Разрешение мужа свободно передвигаться

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Elis1 писал(а):
Sonechko писал(а):Elis1, может, плохо приглашали? Купите ей билеты и поставьте перед фактом - не думаю, что мама откажется.


откажется...я даже не столько приглашала, сколько просто вслух сказала, зная заранее ответ в категоричной форме. Даже говорить не буду, что ответила мама. Насильно же не повезёшь, купив билет и поставив перед фактом. Дело тут не в приглашении, а в том, что родители весьма консервативны в плане поездок и особенно мама. Для неё существуют только бывшие соцстраны. Ну, на крайняк Европа. Турция ассоциируется с многожёнством, полудикими необразованными людьми, мусульманскими фанатиками.



Да, у меня маман такая же. Турция в ее понимании - что-то страшно мусульманское, с женщинами, закрытыми с ног до головы черными балахонами, которые не смеют и глаз поднять. Когда человеку уже за 50, его сложно сорвать с насиженного места. Разговор идет даже не о переезде, а о приезде на какое-то время. И все равно упирается. У нее какая-то боязнь иностранцев, тем более мусульман. Хотя мы живем в Крыму, где 15 процентов населения - татары. Да и в семье у нас уже есть португальский зять. Эх, тяжко-тяжко... Но приходится считаться с ее пожеланиями. МАма есть мама. :d_daisy:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

Ashkisi писал(а):tatiana_Crimea,

мне приходится отпрашиваться у мужа, т.к. у нас ребенок, чтоб посидел с ним)
вернее даже как-то получается перед фактом ставлю "мы сегодня девочками в ресторан идем, ты посидишь же с ребенком?" :angel:
а так, куда хочу туда иду, подружки когда мои прилетают в гости, вообще до 2 ночи гуляли. ничего не сказал, только у нас условие, если я иду без него, то алкоголя много не пить, т.е. выпить, но что б не в зюзю )))))
и у нас это взаимно кстати, когда ему с парнями там посидеть хочется, всегда пожалуйста. А вместе получается ходить, только когда его или мои родители у нас гостят, а так ребенка не кому оставить)

Так что намус не намус, это все отговорки. Цивилизованное общество! 21 век! Если мужчина ваш такой религиозный и хочет домашнюю жену. пусть из своих смотрит, ну или если вас устраивает, огда пожалуйста)



Ненене, у меня вопрос стоял только насчет того случая, когда я захочу к маме поехать домой. В некоторых странах ведь требуется разрешение мужа на выезд жены без его сопровождения. Ясное дело, что по поводу прогулок тут в Турции вопрос решается спокойно. Хоть и не у всех. У нас в отношениях также: иду гулять, сообщаю, куда и с кем и когда буду дома. Также и он себя ведет. То есть стандартные отношения, никто никого не заставляет дома сидеть или гулять только вдвоем. Мужчина сначала показался мне релгиозным, но по прошествии нескольких месяцев оказался не религиознее стандартного славянского мужчины. :prankster2:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

Irochka писал(а):
tatiana_Crimea писал(а):Не знаю, как в других городах, а в Кайсери после захода солнца вообще редко встретишь девушку или женщину без сопровождения. А бывают вечера, когда вообще лиц женского пола не встретишь среди прохожих после 8-9 часов вечера. Как объясняли мне, в Турции это небезопасно и неприлично. Хотя в какой стране безопасно девушке вечером гулять?
И я думаю, что дело не в разрешает - не разрешает, а в обычном беспокойстве мужа о жене.


в России - да, можно говорить об обычном беспокойстве мужа о жене, а в Турции это следствие т.н. намуса - явления, являющегося своеобразным толкованием законов шариата

