Учебники турецкого языка: обсуждаем здесь!

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
для начала изучения языка мне понравился "турецкий язык самоучитель FONO", т.к. с картинками, не нудный и с ответами к заданиям + учебник П.И. Кузнецов (очень нравится, т.к. упражнения хорошие). По отдельности каждый из них надоедает, а вот вместе самое то для меня :)

+ курсы томер 1 месяц

Хитит и сами курсы не для начала обучения. Нужен хороший словарный запас и понимание о чем вообще речь идет
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Сколько людей - столько и мнений. У меня где-то есть этот учебник, кажется, 1998 года издания. Впечатления он на меня не произвёл: до неприличия много ошибок, неточностей - в общем, ощущение небрежности, наспех состряпанного пособия.
Надеюсь, его уже переиздали, исправив многочисленные огрехи.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

если вы про FONO, то опечатки там есть. ошибками их не назовешь (но у меня не 98, новее)
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Девочки!

Если есть кто из Питера, отдам обучающие книжки, по которым я учила турецкий.
Отдаю, потому что переезжаю в другой город...ну и не решила все по максимуму продать-раздать.

Например:

***есть тонкие книжечки:
1) 500 самых важных слов турецкого языка
2) Учебник разговорного турецкого языка (веселые междометия)
3) Русско-турецкий разговорник

***метод чтения Ильи Франка:
1)Турецкий с улыбкой
2)Сказки хрустального замка

***мой любимый самоучитель: Турецкий за три месяца (потасканый конечно, зато полезный!)

***Т.Е. Рыбальченко Турецко-русский и русско-турецкий словарь (в мягкой обложке, удобный небольшой формат - меньше тетрадного листа, но толстенький - 3 см)

Может чего еще накопаю!
Аватара пользователя
annaspb
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11 май 2012

Девочки!

Если есть кто из Питера, отдам обучающие книжки, по которым я учила турецкий.
Отдаю, потому что переезжаю в другой город...ну и не решила все по максимуму продать-раздать.

Например:

***есть тонкие книжечки:
1) 500 самых важных слов турецкого языка
2) Учебник разговорного турецкого языка (веселые междометия)
3) Русско-турецкий разговорник

***метод чтения Ильи Франка:
1)Турецкий с улыбкой
2)Сказки хрустального замка

***мой любимый самоучитель: Турецкий за три месяца (потасканый конечно, зато полезный!)

***Т.Е. Рыбальченко Турецко-русский и русско-турецкий словарь (в мягкой обложке, удобный небольшой формат - меньше тетрадного листа, но толстенький - 3 см)

Может чего еще накопаю!


Еще не отдали????? Я бы с радостью забрала, для меня это сейчас очень актуально!!!!
Аватара пользователя
RoZZa
падишах
 
Сообщения: 259
Регистрация: 18 ноя 2010
Откуда: между небом и землей

Лушие учебники турецкого вы можете купить в Томере(TÖMER).
Аватара пользователя
Hazalkaya
странствующий суфий
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05 июн 2012
Откуда: Istanbul

Лушие учебники турецкого вы можете купить в Томере(TÖMER).


В Питере TÖMER нет и с учебниками напряг, хотя может я не там смотрю
Аватара пользователя
RoZZa
падишах
 
Сообщения: 259
Регистрация: 18 ноя 2010
Откуда: между небом и землей

Лушие учебники турецкого вы можете купить в Томере(TÖMER).

вай) с каких пор учебники Hitit - лучшие? вот если бы они озвучили все свои тексты и упражнения, тогда бы ещё можно было согласиться. а так - озвучки не так много, как хотелось бы, отсутствуют подробные грамматические объяснения, упражнений маловато... учебник разрабатывался под курсы, и этим всё сказано)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

через месяц пойду на курсы в Томер, пока решила не терять время и занятся языком самой.
нашла сборник упражнений по грамматике: Гениш Э. Турецкий язык в упражнениях: 5000 упражнений по грамматике турецкого языка + ключи ко всем упражнениям.
Скачала также грамматику Конова, но меня смущает, что она 40-го года
плюс скачала учебники турецкого с объяснениями на английском.
в итоге много всего, а вот четкую систему изучений выстроить пока не могу. голова кругом идет от обилия пособий
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Упражнения Гениш делает как дополнение к своему трёхтомнику. Поэтому Вам нужно взять трёхтомник и последовательно изучать грамматику, закрепляя теорию на практике (выполняя упражнения).

Касательно же грамматики 40-х годов - лучше её у нас, в России, ещё никто ничего не выпустил. (ну разве что самоиздатом ) Учебник Кузнецова тоже, в общем-то не новый) Но до сих пор ему равных нет) Его бы немного расширить, было бы вообще супер) /вроде Щека приложил свою руку к последнему изданию (только первой части), но что-то в продаже я этой версии учебника не видела/

Раньше немножечко другого уровня было образование в России. Люди изучали НАУКУ, каждое языковое явление детально изучали. Почитайте Кононова - там на каждой странице (утрирую) он ссылается на различные источники. А это работы как турецких, так и российский (СССР-овских) авторов. Т.е. человек мог обратиться к дополнительной книжке, там что-то еще посмотреть)

В современных изданиях подобных ссылок вообще нет) Исключение - Практическая грамматика Щеки (которая из себя представляет 60%-ную перепечатку материалов и, что особенно важно для студентов, примеров. Вот так!

