Новая форма для стюардесс... или снова - где лучше?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Lionessa писал(а):Нда, авто здесь сказочно дорогие, а про бензин я вообще молчу, самый дорогой в Европе и цены растут как на дрожжах... В обычной школе нормального образования не получишь, нужно на курсы разные параллельно ходить...

Да и учащиеся частных тоже ходят в дерсхане или на дополнительные уроки..
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko писал(а): Да, частное образование дорогое, не спорю, но благодаря чьей политике оно такое дорогое? Почему на мой район, уж не знаю сколько тут народу живет, всего две начальные школы? Зато мечетей только за последний год построили три..
П.С. Пардон, если я перешла на личности.



Мне кажется, что стоимость образования драйвится спросом на него в большиснтве случаев. Люди хотят учиться в определенных универах, универы берут за это деньги. чем больше желающих, тем больше стоимость. а если можно платить в кредит \ рассрочку, то тогда стоимость сразу подрастает.

По поводу начальных школ - та да, у нас тоже такое было - школы переполненны, зато на майдане огромную мечеть построили, народ деньги сдает, радуются: ай, не гюзель джами оладжак....я у своих спрашивала: а на школу бы деньги сдали? не, говорят, то девлет пусть спонсирует:))))

Легче управлять стадом, а пугать цитатами из Священной книги, необученное стадо еще легче (учитывая то, что большинство Коран "слышало", а не читало:))) К тому же у стада запросов меньше, чем у образованных людей: хлеба и зрелищ + газ недорогой, а там - хоть трава не рости.

Но идеологам Таипа нужно отдать должное: очень граммотно толпу разводят и душат неугодных
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Lionessa писал(а):
Турциядушамоя!!! писал(а):А расскажите что хуже стало на Ваш взгляд.


Вас здесь все устраивает . Если я буду тут писать что да как меня не устраивает, то вы все равно не поймете, потому что у нас немножко разное отношение к жизни..
А верить в кого-то всегда модно было... Это не ново, но когда живешь вроде не в исламской республике, а типа как в стране с демократией, то реально напрягают только арабские напевы по многим каналам:) и постоянные звонки от распространителей Ислама и Корана на городские телефоны..


Я так и знала, что тема потихонечку перерастет в мини срачку между тему, кого здесь всё устраивает, и между теми, кого здесь что-то частично, либо полностью не устраивает. Мы вроде как виноваты в том, что нас устраивает, и типа туповаты, потому что не видим как всё ай-вах плохо. Арабские напевы по многим каналам? Пардоньте, не видела, хотя у меня их больше 100. Ну не включайте их, или у вас в телеке кроме арабских напевов ниче больше нет? Или вообще не должно быть религиозных программ что ли? И так далее. Те, кто сделал выбор в пользу НЕ Турции, сейчас будут рассказывать о том как все хреново в Турции, шеф, всё пропало, всё пропало, шеф!!!
Меня всё устраивает. ПОКА. Ну я точно знаю, что если воцарится шариат, то меня ни жрачка, ни климат, ни прочие простые житейские радости здесь не удержат. Я уеду в Украину тогда. Но пока еще он НЕ воцарился, да, меня большее устраивает, нежели нет и меня на мою прэкрааааасссную родину никакими пряниками не заманишь, я даже в гости туда ехать не хочу. Конечно легко крыть тем, что мол те, кому в Т. нормально жили раньше в трущобах, питались на помойке и пахали на 3-х работах за 3 копейки. Это тенденция нашей песочницы, но это ж детский сад.
Короче, есть конечно вещи которые меня напрягают, но я стараюсь не видеть в каждом пуке тенденцию. Хюррем намаз сделала в какой-то серии - писец, нас закрывают, заставляют. Стюардессы форму поменяли - писец, кошмар, срочно валим отсюда. Я не уверена что это правильно. Короче, я к Ларисе ближе в этом вопросе. И да, я не исключаю факта, что не дай Бог может быть придется делать выбор в пользу Украины. Но я ребенку своему по крайней мере постараюсь дать всё то, чтобы у него выбор был шире. Чтоб Норвегия и Австралия в списке также были:)
Это не расценивайте плиз как в вашу сторону выпад, это больше 2 all
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Турциядушамоя!!! писал(а):
Lionessa писал(а):Турциядушамоя!!!,
А сейчас взятки не берут?


