Про Челябинский Метеорит...продолжим тему концов светов)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Я живу в Челябинске. Утром, в 9 20, я сидела на работе и проверяла почту. Работаю я в ипотечном банке, банк находится в Центральном районе, на улице Воровского, в большом 16-этажном кирпичном (именно материал стен и железные решетки на окнах и спас нас от более серьезных повреждений)здании. Было тихое пятничное утро, с утра одновременно шло 3 сделки, в банке было полно народу.
Мое рабочее место находится около окна. Вдруг в нашем отделе стало безумно ярко, свет был электрически белым, на фоне его наши лампы казались темными пятнами. Вспышка была, как от атомной бомбы, и длилась секунд 10. Я открыла жалюзи (хотя потом понимала, что делать этого ни в коем случае нельзя было), и увидела в небе красный взрыв, от которого пошли белые клубы дыма. Все это происходило беззвучно, так что мы сразу поняли, что это разбился не самолет. Мои коллеги тоже прильнули к окну, люди на улице остановились и стали все это снимать. Шар катился куда-то в сторону АМЗ. Через 2 минуты мы отошли от окон, недоумевая, что же это....кто-то подумал, что началась война, и тут мы услышали грохот - железные решетки раскорежило, стеклопакет отошел от стены и стекло чуть не вывалилось. Все, что стояло на подоконнике, попадало на рабочее место моей коллеги (которая слава богу, была в отпуске), ударная волна откинула нас к выходу. Нас внезапно охватила паника, девчонки кричали:"всем немедленно на улицу, уходим нафиг отсюда!"все, кто в чем был (я в платье и тряпичных балетках) побежали к выходу на мороз. Минут 15 все-сотрудники, клиенты, риэлторы стояли напуганные, ожидая, что дом упадет (кстати, со стороны пострадавшего окна от взрывной волны немного пострадала стена). Позже все вернулись в помещение, сделки были проведены, но дальше работать никто не мог - людей трясло, и другие клиенты, у которых должны были начаться по графику сделки, не приехали. Мы были удивлены, когда нам написали коллеги из Тюмени, Уфы и Екатеринбурга, что они тоже видели вспышки, но у некоторых не было взрывов. После 12 часов всех отпустили домой, т.к в городе большинство предприятий уже не работало - регистрационные палаты не работали, банки эвакуировали деньги и приостановили выдачу наличных в особо крупных размерах.
За мной приехал мой ЛЧ и мы поехали домой (его дом находится на Комсомольском проспекте, дом высотный и одиночный - из окон панорама на ЧМЗ и на несчастный Цинковый без крыши, квартира на 8 этаже). Когда мы ехали через наш квартал, я была в шоке - дома как после войны - у многих нет рам, стекол...мы подъехали к нашему дому - на первом этаже рамы были вогнуты внутрь, окна и балконы на последних этажах почти все были разбиты. Наша квартира чудом не пострадала, у трех других соседей на этаже стекла побиты.
Сейчас, когда я пишу вам все это, у меня такое ощущение, что все произошедшее со мной - не более, чем сон. Но я навсегда запомню этот момент - все помещение электрически-белое, и я открываю жалюзи, и вижу красный круг в небе..
Не слушай никого, кто скажет,будто ты чего-то не можешь.Если есть мечта — оберегай её.Поставил цель-добейся. И точка!
Аватара пользователя
Ural_Melek
странствующий суфий
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14 мар 2011
Откуда: Chelyabinsk-Istanbul

"...в пятницу, 15 февраля, в атмосферу Земли вошло достаточно крупное (характерный размер — более 10 метров) космическое тело, которое взорвалось на высоте около 40 километров.

Дошедшая до поверхности Земли ударная волна вызвала в Челябинской области множественные повреждения зданий.

Термин «метеорит» пока лучше не применять. Метеоритом принято называть упавший фрагмент космического тела на поверхности Земли. Пока не найдены обломки (а их может и не быть), явление лучше называть болидом. Или даже суперболидом».

«Взрыв был мощный, но на некоторых видео заметно, как часть вещества летит по параболической траектории по направлению к Земле. А если вещество пережило взрыв, то оно уже должно долететь до поверхности Земли, — рассказал «Газете.Ru» астроном Тимур Крячко, открывший не один десяток астероидов. — Судя по всему, тело было твердое и монолитное, то есть это не комета. Насколько мелкие осколки долетели до Земли, и насколько их много, пока непонятно.

Как только будут сделаны первые находки, можно будет построить эллипс рассеяния и более четко восстановить картину падения, оценив мощность взрыва.

Астрономы не исключают, что метеорит, взорвавшийся над Челябинской областью, является частью большого астероида 2012 DA14, который вечером в пятницу приблизится к Земле. Астрофизики говорят, что предугадать падение метеорита на Урал было очень трудно. А в результате взрыва над регионом образовалась озоновая дыра.

Траектория полета над Челябинской областью, по мнению председателя регионального отделения Русского географического общества, кандидата географических наук Сергея Захарова., скорее всего, шла под углом около 290 градусов по линии Еманжелинск — Миасс .