Говоря о примерах, наглядно иллюстрирующих то или иное грамматическое явление, - у Кононова большая их часть представляет из себя цитаты из оригинальной литературы (у Кузнецова тоже много цитат, кстати). У других же авторов - таких, как Щека, Гениш и Дудина (простите мой французский), примеры свои, авторские. Я считаю это минусом.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

девочки может у когото есть аудио материалы к учебникам томет йени хитит 1 рабочая тетрадь и учебник! пожалуста выложите! я случайно удалила с флешки...... занимаюсь сама по этим учебнив
кам, аудио очень в помощь! спасибо!
Аватара пользователя
queenofdolls
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Фото: 3
Регистрация: 15 окт 2010

У меня есть аудио ко всем 3 частям хитита, но я не умею выкладывать ссылки((( если научите, что и как делать, обязательно поделюсь


С моей стороны тоже вопрос - Может быть у кого-нибудь есть 3-я часть Türkçe okuyorum автор Hakan Yılmaz если не ошибаюсь, в электронном виде? очень хотелось бы....
Изображение
Аватара пользователя
Kendi
падишах
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24 фев 2007

здравствуйте) вот, я просто не знаю в какую тему писать, так что пардон, если темой ошиблась :rudolf: товарищи модераторы, перенаправьте меня тогда, пожалуйста)
так вот) хочу начать изучать турецкий самостоятельно, а какой учебник выбрать не знаю :shok: вот тему тут одну прочитала насчет учебников и совсем запуталась + в продаже, как я понимаю, появилось очень много новых самоучителей, которых еще не обсуждали на :turinfoisgood:
скажите, что лучше выбрать для новичка, у которого вообще иностранные языки хорошо идут ) вот несколько вариантов, которые меня заинтересовали)
1- Сидорина Н.П. "Турецкий без репетитора"
2- Кабардин О.ф. "Самоучитель для начинающих"
3- Гениш Э. "Грамматика турецкого языка : фонетика, морфология, этимология, семантика, синтаксис, орфография, знаки препинания" я так понимаю, что у этого автора есть еще дополнительно учебники с упражнениями и ключами, дополнения какие-то, да?
4- Дудина Л. "Турецкий язык : практический курс"
5- Кайтукова Е.Г. "Турецкий язык: самоучитель"
6- Щека "Интенсивный курс турецкого языка"
7- Штанов А. В. "Турецкий язык : базовый курс"
8- Гузев В. Г. "Турецкий язык : начальный курс"
9- Кузнецов П. И. "Учебник турецкого языка. Начальный курс"
----
помогите, пожалуйста, выбрать :shy_guy:
I follow my dream...
Аватара пользователя
Pozzitifchik...
aşk tesadüfleri sever
 
Сообщения: 709
Фото: 1
Регистрация: 12 апр 2011
Откуда: Москва

Pozzitifchik..., по книгам помочь не могу, посмотрите сайт de-fa.ru, там достаточно доступно написано плюс аудиофайлы и дом задания с проверкой.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Korrina, спасибо, буду иметь в виду)
I follow my dream...
Аватара пользователя
Pozzitifchik...
aşk tesadüfleri sever
 
Сообщения: 709
Фото: 1
Регистрация: 12 апр 2011
Откуда: Москва

Pozzitifchik... писал(а):здравствуйте) вот, я просто не знаю в какую тему писать, так что пардон, если темой ошиблась :rudolf: товарищи модераторы, перенаправьте меня тогда, пожалуйста)
так вот) хочу начать изучать турецкий самостоятельно, а какой учебник выбрать не знаю :shok: вот тему тут одну прочитала насчет учебников и совсем запуталась + в продаже, как я понимаю, появилось очень много новых самоучителей, которых еще не обсуждали на :turinfoisgood:
скажите, что лучше выбрать для новичка, у которого вообще иностранные языки хорошо идут ) вот несколько вариантов, которые меня заинтересовали)
1- Сидорина Н.П. "Турецкий без репетитора"
2- Кабардин О.ф. "Самоучитель для начинающих"
3- Гениш Э. "Грамматика турецкого языка : фонетика, морфология, этимология, семантика, синтаксис, орфография, знаки препинания" я так понимаю, что у этого автора есть еще дополнительно учебники с упражнениями и ключами, дополнения какие-то, да?
4- Дудина Л. "Турецкий язык : практический курс"
5- Кайтукова Е.Г. "Турецкий язык: самоучитель"
6- Щека "Интенсивный курс турецкого языка"
7- Штанов А. В. "Турецкий язык : базовый курс"
8- Гузев В. Г. "Турецкий язык : начальный курс"
9- Кузнецов П. И. "Учебник турецкого языка. Начальный курс"
----
помогите, пожалуйста, выбрать :shy_guy:


Моя подруга сейчас изучает турецкий по этому учебнику Кабардин О.ф. "Самоучитель для начинающих".
Аватара пользователя
Andrea
 
Сообщения: 208
Фото: 0
Регистрация: 16 янв 2013

Девочки помогите, плиз, пыталась скачать Дильмеровские Yabancı Dilim Türk с 9 страницы
(все три части) что-то для повтора - остальное для изучения
файлы скачиваются, но не открываются, причина - конец архива (сорри может не правильно описала)
пыталась скачать несколько раз
помогите плиз, может у кого-то есть ссылка на данные книги, или кто-то может переслать на е-мейл

спасибочки
Аватара пользователя
алчонок
странствующий суфий
 
Сообщения: 533
Регистрация: 10 июл 2011

девочки, сорри, все заново скачала. все открылось
видно комп решил пошалить. :gamer1:
Аватара пользователя
алчонок
странствующий суфий
 
Сообщения: 533
Регистрация: 10 июл 2011

алчонок, дильмеровские учебники хорошие, там всё очень просто и наглядно об\ясняется
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

А Вы не могли бы помочь, где можно скачать дильмеровские учебники, уровень средний и высший.
Аватара пользователя
sunny26
янычар
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10 апр 2009
Откуда: Ukrayna

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18