Начало жизни в Стамбуле

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Да я все складываю, у меня вопросы возникли после того, когда начали озвучивать зарплаты у банковских работников, у учителей и других...вот и не понимаю, девушки вышли многие за сыновей турецких Рокфеллеров, или стесняются озвучивать, в какие суммы укладываются, живя в кире, не работая... у меня пазл не складывается, вот и спросила.

Я не хочу сравнивать с Америкой, хотя тут тоже страховка- ого-го, и гос. садиков практически нет, разве только очень малообеспеченным или для больных детей. А если хочешь работать- или нанимай няню на 10 долларов в час или в садик- 600-1000 в месяц.

У меня с расходами в Стамбуле будет более-менее хорошо. Свой дом ( его часть), страховка ССК от мужа, рядом вроде неплохие школы для дочки. Вот только какая работа светит, какие примерно будут зарплаты- вот это интересно, а тут, получается, вообще засада. Чтобы работать руководителем банковского отдела поезд мой давно ушел...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde писал(а):Да я все складываю, у меня вопросы возникли после того, когда начали озвучивать зарплаты у банковских работников, у учителей и других...вот и не понимаю, девушки вышли многие за сыновей турецких Рокфеллеров, или стесняются озвучивать, в какие суммы укладываются, живя в кире, не работая... у меня пазл не складывается, вот и спросила.

Я не хочу сравнивать с Америкой, хотя тут тоже страховка- ого-го, и гос. садиков практически нет, разве только очень малообеспеченным или для больных детей. А если хочешь работать- или нанимай няню на 10 долларов в час или в садик- 600-1000 в месяц.

У меня с расходами в Стамбуле будет более-менее хорошо. Свой дом ( его часть), страховка ССК от мужа, рядом вроде неплохие школы для дочки. Вот только какая работа светит, какие примерно будут зарплаты- вот это интересно, а тут, получается, вообще засада. Чтобы работать руководителем банковского отдела поезд мой давно ушел...


ССК - огрызок от страховки, а не страховка.
привожу пример: у мужа пошли камни из почки, пошли по ССК в больницу (была страховка Анадолу, частная, типа, прокатили аж бегом - не покрываем...моего турецкого не хватило, чтобы им мозги вправить), а мужу было так больно, что он уже не хотел не с кем ругаться...
короче, в больнице, которая покрывает по ССК 100% сказали приходить через 3 недели, т.к. очередь. как мы не пояснили, что острая боль и т.д. - в очередь. благо отце мужа нашел какую-то дробильню, которая за 30% от стоимости (70% покрыло ССК) дробила мужу камни...в итоге отдали 1200 или около того лир...
заболе малый (я уже как-то писала) - послушали в айле хастанеси (или как там эта приблуда называется) - все ок, простудился, пейте шурупы. на мои вопросы - так он же кашляет, сказано было - все ок, не волнуйтесь, пейте шурупы. через день потопали к частному врачу (100 евро): бронхит какой-то там. в итоге я уехала в киев лечиться, т.к. мне дешевле было улететь домой и лечиться по страховке здесь, чем лечиться в турции.

выживать можно на 2000-2500 в месяц в своей квартире, покупая недорогие вещи и смотря на цены в магазине очень внимательно. но это без отпуска, выходов "в свет" и мелких развлечений.
по моим меркам плюс минус нормально жить можно тысяч на 6 000 - 7000 месяц в своей квартире и без кредитов - запросы у меня не дикие, обычные.
но когда нечнется школа и т.д. - вот тогда 6000 точно не хватит, а если нужно менять квартиру - тогда кранты. цены вы читали в соседней теме
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Мы были в частной поликлинике с воспалением легких у дочки. Платили 30 лир за прием, плюс два раза за ренген, где-то по 70 лир. Считаю, что нормальные это цены.
Ну вообщем, кому как... А в Украине тоже платная медицина, еще какая... особенно цены на серьезные лекарства.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

AliSHa писал(а):надо было написать секретарь мелкого руководителя, так ближе к истине :-) да и вообще, смотря какой банк, смотря в каком его отделении, в банковской сфере тоже зп разные у всех

В Иш багкасы какая- то незадачка вообще с зп:-) у мужа друг там работает,зп крошечная скажем так,на такой же должности друг в другом банке,зп в 2 раза выше:-)
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Turkish_Prenses, так он полугосударственный этот иш банкасы.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Gayde писал(а):Мы были в частной поликлинике с воспалением легких у дочки. Платили 30 лир за прием, плюс два раза за ренген, где-то по 70 лир. Считаю, что нормальные это цены.
Ну вообщем, кому как... А в Украине тоже платная медицина, еще какая... особенно цены на серьезные лекарства.



