Прогуляемся по Иордании

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
абсолютно не навязчивые. Никто тебя за рукав не хватает, чтобы че-нить втюхать.Ну в Петре еще как-то предлагали свои товары-услуги.Но тут. ясен пень, место мега-туристическое. Но без фанатизма, как в Египте, когда за тобой еще 100 метров бегут со своими "чип прайс онли фор ю". Откровенное разводилово видела только от таксистов, и то не всех, а тех, которые на автовокзалах пасутся.На пляже мэстные джигиты тоже не навязываются. Пару дней пытались знакомства завести, гуда-нить пригласить. Потом поняли, что я не по этому делу, оставили в покое перешли на братские отношения - ласты одолжить, сока-мороженного припереть, рассказать, где на рифе места интересные. В общем, в грех меня вогнать больше не пытались, а всячески помогали и поддерживали.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

спасибо, значит можно ехать, а то в Шарме , да и в Хургаде хотела закосить уже под капалуху доставали , сил нет..и всё же на какое там море лучше, если брать тур и + экскурсии ? на Красном там норм отели , всмысле там везде вот такие опасные рифы или... ? на Мертвом же особо не поплаваешь
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

Дык, мне в Луксоре таки и пришлось абаю надеть с хиджабом, чтобы хоть как-то с толпой слиться, потому что зае.... по самые гланды.

Про Иорданию.Рифы там не везде на Красом.В Акабе их вообще нет. На South beach(это пляж на 12 км от Акабы до Саудии) тоже не везде. Даже там, где я была, до рифа надо еще доплыть метров 80. А до этого обыкновенный берег.

Единственное, имей в виду, в Иордании курортная культура как таковая находится в зачаточном состоянии. Где была я - там типа полудеревенское все - несколько пансионов для дайверов, ресторанов при отелях. И всё, кругом ничего. В общем, я такое люблю, чтобы диковато было, народу поменьше.Но такое далеко не все любят.Но оттуда до Акабы 10 минут на такси, там дискотеки даже какие-то были.

Ближе к Саудии есть еще поселок Талабей (или типа того, забыла уже название). Там покультурнее. Отели побольше, есть типа хилтонов-мёвенпиков. Но , все равно, с египетскими курортами не сравнить, пока в Иордании это всё только зарождается.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

пока в Иордании это всё только зарождается.
наверное поэтому они ещё не такие развращенные по Луксору на вагонетках ездили, дальше культур-мультур пешком , долина царей-цариц и проч., а как к палаткам торгашьим подошли..ужас, они нас за рукава хватали, сзади бежали бегом...купиииии, мы от них а на Наама Бей в Шарме реально хотелось абайю натянуть....Лен, спасибо большое за ответ..как там цены на такси ? как в Туркей дорого или как в Тунисе дешево ?
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

не, такси недорогое. Цены см. в полном отчете. От South beach до Акабы такси 4-5 динара, т.е. около 200 руб. Но это они сцуки дерут, т.к место курортное. В Аммане по городу 1,5- 3 динара (т.е. 60-120 руб) в завимимости от расстояния
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

с удовольствием прочитала.Ленок ,куда ближайшие планы?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

пока не знаю. Октябрьский отпуск накрылся, мама умерла скоропостижно. У меня в день вылета получились похороны. Щас прощупываю Македонию с Сербией с заездом в Косово. Наверное, туда. Может в Румынию. Что-то Европы захотелось. Но не прилизанно-заезжанной, а дикой
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

пока не знаю. Октябрьский отпуск накрылся, мама умерла скоропостижно. У меня в день вылета получились похороны. Щас прощупываю Македонию с Сербией с заездом в Косово. Наверное, туда. Может в Румынию. Что-то Европы захотелось. Но не прилизанно-заезжанной, а дикой
.Ой,Лен .какое горе!!прими мои соболезнования!!!
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

спасибо, Лен.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

, мама умерла скоропостижно.
ужас, тоже мои соболезнования, держитесь,.. вы такая молодец, уже пол мира из"езжено , а мы всё по отелям везде..про пустыню ночью читала, как то стремно
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

И мои соболезнования, ужасная новость. Но молодец, не отчаиваешься, судя по всему. Так и должно быть.

