Стукачество - позор или верх гражданского самосознания?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Стукачество - это...

Это позор
8
14%
Это верх гражданского самосознания
1
2%
Это идеология общественной морали
6
11%
Это удел для слабых
7
13%
Это вмешательство в чужую жизнь
10
18%
Стукачество спасет мир от равнодушия
10
18%
Свой вариант
10
18%
У меня нет мнения по этому вопросу
4
7%
 
Всего голосов : 56

Стукачество - позор или верх гражданского самосознания?

Менталитет славян сложился не вчера. Веками князья, бояре, цари и их вельможи притесняли простой люд. Отсюда страх, ненависть к имущим, желание скрыть какое-либо противозаконное деяние другого человека или не желание вообще, во что либо вмешиваться. Украинская пословица гласит: «Моя хата с краю я ничего не знаю» Эта цитата из фольклора и есть отношение наших людей ко всему происходящему вокруг.

Представить невозможно, что где то в Европе в тех же Швейцарии или Германии кто- то пройдёт мимо гражданина, бросившего не в урну окурок, или не сделает замечание молодым повесам, громко резвящимся в общественном месте. Ну а о том, что бы преступник, совершивший в общественном месте злодеяние, ушёл от наказания не может быть и речи. И даже такая мелочь как оброненная мимо урны обёрточная бумага от шоколада не останется без внимания ответственного жителя этой страны.

У славян донос всегда считался позорным явлением. В эпоху сталинских репрессий доносчиков стали называть «стукачами» или «сексотами». Грань между предупреждением преступления и обычным ложным свидетельством на своего соседа, в отместку за то, что тот пнул, гуляющего самого по себе Вашего кота, стёрлась. Иначе говоря, все кто доносили - все стучали. Хорошо давайте хамить, сорить, рушить всё и вся Россия огромная я бы подчеркнула необъятная страна. Здесь извините, нагадили, перешли в другой район, ведь страна простирается на тысячи и тысячи вёрст в разные стороны. Вы увидели, что кто-то совершил противоправное деяние, никуда не сообщили... вздох облегчения - Вы не стукач, рано радуетесь завтра именно Вы станете жертвой того же хулигана или вора, Вам просто сегодня повезло, расслабьтесь. А бандит должен сидеть в тюрьме, и если бы не Ваше малодушие он бы был за решеткой, а не кутил бы в ресторане за счёт таких же, как Вы. Вот так из-за нежелательного свидетеля мелкой пакости поддонка, Вы уже выросли в соучастника кровавого преступления. Какой-то мудрец сказал: «Не так страшен убийца или предатель, ибо убийца может только убить, а предатель только предать, самое страшное это равнодушие, ведь именно из-за равнодушных, вернее из-за их желания не быть стукачами совершается большая часть преступлений. Вот и выбирайте то ли быть Вам презренным стукачом, то ли гражданином своей страны богатой, прекрасной и свободной, свободной от всяких предрассудков и мнительности.

Сколько можно было наблюдать, как юнцы-подонки что-либо ломают, бьют стёкла, срывают афиши, избивают беззащитных, оскорбляют женщин и стариков, и т.д. и т.п. Они - стая и этим всё сказано, они - «волки», на поверку они обычные «овцы», но их отара многочисленна и им всё по плечу. Эта ощетинившаяся ватага нагла и безудержна, пока она не наткнулась на отпор. А мы все бежим по своим делам, укутавшись в капюшоны, в шапки и шарфы - это не наше дело, на то есть правоохранительные органы, и вообще ребята перебесятся и перестанут. И тут вступает в силу закон безнаказанности или, попросту говоря вседозволенности. Я понимаю один в поле не воин, но если бы все встали на защиту порядка или хотя бы никто не остался равнодушным, не было бы места хамству.
В цивилизованном мире нет ничего зазорного в том, чтобы остановить за руку плута или невежду. Каждый гражданин своего государства в ответе за будущее своей страны, каждый должен ощущать свою ответственность перед будущими поколениями. Я гражданин своей страны, моя Родина чиста, мои помыслы и дела честны.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Для немцев это точно верх самозознания.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Irochka, стукачество это воровская терминология,если люди живут в свободном обществе и используют этот термин-это ненормально ,а если сидишь в местах не столь отдаленных-по фене ботать будешь))),а по теме-если мудак проходя мимо разбил витрину-ментов вызвать надо,если твой друг убил кого-то и просит помощи у тебя-а ты вызываешь ментов-это хреново... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, такое название было у статьи:) да и нет у нас в языке синонимов, кроме доносительства, так это тоже какое-то слово неприятное...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Venture писал(а):если твой друг убил кого-то и просит помощи у тебя-а ты вызываешь ментов-это хреново...