По расчетам эксперта, высота взрыва над землей составила около 60—70 км. Ориентировочная мощность взрыва — 1—10 килотонн. Между тем мощность взрыва в КНДР во время ядерных испытаний составила 6—7 килотонн, а мощность бомбы «Толстяк», сброшенной на японский город Нагасаки во время Второй мировой войны, составила 21 килотонну.
"..
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ural_Melek,
Как интересно, спасибо, что написали..надо же, настоящее стихийное бедствие.

Только что астроном по тв выступал, грит, нельзя косм тела такого небольшого размера (3-5м) отследить. В ближайшем будущем построят телескопы, настроенные именно на это. А то сейчас они только за крупными телами наблюдают :prankster2:

Ни отследить, ни предотвратить такие падения невозможно, пока. Нужно не только выследить, но и направиьь ракету на уничтожение объекта, а вдруг соседи подумают, что ракетная атака началась...согласовать надо. А пока согласовываешь, уже и упадет.
Не отработана, короче, практика.
Так что приходится уповать на то, чтобы метеориты падали в негустонаселенных районах.

Пысы
Метеориты падают достаточно часто, если измерять по вселенскому времени.. 50-60 лет это тьху для галактики.
Посоедний, упавший в Австралии метеорит имел массу органических соединений, что подтверждает версию зарождения жизни на Земле именно благодаря некоему космическому телу.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa,
Метеориты падают достаточно часто, если измерять по вселенскому времени.. 50-60 лет это тьху для галактики.

метеориты падают постоянно особенно на полюса..ну мелкие камушки-падающие "звезды"..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ural_Melek, Очень интересно рассказали.
Я люблю передачи разные смотреть в духе дискавери... там давали неутешительные прогнозы - на орбите Земли сейчас много космического мусора - отработанные станции, фрагменты кораблей и т.п.... в ближайшее время все это будет падать обратно на землю.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Комментарии иностранцев под видео с падением метеорита на Челябинск вызывают не меньше улыбок, чем комментарии наших пользователей.

"I love how the Russians dont even act like its big deal! eh, just keep driving." (Мне очень нравится как русские никак не реагируют на это событие. Просто продолжают рулить.)

"love how absolutely nobody reacts ... Russia" (Нравится как абсолютно никто не реагирует... Россия)

"In Russia everyone has to recorded?" (В России у всех есть видеозаписывающие устройства?)

"Why do so many Russians have cameras in their cars? Do they expect shit like this to happen?" (Почему у такого большого количества Русских есть камеры в машинах? Неужели они надеялись/предвидели, что произойдет дерьмо наподобие этого?)

"Why does all of the cool shit happen to the Russians :(" (Почему все клевое дерьмо случается с Русскими)

Ну и на закуску:"Apparently the aliens don't realize that you never attack Russia in winter, just ask Hitler how that worked out." (Видимо, инопланетяне не понимают, что вам не стоит нападать на Россию зимой, просто спросить Гитлера, что из этого получается)
:girl_crazy:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, :bugaga_uff: :bugaga_uff: :bugaga_uff:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Baro-nessa писал(а):Комментарии иностранцев под видео с падением метеорита на Челябинск вызывают не меньше улыбок, чем комментарии наших пользователей.

"I love how the Russians dont even act like its big deal! eh, just keep driving." (Мне очень нравится как русские никак не реагируют на это событие. Просто продолжают рулить.)

у них нету мощных слов из 3х букв,"А Х...ли,Да,Пох..й,Ой ..ля"...сказал-громко-ясно-емко...и поехал дальше :russian2:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Baro-nessa,
:biggrin: :biggrin:
я Фвввигею, моя дорогая редакция!
сегодня в газете:
нарисовалась некая особа из русскоязычных Marina Kızılkaya и сообщила, что с дядей, проживающим в Челябинске все прекрасно. Они снимают стресс и на празднике льется рекой водка. ПОэтому им, собственно, по барабану последствия вражеских происков и метеоритов вместе с ними взятыми. на сегодняшний день жители этого города слишком озабочены повышением цен на водку...
ну вот тут бы объявилсь эта "краса" и сказала бы нам, что это придумали журналисты.

подозреваю, что это за марина. она ведет рубрику "знаю о турции все" в форме длинных монологов, снимая себя на видео в пижамке возле окна с задернутыми шторами в домашней обстановке.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

уже вон, говорят, в интернете "осколки метеорита" продают. предприимчивый у нас народ, да :girl_sigh:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lulik писал(а):уже вон, говорят, в интернете "осколки метеорита" продают. предприимчивый у нас народ, да :girl_sigh:

хорошо если это осколки метеорита,могут быть какахи ручной лепки... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

greenlight писал(а):Снежана, вентилятор который ТТА? так он должен разнести большой обьект в пыль. по сути направляется большой силы энергия. точнее частоты. и объект разваливается на микрочастицы. с помощью такой техники уничтожают на расстоянии например ракету. или некоторые аттаки на террористов типа тоже были проведенны таким образом. можно уничтожать метеориты но там есть но. горячая плазма валится. то есть он не превращ просто в пыль из микрочастиц. но все равно лучше чем прямой удар. если говорится о метеоритном дожде то может летел метеорит покрупнее . а они его раздробили. и то что уже долетело до земли и вызвало то что случилось.

