Документы, визы, апостили, смена фамилии и пр. Ч.3

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
yanamertturk писал(а):А вот теперь стоп у меня, не знаю, как дальше быть?! Собираюсь в Казахстан, чтобы паспорт заменить, новая фамилия ведь, но нигде не могу найти информацию по процедуре легализации брака в Казахстане? Если у кого есть инфа, помогите.
В консульстве Казахстана в Стамбуле сказали, что они паспорт не поменяют, только в Казахстане можно это сделать.
В законе о браке и семьи КЗ я нашла:
Статья 280. Признание документов иностранных государств, подтверждающих совершение актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие совершение актов гражданского состояния вне пределов Республики Казахстан, по законам соответствующих государств в отношении граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства признаются действительными в Республике Казахстан, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан, также при наличии консульской легализации либо специального штампа (апостиля).

Вот интересно теперь, если я просто переведу наше свид-во о браке на русский язык и проставлю апостиль, примет ли его??? :dash3:
Может у кого есть информация? Поделитесь пожалуйста. :flirt:


Я не из Казахстана. Я украинка, но думаю легализация брака одинакова в наших странах. В любом случае надо на св-во о браке поставить апостиль. А потом уже в Казахстане можете отдать его на перевод и нотариальное заверение. Вот и все.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

AliSHa,
AliSHa,

Да, в посольстве я тоже видела список, только получилось, что я его не сразу увидела, вот они мне и выдали визу туристическую, из-за нее был штраф ( надо чтобы виза "невесты" была), неправильно, что виза туристическая, а я тут замуж вышла, мы этого не знали, да и были спокойны, виза на 3 месяца, вот и пришли поздно.Т.е. Получается, что сначала документы для визы нужны, по списку который в посольстве висит, а потом документы, которое посольство в Стамбуле потребует. Я им звонила еще когда в Алмате была, вот они и дали мне свой список, где и справка по кредитам, и из нотариуса, что родители не против. Поэтому я их и собрала в Алмате, чтобы потом никого не напрягать.
Если что-то упустила, еще спрашивайте, всегда рада помочь :welcome:
Аватара пользователя
yanamertturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 17 авг 2012

Спасибо за информацию, я тут попросила бабушку в Алмате узнать, сказали перевод с нотариальным штампом) но апостиль все равно сделаю, так увереннее;-)
:kiss2:
Аватара пользователя
yanamertturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 17 авг 2012

Здраствуйте девочки.Скажите пожалуста,в той справке что дадут мне в анталийском русском консульстве для брака с Тур.гражданином-будут данные моих родителей -и где я родилась?Мне сказали в Загсе где буду регистрировать брак-если будут эти данные-проблем не будет.. а если нет-то еще нужны перевод документов( свид-во о рождении) а у меня на руках только старый образеу св-ва и то печать смыта(( ехать брать его заново на родину что ли теперь?
Аватара пользователя
rozzi
янычар
 
Сообщения: 89
Фото: 1
Регистрация: 16 фев 2010

там всё будет, мне вообще не пригодилось свидетельство о рождении, хотя я его и переводила на всяк пожарный)
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Девочки, какие документы нужно сделать, чтобы взять фамилию мужа. Брак заключали здесь, я помню раньше что нужно перевести свидетельство о браке и поставить апостиль. Или еще что то? Если тема обсуждалась дайте ссылку пожалуйста.
Аватара пользователя
Turkiwvan
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16 авг 2010
Откуда: UAE

Turkiwvan,
Посмотрите эту же тему на предыдущей 42-ой странице.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka,
мне сказали нужно в Ваиилик идти за апостилем. скажите сколько времени это занимает? сразу ставят? а какой график работы там?
Аватара пользователя
Turkiwvan
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16 авг 2010
Откуда: UAE

Turkiwvan,

Мне сделали в Kaymakamlık буквально за 10 минут (ставили апостиль на оригинал). Расписание, честно говоря. не знаю. Вроде с 9.00 до 17.00, ну и перерыв обеденный.
Последний раз редактировалось Natali$ka 2013/02/06 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

rozzi, все верно написали ниже,вам не надо св-во о рождении,все дадут в консульстве)
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

Turkiwvan писал(а):Девочки, какие документы нужно сделать, чтобы взять фамилию мужа. Брак заключали здесь, я помню раньше что нужно перевести свидетельство о браке и поставить апостиль. Или еще что то? Если тема обсуждалась дайте ссылку пожалуйста.


Да,только св-во о браке и надо,перевод,нотер и апостиль,ну и там копии заграна,кимлика,икамет и фотки и заявление.
Мы апостиль ставили в Каймакамлыке,но можно и в Валилике.Работают до 5 вечера.
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

Natali$ka писал(а):Turkiwvan,

Мне сделали в Kaymakamlık буквально за 10 минут (ставили апостиль на оригинал). Расписание, честно говоря. не знаю. Вроде с 9.00 до 17.00, ну и перерыв обеденный.