это мы уже перешли к сравнениям. в Украине у нас у всех страховка, которую оплачивает работодатель. пакет такой, что покрывает все. в стамбе я столкнулась с тем, что столкнулась + абсолютно не желала понижать свои запросы, которые легко давались в киеве

как раз на днях обсуждали с мужем наше житье в стамбе. пришли к выводу, что не сильно-то я и напрягалась устаканить нашу жизнь в стамбе, т.к. за спиной всегда был лучший вариант - Киев, с работой, страховкой, служ машиной и прочими другими благами, на которые в турции нам пришлось отпахать лет так 7-10. по скольку я уже далеко на юная особа, то вкалыть как папа Карло на эти все блага мне было лень, я встала в позу и свалила домой, вынудив и мужа сюда переехать и вкалывать здесь:))) по словам мужа, лучше так, чем слышать от меня каждый день - чюплюк, писликлар, фу и прочие мыз-мыз. Из плюсов - мужу тоже в Украине вроде ничего, обустраивается, работа движется
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Guzel_Gozlum, можно встрять? Вот по поводу медицины. Я жила в США какое-то время со страховкой. Моя подруга сходила к гинекологу на регулярный осмотр плюс узи плюс какие то анализы типа бакпосева. Так вот вроде и страховка покрывала 80%, не знаю что она там покрывала, но ей еще в течение года приходили нехилые счета за узи отдельно, за анадизы отдельно, за то за се. Там вот идешь к доктору, спрашиваешь, а сколько стоит это? Они тольком и ответить не могут. За то потом присылают тебе счета в течение года причем за все по отдельности. В итоге подруге узи вышло долларов в 600. Я охренела, после того как увидела все эти счета и мы их проссумировали. И это только узи. Подруга другая, ирландка, где медицина как и в Канаде бесплатная, но в очереди надо стоять по 3-4 недели. Парня ее сестры записали в очередь на мрт через 6 месяцев!!!! Там если что-то серьезное то за эти 6 месяцев можно конькт отбросить. Можно сделать платно, но что-то больше 1000 паундов выходило. Короче о плюнул и во время отпуска в Анталии за день записалася и сделал мрт в Анадолу Хастанеси без страховок за меньше чем 400 лир и получил результаты на руки через дня. Вот так вот пожив на Украине, в Америке и послкшав что твориться в других странах с медициной, я поняла, что система в труции не такая уж и плохая. Недавно умер в Анталии русскотурецкий мальчик Иван Асланташ из бедной семьи от рака крови. За время лечения (3 года) на основные лекарства типа химио терапии, переспдки стволовых клеток от его сетсры и много еще чего не было потрачено ни копейки. Все за счет государства по сск. Лежал он в Акдениз больнице гос при универе. ТОже бесплатно. Где у нас на Украине лечат раковых деток бесплатно???? Все собирают деньги от спонсоров. Ну и в Турции хотя бы говорят что сколько стоит и не как в Америке,вы заходите, а счета позже оплатите, и ничего страшного что счета сотнями долларов исчисляются.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

anadolu_kaplanI,

мы же тут все опыт свой пишем, правда? у меня так было, у кого-то по-другому.
цены на частные клиники в Турции и в Украине - в Украине раза в 2,5 дешевле, чем в Турции. Плюс доктора домой ходят, чему я, дитя СССР, рада безмерно

мой опыт говорит о том, что моя страховка в Украине - супер, а в Турции - дерьмо. только я сравниваю частную страховку, которую делает работодатель и гос страховку.
если сравнивать яблоки с яблоками (т.е. гос и гос) вероятно, в Турции будет лучше.

