Общественный транспорт в Стамбуле

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Leonidas1986 писал(а):Господа, пожалуйста подскажите мне сами, а не давайте ссылку. Я так и не могу разобраться. Даже узнал, что сами стамбульчане испытывают иногда трудности.

В общем я нашел автобус 122В, на котором я могу доехать из Чекмекёя, где я живу, в Меджиекёй.
Даже есть ссылка с расписанием. /forum/go/637abc13947f5b411ba53a52e6601eb3

Но я не понимаю системы оплаты. Точно такого же автобуса могут быть государственные и частные автобусы (Ёзел). В одних случаях можно платить, как я понимаю, дядечке, который там сидит в автобусе, а во-вторых случаях, нужно иметь талон какой-то, даже не акбиль. В общем вопрос мой таков: как я могу отличить частный или государственный автобус одного и того же маршрута 122В, и как в каждом из них можно оплачивать проезд. В каждом ли я могу оплатить проезд наличными в салоне?
Какие цены на эти автобусы, отличаются ли цены от того, частный автобус или государственный. Из азиатской части это должен быть двойной тариф, как я понимаю около 3.5-3.8 лир, да?
Где тогда можно купить этот одноразовый талон, если на остановке только лавки и щиты. Блин, это так трудно постигнуть, и никто толком объяснить не может. Мои знакомые стамбульчане на машинах, в основном, ездят, думаю они сами не особо-то знают.

Я уже не говорю про то, что автобуса 522 с моей остановки идет аж три вида, и как разобраться, что как и куда идет, невозможно.

во всех автобусах НЕ принимается оплата водителю! Купите истамбулкарт и не мучайтесь. Цены - везде одинаковы, без разницы, частный или нет. Одноразовые талоны продаются не везде, на моей памяти видела только на крупных транспортных узлах.
про куда идет 522 автобус - смотреть на сайте iett * nereden nereye или по поиску вбить номер марщрута, он укажет конечные.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

anyasmirnova писал(а):Поделюсь своей инфой, мож кому пригодится: жила в Стамбуле в декабре 2012, купила истанбулкарт (7лир). С утра садилась на городской обычный автобус (с истанбулкарт списывалось 1.95 лир), потом быстро, в пределах 10-20 минут пересаживалась на паром Кадыкей-Эминеню (списывалось 1.40 лир), потом проходило 2 часа и более, я возвращалась назад, садилась на паром и он уже стоил 1.95 лир, с парома бежала на автобус и в автобусе с истанбулкарт списывалось 1.25 лир. Я сильно не стала вникать, но по моим наблюдениям, если быстренько пересаживаешься с одного транспорта на другой, то второй транспорт стоит подешевле. Применяется какая-то система скидок )

пересадка в течение 2 часов - со скидкой. Исключение составляет только метробус, на него скидка не распространяется.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Magnit, а этой картой можно пользоваться вдвоем-втроем (одной)? будут ли действовать скидки?
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

lulik, вдвоём-втроём можно. Только скидки будут действовать, как на одного. Например, после пересадки первый клик в будет "пересадочным", а второй - уже полным.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Magnit писал(а):
anyasmirnova писал(а):Поделюсь своей инфой, мож кому пригодится: жила в Стамбуле в декабре 2012, купила истанбулкарт (7лир). С утра садилась на городской обычный автобус (с истанбулкарт списывалось 1.95 лир), потом быстро, в пределах 10-20 минут пересаживалась на паром Кадыкей-Эминеню (списывалось 1.40 лир), потом проходило 2 часа и более, я возвращалась назад, садилась на паром и он уже стоил 1.95 лир, с парома бежала на автобус и в автобусе с истанбулкарт списывалось 1.25 лир. Я сильно не стала вникать, но по моим наблюдениям, если быстренько пересаживаешься с одного транспорта на другой, то второй транспорт стоит подешевле. Применяется какая-то система скидок )

пересадка в течение 2 часов - со скидкой. Исключение составляет только метробус, на него скидка не распространяется.


на метробус скидка не распространяется, но советую после того как прокатились до нужной остановки на метробусе на выходе приложить карточку к стойке, где можно проверить остаток и возможность вернуть где 25, где 50 и т.п курушей за проезд. так как не всегда Вы едите от конечной до конечной.
Изображение
Аватара пользователя
kucuk_kedi
In Touch With Tomorrow
 
Сообщения: 2257
Фото: 27
Регистрация: 10 июл 2006
Откуда: Istanbul

Модератор

vika

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14