем году.
Правда, теперь не знаю в какой поход, ведь теперь без веревок все будет не то :girl_sigh:
Последний раз редактировалось lulik 2013/03/02 00:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

молодца! я бы не решилась в походы(((
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

сомневаюсь насчет продолжения, но будем стараться. ждем лета 2013 :girl_witch:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lapa812 писал(а):молодца! я бы не решилась в походы(((
это не сложно, отдача от походов намного больше, чем от стандартного отдыха! заряд на год вперед гарантирован!
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lulik, я ваша поклонница еще с вашего рассказа о Саклыкенте). Помню, как меня потряс ваш исктрим-маршрут, я, признаюсь, до сих пор хожу под впечатлением. :ilikeit: :respect:

И вот теперь читаю про новый поход, с не меньшим икстримом, с заразительным задором, с невероятными приключениями - одна "переправа" чего стоит! :clap: :clap: :clap:

Спасибо за интересный рассказ! :d_daisy:
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

я не спортивная,тут вступит,там защемит,здесь кольнёт...
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Calypso писал(а):lulik, я ваша поклонница еще с вашего рассказа о Саклыкенте). Помню, как меня потряс ваш исктрим-маршрут, я, признаюсь, до сих пор хожу под впечатлением. :ilikeit: :respect:

И вот теперь читаю про новый поход, с не меньшим икстримом, с заразительным задором, с невероятными приключениями - одна "переправа" чего стоит! :clap: :clap: :clap:
Спасибо за интересный рассказ! :d_daisy:
о, переправа это моя любовь навечно... :girl_pinkglassesf: ищу на этот гогд что-то похожее.... но, видимо, снова ждет меня крым :ukr_flag:
Последний раз редактировалось lulik 2013/03/01 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lapa812 писал(а):я не спортивная,тут вступит,там защемит,здесь кольнёт...
по секрету, у меня в первый раз колени прихватило, опухли и покраснели. но это меня не остановило, купала наколенники в аптеке за 100 р и все было норм!
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

да простят меня те, чьи фото я разместила :biggrin: без них никуда, они - часть этих походов и моей истории
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Дай,расцалую ! :kiss2:
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):Дай,расцалую ! :kiss2:
:take_example:
всегда готов :biggrin: :airkiss:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

у кого есть предложения по экстриму в этом году, готова рассмотреть :biggrin:
Последний раз редактировалось lulik 2013/03/02 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Там очень коварные скалы, в Крыму. Породы хрупкие. Вроде бы, и горы не высокие, а скалолазать там опаснее, чем на Кавказе или Памире.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Песни под гитару у костра - это супер!!! Тоже хочу.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

lulik, а где вы инструктора брали ? Списывались, а он вас ждал уже на вокзале ? Или своего брали, вместе ехали ?
Мы обычно собираем группу в своем городе, инструктор "заказывается " в тур. клубе. А вы как ?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):lulik, а где вы инструктора брали ? Списывались, а он вас ждал уже на вокзале ? Или своего брали, вместе ехали ?
Мы обычно собираем группу в своем городе, инструктор "заказывается " в тур. клубе. А вы как ?
заранее искала в интернете, группа была сборная из разных городов. встречались на вокзале, да. можно было бы собрать группу и тут, он от 5-6 человек водит. но у меня, к сожалению, нет столько друзей, жаждущих не форматного отдыха :girl_sigh:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4