Психологи и психология

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
ola_t, не не проходила. Но тренинги люблю из-за наглядности :biggrin: иной раз шоковое состояние, все просто ж, СеменСеменович, и че заблудилась нипанятна :justsmilee: Смишно иногда бывает самой с себя, взрослая тетка вроде, вумная, а в принцыпе, дура дурой :biggrin:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан,
Смишно иногда бывает самой с себя, взрослая тетка вроде, вумная, а в принцыпе, дура дурой :biggrin:

Мать Сан,психология это игра человеческой логикой путем давления(раздражения) на психику...человека можно так замордовать,что яйца в профиль будут квадратными.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, для меня больше познание себя и общества. Даже в хаосе есть свои законы. :biggrin:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан писал(а):Venture, для меня больше познание себя и общества. Даже в хаосе есть свои законы. :biggrin:

познание себю-тебю еще кого-тю...фигня все эти познавания-изнывания-поискования...допозноваешься до бочки... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ну почему фигня? Мне вот раньше хотелось некоторым индивидам, с непонятным мне поведением, вскрыть черепную коробку и, таки, посмотреть, как там все устроено, мож извилины перпендикулярно или еще там чего. Теперь желание пропало, оказывается все идет по правилам, а правила тебе известны :biggrin:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан, старая русская поговорка гласит-"Дурак дурака видит издалека"(с) это к тому,что тянет тебя к людям с перпендикулярными мозго-извилиноустройством...а что-бы не соответствовать поговорке,надо тупо не общаться с обладателями нестандартных извилин...очень сэкономишь на нервной системе и на не восстанавливаемых нервных клетках.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

у меня психолог был хороший, она бла бла не разводила
придешь к ней, выслушает проблему, на дом задание даст, упражнения и если нужно то повторный прием

но она так и говорит, что человек себе только сам поможет и решения за него принимать нельзя
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

ola_t писал(а):
Assyat писал(а):ola_t, это во многом от конкретного психолога зависит.
Сейчас набирает популярность "Психология третьего тысячелетия", на ютубе есть видеозаписи отдельных тренингов. Так вот они ориентированы на то, чтобы человек сам разобрался, откуда идут его проблемы, вместо того, чтобы бороться с внешними обстоятельствами и обвинять окружающих.

Ну если человек не имбецил, то разобраться с этим вопросом не так сложно. Психологи, мне кажется, призваны не только формулировать то, что сложно формулировать пациентам. Но и учить, как с этим жить. Каждый человек с более-менее приличным образованием, включавшим хоть базовый курс психологии, может понять, что дело не в обстоятельствах, а в нем самом.
А что за третьетысячелетняя психология? Меня пугают всякие штуки, типа векторного бреда, тоже недавно обсуждали. Я больше люблю гештальт.


Оля, а что ты подразумеваешь под словами "учить как с этим жить"?
Это научить человека определенным психологическим манипуляциям чтобы предотвратить какую-то ситуацию, или это советы как пережить уже сложившуюся ситуацию не меняя себя и своего отношения к ситуации с меньшими эмоционально-психологическими последствиями для себя, или это что-то более сложное, но позволяющее человеку прийти к пониманию того, что любая ситуация - это плод деятельности его сознания, поэтому и надо работать именно над собой, над собственным восприятием действительности?

Вот имхо, только третий вариант самый правильный, первые два - это топтание на месте
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka, Ира, конечно, третье. Повторение одной и той же ситуации с одним и тем же менипулятором, скажем так, требует изменения очень многого в себе, чтобы реально было его избежать. Речь идет о нарциссе, успешно закидывающим крючки, очень давно и очень глубоко сидящие. Тут, скрестив ноги и почесывая правую бровь, ничего не изменишь. :scratch_ones_head:
Вообще, если кому есть что сказать о нарциссах и опыте общения с ними, не сочтите за труд, интересно, как другие с такими справляются.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Assyat писал(а):В этой третьетысячелетней психологии вкратце речь идёт о том, что в жизни каждого можно отследить 2-3 проблемные ситуации, которые постоянно повторяются, и разобраться, что именно запустило именно такую модель поведения. Кстати, там был интересный семинар о различиях в женской и мужской психологии: /forum/go/9f04db205f094a900c10898f0f5ec65e