Наверняка берут где-то, но муж рассказывает, что раньше это было как "здрастье" типа как у нас сейчас. Куда не приди, надо с конвертиком.
Вы попробуйте полицейскому дать сейчас, за превышение скорости напрмер))))

Извините, но все, как давали, так и дают. И полицейским, и при сделках. И откаты тут есть, а уж про правительственные проекты, когда все работы выполняются вдесятеро выше себестоимости фирмами, принадлежащими родственникам, или околоправительственными фирмами, так это та же взятка, только в гос.статусе
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Guzel_Gozlum писал(а):
Но идеологам Таипа нужно отдать должное: очень граммотно толпу разводят и душат неугодных

Согласна, очень грамотные разводки. Действительно, команда профессионалов в ПиаР отделе
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

almond писал(а):Lionessa, только вот в Турции мелкие дела и без связей быстро делаются). А на родине апостиль нужно МЕСЯЦ ждать! Причем он еще и стоит, как пять апостилей тут! Ладно стоимость, но почему одну печать на документ нудно делать месяц??? Это просто выше моего разумения!

Нам поставили апостиль в Киеве за полдня. До 11-30 МИД принимает доки, после 16-00 этого же дня выдает. Стоимость 80 грню (10 долларов)
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

shvesya писал(а):
almond писал(а):Lionessa, только вот в Турции мелкие дела и без связей быстро делаются). А на родине апостиль нужно МЕСЯЦ ждать! Причем он еще и стоит, как пять апостилей тут! Ладно стоимость, но почему одну печать на документ нудно делать месяц??? Это просто выше моего разумения!

Нам поставили апостиль в Киеве за полдня. До 11-30 МИД принимает доки, после 16-00 этого же дня выдает. Стоимость 80 грню (10 долларов)


Ну моему мужу в Стамбуле при нем же поставили апостиль на документ. Меньше чем за 5 минут. Давайте не будем уже продолжать этот марафон у кого и где быстрее. Я готовила документы для регистрации брака в Украине. До сих пор под впечатлением. Я тогда еще сказала, что так устроено специально, чтобы пока ты все сделаешь, ты мог 100 раз подумать и передумать.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, Лен, ну ты знаешь, мы регистрировали брак в Украине. Ничего такого страшного не было. И ВНЖ за 10 дней сделали, без взяток, хотя первая моя мысль была именно такая.
Везде примерно одинаково, от людей зависит.. один - на своем месте работает, другой - балду пинает. К слову, из турецкого суда решение о разводе забирали больше месяца после окончания срока апелляции, на все вопросы у судьи был один ответ: а вдруг ОНА передумает. То, что это незаконно, судью не интересовало.
Про АКП: мне вообще по фиг, я живу в Украине, но то что тихим сапом насаждается "любовь" к религии и капалушности - это факт! Мои тур.родственники измирские, так у них ни одни посиделки не проходят без скандала на тему "Кто же выбрал Эрдоана?" :biggrin:
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

shvesya писал(а): то что тихим сапом насаждается "любовь" к религии и капалушности - это факт! Мои тур.родственники измирские, так у них ни одни посиделки не проходят без скандала на тему "Кто же выбрал Эрдоана?" :biggrin:


Света ну НУ И ЧТО? Ну и что? Ну часть моих тур. родственников тоже не в восторге, девочки растут. Ну и что жизнь как-то заканчивается на этом или делается качественно хуже, я не понимаю просто. Ну как можно насадить любовь к капалушности, если её нет? Ну пусть делают, понту загоняться на эту тему. Не, я ниче не имею против, возмущайтесь, радуйтесь, что вы не здесь, а там, и т.д. и т.п. но не нужно так форсировать события. Еще никто ни на кого пока что насильно чаршаф не натянул, ну давайте все дружно сойдём с ума из-за того, что это гипотетически может произойти. Ну произойдёт значит уедем отсюда.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Я еще хочу добавить, что каждый принимал решение о том, где ему жить исходя из каких-то своих личных условий, обстоятельств и соображений. И я глубоко убеждена что человек живёт именно там, где ему лучше и комфортней. Если это не так, то это уже мазохизм. Потому давайте как-то толерантней относиться к выбору друг друга. Повторяю, если мне, или допустим Ларисе здесь комфортно и всё устраивает, это не значит, А) что мы выходцы с вершины дна. это раз. Б) что нам пофиг как будут расти и воспитываться дети наши, двас. Выбор сделан в пользу этой страны по многим причинам, еще ни разу не пожалела о том, что свалила. Но если у кого-то все складывается как-то иначе т.е. наоборот, то это тоже значит всего лишь то, что человек живёт там, где его личные обстоятельства этому благоприятствуют.
И последнее. Вот в чем я точно вижу тенденцию, четкую. В том, что я не знаю, не вижу, не замечаю и не имею представления о том, насколько всё ужаснооооо, пока не почитаю Туркей Инфо.
Последний раз редактировалось KVITKA 2013/02/13 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Лен, никто никого не критикует в плане выбора страны-места проживания. Понятно, что у всех свои обстоятельства. Но лично я всегда воспринимала Турцию как светское гос-во, и неприятно смотреть на сегодняшние тенденции к исламизации. Я считаю, если народ молча съедает навязываемое, то дальше будет хуже. И вот это "ну и что? не понравится, уедем" - позиция "страуса". Кто кроме нас самих может изменить ситуацию?
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