т е турки по определению НЕ МОГУТ проявлять беспокойство о женах? что за....
темное время суток это темное время суток. женщина это женщина. славянского типажа тем более может привлеч к себе всякий криминал. районы разные. у всех познания и уровень инстикта самосохранения разные. и реакция на опасность тоже. кто то побежит кто то будет звать на помощь а когото извините и парализует. я тоже раньше ходила в темн время суток. немало скажу вам. и поздно с работы возвращалась. и с подругами встречалась. но это было так могда перебежками когда по безопасным улицам. сейчас живу можно сказать в спальном раёне где вообщем то безопасно.
у нас собака. которую нужно на ночь выгуливать. в промежутке между 21 00-22.30
в основном эти ночн прогулки на муже. но и мне приходится иногда. бывает что муж в командировке или с работы не вернулся или заболел или устал или тока пришел голодный.
я скажу так... без собаки мне б ходить после 21 00 по улице было б точно неуютно. женщин одиноко бродящих нет. если есть женского пола кто так в компании мужской. в сопровождении. в основном ниче но иногда такие подозрительные типажи или какие то компании 18-19 летних громко орущих....собака у меня крупная и ее народ боится в основном. в темное время суток когда она со мной на улице она входит в роль охранника . вся шушера разбегается тихонько втягивая жопы.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

tatiana_Crimea, Татьяна я не понимаю о каком разрешении Вы говорите? о бумаге как в Иране? нет такого нет. но за мужем да может быть слово ехать Вам куда то или нет. как выше написали уже. человеческий фактор.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

tatiana_Crimea, очень странно, что мама, которая уверена, что в Турции все в чёрных балахонах, откуда-то знает про письменное разрешение мужа на выезд из страны без него, которое существует в некоторых странах... :popcorm1:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, с телевизора
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

tatiana_Crimea,

Татьяна, если вы живете по документу, который называется ikamet tezkeresi, то вы иностранка без гражданства, и поэтому вам иногда даже не то что можно, а нужно выезжать на родину. поэтому в этом случае никакого разрешения от мужа не требуется.т.е. муж как физическе лицо не может вам ставить запрет на выезд. но если вы находитесь под подозрением, или у вас какие-то проблемы с вашим мужем и он открыл на вас уголовное дело, то вам могут поставить запрет на выезд по решению прокурора.

если вы гражданка турции, то вы выезжаете зарубеж по международным паспортам. паспорт вы получаете emniyet müdürlüğü, куда вы идете без сопровождения мужа, имея на руках определенную сумму.потому что вы гражданка турции и у вас по конституции такие же права как у вашего мужа, и никакого опекунства над вами никто не имеет. только если вы недееспособны, то над вами может быть опекунство.

паспорт международного образца не могут получить только дети до 18 лет без разрешения родителей. поэтому дети ходят в полицию с родителями, где родители ставят подпись на документе, что согласны на выезд своего ребенка за границу.они могут ходить в полицию с одним родителем, но тогда в отстутствие другого должа быть замещающая бумага от нотариуса, которая дает разрешение ребенку получить паспорт.

какие-то детские вопросы ей Богу...
и такие же детские объяснения...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu писал(а):tatiana_Crimea,

Татьяна, если вы живете по документу, который называется ikamet tezkeresi, то вы иностранка без гражданства, и поэтому вам иногда даже не то что можно, а нужно выезжать на родину.


Зачем НУЖНО выезжать и тем более на родину, если есть икамет? Татьяна, вы видимо гражданство сразу получили, т.к. давно замужем, поэтому не в курсе. С икаметом НЕ НАДО НИКУДА ВЫЕЗЖАТЬ. Он просто продлевается в ябанджатнике, когда заканчивается срок.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Machu_Pikchu писал(а):tatiana_Crimea,

Татьяна, если вы живете по документу, который называется ikamet tezkeresi, то вы иностранка без гражданства, и поэтому вам иногда даже не то что можно, а нужно выезжать на родину. поэтому в этом случае никакого разрешения от мужа не требуется.т.е. муж как физическе лицо не может вам ставить запрет на выезд. но если вы находитесь под подозрением, или у вас какие-то проблемы с вашим мужем и он открыл на вас уголовное дело, то вам могут поставить запрет на выезд по решению прокурора.

если вы гражданка турции, то вы выезжаете зарубеж по международным паспортам. паспорт вы получаете emniyet müdürlüğü, куда вы идете без сопровождения мужа, имея на руках определенную сумму.потому что вы гражданка турции и у вас по конституции такие же права как у вашего мужа, и никакого опекунства над вами никто не имеет. только если вы недееспособны, то над вами может быть опекунство.

паспорт международного образца не могут получить только дети до 18 лет без разрешения родителей. поэтому дети ходят в полицию с родителями, где родители ставят подпись на документе, что согласны на выезд своего ребенка за границу.они могут ходить в полицию с одним родителем, но тогда в отстутствие другого должа быть замещающая бумага от нотариуса, которая дает разрешение ребенку получить паспорт.

