Про уборщиц, помощниц по хозяйству

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Re: Про уборщиц

Сообщение markizka | 2013/02/11 01:47
greenlight, Конечно я понимаю, что существует инфляция и цены растут. Но по-моему мнению, на данный момент за такой объем работы 100 лир вполне достаточная плата. Я готова ей поднимать зарплату 1 раз в 2 года. Я просто к ней привыкла и доверяю, но не могу сказать, что довольна ее работой на 100%.
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

Re: Про уборщиц

Сообщение markizka | 2013/02/11 02:22
Растрёпыш, Ко мне приходит няня-помощница 5 раз в неделю (с 9.00 до 18.00). Мы ей платим 800 лир в месяц. Это мало конечно, но она 30-летняя подруга родственницы моего мужа и поэтому такая цена. Она на пенсии, у нас работает чтобы сыну своему помогать. В ее обязанности входит глажка, поверхностная уборка (как я уже писала - пылесосит через день + пару раз в неделю виледой пол протирает) ну и с детьми занимается конечно. Мы с ней друг друга устраиваем - ей к врачам часто надо, приходит она минут на 20 позже, отпускаю я ее минут на 30 раньше. Ну и не напрягаю особо. Она умная женщина, сама помнит о своих обязанностях и мне не приходится ее контролировать все время.
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

Re: Про уборщиц

Сообщение markizka | 2013/02/11 02:26
Sevgi, Я бы переименовала тему, только не знаю как это делается. :not_i: Изначально я написала "в Стамбуле", так как уровень цен и зарплат разный в Стамбуле и других городах.
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

Re: Про уборщиц

Сообщение markizka | 2013/02/11 02:30
Растрёпыш, На руки 1200 и отдельно 300 в ССК перечисляют :)
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

Re: Про уборщиц

Сообщение markizka | 2013/02/11 02:38
Растрёпыш, К сожалениу, очень трудно найти сознательного человека, который будет все делать так, как ты от него ожидаешь. Моя наши мочалки в одно ведро с половыми тряпками складывала когда ванную мыла, тряпкой для окон стол в зале протирала, эту же тряпку на кухонное полотенце ложила, чистую скатерть с обеденного стола, перед тем как сложить и потрясти на пол сбрасывала, одной водой все окна мыла и т.п. А у моей подруги уборщица ее трусы вместе с ковриком из туалета постирала :)
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

Re: Про уборщиц

Сообщение markizka | 2013/02/11 02:41
turkana, Я сама жестко не умею. У меня все приказы в просительно-извинительной форме, как будто об одолжении прошу. Сама на себя злюсь, но ничего поделать не могу. Вот поэтому я няню свою люблю. Ей намека достаточно - она свои обязанности знает.
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

markizka писал(а):Растрёпыш, мочалки в одно ведро с половыми тряпками складывала когда ванную мыла, тряпкой для окон стол в зале протирала, эту же тряпку на кухонное полотенце ложила, чистую скатерть с обеденного стола, перед тем как сложить и потрясти на пол сбрасывала, одной водой все окна мыла и т.п. А у моей подруги уборщица ее трусы вместе с ковриком из туалета постирала :)
.


фигасе помощь.. просто к нам раньше свекровнина помощница приходил изредко,вот она Помогала.с большой буквы. у нее четко все было. Косячки были,но на общем фоне не заметные. сейчас понимаю,что и не косячки вовсе... чет я и не думала даже,что такую найти днем с огнем. как буд-то само собой разумеющееся... :sorry: :pгunish:
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

markizka писал(а):Растрёпыш, На руки 1200 и отдельно 300 в ССК перечисляют :)


эээ...ммм... недешево совсем.
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

Re: Про уборщиц

Сообщение Arial | 2013/02/11 15:49
markizka,
ойойойой как мне актуальна тема тетечки из грузии. Не могли бы вы у подруги узнать что и как у них по визам и стоимость. буду оч.признательна.. :pig_ball:
Аватара пользователя
Arial
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 4
Регистрация: 13 ноя 2010
Откуда: MSK-AYT-BODRUM...

Растрёпыш писал(а):Turkish_Prenses,
в 9 у сына кормежка и вот в 9 ровно она приходит. максимум-могу только дверь открыть.Тоесть никак себя не веду-работу видишь,где тряпки знаешь...Сын как поест-мы оба засыпаем и вот тетя в это время себе релаксацию устраивает. то есть я тихонько встаю-вижу,тетя на полу лежит,отдыхает... :rudolf: поэтому " никак себя не веду" мне не подходит.
тогда с порога говори,что надо делать и никакой самодеятельности:-) Я первое время выставляла все,чем надо мыть,пылесосить и т.д.в коридор из кладовки,теперь она сама уже знает,где чего лежит,где взять,куда положить обратно,т.ч.я не суюсь вообще.Она приходит к нам в 11, когда у нас вовсю завтрак,т.ч. я тоже только открываю дверь и усе:-) потом после завтрака мы с дитем идем на прогулку,так лучше и нам,и ей:-) когда приходим,по проделанной работе я могу сказать,что она не релаксирует перед телеком на ковре:-D а уходит она не в определенное время,а как закончит работу:-) часто задерживается,по мне так уж не протирала бы все экспонаты коллекции мужа и книги,а побыстрее уходила:-D :-D
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Turkish_Prenses,
Спасибки за совет! :victory: завтра придет-буду менять тактику)
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

