Про уборщиц, помощниц по хозяйству

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девочки-стамбульчанки, к кому нибудь приходит помошница на каждый день? почем получается такая услуга?
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

прям вот во-время тему создали) получилось о наболевшем... к нам вот две нед последних приходит тётя. Но, блин интересная, как мне кажется...
Тете 40 лет. полна сил и желания работать.кароч в первый день, как вышла-отмыла -отгенералила сколько успела. К слову сказать-никогда салон так не блестел! потом, практически на второй день,тетя прочухала мое мягкосердечие. и началось. раза три застала ее релаксирующе-подремывающей на полу перед телевизором. постоянно просит у меня лекарства-парола пачку съела, баралгина, трав мочегонных и по мелочи еще.. не подумайте, что мне жалко лекарств для больного человека. нет. но вот сам факт , что я использую раб силу больного человека добавляет мне дискомфорта. Тетя как-то уж очень по-хозяйски себя ведет-обратила в тряпки мои головные платки, кухонные полотенчики-вытирушки обратила в тряпки по уборке дома (тряпок из микрофибры новых дома вязанка ) готовит зачем-то то. что ее не просили и впринципе то, что мы не едим. Большой любитель придти попозже а уйти гораааааздо пораньше, чем договаривались. На вранье ее поймала... и мелочей еще много всяких. написала вот сейчас и сама поняла, что гнать ее надо, не приживется она у нас. но, блин, надо, чтоб еще полтора месяца-месяц она проработала у нас. Девочки. вопрос такой-как вы себя ведете с помошницей? как сделать так, чтоб не было четкой границы начальник-подчиненный (ну вот не могу я главноначальствовать((( ) но чтоб тетя знала свое место.
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

markizka, к нам приходит уборщица раз в месяц,в остальное время мы сами прибираем:-) она моет окна,балконище,чистит ковры и мебель,вытирает пыль,пылесосит,моет полы,отдраивает каждую комнату,кухню и ванную:-) очень хорошо все делает,правда частенько бьет стаканы,но для нас это не проблема:-) вообще она делает все,что попросишь,холодильник моет,посудомойку разгружает,стирает,погладить может:-) в общем мы зовем ее на генеральную уборку:-) берет она 100 лир вот уже второй год,у нас 2+1, 90 метров.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Растрёпыш, я никак себя с ней не веду,она делает свое дело,я ребенком занимаюсь,могу вообще из дома уйти,у нас с ней все общение только во время обеда:-) она не общаться приходит,а работать,так что я ее не отвлекаю:-) доверяю тете этой,т.к.она уже несколько лет к свекле на уборку ходит:-)
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Turkish_Prenses,
в 9 у сына кормежка и вот в 9 ровно она приходит. максимум-могу только дверь открыть.Тоесть никак себя не веду-работу видишь,где тряпки знаешь...Сын как поест-мы оба засыпаем и вот тетя в это время себе релаксацию устраивает. то есть я тихонько встаю-вижу,тетя на полу лежит,отдыхает... :rudolf: поэтому " никак себя не веду" мне не подходит.
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

свекровнина помошница не работает сейчас.Такая тетя-профи,на все руки.хочу ее назад ... наша и к свекрови тож ходит. там она почему-то ,правда не релаксирует,дела делает)
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

оспидя, так тема тур.жён запестрит скоро темами: уборщицы в Анкаре, уборщицы в Измире/Эскишехире/Диярбакыре/Бодруме/Анталии/Алании и т.д., по теме каждому городу.
А нельзя переименовать тему, сделать её единой для обсуждения уборщиц по всем городам Турции, или стамбульские -это отдельная каста?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Растрёпыш, Наташ, ну как-как! Просто сказать ей что тебя не устраивает, а как по другому? Она же не телепат, наверное думает что все хорошо. Так и скажи когда увидишь ее лежащей на полу и смотрящей телевизор: Вам плохо? может быть вы тогда домой болеть пойдете? А то у меня тут куча дел по дому, что же я вас больную напрягать то буду!
Она самостоятельно лезет в холодильник и готовит кушать? Че та не пойму! Увидишь что лезет скажи, что готовить вам не надо, тебя интересует УБОРКА! Ты чего теряешься? Боишься обидеть, добавь, что муж любит только твою стряпню.
Как она нашла твои платки? По шкафам шарит?
Слушай, она когда придет, ты еще раз ей покажи тряпки-ведра. Озвучь план действий на сегодня: убираем квартиру, моем окна, стираем занавески, глади белье, начните с моей спальни, потому, что через час я буду там укладывать ребенка. Готовить не надо!
Увидишь, что она опять порывается чё нить приготовить, опять повтори: спасибо, не нужно!
Слушай, а ты ее кормишь? Может она в холодильник лезет с намеком, что не мешало бы пожрать? Я своих помощник кормлю обязательно.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

