Загадочные места России

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
знак о том, что ходить не по дорожкам опасно)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lulik писал(а):ole, я там была. больше вего запомнились комары в большом кол-ве :girl_haha:


Тоже кривые-пляшущие ?))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):
lulik писал(а):ole, я там была. больше вего запомнились комары в большом кол-ве :girl_haha:


Тоже кривые-пляшущие ?))

не то слово! гемотомы потом пару недель не сходили :heat:
мы по всей косе катались, даже птиц кольцевали) есть у них там такое место для отловили птиц. забыла название :girl_sigh:

Изображение
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Биостанция «Фрингилла» ?)
Я была на Куршской косе, но птиц не кольцевала).
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):Биостанция «Фрингилла» ?)
Я была на Куршской косе, но птиц не кольцевала).
в упор не помню название) есть майка детская и значок-все что осталось))) но было прикольно. там народ такой харизматичный работает))))
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

... и, все-таки, самое загадочное место России - Урал... )
Опять район Миасса "прозвучал".
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):Про "полупрозрачных"...

Мы встали на ночевку перед восхождением на Круглицу. Часов в 5 вечера, когда еще было светло, решили с инструктором пройти вперед немного по маршруту, посмотреть, нет ли завалов на трассе, не нужно ли будет изменить маршрут завтра, чтобы избежать неожиданностей. К нам присоединился еще один участник похода.
Места красивейшие, только очень много камней огромных, из-за которых не видно горизонта (особенно, если учесть, что идем вверх), которые нужно обходить или перелезать через них.
Фото есть выше, я показывала))

Шли, разговаривали.

Видим - перед нами из-за высокого камня-скалы появились две женские фигуры, выглядевшие, как римлянки : в розовых одеждах, приблизительно вот таких :

Изображение

Только те, что мы видели, были блондинками). С такими же прическами, длинные волосы, собранные на макушку и спадающие пряди.

Они как будто парили над землей, беззвучно разговаривали, улыбались.

Мы обалдели, остолбенели). Они удалялись, зашли за камень.
Мы бросились их догонять, чтобы посмотреть, кто это и что это. Может, кино тут снимается?)))
Никого не нашли за камнем, больше их не видели.

Наверное, у нас было групповое помешательство)))


какая у вас тут тема интересная:) :biggrin:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

ole писал(а):... и, все-таки, самое загадочное место России - Урал... )
Опять район Миасса "прозвучал".

однозначно!

и метеорит последний, опять таки,нигде-нибудь, на Урале приземлился :biggrin:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

А я о чем ) !
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Irochka, Заглядывай))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):Irochka, Заглядывай))
я даже напишу чего-нибудь:) люблю всякие таинственные места, аномальные зоны и проч. :biggrin:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Потираю руки , ожидая).
В Сибири тоже, ой-ой-ой сколько всего загадочного...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, потирайте ручки,я оттуда!есть задумка написать про место,откуда я родом,надо собраться духом,фотографиями и описанием.очень очень много интересного! с ирочкой мы соседи.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Деревня Окунево и Шайтан-озеро



Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Изображение

Нифигасебе... Фотошоп ?)
Легенды, ясновидящие, жрецы, медитирующие , русалки в озерах... кристалл подземный и город-дворец... инопланетяне.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Долина смерти или Якутские котлы

В 1936 году геолог М.П. Корецкий, оставивший подробные записки о своих походах, в районе реки Олгуйдах обнаружил полусферу красноватого цвета, больше чем наполовину "вросшую" в землю. Полусфера состояла из какого-то необычайно прочного материала, который оказалось невозможно не то что пробить, но даже процарапать. В 1979 году ее попыталась отыскать экспедиция из Якутска. Но проводник - старый охотник, в молодости сопровождавший Корецкого и неоднократно видевший "котел", не смог вспомнить к нему дорогу, поскольку, по его словам, местность сильно изменилась.

Есть сообщения и от людей, которые не только находили подобные объекты, но и проникали в них. Зимой 1930 года старый промысловик Савельев и его внучка Зина направлялись в селение Сюльдюкар. Путь пролегал по глухой безлюдной местности. В районе междуречья Хэлдьюз дед разыскал место для ночлега, где он уже не раз останавливался. По воспоминаниям внучки, это была "приплюснутая красноватая арка" с винтообразным проходом, за которым оказалось много металлических комнат. Там они и заночевали. Очевидица говорит, что ночью, в сильный мороз, в этих комнатах было тепло, как летом.