Ага,он самый. :girl_sigh:

Изображение
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Venture писал(а):
lulik писал(а):уже вон, говорят, в интернете "осколки метеорита" продают. предприимчивый у нас народ, да :girl_sigh:

хорошо если это осколки метеорита,могут быть какахи ручной лепки... :to_pick_ones_nose3:

все может быть. по виду мелкие черные камушки :girl_crazy:
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Мошенники уже продают осколки челябинского метеорита
Специалисты предупреждают: скорее всего это обычные камни

Уже к вечеру пятницы, 15 февраля, как и предсказывали «охотники за метеоритами», в России появились первые желающие нажиться на «каменном дожде». На сайтах бесплатных объявлений были размещены сразу несколько подобных предложений.


Один из продавцов предлагает купить кусок упавшего под Челябинском метеорита аж за 500 тысяч рублей. В другом объявлении цифры куда скромнее — 25 тысяч. И это далеко не последние объявления. На форумах многие жители Челябинской области пишут, что прямо сейчас выдвигаются к месту падения.

Правда, специалисты убеждают не спешить с покупкой звездных осколков. Чтобы потом не получилось так, что за тысячи долларов вы приобрели обычный камень.

- Я на 90% уверен, что большинство выставивших сейчас на продажу осколки челябинского метеорита — это обычные люди, никогда не имевшими дело с «гостями из космоса», - говорит «охотник за метеоритами» Дмитрий Нужненко. - И за метеорит они могут принять обычный камень. Но даже если это и будет настоящий метеорит, спешить все равно не стоит. Ведь вероятнее всего под Челябинском упал каменный метеорит. К этому типу относятся 90% всех выпадающих на землю осколков звезд. А их цена — от десяти до тридцати рублей за грамм.

«Охотники» предлагают подождать неделю — к этому моменту специалисты из Российской академии наук должны провести экспертизу обломков.

- Только тогда будет понятно, насколько уникален упавший в пятницу метеорит и какова его реальная стоимость, - говорит Дмитрий.

Дмитрий предупреждает: большинство людей, профессионально занимающихся продажей метеоритов, вместе с самим камнем передают покупателю сертификат подлинности. В нем указано, к какому типу принадлежит осколок, а также его вес и координаты места падения.
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lulik писал(а):
Venture писал(а):
lulik писал(а):уже вон, говорят, в интернете "осколки метеорита" продают. предприимчивый у нас народ, да :girl_sigh:

хорошо если это осколки метеорита,могут быть какахи ручной лепки... :to_pick_ones_nose3:

все может быть. по виду мелкие черные камушки :girl_crazy:

ааа...такие мелкие-черные камушки этот "лепит"
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, :bugaga_uff:
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

если я мутил мелкое мошенничество с осколками метеорита,думаю вулканический туф рассылал-бы.. :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

хммм... СМИ (рбк.ру) пишут, что 15 февраля метеориты падали не только в Челябинске, но и в Казахстане:

На северо-западе Казахстана днем 15 февраля упало несколько метеоритов. Как сообщает пресс-служба МЧС республики, неопознанные горящие объекты упали на приграничной с Россией территории, близ поселков Ащилисай, Казанка и Каратогай Актюбинской области.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

На Кубе также

"В минувший вторник, 12 февраля, кубинцы видели в небе огненный шар, похожий на метеорит, который упал в пятницу в России, передает АР со ссылкой на местные СМИ.

Болид, аналогичный челябинскому, пять дней назад наблюдали над Кубой -
В частности, по их данным, небесное тело упало 12 февраля в районе города Сьенфуэгос к юго-востоку от Гаваны.

Несмотря на то, что о пострадавших или разрушениях в результате падения метеорита не сообщалось, местные жители ведут поиски его осколков.

Как сообщалось ранее, болид, похожий на челябинский, в субботу наблюдали жители американского штата Калифорния. Астроном Джеральд Маккиган предположил, что это сгорал спорадический метеор (не связанный ни с каким метеорным потоком), и он не был связан с астероидом DA14, который в ночь на субботу пролетал мимо Земли."
Аватара пользователя
ppeeppee
Султан
 
Сообщения: 978
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Украина

Русские неподражаемы! Если бы такая штука взорвалась у нас, все бы об****ли штаны", - гласит комментарий некоего американца к одному из роликов про метеорит. "Вот такие русские суровые. По ним метеорит бьет, а они смеются", - то ли хвалит, то ли сомневается в психической устойчивости россиян его соотечественник. "Тем временем в России..." - копии видео под таким заголовком пополняют коллекцию популярного интернет-мема.

Российский специалист в области интернет-проектов Игорь Зуев на своей странице в Facebook делится наблюдениями за реакцией американцев на видео из Челябинска: "Комментарии американцев о вчерашнем метеорите: "Какого *** в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?", "Почему всё охре***ое всегда происходит в России?" Самое крутое: "Русские записали падение метеорита с х** знает скольких ракурсов, а у американцев нет записи, как ср***й самолет падает на Пентагон?"

:bugaga_uff:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29