блин, хотела помощницу..., а тут страсти такие... я тоже жестко не смогу обращаться, наверное... :punish:
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

turkana, Девочки, да какие страсти, вы чего?! Что ж они не люди что ли, не поймут или как?! не трудно ж сказать, чего ты ждешь от помощницы. Пришла она , ты объясни, покажи, что ей нужно сделать и все. Нормальная тетя, улыбаясь вам, приступит к работе, а, если уж не будет делать от нее желаемого, дак не держите ее- отпустите.
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Турциядушамоя!!!,
всем ответить сейч не усп-гулять убегаю с малышом. вечером отпишусь. про еду-она у нас с готовкой. но иногда проявляет никому ненужную инициативу. салаты варит .. это пока нас дома нет-спросить нельзя-варит... первые неск дней как пришла она-показывала ей что с чем как мыть. благо средств не много-амвеевский лок для всего,на кухне-неск банок и в ванной одно ср-во. вот сейчас она мне доказывает-что вытирает пыль сухой тряпкой. это как?!.. причем,повторюсь-генералит отлично она. просто не вытерев пыль сделала уборку. я это дело просекла и спросила.доказывала мне,что про сухую тряпку говорили.. сейчас договорились на 8:45 чтоб приходила она,чтоб фронт работ задать.. за ней нужен строгий контроль,тогда и сделает все отл. а пока контроля нет-спустя рукава все делает. блин,а нужна тетя чтоб сама видела и понимала где-что-как отмыть. и самое главное-чтоб могла спросить если что не понятно... а то тут тете тряпка понадобилась-нашла в шкафчике мои платки головные-помыла ими окна. а че спрашивать-то...
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

Растрёпыш,

тут и тетя с приветом, и вы задачи точные не ставите.
правильно Лариса выше посоветовала - четкие фронт работ, указания что нужно делать и что не нужно. чем мыть, что не трогать. куда лазить - куда не лазить. и еще бы временные рамки бы задать - до 16-00 вы должны все сделать и свалить. и эти задачи повторять каждый раз
не будет выполнять - поменяете
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Guzel_Gozlum,
спасибо за критику! буду ставить точные задачи :utug:
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

тетя наша заболела и вот неск дней уже лечится дома. сегодня пришла на пару часов,прибралась чуток ибо гости придут вечером. я весьма жестко с ней поговорила и ушла с малым гулять. места себе не находила,испереживалась-мол обидела тетю. чуть позже шлет мне смс дословно :" : Натали незлитес на меня пожалуйста как вздоравлюс бу хорошо работат" Хех,посморим...
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

Растрёпыш писал(а):Турциядушамоя!!!,
за ней нужен строгий контроль,тогда и сделает все отл. а пока контроля нет-спустя рукава все делает.


Наташ, крайне обязательные и ответственные люди поступают иначе, это не только про помощниц))))))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Растрёпыш писал(а):тетя наша заболела и вот неск дней уже лечится дома. сегодня пришла на пару часов,прибралась чуток ибо гости придут вечером. я весьма жестко с ней поговорила и ушла с малым гулять. места себе не находила,испереживалась-мол обидела тетю. чуть позже шлет мне смс дословно :" : Натали незлитес на меня пожалуйста как вздоравлюс бу хорошо работат" Хех,посморим...


Метод кнута и пряника это хороший метод!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

turkana, Официально установленных размеров зарплаты нет, 95% работают нелегально. Просто на этом рынке труда какие-то средние тарифы есть, все ими и руководствуются.
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

olgachika, По закону конечно нужно официально оформлять и ССК оплачивать. Но вот она ко мне приходит 1 раз в две недели, все остальные дни она ходит в другие дома. Никто не возьмет на себя обязательство ей страховку оплачивать. Вот если помощница на постоянной основе, то конечно лучше оформить. У меня у подруги няня (грузинка) работает. Они ей оформили разрешение на работу (больше из-за проблем с визой) и платят ССК (зарплата у нее 1200 лир и где -то 300 лир на ССК уходит). Я сама всегда боюсь что если что-то случится, то отвечать придется за нее (например - окна моет, не дай Бог сорвется тьфу тьфу тьфу). У моей уборщицы муж капыджи и у него есть ССК - вся семья его ССК пользуется.
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

markizka,
а эти 300 лир ввчитают из ее зарплаты? или на руки получается 1200 и еще затраты на сск?
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

Juletta, У меня няня пылесосит через день и где-то 2 раза в неделю виледой пол протирает (но это так, пыль погонять просто) + няня гладит (я глажу свои вещи и рубашки мужа). Так что грязи особой нет. Уборщица моет окна (если дождь то не моет) и делает влажную уборку + глажка (если что- то остается не поглаженным). Стены она не моет и шторы я сама стираю и глажу. Дома у меня порядок (несмотря на наличие двух годовалых детей). Так что большого объема работы нет.
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26