Изображение

Изображение

- Находиться в долине жутко, - рассказывает якутский краевед Айталина Никифорова. - Деревья стоят мертвые, черные, вокруг топи. Как свидетельствуют древние сказания, посреди болот из земли выступает приплюснутая арка, под которой находится множество металлических комнат. Внутри даже в самые лютые якутские морозы тепло, как летом. Любопытные охотники заходили внутрь, даже ночевали в этих помещениях, но потом начинали сильно болеть и умирали.

В 30 х годах ХХ века житель села Сюльдюкар Саввинов заночевал с внучкой в "железном доме". Они отыскали приплюснутую красноватую арку, где за винтообразным проходом оказалось много металлических комнат.

В 1971 году документально засвидетельствованы показания старого охотника-эвенка о том, что в районе междуречья Нюргун Боотур ("Богатырь") и Атарадак ("Шибко большая трехгранная железная острога") есть железная нора, в которой "лежат худые, черные, одноглазые люди в железных одеждах". Неужели это инопланетяне в скафандрах? А бункер их земная база?

Историки и археологи давно мечтали разгадать загадку вилюйских котлов. Из года в год предпринимались попытки отыскать их в Долине смерти. Но все они были безуспешны. Никто из исследователей так и не смог приблизиться к разгадке таинственных котлов - их просто не могли найти!

Повезло только в прошлом году - чешский путешественник Иван Мацкерле наконец-то отыскал их!

Айталина Никифорова принимала участие в его экспедиции. Она была очень трудной.

- Площадь Долины смерти огромная, - рассказывает Айталина. - Искать в тайге и болотах котлы - все равно что иголку в стогу сена. Но Иван выдал гениальную идею: территорию нужно облететь на парамоторах - парашютах с моторчиками. И буквально на 3-4 й день экспедиции они нашли странный круг с удивительно ровными, четкими краями, запорошенный снегом. Снег сошел практически везде в тайге, а в том месте - четкий-четкий круг в снегу. Следом нашли и второй. Зафиксировали координаты по спутниковому навигатору, а после добрались к этому месту пешком. И удивились - снегом были припорошены металлические котлы!

А буквально на следующий день после обнаружения котлов Иван Мацкерле внезапно почувствовал недомогание:

- Я проснулся утром и тут же почувствовал, как у меня кружится голова, начал терять сознание. Давление и сердце были в порядке, но я как будто был в состоянии сильного опьянения. Мы переждали день, но мое состояние не улучшалось. Когда же мы покинули эту территорию, мне, как по мановению волшебной палочки, сразу полегчало...

Но все же многое осталось невыясненным: что за металл использовался для загадочных котлов? Почему люди, испытавшие его воздействие на себе, сильно болеют и даже умирают? И какой же цивилизации принадлежат существа, создавшие эти исполины?

В архиве Национальной библиотеки сохранено письмо Михаила Корецкого из Владивостока, утверждавшего, что он находил семь таких котлов:

"Я побывал там трижды. Долина смерти тянется вдоль правого притока реки Вилюй. По сути, это целая цепочка из долин вдоль ее поймы. Что касается таинственных объектов, их там, наверное, много, потому что за три сезона мы видели семь таких котлов. Все они представляются мне совершенно загадочными: во-первых, размер от 6 до 9 метров в диаметре. Во-вторых, изготовлены из непонятного металла. Дело в том, что котлы не берет даже отточенное зубило (пробовали, и не раз). Металл не отламывается и не куется. Даже на стали молоток обязательно оставил бы заметные вмятины. А этот металл сверху покрыт слоем неизвестного материала, похожего на наждак. Но это не окисная пленка, не накипь - ее тоже ни сколоть, ни процарапать".

"Уходящих в глубь земли колодцев с комнатами, о которых говорится в местных легендах, - вспоминает Михаил Корецкий. - мы не встречали. Но я отметил, что растительность вокруг котлов аномальная - совсем не похожа на ту, что растет вокруг. Она более пышная: крупнолистные лопухи, очень длинные лозы, странная трава выше человеческого роста в полтора-два раза. В одном из котлов мы ночевали всей группой (шесть человек)".

