Стукачество - позор или верх гражданского самосознания?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Стукачество - это...

Это позор
8
14%
Это верх гражданского самосознания
1
2%
Это идеология общественной морали
6
11%
Это удел для слабых
7
13%
Это вмешательство в чужую жизнь
10
18%
Стукачество спасет мир от равнодушия
10
18%
Свой вариант
10
18%
У меня нет мнения по этому вопросу
4
7%
 
Всего голосов : 56

нельзя сравнивать понятия позора стукачества и гражданское самосознание, это разные вещи, как апельсины и карандаши.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

600546_492288717472813_1584912842_n.jpg
600546_492288717472813_1584912842_n.jpg (37.9 КБ) Просмотров: 996
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

lulik, ну вот, достаточно обыкновенной адекватности, чтобы и выручить, и не нагадить ... первая адекватная реакция в топике. Мне иногда жутко от того, в каком мире я живу, и кто меня окружает - когда народ начинает обсуждать тему :сегодня я пойду стукну и подсижу, и этим я спасу вселенную, я -герой. Права старушка Библия - Сатана обманывает с помощью правды))) отец лжи и иллюзий.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

MEDVED писал(а):Irochka, Это не статья, а подмена понятий. Как можно сравнивать молоко с ботинком? Именно поэтому она абсурдна и провокационна. Равнодушие и не стукачество - разные вещи.
Как раз трусы и есть стукачи, как раз эти люди вместо помощи и изменения ситуации бегут в закоулки, шептать по секрету всему свету. Если стукачество так великолепно, то почему же оно из-под тишка происходит? Стукачи этим не гордятся? Давайте перейдем тогда не следующую ступень, (ведь стукачи вслед за доносами сразу это и делают) - клевета -это супер.
Мое мнение - однозначно сексотам надо выбивать зубы.


Где провокация? Давай отойдем от слова "стукачество", но понятие "неравнодушие" не всегда может его заменить. Стукачество - это донос, не всегда он бывает тайный, и необязательно клеветнический.
В Америке, например, за доносы платят, причем не из бюджета, а платит тот на кого поступил донос тому кто донес. Недавно читала о размере таких выплат за 2012г. Цифра большая, но не могу вспомнить где читала.
Насчет молока и ботинка... Павлик Морозов кто он по-твоему? Неравнодушный или стукач?

Доносы и доносчики в России

отрывок:
Даже в ближайшем окружении Ленина было полно осведомителей. В 12-м году в Праге в обстановке величайшей конспирации Ленин проводил съезд партии. Так вот в числе отобранных, сверх верных и сверх проверенных 28-ми его участников, четверо были доносчиками. Директор департамента полиции, уже в эмиграции, говорил, что каждый шаг, каждое слово Ленина известно было ему до мельчайших подробностей. Секретная инструкция департамента полиции рекомендовала вербовать доносчиков из тех, кто стоят во главе партии. Судя по всему, так это и было. После революции один из доносчиков большевиков написал Горькому покаянное письмо. Там были такие строки: "Ведь нас много - все лучшие партийные работники".


отрывок уже про Ленина:
"Ленин нас учил, что каждый член партии должен быть агентом ЧК, то есть смотреть и доносить, идти на доносительство".


еще статья: "Если кто донесёт, где сосед деньги прячет, тому доносчику из тех денег треть, а остальное - на государя".(Петр 1)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):Павлик Морозов кто он по-твоему? Неравнодушный или стукач?

Мне тоже это было интересно) кто он? Герой? или идеологи воспели имя предателя, сдавшего свою родню..

Расцвет доносительства пришелся на довоенные годы. Кое-кто пронюхал, что таким образом можно прекрасно устраиваться в жизни. Решать жилищные и бытовые проблемы. Иногда кровавым способом. Вспомнить хотя бы судьбу известнейшего режиссера В. Мейерхольда. Пока его гноили в камере (по одной из версий) наемники расправились с его женой, актрисой З. Райх, тем самым освободив многокомнатную квартиру.
Но самое интересное, что и сам Мейерхольд был доносчиком " Наибольшое количество доносов "неистовый" Всеволод написал именно на своего соратника по футуризму Эренбурга, умоляя компетентные органы посадить его особенно далеко и надолго."(с)
Стукачество презиралось. У Булгакова в Мастере, каждый наверняка помнит..сатирой и иронией Булгаков высмеивал уже вошедшее в привычку доносительство..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Irochka, не буду пускаться в демагогию, и ооо!!! кошмаррр - забыла подробности жизни Павлика. за что он там пошел и стуканул на фемели. Вызвать милицию, когда кого-то убивают - это норма. Ходить в кабинет к начальнику как "Вестник перестройки" - это не норма. Хотя, за второе, безусловно дают премию :biggrin: говорят "спасибо за УЧАСТИЕ" :biggrin: , "молодец", и " алле-оп"
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Irochka писал(а):В Америке, например, за доносы платят, причем не из бюджета, а платит тот на кого поступил донос тому кто донес.