Круть... а накидайте, пожалуйста, в личку, или сюда побольше ссылок, информации. А то это как раз то, что я за собой подметила, хотелось бы исправить.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Assyat писал(а):ola_t, это во многом от конкретного психолога зависит.
Сейчас набирает популярность "Психология третьего тысячелетия", на ютубе есть видеозаписи отдельных тренингов. Так вот они ориентированы на то, чтобы человек сам разобрался, откуда идут его проблемы, вместо того, чтобы бороться с внешними обстоятельствами и обвинять окружающих.

Хмм, а я думала, это и есть суть и идея терапии..
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

МамаСан писал(а):ola_t, я писала, что у нас на работе, в силу специфики отрасли, дабы сотрудники не сошли с ума от негатива, который на них сливают негодующие, а негодующие остались живы, обязательны посещения психолога, раз два в год. Не штатного, того кого сам выберешь, его и оплатят. Мне нравятся те, которые могут сказать почему возникает та или иная ситуация, как не допустить ее возникновения, на каком этапе замолчать, перебить, встать, сесть, налить чаю, хлопнуть рукой по столу, изменить интонацию и т.д. , т.е. свернуть в нужное русло, в нужном месте, чтоб и овцы целы и волки сыты.

Это психологическое консультирование. К нему можно привыкнуть, и уже не мыслить жизни без таких вот советов..
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Irochka, а по мне так и первое, и второе, и третье - все в совокупности. При помощи разных методов и способов помочь людям подойти рационально к анализу собственного и чужого поведения, лучше осознать себя и структуру своей личности, а также сущность взаимодействия с другими людьми и внутренне запрограмированный жизненный сценарий. Оптимизировать формы межличностного общения. Ускорить психологическое развитие и самореализацию нормально функционирующей личности или исправить симптоматичное поведение дезадаптированной личности.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

devcusk@ писал(а):Это психологическое консультирование. К нему можно привыкнуть, и уже не мыслить жизни без таких вот советов..

Не обязательно консультирование, это может быть и терапия, и тренинг, как форма активного обучения. То что тебе нужно или интересно на данном этапе, то и выбираешь, сам или по рекомендации консультанта.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

MEDVED писал(а):
Assyat писал(а):В этой третьетысячелетней психологии вкратце речь идёт о том, что в жизни каждого можно отследить 2-3 проблемные ситуации, которые постоянно повторяются, и разобраться, что именно запустило именно такую модель поведения. Кстати, там был интересный семинар о различиях в женской и мужской психологии: /forum/go/9f04db205f094a900c10898f0f5ec65e

Круть... а накидайте, пожалуйста, в личку, или сюда побольше ссылок, информации. А то это как раз то, что я за собой подметила, хотелось бы исправить.


Достаточно пройти по этой ссылке, и на ютубе автоматом появятся дополнительные ссылки на видеоролики этой тематики, выбирай не хочу :welcome:
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

devcusk@ писал(а):
Assyat писал(а):ola_t, это во многом от конкретного психолога зависит.
Сейчас набирает популярность "Психология третьего тысячелетия", на ютубе есть видеозаписи отдельных тренингов. Так вот они ориентированы на то, чтобы человек сам разобрался, откуда идут его проблемы, вместо того, чтобы бороться с внешними обстоятельствами и обвинять окружающих.

Хмм, а я думала, это и есть суть и идея терапии..

Велосипед опять изобрели)))
Улицкая о психологах:
“Могу сказать с уверенностью, что помощь психолога ускоряет процесс выхода из сложного положения. Я в средне-молодые годы пережила довольно сильную депрессию и вышла из нее сама, но мне потребовалось очень много времени. Уверена, что если бы у меня в то время была хорошая психологическая поддержка, я вышла бы быстрее и с меньшими потерями. Впрочем, допускаю, что в этих потерях была своя ценность.” (из интервью журналу “Психологический навигатор”)
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ola_t писал(а):
devcusk@ писал(а):
Assyat писал(а):ola_t
“Могу сказать с уверенностью, что помощь психолога ускоряет процесс выхода из сложного положения.

