Начало жизни в Стамбуле

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
liamana писал(а):
AliSHa писал(а):надо было написать секретарь мелкого руководителя, так ближе к истине :-) да и вообще, смотря какой банк, смотря в каком его отделении, в банковской сфере тоже зп разные у всех


Ну, если секретарь, тогда всё правильно, что зарплата небольшая....
Для секретаря две тысячи вообще ооочень даже хорошо, на мой взгляд.


Девочки вы в каких-то облаках летаете по-моему. Для секретаря (иностранки со знанием языков) и даже для турчанки )))2000 лир это почти нереально, или вообще нереально. Если это не международная компания и её (секретаря) не релоцировали из Украины, к примеру, в Турцию ) что тоже маловероятно. Возможно у меня устаревшая информация, потому прошу меня разубедить и привести примеры секретарей мелких и крупных руководителей, получающих 2000 лир.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):
liamana писал(а):
AliSHa писал(а):надо было написать секретарь мелкого руководителя, так ближе к истине :-) да и вообще, смотря какой банк, смотря в каком его отделении, в банковской сфере тоже зп разные у всех


Ну, если секретарь, тогда всё правильно, что зарплата небольшая....
Для секретаря две тысячи вообще ооочень даже хорошо, на мой взгляд.


Девочки вы в каких-то облаках летаете по-моему. Для секретаря (иностранки со знанием языков) и даже для турчанки )))2000 лир это почти нереально, или вообще нереально. Если это не международная компания и её (секретаря) не релоцировали из Украины, к примеру, в Турцию ) что тоже маловероятно. Возможно у меня устаревшая информация, потому прошу меня разубедить и привести примеры секретарей мелких и крупных руководителей, получающих 2000 лир.


Да нет, я, наверное, неправильно выразилась. Как раз-таки и говорю, что "для секретаря оооочень (!) даже хорошо". Согласна даже, что и нереально практически..
Ранее же говорили, что руководящие должности в банке имеют 2000, мне это показалось маловато именно для руководителей в банках.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

liamana,

ну, как можно говрить про руководящую должность в банке??? там только уровней до 6 может быть от борда, и все руководящие...департаментом, управлением, отделом, подразделением, направлением и т.д.
может, те у кого, 2000 - самый низший уровень менеджеров...
у нас знакомый директором по ИТ работает - 15 000 у.е. в месяц - тоже руководящая должность.

к тому, из того, что я поняла + то, что подтверждали занкомые - очень важна стартовая з\п, т.к. весь последующий рост будет от нее.
т.е. ечли чел пришел в банк клерком - начинающим на 700 лир, то можно и до начальника отдела дорабататься, но получать 2000. а кто-то придет с улицы и будет получать 3000, т.к. себя так продал
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

у нас знакомый работает в ING bank - менеджер с отличнейшим знанием анг. языка, подробности работы не знаю (но не руководителем даже отдела) - з/плата 2400 тл,
знакомая мужа работает секретарем на верфи в Тузле, анг. очень слабый, высш. образования нет - зарплата такая же 2400 тл.
Аватара пользователя
алчонок
странствующий суфий
 
Сообщения: 533
Регистрация: 10 июл 2011

минимальна зарплата в прошлом году для архитекторов была 1950 лир.
Т.е. человек получил образование в Турции и начал работать в области дизайна, ему обязаны платить не менее этой суммы.

Для каждой отрасли есть свои общества -дернеки, они определяют уровень минимальных зарплат для специалистов, защищают профессиональный круг работающих.
Вообще, на зарплаты существует определенная линейка, которая нужна, чтобы отсеять и выбрать более дешевого специалиста.Конкуренция очень высокая.

есть корпорации- kurumsal şirketler, у них есть плановые собрания акционеров и они планируют как в государственной организации свой бюджет раз в году. Так вот, в таких компаниях есть строгая линейка зарплат, соцпакета, инфляционного роста зарплаты, дополнительные выплаты и проч. Этот бюджет редко может изменяться в течение года(только в очень редких случаях), там все предсказуемо. если зарплата определена, предположим, для инженера от 1800-2000 лир, то вряд ли он может себя продать дороже. Но работать в корпорациях намного лучше для карьерного роста, у них более сильный реферанс(рекомендации), и по оснащенности в смысле технологий, и по опыту для работника в этой компании намного больше возможностей для профессионального роста,возможность работы в престижных проектах(известных) и стабильность этих компаний является привлекательным фактором для соискателей.

