Про уборщиц, помощниц по хозяйству

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Тема для девочек, кто пользуется услугами уборщицы. Ко мне 3 года приходит уборщица (турчанка) 1 раз в две недели. Квартира у нас небольшая - 110 кв. метров (4 комнаты, 2 из которых ну совсем маленькие - 1.20 метра в ширину.) Прошлый год платили мы ей 100 лир. Каждый год в январе она просит прибавку - 10 лир. В этом году она будет получать 110 лир за одну уборку. Мне хотелось бы знать, какие тарифы на работу уборщицы в Стамбуле? За какой объем площади какая оплата полагается? Что входит в ее работу (моя моет окна, чистит ковры, гладит (немного) + влажная уборка)? :dumayuu:
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

Неужели ни к кому уборщица не приходит? :(
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

140 кв.м. 90 лир, но вообще она берет 100 лир. Ей все равно что делать, что по пану, то и делает, даже малую мою в сад отводит в день уборки. Очень позитивная женщина, очень она мне нравиться как человек и мои дети ее очень любят.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Спасибо за ответ :) А как часто вы прибавку ей делаете? Моя часто халтурит. Когда у меня не было няни, я ее просила каждую неделю приходить и 90% глаажки делалa она. Так вот она сама себе давала разрешение ковры не чистить или окна не мыть (видите ли много времени на глажку уходит. Хотя когда глажки совсем не бывает я ей з/п не урезаю и договаривались мы не по времени , а по объему выполненной работы). У меня у подруги уборщица дуплекс за 80 лир убирает. А моя 110 хочет сейчас, так и до 200 дойдет скоро. Просто должно быть разумное соотношение объема выполненной работы и оплаты. Я просто пытаюсь понять какие цены на их услуги в Стамбуле.
Последний раз редактировалось markizka 2013/02/08 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

От района зависит. У нас 125 кв.м, 2+1, уборка + глажка 100 лир. Раз в неделю. Тоже по плану все делает, заранее оговариваем. Ковры, имхо, не надо каждую неделю мыть.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

У меня ковры светлые и шерстяные - они за неделю серо-черными становятся (да у меня всего 1 большой ковер в зале и 2 маленьких в спальне). Плюс дети маленькие - ползают и всю грязь и пыль с ковров в рот тащут. А прибавку Вы ей часто делаете?
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

У меня тоже светло-песочные ковры без рисунка. Но не успевают цвет поменять, но это не важно, для самих ковров неполезно так часто намывать, если они, конечно, шерстяные и тд.
Прибавку раньше каждый год делали, дошли до сотни, уже года два сотню платим. Но тоже работы не так уж и много - приходит в 9, пока раскачается, ну и зачастую в 15.00 ее уже и след простыл))
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

И моя также, в 9.00 приходит в 16.00 заканчивает. Но моя на сотне не остановилась :) Прям каждый год, как январь наступает, говорит мне "İrina abla, zam yapabilirsin". :girl_wink:
Изображение
Аватара пользователя
markizka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 1
Регистрация: 13 авг 2007
Откуда: Istanbul

markizka писал(а):Прям каждый год, как январь наступает, говорит мне "İrina abla, zam yapabilirsin". :girl_wink:

а вы ей отвечайте: как yapabilirim так и yapmayabilirim :bebebe:
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

GoreFedorino писал(а):
markizka писал(а):Прям каждый год, как январь наступает, говорит мне "İrina abla, zam yapabilirsin". :girl_wink:

а вы ей отвечайте: как yapabilirim так и yapmayabilirim :bebebe:

:bugaga_uff:
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

а вообще есть где-то официально установленные размеры оплаты?
моя свекровь тоже за сотню нанимала, причем женщину знакомую (Картал, 2+1, 90 кв.м). Не знаю, была ли там глажка белья, но могу уточнить.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

девушки, может не совсем в тему, но кто-нибудь оформляет ССК своим помощницам по дому? Может женщина просит 110 с учетом 15% ССК ;)
В глубокой теории даже если к вам приходят поработать на день, то нужен ССК.
У меня в отделе два дяденьки, у которых маленькие детки. У одного в семье женщина из Грузии, так он бегал всю прошлую неделю делал разрешение на работу-жительство ей.
У второго обычная помощница которая приходит каждый день, убирает-гладит, готовит обед, кормит мелкую когда ту привозят из сада днём пока родители еще работают. Как-то так, так вот ей тоже ССК они оформили.
Вот так слово за слово разговор на работе зашел и досовещались мы до того, что по закону (если уж чтоб совсем правильно было все) и на 1 день приходящую помощницу надо "оформлять" как-то в ССК. Хотя бы на случай того, что если её током шибанет или что-то на голову дома у вас свалится, чтобы это не было вашей ответственностью.
Я не юрист, тонкостей не знаю. Возможно все и не так.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