Глупости. Есть такие "сложные положения", из которых не выйти. Психолог помогает человеку приспособиться к этому "сложному положению", чтобы пережить его максимально безболезненно. Или жить с этим положением, если выйти из него невозможно, и жить так, как будто оно не такое уж и сложное. Нормальный психолог из первой беседы понимает, за какие ниточки дергать, чтобы человеку стало легче, а хороший психолог уже по физиогномике, позе и мимике пациента поймет, как сделать легче. А вот отличный психолог еще и сделает так, что человек будет думать, что он сам без всякой помощи (а то и назло психологу) восстанавливает душевное равновесие.
А "рисовать свои страхи и рвать их потом", "отпускать любовь корабликом" и прочая подобная хрень, извините, но все это ориентировано на детей, ограниченных людей и легкие случаи (когда психолог больше для понта востребован).
И как? Как, скажите, к примеру, ребенок, родившийся без возможности ходить/говорить/или еще что-то там или взрослый человек, утративший такую возможность, к примеру, от падения астероида какого-нибудь, может никого не винить, кроме себя, в своем положении? Где он будет искать выходы? Какие выходы? Тренинги, которые настроены как раз на "выход" из ситуаций (повторюсь, легких) подходят только тем, кто пытается настроить коммуникации, например, в коллективе, но не знает как. Это в большей степени коучинг, чем психологическая помощь.Это игры, в которые следует поиграть, чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ себя "подготовленым и грамотным", поверить в свои силы, а значит, изменить степень сложности проблемы для СЕБЯ, но не СТАТЬ "подготовленным или грамотным", потому как НИКТО на 100 процентов не предскажет, как поведет себя а)один мозг, заваленный в данный момент дофамином (шоколадку схавал), например, во взаимоотношениях с б)другим мозгом, испытывающим недостаток оного, и т.д. Если бы люди могли досконально контролировать все и вся, свое и чужое поведение, внешние обстоятельства и прочие факторы, они бы были богами, что ли.
Так что, ИМХО, помощь психолога заключается в том, чтобы человек пересмотрел свое отношение к одолевшим его проблемам настолько, насколько он сможет адаптироваться в социуме и реагировать адекватно на следующие сложные ситуации.
Последний раз редактировалось Stamina 2013/02/22 06:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

ola_t писал(а):
devcusk@ писал(а):
Assyat писал(а):ola_t
Улицкая о психологах:
“Могу сказать с уверенностью, что помощь психолога ускоряет процесс выхода из сложного положения. Я в средне-молодые годы пережила довольно сильную депрессию и вышла из нее сама, но мне потребовалось очень много времени.

Депрессию лечит не психолог. А другой врач, психиатр. Депрессия - это психическое расстройство. А психологи работают со ЗДОРОВЫМИ (психически) людьми. А то, что современные недопсихологи называют депрессией и лечат сами, типа, называется просто дистимия (в народе - "длительное подавленное настроение"). Нахватались люди с Запада модных выражений, типа "ой, у меня депресняк". Да дай Бог, чтобы и 1% этих жалующихся на такую "депрессию" никогда до настоящей депрессии не дошли.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Stamina писал(а):Депрессию лечит не психолог. А другой врач, психиатр. Депрессия - это психическое расстройство. А психологи работают со ЗДОРОВЫМИ (психически) людьми. А то, что современные недопсихологи называют депрессией и лечат сами, типа, называется просто дистимия (в народе - "длительное подавленное настроение"). Нахватались люди с Запада модных выражений, типа "ой, у меня депресняк". Да дай Бог, чтобы и 1% этих жалующихся на такую "депрессию" никогда до настоящей депрессии не дошли.


:ilikeit:
депрессию словом не вылечить
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Мне кажется здесь вообще уже все в кучу смешали.. психологов, психотерапевтов, психиатров..по сути и психология имеет массу направлений.. :prankster2:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31