Гражданство

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Coskulu писал(а):Девочки у меня фамилии в рос загранпаспорте и в кимлике не совпадают. Решила пойти поменять рос заграник. Что бы правильно написали транскрипцию надо писать заявление. Но вот на каком основании? Что писать почему я хочу именно такого а не другого написания фамилии? Может кто делал подскажите


У вас фамилия, которая в кимлике, на каком-нибудь другом документе прописана (например паспорт мужа, св-во о браке и т.п.)?
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Re: Гражданство

Сообщение paticia | 2013/02/11 16:14
Coskulu, Да, вам нужно написать заявление до подачи анкеты на пасспорт на перемену фамилии ( и имя чтобы совпадало!) , т.к. они поменяли транскрипцию недавно и теперь по-моему на французский манер стали переделывать (в моем имени на конце вместо привычного ia, сделали iia). Кстати, в пасспорте нового поколения они могут написать транскрипцию фамилию как вам надо , по вашему заявлению. А вот в пасспорте старого образца ,тот что делают на 5 лет , мне сказали заявление могут и не принять. Уточните у начальника вашего пасспортного стола.
Изображение
Аватара пользователя
paticia
Perfeccion
 
Сообщения: 767
Регистрация: 04 ноя 2007
Откуда: İstanbul-Moscow

Re: Гражданство

Сообщение olyaya | 2013/02/11 18:52
Coskulu писал(а):Девочки у меня фамилии в рос загранпаспорте и в кимлике не совпадают. Решила пойти поменять рос заграник. Что бы правильно написали транскрипцию надо писать заявление. Но вот на каком основании? Что писать почему я хочу именно такого а не другого написания фамилии? Может кто делал подскажите

Я делала. Не помню уж, что точно я писала в заявлении, писала под диктовку. Еще копию св-ва о браке взяли у меня.
А вообще пришла когда сдавать документы на паспорт, объяснила, что замужем за иностранным гражданином, фамилия, соотвественно, тоже иностранная, поэтому хотелось бы, чтобы фамилии в документах российских совпадали с имеющимися иностранными. Мне пошли навстречу. И мне, и ребенку написали фамилии, как я и просила.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Re: Гражданство

Сообщение Esma22 | 2013/02/12 01:03
paticia, это раньше была французская транскрипция,а сейчас английская стала.
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

Re: Гражданство

Сообщение olyaya | 2013/02/12 12:12
paticia писал(а):Coskulu А вот в пасспорте старого образца ,тот что делают на 5 лет , мне сказали заявление могут и не принять. Уточните у начальника вашего пасспортного стола.

Я сделала себе паспорт старого образца, фамилию записали так, как я попросила.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Re: Гражданство

Сообщение Coskulu | 2013/02/12 23:27
Девченочки спасибо большое. А если не переделывать то как летать туда сюда? Есть рус заграник и турк кимлик
HERSEYI SATIN ALABILIRSINIZ AMA ASKI ASLA!
Parçaları kaybolmuş puzzle gibi artık insanlar. Kiminin kalbi, kiminin ruhu, kiminin bir beyni yok.
Аватара пользователя
Coskulu
та, что правит балом
 
Сообщения: 2146
Фото: 1
Регистрация: 19 окт 2006
Откуда: Moskova - Istanbul

Re: Гражданство

Сообщение olyaya | 2013/02/13 02:45
Да тоже без проблем.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если я подам документы для получения турецкого гражданства, могу ли я выезжать за пределы Турции во время рассмотрения моего заявления? Просто я нашла такой комментарий юриста по этому вопросу: Иностранные граждане обязаны проживать по месту своего проживания , однако, выезд за пределы Турции в процессе рассмотрения заявления о приме в гражданство возможен при наличии уважительных причин, о чем иностранный гражданин обязан уведомить подразделение миграционной службы, в которое он подал документы на приобретение гражданства ..
И еще вопрос примерно через какое время после подачи документов приходит проверка домой? И что будет, если в данный момент я буду находится заграницей?
Аватара пользователя
Vesna123
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19 фев 2013

