Документы, визы, апостили, смена фамилии и пр. Ч.3

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Впринципе, все что сделала, все пригодилось, повозмущалась немного сама на себя, что лишние деньги потрачены были, но главное был результат. А вот что касается нотариуса, так я думаю, они знали что делали, они там указали что, т.к. Выезжаю за границу, то моя бабушка, являясь самым близким родственником, не имеет ко мне никаких претензий, материальных и т.д.
А визу невесты они мне в итоге так и не дали, а дали туристическую на 3 месяца, а вот здесь в полиции сказали, что все равно надо было через месяц прийти.
Просто получилось, что консульство в Алмате дали свой список, а когда позвонила в Представительство в Стамбуле, они дали свой список. Вот и пришлось все собирать, но здесь загс или как тут называется, не знаю, спокойно приняли справку, выданную в Стамбуле, что РК не против, чтобы их гражданка вышла здесь замуж, вот и получается, что ради этой одной бумажки и собирались все другие документы.
Аватара пользователя
yanamertturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 17 авг 2012

AliSHa писал(а):
yanamertturk писал(а):AliSHa,
AliSHa,

Да, в посольстве я тоже видела список, только получилось, что я его не сразу увидела, вот они мне и выдали визу туристическую, из-за нее был штраф ( надо чтобы виза "невесты" была), неправильно, что виза туристическая, а я тут замуж вышла, мы этого не знали, да и были спокойны, виза на 3 месяца, вот и пришли поздно.Т.е. Получается, что сначала документы для визы нужны, по списку который в посольстве висит, а потом документы, которое посольство в Стамбуле потребует. Я им звонила еще когда в Алмате была, вот они и дали мне свой список, где и справка по кредитам, и из нотариуса, что родители не против. Поэтому я их и собрала в Алмате, чтобы потом никого не напрягать.
Если что-то упустила, еще спрашивайте, всегда рада помочь :welcome:

я не понимаю зачем вам понадобилось идти в наше посольство в Турции когда вы все необходимые документы для турецкого загса собрали сами у себя дома? или я что-то упустила и теперь в турецких загсах требуют справку от посольства с разрешением страны на брак?[/

Я, когда в консульство в Алмате обратилась, они мне про эту справку и сказали, я думала они ее и выдают, а они ответили, что не знают, кто эту справку выдает, свой список на визу дали. А потом я в Стамбул позвонила, они еще свой список дали. Вот я и стала по двум спискам собирать документы. Консульство в Алмате потом то что им надо на визу забрали, а остальные документы у меня в Стамбуле наше посольство забрали и выдали 1 справку, сказали, что она за все остальные, ее то здесь и приняли без проблем, она ведь на турецком языке.
Аватара пользователя
yanamertturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 17 авг 2012

yanamertturk, в общем, "как только - так сразу" тоже отпишусь в этой теме как проходило у меня) из принципа и вредности проигнорю всякие разрешения и кредитные справки))
в любом случае еще раз спасибо большое за инфу для алматинок.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

AliSHa писал(а):yanamertturk, в общем, "как только - так сразу" тоже отпишусь в этой теме как проходило у меня) из принципа и вредности проигнорю всякие разрешения и кредитные справки))
в любом случае еще раз спасибо большое за инфу для алматинок.


Удачи вам!
Буду рада, если информация действительно пригодится.
Аватара пользователя
yanamertturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 17 авг 2012