если кто-то привык пользоваться гос страховкой и не видит ничего страшного в том, чтобы тащить дите с температурой 39 в больницу - такое дело. или стоять в очереди на мрт 4 месяца. тут уже кто к чему привык и кому что нравится:)

в целом в турции дороже, чем в Украине и судя по всему, дороже, чем в Штатах, особенно в пересчете на з\п и на съемной квартире
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Gayde писал(а):Да я все складываю, у меня вопросы возникли после того, когда начали озвучивать зарплаты у банковских работников, у учителей и других...вот и не понимаю, девушки вышли многие за сыновей турецких Рокфеллеров, или стесняются озвучивать, в какие суммы укладываются, живя в кире, не работая... у меня пазл не складывается, вот и спросила.


За Рокфеллеров конечно) чтоб вы не сомневались. Я вам в личку написала наши цифры. Чтоб никто не испугался и не ринулся меня спасать не дай Бог.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, Спасибо вам за личку.
Именно то, что я представляла и видела сама, живя в Турции.
Гозлюм, я понимаю, что у вас нетипичные условия проживания в Украине. Машалла, что вы этого добились своим умом и упорством. И рада. что вашему мужу в Украине нравится. Моему не понравится, бо по русски и украински он не шпрехает вообще, учить уже вряд ли будет. Но проблема в том, что я сама там жить не хочу. В данный момент из всех стран, где я жила, это самая последняя, куда я буду вынуждена переехать, если прижмет. Поэтому выбираю Турцию, точнее Стамбул и хочу узнать и понять- что меня ожидает. Повторюсь, с расходами у меня более мнее нормально, с доходами частичными ( кира) тоже. Но этого недостаточно, чтобы развивать своего ребенка, нужна работа, и мне и мужу.. вот информацию о ней я ищу. Украинской работой не интересуюсь, если прижмет, опять пойду куда-нибудь вытаскивать предприятия из фин. болота, гл. бухом или фин. аналитиком.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Guzel_Gozlum, да я не спорю, это личный опыт каждого и очень хорошо что мы им тут делимся. Во всяком случае я для себя много чего полезного черпаю. Если можно киньте в личку, какая у вас страховка. У меня родители задумывались о частной страховке, да очень мало отзывов от знакомых. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

Guzel_Gozlum, ахахаха )) тут единицы получают такую зарплату ахаха )) мечтательница вы ))) спуститесь с небес на землю 11 000$ в месяц :)
Аватара пользователя
Nadusha123
странствующий суфий
 
Сообщения: 711
Фото: 0
Регистрация: 23 ноя 2012

Gayde писал(а):KVITKA, Спасибо вам за личку.
Именно то, что я представляла и видела сама, живя в Турции.
Гозлюм, я понимаю, что у вас нетипичные условия проживания в Украине. Машалла, что вы этого добились своим умом и упорством. И рада. что вашему мужу в Украине нравится. Моему не понравится, бо по русски и украински он не шпрехает вообще, учить уже вряд ли будет. Но проблема в том, что я сама там жить не хочу. В данный момент из всех стран, где я жила, это самая последняя, куда я буду вынуждена переехать, если прижмет. Поэтому выбираю Турцию, точнее Стамбул и хочу узнать и понять- что меня ожидает. Повторюсь, с расходами у меня более мнее нормально, с доходами частичными ( кира) тоже. Но этого недостаточно, чтобы развивать своего ребенка, нужна работа, и мне и мужу.. вот информацию о ней я ищу. Украинской работой не интересуюсь, если прижмет, опять пойду куда-нибудь вытаскивать предприятия из фин. болота, гл. бухом или фин. аналитиком.