markizka писал(а):Спасибо за ответ :) А как часто вы прибавку ей делаете? Моя часто халтурит. Когда у меня не было няни, я ее просила каждую неделю приходить и 90% глаажки делалa она. Так вот она сама себе давала разрешение ковры не чистить или окна не мыть (видите ли много времени на глажку уходит. Хотя когда глажки совсем не бывает я ей з/п не урезаю и договаривались мы не по времени , а по объему выполненной работы). У меня у подруги уборщица дуплекс за 80 лир убирает. А моя 110 хочет сейчас, так и до 200 дойдет скоро. Просто должно быть разумное соотношение объема выполненной работы и оплаты. Я просто пытаюсь понять какие цены на их услуги в Стамбуле.


Она вообще два раза за два года поднимала, ну как бы я не против, все дорожает. Моя по времени приходит, приходит в 9, уходит в 18 обычно. Окна она моет раз в пару месяцев, порывается чаще, но грю, что нет необходимости. Ковры я в мойку отдаю, мне кажется что домашняя мойка это развести грязь только, у меня моющего пылесоса нет. Если сегодня, например снимаем все занавески, то уборка не "по полной". У меня в салоне окна на всех сенках и очень сложно снимать занавески, пока снимешь, палки вытащишь, кошмар! Смотрю что важнее на сегодняшний день, то и делает обычно.
Я не знаю как по объему выполненной работы можно объективно оценить.
Когда моя помощница уезжала домой на месяц, дала мне свою подругу на замену, это пипец! Вот та убирала спустя рукава, в 15 уже все сделала, короче грязь по углам разогнала и все. На 50 лир не убирала. А этой моей помощнице и 120 не жалко заплатить.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

olgachika, в дом мужа моих родителей приходила помощница, 10 лет назад дело было. У них вилла в сите. Так вот в один прекрасный день ее придавило насмерть дверью в сите, тяжеленная дверь в сторону уезжает такая на въезде в сите. Была дверь приоткрыта, она стала пролазить, а дверь поехала и задушила ее((((. Суд только в прошлом году закончился, я не особо вникала, но мой свекр получается проходил по делу и хотя он умер 7 лет назад, все равно дело не закрыли и ответчиками были дети. Вот в прошлом году присудили моральный ущерб семье погибшей. Вроде 20 тыс. Муж с сестрами, братьями деньги платил ее семье. Как объяснил мне муж, то на момент ее работы работодатель типа несет ответственность. Но это я все краем уха. Если кому интересно могу расспросить.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!!, Лариса, какой кошмар...
Работодатель отвечает, пока человек на рабочем месте находится, если он официально устроен, или без разницы?
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

turkana, она не была официально оформлена, сейчас уточнила у мужа, платили все кто живет в сите, не только семья свекра.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

156м.кв., 3+1, Курткей, платим 80 лир за уборку без глажки. Убирает конечно женщина очень тщательно, что называется на совесть, обычно приходит в 8-9 и до 18 где-то. Эта уборщица ходит и к многим родственникам мужа,поэтому нам,как она говорит,делает скидку.
Жизнь стоит того, что бы жить, любовь стоит того, что бы ждать
Аватара пользователя
Naiade
янычар
 
Сообщения: 59
Фото: 0
Регистрация: 11 авг 2010
Откуда: Kiev-Istanbul

markizka,
Моя уборщица приходит с 9 до 16 максимум. Гладит. убирает. плачу 100 лир плюс деньги на такси, чтобы выехать за пределы сите на остановку.
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Re: Про уборщиц

Сообщение Juletta | 2013/02/08 16:12
Вчера только спрашивала у своей уборщицы есть ли у нее знакомая для моего знакомого парикмахера-холостяка, он тоже хочет раз в 2 недели. Она сказала, что если раз в 2 недели, то глажки не будет. Я не знаю, может раз в неделю убираетесь вы сами или няня, а раз в неделю приходящая уборщица, тогда ладно, а если нет, то может это и незаметно, но объем работы увеличивается если реже и оплата, кстати, тоже может из-за этого. Опять же окна, занавески, стены (моя даже стены все перемыла) моются/стираются не каждую неделю, но чем реже ходит, тем чаще ей приходится это делать, т.е. на остальную работу остается меньше времени.
Я не из Стамбула, из Анкары, раз в неделю приходит, 90 лир, приходит в 8-8.30, уходит в 4, детей у меня нет, но у меня другая проблема кошка - шерсть.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

markizka писал(а):И моя также, в 9.00 приходит в 16.00 заканчивает. Но моя на сотне не остановилась :) Прям каждый год, как январь наступает, говорит мне "İrina abla, zam yapabilirsin". :girl_wink:

ну а что вы хотите 100 лир платить 100 лет? что цены все на месте стоят и не растут?
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27