Как на оригинал? на само свидетельство? или на нотариально заверенный перевод?
Аватара пользователя
Turkiwvan
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16 авг 2010
Откуда: UAE

Turkiwvan,
Мне делали на само св-во о браке. Так делать мне сказали в Посольстве Украины в Анкаре.
Но я читала, что многие девочки ставили апостиль на нотариально-заверенную копию.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Девочки подтвердите пожалуйста, верно ли я все поняла
Берешь свидетельсво. Переводишь его на русский язык, и заверяешь у нотариуса. Потом с переводом идешь в ваилик и на перевод ставишь апостиль.
так?
Аватара пользователя
Turkiwvan
янычар
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16 авг 2010
Откуда: UAE

Turkiwvan,

на само св-во о браке либо на нотариально-заверенную копию ставите апостиль, а потом отдаете на перевод в переводческон бюро, которое переводит и нотариально заверяют перевод.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Turkiwvan, да,я сначала перевела,потом нотариус и потом апостиль и пошла с ним в консульство.

Мне апостиль поставили на бумажку и ее прикрепили степлером к св-ву о браке.
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

yanamertturk писал(а):AliSHa,
AliSHa,

Да, в посольстве я тоже видела список, только получилось, что я его не сразу увидела, вот они мне и выдали визу туристическую, из-за нее был штраф ( надо чтобы виза "невесты" была), неправильно, что виза туристическая, а я тут замуж вышла, мы этого не знали, да и были спокойны, виза на 3 месяца, вот и пришли поздно.Т.е. Получается, что сначала документы для визы нужны, по списку который в посольстве висит, а потом документы, которое посольство в Стамбуле потребует. Я им звонила еще когда в Алмате была, вот они и дали мне свой список, где и справка по кредитам, и из нотариуса, что родители не против. Поэтому я их и собрала в Алмате, чтобы потом никого не напрягать.
Если что-то упустила, еще спрашивайте, всегда рада помочь :welcome:

я не понимаю зачем вам понадобилось идти в наше посольство в Турции когда вы все необходимые документы для турецкого загса собрали сами у себя дома? или я что-то упустила и теперь в турецких загсах требуют справку от посольства с разрешением страны на брак?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Сегодня получила новый загран в консульстве.Новую фамилию перевели коряво по английской транскрипции,переделывать не стали,повозмущалась и мне от руки написали ручкой в паспорт 3 варианта фамилии на русском,английском и турецком,консул расписался и штамп поставил.Это нормально?Потом не будет проблем,если дети будут или при получении гражданства?
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

Подскажите пожалуйста.
Почитала информацию по необходимым документам и еще больше запуталась.
Расписываться будем в Турции. Собирать документы хочу в России по максимуму, так как мы можем поехать в Турцию для подачи документов на неделю не более.
1) Где проще сделать разрешение на регистрацию брака? В России или в Турции? Успеем за неделю?
Если есть разрешение на брак из посольства, то тогда мне не нужно брать справку из ЗАГСа по месту жительства и переводить ее?
2) Если я в разводе нужно ли переводить свидетельство и вообще нужно ли оно ЗАГСУ? Если будет это свидетельство то все равно нужно брать справку, что я не замужем?
3) Где ставить апостиль в Москве или Турции?
4) Вот еще что вычитала "Чтобы получить разрешение на замужество (Evlenme Ehliyet Belgesi) в пределах Турции (...) Если вы ранее состояли в браке, то нужно иметь при себе Свидетельство о Разводе, обязательно заверенное апостилем в Загсе того города, где был осуществлён развод. Это мне получается надо ехать за одной только печатью туда??? :girl_cray2: Это очень не близко и дорого! Может быть есть какие-то другие варианты?
5) Чтобы подать документы (только подать, свадьба позже) мне по какой надо визе въезжать? Обычная туристическая подойдет?
Извините, если повторюсь.
Аватара пользователя
Cambaz
янычар
 
Сообщения: 155
Регистрация: 25 мар 2011
Откуда: Istanbul

yanamertturk,
Да, видимо, на самом деле в Турции в разных регионах по разному.
Мы регистрировали брак в июле 2012 года, в Анталии.
Я предоставила следующие документы:
1. паспорт (переведенный и заверенный консулом)
2. свидетельство о рождении (переведенное и заверенное консулом)
3. справку о том, что не была замужем (переведенную и заверенную консулом)

С собой еще брала справку о несудимости (переведенную и заверенную консулом), выписку с ТОО "Первое кредитное бюро" о том, что не имею задолженности по кредитам (не переводила), уд. личности (переведенное и заверенное консулом). Все это не пригодилось. За разрешением на брак в Посольство Казахстана также не обращалась. Документы, которые были переведены заверял консул. Консульство в Алматы находится на Толе би - Ленина.
Когда получала справку о том, что не была замужем, девушка в окошке мне вежливо сообщила, что необходимо будет поставить апостиль. Я отказалась и предпочла заверить все документы в консульстве Турции. Так как в списке документов на заключение брака было указано ЛИБО апостиль либо заверение консулом, если не ошибаюсь последнее называется тасдык.
Да, кстати, как Вам нотариус заверил разрешение от бабушки на брак. Нотариус имеет право на данное действие только если Вы несовершеннолетняя, можно смело лишиться лицензии за такие действия.
Я кстати тоже хотела подать документы на визу на три месяца, но в том же самом консульстве мне сообщили что визы для невест не существует, а Вам вот дали - эх сами не знают что у них есть, а чего нет.
Теперь вторая эпопея предстоит смена уд.л и паспорта на Родине. Если составят протокол и соответственно выкатят штраф в связи с несвоевременным обменом документов буду обжаловать в суде, посмотри какое определение вынесет судья.
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5