Девушки, подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией
Вышла замуж в ноябре прошлого года. Брак зарегестрирован в Турции. Сейчас нахожусь в России. Свой российский паспорт поменяла, решила поменять сразу и загран, но в ФМС столпотворение. Действие Моего нынешнего загран паспорта до осени 2016 года. Вот возник вопрос, можно ли пока не менять и пользоваться старым или он автоматически становится недействительным после замены Российского?
Знаю, что раньше можно было летать по старому паспорту. На таможне не могли проверить изменена ли фамилия. а сейчас как, может кто сталкивался?
Спасибо!
Изображение
kaier70.blogspot.com
Аватара пользователя
kaier70
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1679
Фото: 8
Регистрация: 19 окт 2008
Откуда: Анталия

kaier70 писал(а):Девушки, подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией
Вышла замуж в ноябре прошлого года. Брак зарегестрирован в Турции. Сейчас нахожусь в России. Свой российский паспорт поменяла, решила поменять сразу и загран, но в ФМС столпотворение. Действие Моего нынешнего загран паспорта до осени 2016 года. Вот возник вопрос, можно ли пока не менять и пользоваться старым или он автоматически становится недействительным после замены Российского?
Знаю, что раньше можно было летать по старому паспорту. На таможне не могли проверить изменена ли фамилия. а сейчас как, может кто сталкивался?
Спасибо!


можно, конечно, в основном все так и делают, в частности я))) никто у вас на таможне не будет спрашивать внутренний паспорт. в турции, кстати, можете загран в российском консульстве поменять
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

mirazh_84 Спасибо! я так и поступлю. А Сколько консульство делает новый паспорт? там пакет документов для замены тот же?
Изображение
kaier70.blogspot.com
Аватара пользователя
kaier70
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1679
Фото: 8
Регистрация: 19 окт 2008
Откуда: Анталия

kaier70,

Подайте через сайт гос.услуги. И не надо стоять никаких очередей. 1 раз только сходите уже забирать (если старого образца будете делать), а если нового, то 2 раза - для фото и потом забирать. Причем забираете вы без очереди, вам назначают удобное время, пришли забрали. С оплаченной квитанцией в сбере, старым загранником, паспортом РФ и трудовой. Только следите за личной почтой на сайте, вас могут попросить позвонить в фмс для уточнения информации. И когда сделают вам напишут подробно куда и где забирать в какое время прийти. Очень удобно и не надо не кому платить или в очередях стоять по 3 часа. Там кстати есть справочная, можно позвонить и спросить как заполнять анкету.
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

kaier70 писал(а):mirazh_84 Спасибо! я так и поступлю. А Сколько консульство делает новый паспорт? там пакет документов для замены тот же?

консульство делает дольше, чем в России - 2 месяца, на сайте рос. консульства в анталии, например, написано, какие доки необходимы, заполните на их сайте заявление на замену паспорта и возьмете рандеву в консульстве, но они делают паспорт только старого образца на 5 лет.
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Cambaz писал(а):kaier70,

Подайте через сайт гос.услуги. И не надо стоять никаких очередей. 1 раз только сходите уже забирать (если старого образца будете делать), а если нового, то 2 раза - для фото и потом забирать. Причем забираете вы без очереди, вам назначают удобное время, пришли забрали. С оплаченной квитанцией в сбере, старым загранником, паспортом РФ и трудовой. Только следите за личной почтой на сайте, вас могут попросить позвонить в фмс для уточнения информации. И когда сделают вам напишут подробно куда и где забирать в какое время прийти. Очень удобно и не надо не кому платить или в очередях стоять по 3 часа. Там кстати есть справочная, можно позвонить и спросить как заполнять анкету.


я тож сначала так хотела сделать, но они должны были прислать какой-то шифр на почту, который надо получать со своим внутренним паспортом, а потом опять ехать в россию за новым паспортом не было времени и дороговато туда-сюда мотаться.
Может, инфо уже поменялась по поводу шифра.... так было около двух лет назад.
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

mirazh_84 писал(а):
kaier70 писал(а):mirazh_84 Спасибо! я так и поступлю. А Сколько консульство делает новый паспорт? там пакет документов для замены тот же?

консульство делает дольше, чем в России - 2 месяца, на сайте рос. консульства в анталии, например, написано, какие доки необходимы, заполните на их сайте заявление на замену паспорта и возьмете рандеву в консульстве, но они делают паспорт только старого образца на 5 лет.


В Анталии и на 10 лет делают биометрику.
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

Cambaz,
я знаю об этой возможности, но там нужно сначала получить пароль...