:shok: Просит помощи - это типа помочь в багажник тело погрузить? Не дай Бог попасть в такую ситуацию. Не очень хороший, значит, этот друг, потому что и тебя с собой под статью тащит. Совсем не хороший....
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

Fettel писал(а): Просит помощи - это типа помочь в багажник тело погрузить? ...

:prankster2:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Irochka, Это не статья, а подмена понятий. Как можно сравнивать молоко с ботинком? Именно поэтому она абсурдна и провокационна. Равнодушие и не стукачество - разные вещи.
Как раз трусы и есть стукачи, как раз эти люди вместо помощи и изменения ситуации бегут в закоулки, шептать по секрету всему свету. Если стукачество так великолепно, то почему же оно из-под тишка происходит? Стукачи этим не гордятся? Давайте перейдем тогда не следующую ступень, (ведь стукачи вслед за доносами сразу это и делают) - клевета -это супер.
Мое мнение - однозначно сексотам надо выбивать зубы.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Отметила свой вариант.
Общественная мораль, конечно, хорошо, но когда чувство гипертрофировано - это капец. Больные люди, я считаю.
В Финляндии, к примеру, ужос, что творится. Отомстить соседям можно даже не за кота! Один звонок в соцслужбы и у матери могут отобрать ребенка. Или скорость привысил на 20км и позади тебя финн уже набирает номер полицейского участка.
Если такое вот нездоровое стукачество поощрять, то скоро и у нас будет тоже самое. путаница в гражданской позиции, самосознанием с бытовой мстей.

Но я и против равнодушия! Считаю, что НЕЛЬЗЯ проходить мимо или жить под девизом "моя хата с краю". Ине обязательно стучать кому-то. Можно и на месте разобраться. Самим. Разнять дерущихся подростков. Оттрепать за ухо хулигана (правда не факт, что фулюган не побежит на тебя стучать)).
Вообще, конечно, стукачество - неприятное слово :girl_crazy:
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):
Но я и против равнодушия! Считаю, что НЕЛЬЗЯ проходить мимо или жить под девизом "моя хата с краю". Ине обязательно стучать кому-то. Можно и на месте разобраться. Самим. Разнять дерущихся подростков. Оттрепать за ухо хулигана (правда не факт, что фулюган не побежит на тебя стучать)).
Вообще, конечно, стукачество - неприятное слово :girl_crazy:

Та ото ж. Обычно у самых "сознательных" язык в жо.е во время проишествий, и на их глазах хоть убивай кого-то, зато бежать из личной выгоды в кабинеты и в кулуары - это дааа))) Ничего себе, какие вещи нынче культивировать и облагораживать принялись.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Irochka писал(а):Venture, такое название было у статьи:) да и нет у нас в языке синонимов, кроме доносительства, так это тоже какое-то слово неприятное...

хреново ты ридну мову знаешь,я те ща вагон синонимов подгоню... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Fettel писал(а):
Venture писал(а):если твой друг убил кого-то и просит помощи у тебя-а ты вызываешь ментов-это хреново...

:shok: Просит помощи - это типа помочь в багажник тело погрузить? Не дай Бог попасть в такую ситуацию. Не очень хороший, значит, этот друг, потому что и тебя с собой под статью тащит. Совсем не хороший....