Аномалия

"Ничего плохого не ощущали, ушли спокойно, без каких-либо неприятных происшествий. Но у одного через три месяца полностью выпали все волосы, а у меня на левой стороне головы (я на ней спал) появились три маленькие болячки размером со спичечную головку каждая. Лечил я их всю жизнь, но они до сегодняшнего дня так и не прошли".

"Все наши попытки отломить хоть кусочек от странных котлов, - свидетельствует Корецкий, - не увенчались успехом. Единственное, что мне удалось унести, - это камень. Но не простой - половинка идеального шара диаметром шесть сантиметров. Он был черного цвета, не имел никаких видимых следов обработки, но был очень гладкий, словно отполированный. Я поднял его с земли внутри одного из этих котлов. Он потом у меня дома лежал без дела, пока не понадобилось вставлять стекла в окна, а стеклореза не было. Я сам пробовал царапать ребром (гранью) половинки этого каменного шара - оказалось, что он режет стекло с удивительной легкостью. После этого моей находкой много раз пользовались как алмазом все родственники и знакомые. Теперь никто не знает, куда подевался тот камень...".


взяла отсюда

Долина смерти - газетная статья


Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Немало тайн хранят подземелья Урала.

"...Дивьи люди живут в Уральских горах, выходы в мир имеют через пещеры. Культура у них величайшая..." - так даже в 20-х годах XX века говорили о подземных обитателях Урала. А местные старожилы и сегодня расскажут тысячи преданий о подземном народе. В одних из них будут фигурировать светлоглазые и нежноголосые карлики, в других - высокие и красивые люди, а в третьих - даже богатыри. Но всех их, таких разных, называют одним именем - чудь. Русские историки давно спорят об этом таинственном народе, упоминавшемся еще в Лаврентьевской летописи (1377 г.), но к единому мнению пока так и не пришли.

Начало уральским легендам положили землепроходцы и первые русские переселенцы, услышавшие доносящиеся из-под земли голоса и звуки ударов металла о камень: то чудь добывала драгоценные камни и металлы. Богатства, якобы собранные чудью за многие века, не одну сотню лет не давали покоя искателям сокровищ. Но все попытки проникнуть в тайну подземных жителей заканчивались неудачами. А многие кладоискатели просто не возвращались, сгинув в запутанном лабиринте таинственных пещер. В общем, кладовые с драгоценными камнями и золотом не нашли, зато в недрах гор были обнаружены старинные шахты, а в них - настоящие шедевры металлургического производства. И тут сказка уступает место реальности - правда, еще более загадочной.

Дело в том, что практически все месторождения руды, обнаруженные в Уральских горах, оказались помечены специальными знаками. В свое время Никита Де-мидович Антуфьев - родоначальник заводчиков Демидовых - разыскивал такие метки и исключительно по ним определял места для строительства металлургических заводов. В наше время месторождения ищут иначе, но на разведанных участках, как правило, рбнаруживаются знаки, оставленные чудью...

Выходит, не сказки, была все же чудь? Была, да пропала: следы ее, в 1940-х годах еще заметные в Пермской, Екатеринбургской, Челябинской и Курганской областях, вели к Алтаю, но именно там они потерялись окончательно.

Народные предания предлагают две версии исчезновения подземного народа.

Первая - самопогребение целого народа: "...испугавшись русских, чудь живьем закопалась".

Вторая - его уход "тайными подземельями" в неведомую страну.

"Только не навсегда ушла чудь. Когда вернется счастливое время, и придут люди из Беловодья (русский аналог Шамбалы ), и дадут всему народу великую науку, тогда и придет чудь со всеми добытыми сокровищами" .
То есть, по сути, эта версия предполагает существование чудской подземной цивилизации и в наше время.
Поверить в такое, кажется, совершенно невозможно...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Девочки, кому интересно.. скоро выйдет фильм о перевале Дятлова..с одноименным названием..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Что за фильм, Аня ?
Кто делает?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, Американцы канэшн) но вместе с нашими /forum/go/5f66147db898502262f88331261d3d66 трейлер есть уже в нете..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8