/forum/go/155f07dd74e9bc2da136118b92de5aab
Изображение
kaier70.blogspot.com
Аватара пользователя
kaier70
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1679
Фото: 8
Регистрация: 19 окт 2008
Откуда: Анталия

ВАЛЕНТУЛЯ писал(а):yanamertturk,
Да, видимо, на самом деле в Турции в разных регионах по разному.
Мы регистрировали брак в июле 2012 года, в Анталии.
Я предоставила следующие документы:
1. паспорт (переведенный и заверенный консулом)
2. свидетельство о рождении (переведенное и заверенное консулом)
3. справку о том, что не была замужем (переведенную и заверенную консулом)

подскажите, вы сначала перевели в агентстве по переводам, заверили перевод нотариально и потом уже заверили у консула? спасибо заранее
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

yanamertturk писал(а):Всем привет! Я из Казахстана, вышла замуж за гражданина Турции в сентябре 2012 в городе Измит, документы начала еще в июне собирать.
Может кому пригодится:
Я перед тем как начать собирать документы, пошла в Посольство Турции в Казахстане, они мне и дали этот список документов.
Я их все сделала, перевод, нотариальные печати и все такое, а в итоге они у меня это не взяли, когда визу давали, а в Стамбуле в Консульстве сказали, что им перевод не нужен, вообщем зря больше 15000 тенге за перевод оплатила. И дали они мне визу туристическую, что потом здесь в Турции нам в штраф вылилось.
После регистрации брака, и по истечении визы (3 мес.) мы поехали в полицию, здесь то они и увидели, что виза туристическая, и что надо было через месяц после прилета прийти, но мы не знали, пришлось штраф оплатить около 180 ТЛ, + книжка около 180 ТЛ, + какой-то налог 160 ТЛ (цены приблизительные, т.к. муж платил, а я не вдавалась в подробности), + копии свид-ва о браке, паспорта, свид-ва о рождении и 3 фото, и чеки об оплате. Через 4 дня выдали книжечку синенькую, вид на жительство на 1 год, но без права работать, через год нужно будет продлевать. После замены паспорта (т.к. фамилию мужа взяла) нужно будет опять в полицию идти и книжечку менять.
А вот теперь стоп у меня, не знаю, как дальше быть?! Собираюсь в Казахстан, чтобы паспорт заменить, новая фамилия ведь, но нигде не могу найти информацию по процедуре легализации брака в Казахстане? Если у кого есть инфа, помогите.


Что-то замуж расхотелось. Столько надо бумаг и еще и в Астану ехать обязательно?
Последний раз редактировалось Natali$ka 2013/02/26 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Пользоваться капслоком на форуме запрещено
Аватара пользователя
zellnat
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29 июл 2011

AliSHa писал(а):подскажите, вы сначала перевели в агентстве по переводам, заверили перевод нотариально и потом уже заверили у консула? спасибо заранее

я заверяла в консульстве документы об образовании. Нужен просто чистый перевод, нотариального заверения не требуется.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

zellnat писал(а):Что-то замуж расхотелось. Столько надо бумаг и еще и в Астану ехать обязательно?


Какой именно вопрос вас интересует? Документы для заключения брака в Турции или легализация брака на Родине?
Уточните, пожалуйста.


Напоминание: На нашем форуме пользование капслоком запрещено. Модератор.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

zellnat, не заморачивайтесь. сходите в консульство турецкое, там этот список на воротах висит. соберете, там же заверите и вперед)
Каломира, спасибо.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Здравствуйте всем! Читаю форум уже с пол-года, вот и настало время зарегистрироваться! У меня вопрос, может у кого-то была схожая ситуация. Я гражданка Казахстана, мой будущий супруг гражданин Турции (житель Анкары). 2 месяца назад мы были в Анкаре, ходили в Посольство Казахстана в Турции, ознакомились со списком документов, необходимых для регистрации брака, и посчитали что для меня будет много мороки собирать этот пает документов. Действительно, для регистрации брака в Казахстане все гораздо проще. И через 2,5 месяца он приедет ко мне, мы хотим зарегистрировать свой брак здесь, в Казахстане, затем уехать к нему.