В компаниях любых других форм частной собственности могут устанавливаться оклады совершенно неожиданные, зависит от стоимости полученных проектов. Если предположим, компания получила хороший тендер, а работают над проектом небольшая группа специалистов, то компания может платить в виде процентов от общей стоимости этого проекта. Хотя в маленьких компаниях и есть вероятность заработать больше, но и риска больше в таких компаниях. Непорядочных работодателей на каждом шагу не уменьшается, а увеличивается. так что каждому свое...

Начинающий программист из ÖDTÜ получает в корпоративной компании 2000 лир. Инженер строитель опять же из ÖDTÜ - 2000 лир.

Инженер не с нуля уже пришедший на второй уровень получает 2400 лир. Вебдизайнер из Измирского университета получает около 2500.Но этот веб дизайнер не просто картинки клеет на страницу, он пишет сложные веб-приложения на уровне хорошего программиста. Начинающий веб-дизайнер(просто умеет пользоваться на хорошем уровне графич.софтами, но не знает основ программирования) после хорошего универа в Турции получает 1500 лир.
Хороший с опытом программист получает от 2.500 до 3.500, есть и выше, но это явление не такое частое.
Преподаватель в гос. университете(скрою в каком) получает 1800 лир. Ее руководитель по кандидатской работе, профессор 2500 лир.
В Турции очень большой фактор имеет:
1.Университет.
2.Рекомендации.
3.Опыт работы.
если все эти пункты обеспечены, это еще не значит, что вас схватят с руками ногами:профессиональной рабочей силы на рынке труда завались, поэтому берут того, кто стОит "дешевле" и кого диплом краше...а еще есть фактор удержаться на плаву в турецкой компании. если это не банк и гос.учреждение, куда входят по экзаменам, то текучка кадров в частных компаниях очень высокая...могут вытурить по любой причине, не выплатив никаких пособий.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Guzel_Gozlum писал(а):liamana,

ну, как можно говрить про руководящую должность в банке??? там только уровней до 6 может быть от борда, и все руководящие...департаментом, управлением, отделом, подразделением, направлением и т.д.
может, те у кого, 2000 - самый низший уровень менеджеров...
у нас знакомый директором по ИТ работает - 15 000 у.е. в месяц - тоже руководящая должность.


чтобы получать такую зарплату надо быть в составе СЕО. Это может быть на уровне Турксел, Коч, и Сабанджи или иностранные компании Майкрософт и другие подобные.

если это не концерн, а просто большая корпоративная компания таких руководителей на работу берут потому за высокую цену за "особые" заслуги, что это человек, является или слишком высоким специалистом, или человек, который имеет пакет акций в компании, или привносит в компанию капитал в виде своих очень влиятельных связей.
мои знакомые руководители в компаниях являются именно такими лицами.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Народ, куда вас занесло? Инженеры, банкиры... Топикстатер, вообще-то, про преподавание йоги и танца живота спрашивала.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

обсуждаются гипотетические финансовые возможности гипотетического претендента на руку,служащего банка...
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

птенец, ааа мч же банкир, пардон, я забыла.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ой, почитала я тут про зарплаты в Стамбуле. И сколько же нужно зарабатывать двоим + ребенок, чтобы жить нормально?
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Machu_Pikchu писал(а): чтобы получать такую зарплату надо быть в составе СЕО.


он в правлении банка. ИТ директор. долго ждал должность, еще дольше торговался, но получил, что хотел
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Gayde писал(а):Ой, почитала я тут про зарплаты в Стамбуле. И сколько же нужно зарабатывать двоим + ребенок, чтобы жить нормально?