shvesya писал(а):Лен, никто никого не критикует в плане выбора страны-места проживания. Понятно, что у всех свои обстоятельства. Но лично я всегда воспринимала Турцию как светское гос-во, и неприятно смотреть на сегодняшние тенденции к исламизации. Я считаю, если народ молча съедает навязываемое, то дальше будет хуже. И вот это "ну и что? не понравится, уедем" - позиция "страуса". Кто кроме нас самих может изменить ситуацию?


В чем позиция страуса? Да, мне нравится здесь жить. Да, мне нравится эта страна, несмотря на недочеты. Что мне делать, выйти на демонстрацию? Светское-не светское, что ты подразумеваешь под светскостью? Турция всё еще пока что светское государство))) и что ты предлагаешь? Устроить померанчевую революцию? Ну не нравится, интеллигентной прослойке не нравится да, и что дальше? Ну то что маленькая эта прослойка, и не плодятся интеллигенты так активно, как крошники - ну это печалька, да.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Lionessa писал(а):Короче, сытому голодного не понять :girl_pinkglassesf:
Я рада, что Вам хорошо и на данный момент вас все устраивает, ведь кому то же должно быть хорошо ..


Да, я сытая, потому, что я проще смотрю на вещи, попробуйте это помогает.
Может по моим постам и сложилось впечатление, что я как сыр в масле тут, но чтобы немного развеять миф о моей сытости я вам скажу, что машины у меня нет, живем в съемной квартире, по ресторанам не ходим, маникюр, педикюр и волосы крашу дома в целях экономии, помощница ко мне приходит раз в неделю когда моя мама уезжает, а так пашу сама как папа Карло и мой муж тоже рвет жилы, чтобы мы смогли купить квартиру как мечтаем и как можно быстрее, но это не делает меня менее счастливой и мне плевать на все тенденции вместе взятые, будет проблема, будет решение. Не надо меня записывать в сытые буржуа.
Меня все устраивает потому, что мне по складу моего характера много для счастья не надо. Даст Бог больше, я буду рада. Не даст, спасибо за то что есть.
И еще я что Вам девочки скажу, не гневите Бога, не жалуйтесь. А то он может показать как бывает хуже, так... для сравнения.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Guzel_Gozlum писал(а):
Турциядушамоя!!! писал(а):
Lionessa писал(а):Турциядушамоя!!!,
А сейчас взятки не берут?


Наверняка берут где-то, но муж рассказывает, что раньше это было как "здрастье" типа как у нас сейчас. Куда не приди, надо с конвертиком.
Вы попробуйте полицейскому дать сейчас, за превышение скорости напрмер))))


берет, аж лапы потирает :biggrin:


Галь, ну вот я не сталкивалась за 5 лет ни в одной из инстанций. У нас без баблоса порог не переступишь.
Я придерживаюсь мнения, что сделали все для того, чтобы заносили и побольше. Я не понимаю почему я должна нести паспортистке деньги за то, что она и так ОБЯЗАНА сделать, она для того там сидит и зарплату за это получали. А не занесешь мозг вынесет, как говорится "лучше отдаться, чем объяснить почему ты этого не хочешь" Люди привыкли на столько, что это даже ни у кого не вызывает возмущения.
Про бизнес я согласна, как же без откатов)))))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Sonechko писал(а):
Турциядушамоя!!! писал(а):Sonechko,
Да никто не впадал в истерики. Я разместила пару ссылок, а ты зачем-то ответила десятком фоток стюардесс разных авиакомпаний. Да, частное образование дорогое, не спорю, но благодаря чьей политике оно такое дорогое? Почему на мой район, уж не знаю сколько тут народу живет, всего две начальные школы? Зато мечетей только за последний год построили три..
П.С. Пардон, если я перешла на личности.