Я была в посольстве Турции, в Астане, объяснила ситуацию. Мне дали список документов, которые мы вдвоем должны принести в Посольство после заключения брака: 1. Копии моего паспорта, удостоверения личности, свидетельства о рождении, свидетельства о браке - переведнные на турцекий язык и заверенные нотариально. От него требуется только кимлик (копия, без перевода на русский язык). Как мне объяснил сотрудник посольства, эти документы будут направлены в Анкару, и через 1-1,5 месяца - в случае положительного ответа - мне можно будет уезжать в Анкару к мужу и получить там вид на жительство. На мой вопрос о том, могут ли отказать в получении вида на жительство и какие причины,сказали что да могут...(об этом даже думать не хочется, надеюсь и верю что отказа не будет!!!). Мой будущий супруг позвонил в Посольство с вопросом, нужно ли мне обязательно ждать тут в КЗ это разрешение, ему также сказали что да, надо ждать 1-1,5 месяца.

Девушки, может кто-нибудь знает, это обязательно - ждать здесь эти 1,5 месяца? У нас безвизовый режим - без регистрации в Турции 30 дней, так может мне можно хотя бы спустя 15-20 дней после подачи документов улететь в Анкару и там дожидаться получения вида на жительство? Очень нелегко переносить разлуку с любимым человеком, он там, я здесь...И еще вопрос, я до заключения брака хочу подать документы в наш ОВИР для выезда на ПМЖ, в приницпе пакет документов там небольшой, собрать можно. В течении 1 месяца после подачи заявления на выезд на ПМЖ мне дадут разрешение на выезд, которое будет действительно 3 месяца. Но, почитав несколько тем на форуме,я вижу, что большинство девушек не оформляли выезд на ПМЖ одновременно с отъездом в Турцию. Значит, можно пока не оформлять это разрешение на выезд, а достаточно будет того, что я получу вид на жительство в Турции (по замужеству)? Или правильнее будет сделать Разрешение на выезд сразу?
Хорошо - там, где хорошо, а нет там, где нас нет!
Аватара пользователя
Gulnara_1000
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02 мар 2013
Откуда: Караганда

Natali$ka писал(а):
zellnat писал(а):Что-то замуж расхотелось. Столько надо бумаг и еще и в Астану ехать обязательно?


Какой именно вопрос вас интересует? Документы для заключения брака в Турции или легализация брака на Родине?
Уточните, пожалуйста.


Напоминание: На нашем форуме пользование капслоком запрещено. Модератор.


Документы для заключения брака в Турции, Стамбул. Напомню, я из Казахстана, Павлодар. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
zellnat
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29 июл 2011

AliSHa писал(а):
ВАЛЕНТУЛЯ писал(а):yanamertturk,
Да, видимо, на самом деле в Турции в разных регионах по разному.
Мы регистрировали брак в июле 2012 года, в Анталии.
Я предоставила следующие документы:
1. паспорт (переведенный и заверенный консулом)
2. свидетельство о рождении (переведенное и заверенное консулом)
3. справку о том, что не была замужем (переведенную и заверенную консулом)

подскажите, вы сначала перевели в агентстве по переводам, заверили перевод нотариально и потом уже заверили у консула? спасибо заранее

Добрый вечер,
приношу извинения за поздний ответ, только что зашла под ником.
Да, я перевела документы, заверила нотариально, после этого отдала документы в консульство. Прием документов до обеда, после обеда обычно выдача готовых документов. На обороте они ставят печать консульства + роспись консула + печать по моему называется тасдык. Сколько стоит каждый документ не помню, но не очень дорого.
По поводу списка документов - на стенде перед посольством Вы можете еще раз его уточнить, список документов указан как на русском языке, так и на турецком языке.
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13