А можете еще подсказать какие документы нужно из дома везти для оформления гражданства в будущем через 2 года. Или они уже на тот момент будут не действительны?
Или ничего не нужно? Я нашла ссылку на перечень, но хочу со слов знающих и прошедших знать.
Аватара пользователя
Turkiwvan
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16 авг 2010
Откуда: UAE

Re: Гражданство

Сообщение olyaya | 2013/02/21 01:43
Vesna123 писал(а):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если я подам документы для получения турецкого гражданства, могу ли я выезжать за пределы Турции во время рассмотрения моего заявления? Просто я нашла такой комментарий юриста по этому вопросу: Иностранные граждане обязаны проживать по месту своего проживания , однако, выезд за пределы Турции в процессе рассмотрения заявления о приме в гражданство возможен при наличии уважительных причин, о чем иностранный гражданин обязан уведомить подразделение миграционной службы, в которое он подал документы на приобретение гражданства ..
И еще вопрос примерно через какое время после подачи документов приходит проверка домой? И что будет, если в данный момент я буду находится заграницей?

А вы по браку получать гражданство будете? Просто у тех, кто получает на общих основаниях, учитывается время, проведенное за пределами Турции. Может, поэтому не стоит выезжать? А вообще, конечно, никакой подписки о невыезде вы не подписываете, так что выезжать можете.
Мы перед моим отъездом на всякий случае уведомили свой каракол, чтоб не теряли, если вдруг придут с проверкой.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Re: Гражданство

Сообщение olyaya | 2013/02/21 01:44
Turkiwvan, апостиль ставьте на св=во о рождении. У него нет срока давности.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

olyaya,
в стамбуле старого образца принимают?
Аватара пользователя
Turkiwvan
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16 авг 2010
Откуда: UAE

Re: Гражданство

Сообщение olyaya | 2013/02/21 16:37
Turkiwvan, насколько я знаю, да, принимают. По крайней мере пару лет назад у меня приняли.
Я только не знаю, откуда вы. Знаю, что на/в Украине не ставят апостили на свидетельства старого образца, нужно получить новое. В России апостилируют и сссровские еще. НО если вы поставите апостиль на само свидетельство, знайте, что у вас тут его изымут навсегда. Если есть возможность, делайте копию и апостилируйте ее.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

olyaya,
Странно, я никогда на оригиналы документов апостили не ставила.
А апостиль ставить на нотариально заверенный перевод свидетельства. Или просто ксерокопию сделать и поставить апостиль на нее? :dumayuu:
Аватара пользователя
Turkiwvan
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16 авг 2010
Откуда: UAE

Re: Гражданство

Сообщение olyaya | 2013/02/25 02:46
На простую ксерокопию никто не поставит апостиль. Только на нотарильно заверенную.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Девочки в загране фамилия Gochmen .так вот когда переводиш загран на турецкий оставлять без изменеий или переводить на турцкий манер Göçmen.
Аватара пользователя
natamelek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 132
Регистрация: 11 фев 2009
Откуда: Стамбул, Ускудар

Подскажите,пожалуйста, для гражданства справка о несудимости в своей стране или Турции ? Если в своей стране, то можно получить в консульстве,если я стою у них на учёте? Если нет, то сколько она действует. Всем спасибо.
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

Re: Гражданство

Сообщение olyaya | 2013/03/05 21:11
berfin-f писал(а):Подскажите,пожалуйста, для гражданства справка о несудимости в своей стране или Турции ? Если в своей стране, то можно получить в консульстве,если я стою у них на учёте? Если нет, то сколько она действует. Всем спасибо.

А где вы будете получать гражданство? Если в Турции, то справку берете тут же, в адлие. Стоит она 5 лир, если вдруг не подорожала. Действительна она 3 месяца. Понадобится она для полиции, когда вас вызовут на отпечатки пальцев. Так что лучше очень заранее ее не брать.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

olyaya, да в Турции. Их интересует моё "поведение" в Турции или России?(это по поводу справки о несудимости)
Аватара пользователя
berfin-f
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27 фев 2013
Откуда: Скандинавия-Турция

natamelek писал(а):Девочки в загране фамилия Gochmen .так вот когда переводиш загран на турецкий оставлять без изменеий или переводить на турцкий манер Göçmen.


В переводе фамилия и имя пишется как в паспорте.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23