какие-то детские вопросы ей Богу...
и такие же детские объяснения...



Это тот ответ, который я ожидала получить изначально. Спасибо. А тут полемику развели на кучу сообщений, не относящихся к теме. Одно "но" - я еще не замужем. Какой был бы смысл спрашивать? После драки кулаками не машут :justsmilee: Я поэтому и поинтересовалась насчет этого заранее. Я еще в статусе невесты, вот и прощупываю почву. Еще раз спасибо за предельно понятное объяснение. :d_daisy:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

Diadora17 писал(а):tatiana_Crimea, очень странно, что мама, которая уверена, что в Турции все в чёрных балахонах, откуда-то знает про письменное разрешение мужа на выезд из страны без него, которое существует в некоторых странах... :popcorm1:



Мама у меня - один из тех людей, кто с возрастом начинает верить всему, что показывают по телевизору. И этой информацией она пытается меня запугать, чтобы я передумала оставаться здесь жить. А вообще она - парадоксальный человек у меня. :dance3:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

greenlight писал(а):
Irochka писал(а):
tatiana_Crimea писал(а):Не знаю, как в других городах, а в Кайсери после захода солнца вообще редко встретишь девушку или женщину без сопровождения. А бывают вечера, когда вообще лиц женского пола не встретишь среди прохожих после 8-9 часов вечера. Как объясняли мне, в Турции это небезопасно и неприлично. Хотя в какой стране безопасно девушке вечером гулять?
И я думаю, что дело не в разрешает - не разрешает, а в обычном беспокойстве мужа о жене.


в России - да, можно говорить об обычном беспокойстве мужа о жене, а в Турции это следствие т.н. намуса - явления, являющегося своеобразным толкованием законов шариата

т е турки по определению НЕ МОГУТ проявлять беспокойство о женах? что за....
темное время суток это темное время суток. женщина это женщина. славянского типажа тем более может привлеч к себе всякий криминал. районы разные. у всех познания и уровень инстикта самосохранения разные. и реакция на опасность тоже. кто то побежит кто то будет звать на помощь а когото извините и парализует. я тоже раньше ходила в темн время суток. немало скажу вам. и поздно с работы возвращалась. и с подругами встречалась. но это было так могда перебежками когда по безопасным улицам. сейчас живу можно сказать в спальном раёне где вообщем то безопасно.
у нас собака. которую нужно на ночь выгуливать. в промежутке между 21 00-22.30
в основном эти ночн прогулки на муже. но и мне приходится иногда. бывает что муж в командировке или с работы не вернулся или заболел или устал или тока пришел голодный.
я скажу так... без собаки мне б ходить после 21 00 по улице было б точно неуютно. женщин одиноко бродящих нет. если есть женского пола кто так в компании мужской. в сопровождении. в основном ниче но иногда такие подозрительные типажи или какие то компании 18-19 летних громко орущих....собака у меня крупная и ее народ боится в основном. в темное время суток когда она со мной на улице она входит в роль охранника . вся шушера разбегается тихонько втягивая жопы.


Согласна, если вы женщина славянского типажа, то вы уже по определению подвергаетесь повышенной опасности в Турции. Думаю, все знают, каково это, когда на тебя таращатся все вокруг. :buba: Поэтому волнение - это волнение, проявление заботы. А вот когда уже никуда не выпускает в любое время суток - это уже звоночек. :figna2:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

tatiana_Crimea писал(а): Думаю, все знают, каково это, когда на тебя таращатся все вокруг. :buba: Поэтому волнение - это волнение, проявление заботы. А вот когда уже никуда не выпускает в любое время суток - это уже звоночек. :figna2:

Ну я, например, не знаю каково это. Хотя у меня славянская внешность. Так что давайте не будем про "все". А когда не выпускает в любое время суток, то это как раз не "звоночек", это уже вой сирен, о том что бежать надо роняя тапки. Слушайте, а вы в Турции хоть раз были?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

greenlight писал(а):
Irochka писал(а):
tatiana_Crimea писал(а):Не знаю, как в других городах, а в Кайсери после захода солнца вообще редко встретишь девушку или женщину без сопровождения. А бывают вечера, когда вообще лиц женского пола не встретишь среди прохожих после 8-9 часов вечера. Как объясняли мне, в Турции это небезопасно и неприлично. Хотя в какой стране безопасно девушке вечером гулять?
И я думаю, что дело не в разрешает - не разрешает, а в обычном беспокойстве мужа о жене.