Ну я повесила фото стюардесс, чтобы показать, что многие компании пытаются внести элементы национального костюма в форму.
Зай, ну а в Америке оно дешевое что ли? Нам сложно это понять привыкшим к СССРовской халяве.
Слушай, а правда две школы? я тут с подругой говорила по этому вопросу, она грит что это какая то ошибка, не может быть в Аташехире всего две школы.
ПыСы: да все пучком, я учора чогось не у гуморi була! :airkiss:
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

KVITKA, Лен, вот ты не в бровь, а в глаз мои мысли, у меня так красиво не получается написать.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

shvesya писал(а):Лен, никто никого не критикует в плане выбора страны-места проживания. Понятно, что у всех свои обстоятельства. Но лично я всегда воспринимала Турцию как светское гос-во, и неприятно смотреть на сегодняшние тенденции к исламизации. Я считаю, если народ молча съедает навязываемое, то дальше будет хуже. И вот это "ну и что? не понравится, уедем" - позиция "страуса". Кто кроме нас самих может изменить ситуацию?


Давайте конкретику! А не размывчатое "Кто кроме нас самих может изменить ситуацию?" Я плохо понимаю как я могу изменить ситуацию в Турции.
Я могу изменить ситуацию в своей семье это да, но не в ТУрции, для этого есть политики которых МЫ выбираем. (я пока не выбирала еще, но вот буду на ближайших выборах)
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

KVITKA писал(а):В чем позиция страуса? Да, мне нравится здесь жить. Да, мне нравится эта страна, несмотря на недочеты. Что мне делать, выйти на демонстрацию? Светское-не светское, что ты подразумеваешь под светскостью? Турция всё еще пока что светское государство))) и что ты предлагаешь? Устроить померанчевую революцию? Ну не нравится, интеллигентной прослойке не нравится да, и что дальше? Ну то что маленькая эта прослойка, и не плодятся интеллигенты так активно, как крошники - ну это печалька, да.

Я против революций, всяких... хотя в помаранчевую на Майдан ходила, теплые вещи приносила, я - за гражданскую позицию. Потому как правительство будет делать все что хочет, пока народ ему это позволяет. Пы.Сы. Турция мне тоже нравится :angel:
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Турциядушамоя!!!,
Я знаю из Ваших постов как вы живете( догадываюсь как мин). И "сытый" здесь в глобальном контексте употребила. Я живу очень хорошо. тьфу3 раза. А могла бы еще лучше, если бы не обстановка в стране.
Kvitka,
Я никому ниче не собираюсь доказывать. Вам нравится, я за вас рада.. Вас все устраивает-дай Бог чтобы все так и было раньше.
Кста, сериалы не смотрю турецкие и не в курсе что там с намазом случилось. :Laie_50: . У меня почти 1000 каналов. Турецкие смотрю раз в пятилетку и то в основном новости. Но на многих турецких то Коран с озвучкой учат, то еще хрень какую в этом ракурсе рекламирует.
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Турциядушамоя!!! писал(а):
shvesya писал(а):Лен, никто никого не критикует в плане выбора страны-места проживания. Понятно, что у всех свои обстоятельства. Но лично я всегда воспринимала Турцию как светское гос-во, и неприятно смотреть на сегодняшние тенденции к исламизации. Я считаю, если народ молча съедает навязываемое, то дальше будет хуже. И вот это "ну и что? не понравится, уедем" - позиция "страуса". Кто кроме нас самих может изменить ситуацию?


Давайте конкретику! А не размывчатое "Кто кроме нас самих может изменить ситуацию?" Я плохо понимаю как я могу изменить ситуацию в Турции.
Я могу изменить ситуацию в своей семье это да, но не в ТУрции, для этого есть политики которых МЫ выбираем. (я пока не выбирала еще, но вот буду на ближайших выборах)

Какую конкретику? У большинства из нас права голоса в Турции нет. Как бы неравнодушными надо быть к изменениям в стране, в которой мы/вы живем. Я понимаю отлично, что от нашего трепа на ТИ ничего не изменится, и Таиипыч не в курсе об этом :biggrin: , но сам факт, что мы эти изменения замечаем и нам не все равно... для меня это важно.
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29