Можно персональный заказ? Давай в Румынию. Несколько месяцев назад решила почитать о современности этой страны, обычно первым делом лезу на форумы "русские жены в..." и оттуда уже по куче ссылок куда угодно. Люди есть везде! даже в папуасских племенах хоть пара штук соотечественников найдется и информацию выложат. В румынии ни-ко-го и ничего! вообще! еле-еле нашла 1 стр краткого текста о истории, и ролики их моделей на ютубе и еще по мелочи. ВСЕ! Будто вымерла. Кто там? что там? как там? не ясно, а ведь там очень интересно, там где неинтересно такие легенды не рождаются.

ааах. да, забыла о клипе Орейро в замке Бран.
Нашла одну только историю девушки об их полукурортной истории с румыном. А хочется полного рассказа, фоток обычной жизни (не памятников), людей, их характеров.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Девочки, спасибо за поддержку. Да тут отчаивайся-не отчаивайся. Тот вариант, где ты ничего уже не сделаешь. Остается только как-то с этим мириться, других вариантов нет.Другие живут с этим, и мне теперь придется как-то. Одно радует, раз этому было суждено случиться, что случилось до моего отлета, а не после, когда я в таких жопах бываю, где связь-то не всегда есть.Вот тут был бы капец полный. Ладно, не будем о грустном.

Ой, в Румынии много чего, как оказалось.У меня тут практически обязаловка - лететь через Стамбул, т.к мили скоро сгорят, а это жаль. Поэтому хотела кое-куда в Турции в очередную жопу съездить, и плюс прихватить какую-нить небольшую страну дней на 7, т.к. у Пегасуса очень хорошие цены во многие страны.

Румыния была как вариант. Стала читать. Ага. Туда как минимум на 2 недели надо ехать. Т.е. Турция тогда у меня в пролете, чего не хотелось бы.К тому же зависит от того, когда отпуск дадут. Если в январе, то Румынию отложу на сентябрь, тогда еще море прихвачу. Т.к. во многих местах в Румынии в январе, которые я наметила, нередко (если верить архиву погоду с гизметео) до 15-20 холода бывает. И целый день (причем не один подряд) на морозе как-то стремно. Думаю, непризнанная республика Косово тоже должно быть интересно. В общем, если не в этот раз, то, думаю по осени будет Румыния.А если к весне ближе дадут отпуск, то, наверное, в Румынию двину.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Древний город Джераш

Изображение

Изображение

Изображение

]
очень красиво смотрятся эти древности на этих снимках.кааакое все зеленое!!!)))
Лен,спасибо за рассказ и фото!!!с интересом почитала .
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

замок Керак впечатлил и вид с крепости и малая Петра.действительно есть что посмотреть(энергетикой и видами Кападокию чуть ,напоминает)))и местами даже древнюю Ликию)))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Лен,только ,что прочитала. у тебя горе.
соболезную.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Мне понравились фрески раннего ислама, Петры обе, мосты естественного происхождения и купание иорданской женщины. До большого отчета никак не доберусь.
Соболезнования еще раз.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ElenaTruva, Спасибо, с удовольствием вас читаю) в Иорданию захотелось. Как-то мозг не хочет верить, что когда-то там были леса)
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

ElenaTruva, Тоже соболезную. Теперь уже вы перестали быть ребенком, а стали просто взрослым человеком...без мамы. Больно.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

моя любимая Иордания. Хотя я в ней была только в туристической Петры из Израиля. Фантастика, уже 6 лет хочу венуться в саму страну и обязательно на ночную Петру. Что было примечательного: в Петре на каждом темном углу и шепотом предлагают монеты якобы византийского периода. Мы чуть не купили за 600 бакарей такую монету, но включился вовремя разум. В самой Петре в 2006м шли раскопки, так что меня не покидало ощущение, что если копнуть носком сандалии поглубже, то можно что-то откопать!:)
ну и: мы брали англоязычную экскурсия, в составе вгруппы были наша пара, пара америкосов, один израильтянин и один голландец. На выезде из Иордании в Израиль мы задержались в сувенирном магазинчике, подошли на границу и увидели такую сцену: голландца с полными ужаса глазами уводили за ширму, надевая резиновые перчаточки. У него искали наркотик. Это было уже на Израильской стороне. думаю, голландец больше не приедет в Израиль:) а наш тур агент ответил: да я им уже миллион раз говорил, что в Эйлате наркотиков больше чем в Голландии, все равно проверяют...Ну это так, моя хозма из жизни:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мне тоже очень хочется съездить в Иорданию и Израиль.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9