в России - да, можно говорить об обычном беспокойстве мужа о жене, а в Турции это следствие т.н. намуса - явления, являющегося своеобразным толкованием законов шариата

т е турки по определению НЕ МОГУТ проявлять беспокойство о женах? что за....
темное время суток это темное время суток. женщина это женщина. славянского типажа тем более может привлеч к себе всякий криминал. районы разные. у всех познания и уровень инстикта самосохранения разные. и реакция на опасность тоже. кто то побежит кто то будет звать на помощь а когото извините и парализует. я тоже раньше ходила в темн время суток. немало скажу вам. и поздно с работы возвращалась. и с подругами встречалась. но это было так могда перебежками когда по безопасным улицам. сейчас живу можно сказать в спальном раёне где вообщем то безопасно.
у нас собака. которую нужно на ночь выгуливать. в промежутке между 21 00-22.30
в основном эти ночн прогулки на муже. но и мне приходится иногда. бывает что муж в командировке или с работы не вернулся или заболел или устал или тока пришел голодный.
я скажу так... без собаки мне б ходить после 21 00 по улице было б точно неуютно. женщин одиноко бродящих нет. если есть женского пола кто так в компании мужской. в сопровождении. в основном ниче но иногда такие подозрительные типажи или какие то компании 18-19 летних громко орущих....собака у меня крупная и ее народ боится в основном. в темное время суток когда она со мной на улице она входит в роль охранника . вся шушера разбегается тихонько втягивая жопы.

От района зависит. Я частенько взвращалась одна в полодиннадцатого-одиннадцать из спортклуба пешком одна. У нас нормально - народ в спорткостюмах ходьбой занимается, в кафешках люди еще сидят, чаи-кофе гоняют, собак опять же выгуливают..
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Juletta писал(а):
Machu_Pikchu писал(а):tatiana_Crimea,

Татьяна, если вы живете по документу, который называется ikamet tezkeresi, то вы иностранка без гражданства, и поэтому вам иногда даже не то что можно, а нужно выезжать на родину.


Зачем НУЖНО выезжать и тем более на родину, если есть икамет? Татьяна, вы видимо гражданство сразу получили, т.к. давно замужем, поэтому не в курсе. С икаметом НЕ НАДО НИКУДА ВЫЕЗЖАТЬ. Он просто продлевается в ябанджатнике, когда заканчивается срок.

Юля, я стала отбиваться от некорректных вопросов, если не сказать больше...
конечно, как человек, который никогда не выходит из дома, разумеется, я ни о чем не в курсе.

иностранным людям иногда свойственно ездить на родину, так как у них там остались родители, родственники, друзья, недвижимость, университеты и прочие дела...

и еще... срок паспорта вечный как у назарбаева пост президента?
затем, что срок паспорта имеет иногда свойство заканчиваться. да и мало ли какие дела есть у иностранцев на своей родине. и еще потому, что вообще-то они пока иностранцы в турции...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

greenlight писал(а):
Irochka писал(а):
tatiana_Crimea писал(а):Не знаю, как в других городах, а в Кайсери после захода солнца вообще редко встретишь девушку или женщину без сопровождения. А бывают вечера, когда вообще лиц женского пола не встретишь среди прохожих после 8-9 часов вечера. Как объясняли мне, в Турции это небезопасно и неприлично. Хотя в какой стране безопасно девушке вечером гулять?
И я думаю, что дело не в разрешает - не разрешает, а в обычном беспокойстве мужа о жене.


в России - да, можно говорить об обычном беспокойстве мужа о жене, а в Турции это следствие т.н. намуса - явления, являющегося своеобразным толкованием законов шариата

т е турки по определению НЕ МОГУТ проявлять беспокойство о женах? что за....


