Психологи и психология

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Machu_Pikchu,
Каждый выбирает книгу по силам своего понимания, но книга должна быть , по крайней мере, переиздана несколько раз (это говорит о ее восприятии педагогами, психологами и врачами и популярности). И самое главное, она должна показывать все в системе, а не отрывками. Лучше всего читать - это вузовский учебник по возрастной психологии для "непсихологов" и "немедиков", то есть, не развернутый курс. Советовать что-то конкретное не смогу, я другое читала и "сдавала". Но погуглите, найдете. А дедушкам и бабушкам, которые стараются излишне баловать внуков вразрез с мамами и папами, рекомендую советское "чтиво" - Н.Нефедову, "Дневник матери" (как раз "отрывки" решение хорошим советским педагогом некоторых ситуаций), пусть вспомнят, что они такие правильные, потому что их воспитывали, а не баловали)).
Последний раз редактировалось Stamina 2013/03/01 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

почитал-почитал,похерело-ахерел...книги по психологии без практики-грош им цена....сколько у нас на форуме практикующих мозгоправов-не путать с мозгоЁ...???? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

МамаСан, вот и я стараюсь привести ребенку в его 4 года аргументы, чтобы он понял, правда не всегда это получается, принимаем и карательные меры, но все таки стараемся по хорошему.
А вот замужество, когда действительно не понять.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Venture, Про аервых не слыхала. а вот вторых каждый второй по ходу :bebebe: :biggrin:
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

МамаСан писал(а):ola_t, статья :bad: или дебаты :bad:

Статья понравилась. Все верно, давно заметно, особенно когда после перерыва приезжаешь домой.
Но манера вести дебаты... обычная ТИнфошная :bad: Мол, критикуешь потому, что ты такой-то и такой-то и личность твоя такая-то. Психологи все, конечно же. :dash3:
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Venture писал(а):почитал-почитал,похерело-ахерел...книги по психологии без практики-грош им цена....сколько у нас на форуме практикующих мозгоправов-не путать с мозгоЁ...???? :to_pick_ones_nose3:

:biggrin: :biggrin:
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

ola_t писал(а):
МамаСан писал(а):ola_t, статья :bad: или дебаты :bad:

Статья понравилась. Все верно, давно заметно, особенно когда после перерыва приезжаешь домой.
Но манера вести дебаты... обычная ТИнфошная :bad: Мол, критикуешь потому, что ты такой-то и такой-то и личность твоя такая-то. Психологи все, конечно же. :dash3:

тсс.Оля. только в этой теме еще нет стрельбы.
:biggrin:
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Venture писал(а):почитал-почитал,похерело-ахерел...книги по психологии без практики-грош им цена....сколько у нас на форуме практикующих мозгоправов-не путать с мозгоЁ...???? :to_pick_ones_nose3:

То исть ты считаешь, что зря я Кафку читала, что он без практики? Мдя :dumayuu: "что жил, все зря"
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Между прочим, в ведической философии очень хорошо описывается именно эта стратегическая ошибка:
""""Один из самых частых – перевод агрессии вниз. То есть, получив хамский нагоняй от начальства, нагрубить подчиненному. Выслушав нападки учительницы, отлупить ребенка. Мой сын, впервые самостоятельно совершая далекое путешествие, совершал пересадку в аэропорту Франкфурта, огромном, как целый город. «Но я – рассказывал он – быстро нашел свой самолет на Москву. Надо просто идти туда, где родители кричат на детей». Привычка любой стресс (а авиаперелеты – всегда стресс) сливать вниз по иерархии, на более слабых, на детей, вместо того, чтобы заботиться и снижении стресса для них – типичное, к сожалению, поведение наших соотечественников. """"(с)

Агрессию необходимо перенаправлять вверх. Это закон, которому подчинено все живое. Именно снизу вверх, а не наоборот. Приводится сравнение с русской печкой: Когда заслонка закрыта, вся семья задыхается от угарного газа, а если заслонку открыть - дым улетает вверх и всем хорошо).
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Venture писал(а):почитал-почитал,похерело-ахерел...книги по психологии без практики-грош им цена....сколько у нас на форуме практикующих мозгоправов-не путать с мозгоЁ...???? :to_pick_ones_nose3:

Вент, для читателей доступных для понимания книг жизнь, дети и мужья и есть практика)) Работать над собой нужно, воспитывать детей нужно. Да даже для понимания вашего мужского кризиса среднего возраста нужно потрудиться. И откуда элементарные знания брать? С каждым прыщиком к дерматологу, с каждым капризом ребенка к психологу? А если психолога рядом не окажется, бросать на самотек? Я согласна и третий раз уже пишу, что для сложных ситуаций есть другие люди, которые как минимум 1500 часов психологии в вузе одолели. И столько же еще и по узкой специализации. Я не берусь считать и оценивать советы психологов-форумчан, я не практикую сегодня. Да и заточена я для практики с несколько иными "клиентами" и опыт такой же, описывать который не нужно, повредит здоровью)). Но я не встречала на форуме здесь психолога, который, например, применил какую-то стрессовую методику в своем совете. Так что все нормально, хуже когда идешь в интернет, а так куча методик "Малахова" для похудения, советы "Как выйти замуж за олигарха" от одиноких дам-психологинь и т.п.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