Re: Про уборщиц

Сообщение markizka | 2013/02/13 03:22
Arial, Я спросила у моей подруги. Сейчас законодательство изменилось и граждане Грузии могут находиться безвыездно в Турции не более 3-х месяцев, потом они не могут въезжать в Турцию еще 3 месяца. Поэтому моя подруга вынуждена была оформить ей разрешение на работу (через фирму своего мужа). Само оформление не дорого стоит, но разрешения приходится долго ждать, а на это время оформляется временный вид на жительство. После получения разрешения на работу, ей работодатель будет оплачивать ССК. Существует и второй путь: помощница может работать нелегально, пока ее не поймает миграционная служба и не депортирует. Но нужна ли Вам эта нервотрепка? :)
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

А я вот всегда как-то сама со всем удачно справлялась, до того момента пока не родился ребёнок, всё внимание в данном случае уходит на ребёнка, так вот живём мы в Анкаре всего лишь пару месяцев, никого не знаю, посоветовали уборщицу, пришла, вроде поначалу показалась мне хорошей женщиной, по цене, просила 120 лир, но сделала скидку как знакомым знакомых и брала 100. Всё бы хорошо, если бы не постоянные косяки, я просто в шоке была, когда их видела и пыталась доступным языком сказать ей, чтобы поаккуратней убиралась. Во- первых эта бесконечная любовь к хлорке, за 3 уборки бутыль доместоса израсходовалась, я же её за год расходую, так проблема вся в том, что этой хлоркой каким-то образом она расплескала по ванной и те вещи, что лежали в корзинке грязных внезапно оказались в белый горошек, потом как приходила ко мне с утра сразу же, не помыв руки лезет к ребёнку обнимать-целовать, на моё замечание она ответила, что только перед выходом она приняла душ, ну так а ехать-то ей ко мне на 2 автобусах извините, сразу же за стол завтракать, потом обед ей подавай, моё терпение лопнуло, когда она начала тереть мои дорогие керамические кастрюли железной ложкой, вот это был предел, хотя прекрасно знала, что нельзя использовать металлические приборы. Главное каждую уборку жаловалась на то, что всё у неё сложно, кредиты, дети, чтобы я от неё до лета не отказывалась, ну вот а как иначе девочки, и на жалость давила и лет ей уже за 50. Но дело завершилось тем, то позвонила и сказала ей больше не приходить. Сейчас одна добрая девушка посоветовала мне свою уборщицу и она ко мне пришла, я пока всем ттт осталась довольна. Уборка уборке рознь...
Изображение
Аватара пользователя
Dogalhayat
странствующий суфий
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02 окт 2012

Я, чтоб у помощницы не было соблазна использовать хлорсодержащие моющие средства, не покупаю их. Косяки иногда случаются, но нечасто и терпимые, к этому нормально отношусь.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko,

а не справшивают у тебя, чем мыть, когда доместоса нет?

моя спросила:))), я ей грю - без доместоса. оан мне - насыл яни? я: бойле:) без доместоса. так она даже свекрови звонила, видать, рассказывала, что невестка у нее грязнуля:)))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Галь, не, не спрашивала, я купила все и показала - это этим моется, то тем. Но она и раньше не маньячила с доместосом - унитаз мыла, да раковины в кухне-ванной.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko писал(а):Галь, не, не спрашивала, я купила все и показала - это этим моется, то тем. Но она и раньше не маньячила с доместосом - унитаз мыла, да раковины в кухне-ванной.

мне кажется только для этого и нужно использовать его, т.е. в местах большого скопления микробов. (как то в одной статье читала, что их даже больше на кухне у раковины, как ни странно, а не в ванной.), ну а если уж совсем не использовать - тоже рискованно, приходят ведь в дом разные люди, если нет отдельного санузла только для гостей.
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

А я как-то сказала уборщице, что хлорка разрушает клетки мозга, она звдумалась..., видимо над тем какое количество клеток осталось :girl_haha:
Изображение
Аватара пользователя
Dogalhayat
странствующий суфий
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02 окт 2012

а почему все так категорично относятся к хлорки? у меня вообще запах хлорки ассоциируется с чистотой.я не понимаю,как можно туалет например мыть без её употребления.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Я за хлоросодержащие средства, но только в ограниченных количествах, туалет, раковины и душевую всегда мыла и говорю уборщицам, чтобы мыли доместосом, но сейчас уже появились средства, которые не содержат хлора, но по действию чистят и дезинфицируют лучше, химия не стоит на месте, дело привычки. Просто есть такая черта у многих турецких женщин мыть всё хлоркой вплоть до полов и пыль даже ей протирают, это уже слишком, как мне кажется. И ведь не зря отменили хлорку в России при уборке жилых помещений и общих коридоров, лестничных клеток, потому что она действительно несёт непоправимый вред нашему организму.
Изображение
Аватара пользователя
Dogalhayat
странствующий суфий
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02 окт 2012

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26