обычные у меня условия проживания в украине:))) многие компании сейчас оплачивают страховку сотрудникам, мне чуть больше повезло - я и семье выторговала, уж очень сильно меня хотели сманить:)
я вам желаю очень быстро и безболезненно устаканить свою жизнь в турции...работа найдется - ведь вы уже больше 3х лет замужем: гражданство или есть, или получите. а это увеличивает шансы на достойное трудоустройство. я бы целенаправленно бомбила резюме фирмаи, которые имеют бизнес в Украине или России (например, Эфес просот вынужден будет брать русско-говорящих сотрудников, особенно в фин отделы, т.к. проглотив 2 компании в россии и украине, вынужден общаться с ними на их языке, ибо другого местные не знают:)))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Nadusha123 писал(а):Guzel_Gozlum, ахахаха )) тут единицы получают такую зарплату ахаха )) мечтательница вы ))) спуститесь с небес на землю 11 000$ в месяц :)



да ладно...вы че - правда???? я думала - каждый второй....
Турция же богатая страна...

какой у вас, елы-палы, валидный комментарий...
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Guzel_Gozlum писал(а):. я бы целенаправленно бомбила резюме фирмаи, которые имеют бизнес в Украине или России (например, Эфес просот вынужден будет брать русско-говорящих сотрудников, особенно в фин отделы, т.к. проглотив 2 компании в россии и украине, вынужден общаться с ними на их языке, ибо другого местные не знают:)))


а мне вот так вот повезло, кстати. причем за счет украинского языка))) с русским проще, но вот с украинским неувязочка у них небольшая, учитывая, что клиенты из Западной))). я в принципе намерена устроиться к ним на постоянную работу со временем, а не на парт-тайм. но они пока об этом не знают. может догадываются)
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA,

у Эфеса?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Guzel_Gozlum писал(а):KVITKA,

у Эфеса?


нет, нет. это вообще далеко от алкоголя. это к машинам больше. чтоб ты понимала, я со своим гуманитарным складом выучила все составляющие колеса и процесс восстановления автопротектора от а до я на турецком языке)
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Guzel_Gozlum, хахахааа :biggrin:
Аватара пользователя
Nadusha123
странствующий суфий
 
Сообщения: 711
Фото: 0
Регистрация: 23 ноя 2012

KVITKA писал(а):
Guzel_Gozlum писал(а):KVITKA,

у Эфеса?


нет, нет. это вообще далеко от алкоголя. это к машинам больше. чтоб ты понимала, я со своим гуманитарным складом выучила все составляющие колеса и процесс восстановления автопротектора от а до я на турецком языке)



:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

если ты еще все это и показать можешь в машине, то я просто на коленях:)))))))))))))))))))))))))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Я вот тоже за советами бывалых сюда. Планируется переезд осенью, мч имеется, перспективы имеются на дальнейшее развитие отношений. Беспокоят в общем-то 2 фактора: жить я буду у него со всей его семьей (старшая сестра и мама) - стоит ли на это соглашаться вообще? Уже жила 2 месяца с ними по тур визе приезжала летом, ну и так периодически приезжаю. Все вроде хорошо относятся, даже более чем) Просто одно дело я в качестве гостя туда, а другое дело в общем-то на пмж... Есть, конечно перспектива жить потом отдельно, но упирается в финансы пока. МЧ сам все это предложил, нашел мне курсы, сначала про платные говорил, я настояла на поиске бесплатных - нашел. В его мыслях не значилось, что я буду работать. НО это и есть то второе, что меня беспокоит. Я не могу не работать, зачахну, закисну, сойду с ума,короче. Да и деньги я просить не привыкла. Понятно, что там основные расходы все равно на его плечи лягут (плечи семьи в частности, что беспокоит не меньше), но иметь там какие-нибудь лир 500 СВОИХ я бы точно не отказалась. Он не против, нет, но я не знаю, с какого боку подступиться. Турецкий мой на уровне "привет-пока-как дела-хорошо", английский на высоком среднем, скажем так, сейчас в языковой школе работаю менеджером - много практики. Рыпаться с работой - нет? Подождать адекватного уровня турецкого? Если рыпаться - куда? Я почитала, понятное дело темы на форуме, но блииин, у всех есть специальность. У меня она тоже есть, но ни дня я по ней не работала. Админ, менеджер по продажам и тп. Короче, такая каша в голове... :crazzyy:
Аватара пользователя
ZloyKitten
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22