помощь-обычно,знаменитое вопросительное предложение Чернышевского... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, :biggrin: Но это вопросительное предложение тож делает соучастником...
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

Baro-nessa писал(а): Ине обязательно стучать кому-то. Можно и на месте разобраться. Самим. :

Ну это не всегда возможно,у нас в доме есть "нарко-пьяная квартира",у хозяйки ребенок,так говорить бесполезно было,
соседи написали и в ментуру и в комиссию,весь дом подписывался,вобщем ее лишили материнства,папа забрал мальчика.А ведь сколько случаев
с детьми трагических а соседи типа ничего не знаю.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Снежана, так вот, давайте не путать участие и стукачество. А то такие пыльные бури хитрецы создают подменой понятий - сравнили "молоко с ботинком", и вот, средние умы уже кипят. Обычная политтехнология.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Профессия - стукач
/forum/go/1fda98bd4a077f7a3d0a21edddfe0490

"райские кущи" стукачей:
/forum/go/1fda98bd4a077f7a3d0a21edddfe0490
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu,
Тань,расшифруй мне эти статьи плиз..ниче не поняла :prankster2: истерика какая-то..
кто стукач? Путин? ну как бы это не секрет давно..контрразведка и бла бла..Только кому он стучит-то?
Недавно слухи ходили, что Однокласскники мощная база данных и всеобщий стукачевский сайт..

нужен ликбез
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):что Однокласскники мощная база данных и всеобщий стукачевский сайт..

нужен ликбез

Так и фейсбук и вконтакте,у меня фигня такая,я както зарегилась под вымышленным именем на фейсе,
ну там посмотреть надо было одну группу,ничего не писала ни с кем не общалась.А мне иногда присылают
сообщение типа а вы знакомы с..и перечисляются имена,кто все эти люди?и еще "Мы сожалеем, что у вас возникли проблемы при входе в ваш аккаунт Facebook."
Я и пароль то не помню и не захожу,пля,что им от меня надо? :dash3:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

стукачество от участия отличается наличием личной выгоды( удовлетворения личных амбиций).
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

Baro-nessa писал(а):Machu_Pikchu,
Тань,расшифруй мне эти статьи плиз..ниче не поняла :prankster2: истерика какая-то..
кто стукач? Путин? ну как бы это не секрет давно..контрразведка и бла бла..Только кому он стучит-то?
Недавно слухи ходили, что Однокласскники мощная база данных и всеобщий стукачевский сайт..

нужен ликбез

вообще-то, это уже давно не секрет, что социальные сети, такие как фэйсбуук, линкедин и иже с ними другие, являются базой данных для секретных служб.
и даже, линкедин сейчас переплюнул всех, и фэйсбуук в том числе, потому что база данных этого сайта превышает все самые лучшие ожидания заинтересованных служб.
поэтому фэйс сейчас теряет в рейтинге, уже два года как у этого сайта снижается стоимость акций, не помогло ни приложение BranchOut, ни фильм, снятый при большой поддержке заинтересованных стурктур, чтобы поднять рейтинг этого сайта. желаемые результаты не были достигнуты.

но то, что есть определенный доход на содержание таких сайтов от спец.организаций - это реальность.

насчет истерики навигатора. не знаю. мне кажется такой выпад в виде каких-то "признаний" через инет, был нужен, чтобы "пристроить" некоторых неугодных в те моменты, когда это было актуально. ну как бы нужна было причина засветить некоторые отдельные элементы. ну и придумана эта история, что кто-то кого слил.
мне во всяком случае так показалось.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

я конечно не знаю как других, но меня всегда учили ( или я сама училась?) не на кого не "стучать" а решать до последнего проблемы самостоятельно. но когда соседи (сильно пьющие) не пускали ребенка домой в 3 часа ночи я, конечно, вызвала полицию... родительских прав тех не лишили, но на меня смотрят до сих пор мягко говоря косо... зато ребенок зимой в -15 не в подъезде сидел а в тепле и с чаем!
и когда в окно увидела отбивающуюся девушку, которую в кусты тащили, тоже в полицию звонила! парни недалеко были, тоже видели, отбили. полиция как раз вовремя прибыла!!!

а вообще, ситуации бывают разные, не дай Бог мне оказать в ситуации когда друг попросит помощи в укрытии трупа
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31