я насчитала 2+2 - один в школе, другой в подготовительной школе - 10 000 - 11 000 у.е. в месяц - это с выплатой за нормальную квартиру и за машину. с учетом страховки, нормального питания, а не макарон, пригнутых фаршем, 2 раза в отпуск
плюнула и уехала:))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Gayde, у каждого свои представления о нормальной жизни
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight писал(а):Gayde, у каждого свои представления о нормальной жизни



Ну так я и спрашиваю людей про их представления о нормальной зарплате, которая хватит для Стамбула, чтобы считаться средней

10-11 тысяч долларов- такие зарплаты далеко не у всех американцев, а в связи с кризисом- совсем маленький процент таковых. И если даже половина- то считается хорошей зарплатой, а люди нормально живут и с меньшими зарплатами.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, ну 10 тыс за мес там вполне норм зп.
ск там у вас проц 40 населения 20 - 25 тыс в год получают уже я так полагаю бедность.
10-15 тыс тут оч мало кто получает. нормально что ненормально в том то и дело что по разному все видят все. не знаю что вам еще сказать. если жить как средн американец более менее. ну с домом / лужайкой/ бекярдом. машины у обоих. ну тут так и надо получать 10-15 тыс наверное.минимум наверное... учтите что авто тут дороже в разы чем в штатах/ бензин . я так полагаю девайсы тоже некотоеые/ игрушки.
Гайде по любому как бы то ни было никто тут никого не чипирует
алюминий вроде не распыляют с самолетов пока. =)и умные счетчики не заставляют ставить.=)
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

greenlight писал(а):Gayde, ну 10 тыс за мес там вполне норм зп.
ск там у вас проц 40 населения 20 - 25 тыс в год получают уже я так полагаю бедность.
10-15 тыс тут оч мало кто получает. нормально что ненормально в том то и дело что по разному все видят все. не знаю что вам еще сказать. если жить как средн американец более менее. ну с домом / лужайкой/ бекярдом. машины у обоих. ну тут так и надо получать 10-15 тыс наверное.минимум наверное... учтите что авто тут дороже в разы чем в штатах/ бензин . я так полагаю девайсы тоже некотоеые/ игрушки.
Гайде по любому как бы то ни было никто тут никого не чипирует
алюминий вроде не распыляют с самолетов пока. =)и умные счетчики не заставляют ставить.=)


Если 10-15 на двоих- то это ОЧЕНЬ хорошие зарплаты сейчас. А машины, дома с лужайками имеют тут намного с меньшими зарплатами, потому что популярен кредит. Бензин- да, у вас дорого, но наверно мы тоже к этому придем..кризис грядет, говорят.

Вот последние две строчки вообще не поняла... переведите :dumayuu:
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde писал(а):
greenlight писал(а):Gayde, у каждого свои представления о нормальной жизни



Ну так я и спрашиваю людей про их представления о нормальной зарплате, которая хватит для Стамбула, чтобы считаться средней

10-11 тысяч долларов- такие зарплаты далеко не у всех американцев, а в связи с кризисом- совсем маленький процент таковых. И если даже половина- то считается хорошей зарплатой, а люди нормально живут и с меньшими зарплатами.


да, но в америке далеко не на все такие цены, как в турции:))) и мед страховка, мне кажется, государственная предполагает наличие нормальных докторов. и квартиры в приличном районе не стоят дурных денег. хорошая школа, откуда ребенку будет легче поступить в институт не стоит 10 000 у.е. в год без питания и проезда, а садик подготовительный 4000 - 5000 у.е. в год. может, мне так повезло, но у меня в округе нет и не было ни одной приличной школы, куда бы я хотела отдать своего ребенка.
короче, Гайде, на Украине точно дешевле.
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Gayde, вы личку не принимаете? а то я вам отписалась. а оно так иповисло в исходящих. мимо вообщем.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

личку только что прочла..все равно не понятно, ну да ладно.

Не хочу оффтопить тут, но в Америке не так все радужно, как представляется из Турции. Про Украину не говорите, жила, испытала на собственной шкуре..не хочу повторения..даже дешевого.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde,

вы же тему про квартиры читаете - ну, вот и начинайте складывать: кира, коммуналка, еда, одежда, машина-бензин. больница и т.д.
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24