почему не могут? могут, если женщине не запрещено выходить вечером одной. речь шла об этом, а не о том, что чего-то там турки не могут по определению...
действительно, что за... :prankster2:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Machu_Pikchu, я согласна, что на родину очень нужно ездить, просто обязательно нужно и чем чаще, тем лучше,но если совсем никак - то есть возможность даже и паспорт тут продлить, если что. То есть как таковой обязаловки для замужних за турками иностранцев и правда нет.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Huzur писал(а):tatiana_Crimea,
не хочу вас пугать,но ваш муж может заявить например,что жене не принято вечером отлучаться из дома, что вечера они должны проводить только вместе, а с друзьями она может видиться и днем.Друзья (естесссно!)только женского пола и чаще всего лишь те, которые по его мнения не оказывают негативного влияния на супругу.Я тут вижу это почти в каждой интернациональной семье.И живу я в Западной части Турции.
О поездке домой-это тоже предварительно с ним согласовывать-и если ваш супруг считает,что вам лучше ехать не сейчас а позже и с ним- то так скорее всего и будет.


Прикол, а наверное в России не так. Есть семья. Приходит муж вечером с работы, а жена ему говорит, я уезжаю в Украину к себе на родину, пока! Так что ли? Вообще-то, в семье все согласовывается.....где бы эта семья не жила....
В Турции, наши соотечественницы в основном не работают, и поэтому логично, что ты встретишся с подругами днем, а вечер проведешь с мужем. Вам же лучше когда муж после работы идет домой, а не к друзьям? И если вам, напрнимер, не нравится его друг Володя, то, что, вы ему об этом не заявите?
На счет друзей, вы вообще прикольнулись походу. Представляю, муж вам говорит, у меня подружка Айше есть, пойду с ней встречаться сегодня в кафе. А завтра, мы на выставку идем, тоже с подружкой..... Вы хоть думайте, прежде, чем высказываться.....
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

А моей подруге ее парень из Турции, то вообще без него или без его родителей не разрешает одной гулять. Когда я с ней была летом, то он уходил на работу и говорил, что ты можешь находиться дома, на пляже возле кафе (кафе принадлежит его тети), в кафе у тети и все. И говорил, что за ней тут все присматривают. Больше одной никуда нельзя. Когда он был дома, то он постоянно следил, чтобы она никуда одна не ходила, так как он ее ревнует. Город она знает. Но все равно мы с ней вдвоём ходили в магазины
Аватара пользователя
Andrea
 
Сообщения: 208
Фото: 0
Регистрация: 16 янв 2013

И еще она у него всегда спрашивает разрешение у него, даже если она находиться в другой стране.
Аватара пользователя
Andrea
 
Сообщения: 208
Фото: 0
Регистрация: 16 янв 2013

Lalechla писал(а):
Huzur писал(а):tatiana_Crimea,
не хочу вас пугать,но ваш муж может заявить например,что жене не принято вечером отлучаться из дома, что вечера они должны проводить только вместе, а с друзьями она может видиться и днем.Друзья (естесссно!)только женского пола и чаще всего лишь те, которые по его мнения не оказывают негативного влияния на супругу.Я тут вижу это почти в каждой интернациональной семье.И живу я в Западной части Турции.
О поездке домой-это тоже предварительно с ним согласовывать-и если ваш супруг считает,что вам лучше ехать не сейчас а позже и с ним- то так скорее всего и будет.


Прикол, а наверное в России не так. Есть семья. Приходит муж вечером с работы, а жена ему говорит, я уезжаю в Украину к себе на родину, пока! Так что ли? Вообще-то, в семье все согласовывается.....где бы эта семья не жила....
В Турции, наши соотечественницы в основном не работают, и поэтому логично, что ты встретишся с подругами днем, а вечер проведешь с мужем. Вам же лучше когда муж после работы идет домой, а не к друзьям? И если вам, напрнимер, не нравится его друг Володя, то, что, вы ему об этом не заявите?
На счет друзей, вы вообще прикольнулись походу. Представляю, муж вам говорит, у меня подружка Айше есть, пойду с ней встречаться сегодня в кафе. А завтра, мы на выставку идем, тоже с подружкой..... Вы хоть думайте, прежде, чем высказываться.....


Да, мне тоже очень понравилось. Я такая типа говорю: "дорогой, я с Ахметом и Мехметом сегодня встречаюсь. По сахилю пройдёмся, в кафешнике посидим чаи погоняем. Да, и забыла сказать, я на следующей неделе в Украину уезжаю по делам, да и просто по маме соскучилась. Так что ты имей ввиду. Билеты мне посмотри на такие-то числа". Прэкрасно.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24