[/url]

Это я буду кляузы на Турки Инфо строчить, а Турки Инфо мне и приплатят за это? :heat: :dash3: :caykofe: Надо подумать.

Космос)))))) предлагаю всем поддерживающим ехать в Америку - и оставаться там.

Позиционирование доносительства как традиции - это что? Это просто ссылки по теме, или поощрение подобного поведения, как народной русской забавы, закрепленной в веках? :russian:
А вообще говоря... ради Бога. Хотите- стучите на здоровье. Сути это не меняет.Стукачеством страдают подлые трусы.)
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

у меня тут член семьи месяц назад решил донести на родное предприятие родному Президенту в той стране, где стукачество поощряется, в Белоруссии.
Неумно. согласна! И мужик вроде не дурак...или дурак?
Администрация Президента инициировала проверку, итогом которой была какая-то отписка.
итог: увольнение по статье, к чему придраться нашли.
Мужик без работы и в том городе врядли ее найдет.
Так что стучать надо с умом!
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

MEDVED, это просто ссылки по теме, из истории так сказать:) поощрять - это к Путину, пожалуйста. Нам бы просто разобраться что такое хорошо, а что такое плохо:)

9 человек проголосовали за свой вариант... и где эти 9 вариантов? не буду больше в опросы писать "свой вариант"
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Baro-nessa писал(а):
Irochka писал(а):Павлик Морозов кто он по-твоему? Неравнодушный или стукач?

Мне тоже это было интересно) кто он? Герой? или идеологи воспели имя предателя, сдавшего свою родню..
.

Уж бедный Павлик,убийц детей осталось только героями сделать их еще и реабилитировать хотели.
Мать в первую очередь защищал он,дал показания на отца-тирана и без его показаний уголовщина на нем была.
Стукач думаю это если втихаря,а он в открытую на суде свидетельствовал.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Irochka, мне тоже интересно. Хорошо бы услышать варианты, ведь может быть и неожиданный ракурс.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Снежана,
Если всю идейную шелуху откинуть, то да, детоубицы. Кстати, убиты были 2 мальчика, но героем сделали только Павла.
"Дяденьки, мой отец творил явную контрреволюцию, я как пионер обязан об этом сказать, мой отец не защитник интересов Октября, а всячески старается помогать кулаку сбежать, стоял за него горой, и я не как сын, а как пионер прошу привлечь к ответственности моего отца, ибо в дальнейшем не дать повадку другим скрывать кулака и явно нарушать линию партии, и ещё добавлю, что мой отец сейчас присвоит кулацкое имущество, взял койку кулака Кулуканова Арсения (муж сестры Т. Морозова и крёстный отец Павла) и у него же хотел взять стог сена, но кулак Кулуканов не дал ему сена, а сказал, пускай лучше возьмёт х…"(с)

Папаша-то козел был, мать бил, пил, потом вообще бросил их. :girl_sigh:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Снежана, вот я и подозревала, что там темная история, которая в массы не оглашалась
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

lulik писал(а): но когда соседи (сильно пьющие) не пускали ребенка домой в 3 часа ночи я, конечно, вызвала полицию... родительских прав тех не лишили, но на меня смотрят до сих пор мягко говоря косо...

А большинство в этой ситуации предпочтут остаться в стороне. И не потому что несознательные, а потому что некоторые такие особо пьющие товарищи завтра могут вполне дверь поджечь или подрезать в лифте.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

MEDVED,
А вообще говоря... ради Бога. Хотите- стучите на здоровье. Сути это не меняет.Стукачеством страдают подлые трусы.)

вопрос назрел,если много стукачей....они что, грибы после дождя?то-есть дождь который их растит льет и топит? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Diadora17 писал(а):
lulik писал(а): но когда соседи (сильно пьющие) не пускали ребенка домой в 3 часа ночи я, конечно, вызвала полицию... родительских прав тех не лишили, но на меня смотрят до сих пор мягко говоря косо...

А большинство в этой ситуации предпочтут остаться в стороне. И не потому что несознательные, а потому что некоторые такие особо пьющие товарищи завтра могут вполне дверь поджечь или подрезать в лифте.
хм. и что? бросить все и в норку? :girl_sigh:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Venture, ну конечно есть дождь. И зачастую этот дождь финансовый.

А вот еще вам ребус - Иуда -предатель, или вершина гражданского самосознания? :prankster2:
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

MEDVED писал(а):Venture, ну конечно есть дождь. И зачастую этот дождь финансовый.

То-есть,согласна,что в больном-преступном обществе и стукачей больше будет? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а нас на работе сегодня обязали "стучать" на коллег (опоздания, частые уходы и пр) :to_pick_ones_nose3:
не настучавший штрафуется сам :girl_hospital:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

MEDVED писал(а):Venture, ну конечно есть дождь. И зачастую этот дождь финансовый.

А вот еще вам ребус - Иуда -предатель, или вершина гражданского самосознания? :prankster2:


не будь Иуды, не было бы агнца, т.е. миссия Христа была бы не выполнена.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37