МамаСан писал(а):
Venture писал(а):почитал-почитал,похерело-ахерел...книги по психологии без практики-грош им цена....сколько у нас на форуме практикующих мозгоправов-не путать с мозгоЁ...???? :to_pick_ones_nose3:

То исть ты считаешь, что зря я Кафку читала, что он без практики? Мдя :dumayuu: "что жил, все зря"

ты про "модернизм"?это муть и хрень редкостная...бред человеков с суицидальными наклонностями.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):ты про "модернизм"?это муть и хрень редкостная...бред человеков с суицидальными наклонностями.. :to_pick_ones_nose3:

Не я про практику, мож и правда, нинада ничо читать. :scratch_ones_head:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан писал(а):
Venture писал(а):ты про "модернизм"?это муть и хрень редкостная...бред человеков с суицидальными наклонностями.. :to_pick_ones_nose3:

Не я про практику, мож и правда, нинада ничо читать. :scratch_ones_head:

книга-воспитывает,так? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Baro-nessa писал(а):а авиаперелеты – всегда стресс
- не соглашусь, нормальная работа над собой с психологом или без может сделать из авиаперелета удовольствие. Или привычка та же))

Baro-nessa писал(а):Между прочим, в ведической философииАгрессию необходимо перенаправлять вверх. Это закон, которому подчинено все живое. Именно снизу вверх, а не наоборот. Приводится сравнение с русской печкой: Когда заслонка закрыта, вся семья задыхается от угарного газа, а если заслонку открыть - дым улетает вверх и всем хорошо).

А вот здесь интересно, вверх- это куда? Ругать Богов? Правительство? А если причина стресса - мать (у меня лично в детстве неоднократно так было, она "вниз" любила жару поддавать)), то нужно, как знаменитая Катерина Шпиллер на маму гнев? А потом писать, что неизвестно, почему мама умерла через год после выхода моей книги "Мама, не читай", ведь она ее не читала?))
ИМХО, надо перестраивать свое отношение, свое восприятие этой "поддачи сверху". А иногда и свои ценности перетряхивать, думая головой, кто важнее, начальник или близкие. А агрессию можно демонстрировать (но только применительно ко взрослым и не заводиться серьезно), потому что некоторые по-другому не понимают.
Последний раз редактировалось Stamina 2013/02/28 23:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Venture писал(а):
МамаСан писал(а):
Venture писал(а):ты про "модернизм"?это муть и хрень редкостная...бред человеков с суицидальными наклонностями.. :to_pick_ones_nose3:

Не я про практику, мож и правда, нинада ничо читать. :scratch_ones_head:

книга-воспитывает,так? :to_pick_ones_nose3:

Дает повод к размышлению.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Venture писал(а):почитал-почитал,похерело-ахерел...книги по психологии без практики-грош им цена....сколько у нас на форуме практикующих мозгоправов-не путать с мозгоЁ...???? :to_pick_ones_nose3:


я давно выражала свое недоумение почему у нас до сих пор не преподают основы психологии в школе и т.д. и т.п. считаю, что это было бы очень полезно, т.к. физическое здоровье человека напрямую зависит от психологического
и вообще, я уже писала, но повторюсь тут - в древности люди тоже уделяли психологии большое значение, т.к. я пребываю в полной уверенности того, что все религиозные учения есть ни что иное как древние трактаты по психологии, описывающие в том числе методики достижения измененных состояний сознания
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

МамаСан писал(а):
Venture писал(а):
книга-воспитывает,так? :to_pick_ones_nose3:

Дает повод к размышлению.


однозначно дает
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

МамаСан писал(а):
Venture писал(а):книга-воспитывает,так? :to_pick_ones_nose3:

Дает повод к размышлению.

книга-воспитывает-учит..."повод к размышлению"-это мысли-идея на которую тебя книга толкает...поэтому,лично,читаю только то,что признанно обществом-большинством хорошей "литерой"
если муть-даже в мыслях не бывает прочесть .. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,
Ну вот смари, откуда ты знаешь, что это муть? Сам начал читать или кто подсказал?
Таким образом формируется и твое мышление и оценка. Большинство считает, что муть - читать не буду. А может это была книга всей твоей жизни.)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Venture,
Ну вот смари, откуда ты знаешь, что это муть? Сам начал читать или кто подсказал?
Таким образом формируется и твое мышление и оценка. Большинство считает, что муть - читать не буду. А может это была книга всей твоей жизни.)

если книжка с самого начала начинает утомлять...я бросаю :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14