Разрешение мужа свободно передвигаться

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Но для меня цель этой темы была - подвердить факт, что официальных оснований для запрета на выезд жены из страны нет. На случай тиранизма в семье. Спасибо.
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

tatiana_Crimea писал(а):Но для меня цель этой темы была - подвердить факт, что официальных оснований для запрета на выезд жены из страны нет. На случай тиранизма в семье. Спасибо.
для жены-то запрета нет, а вот для совместного ребенка муж может поставить запрет
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

tatiana_Crimea писал(а):Не знаю, как в других городах, а в Кайсери после захода солнца вообще редко встретишь девушку или женщину без сопровождения. А бывают вечера, когда вообще лиц женского пола не встретишь среди прохожих после 8-9 часов вечера. Как объясняли мне, в Турции это небезопасно и неприлично. Хотя в какой стране безопасно девушке вечером гулять?
И я думаю, что дело не в разрешает - не разрешает, а в обычном беспокойстве мужа о жене.


в России - да, можно говорить об обычном беспокойстве мужа о жене, а в Турции это следствие т.н. намуса - явления, являющегося своеобразным толкованием законов шариата
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

tatiana_Crimea,
Если вы действительно опасаетесь - лучше перелопатьте более ранние темы этой ветки, может подищите нужную инфу. Последнее время открывать темы на этом форуме стало не полезно и не информативно (человеческий фактор) - ищите в более ранних источниках, может, найдете что-то интересное.
Обратите внимание на те темы (как уже заметила Ирочка), где речь о вывозе из страны детей.
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

tatiana_Crimea писал(а): Как объясняли мне, в Турции это небезопасно и неприлично. Хотя в какой стране безопасно девушке вечером гулять?


в Турции очень многое зависит от города в котором живешь и района, в том числе и как одеться не безопасно
в Адане например, я бы одна максимум до магазина решилась сходить
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

siyahlale писал(а):в Адане например, я бы одна максимум до магазина решилась сходить


Бедные аданинские девушки, бегом до магазина и сразу шмыг домой, пока намус мужа не испортили... :fingss:


siyahlale, вы явно в Адане не были.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

Beyaz_Kedi87 писал(а):moon2011, да ничего не будет. Просто мне вот приятно вечера с мужем проводить, с подругами можно и днем встретиться. Тут не в запретах дело.

Ну вообще днём все работают. Это так к слову... Но с подругами ж встречаются (ну лично я) раз в полторы-две недели.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Ну я живу в Адане и не могу сказать, что город опасный. Хотя слухов о местной "мафии" ходит немало. Народ здесь, молодежь например, достаточно прогрессивные и без предрассудков.
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

Irochka писал(а):
tatiana_Crimea писал(а):Но для меня цель этой темы была - подвердить факт, что официальных оснований для запрета на выезд жены из страны нет. На случай тиранизма в семье. Спасибо.
для жены-то запрета нет, а вот для совместного ребенка муж может поставить запрет


Спасибо, насчет этого я в курсе. :prankster2:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

MEDVED писал(а):tatiana_Crimea,
Если вы действительно опасаетесь - лучше перелопатьте более ранние темы этой ветки, может подищите нужную инфу. Последнее время открывать темы на этом форуме стало не полезно и не информативно (человеческий фактор) - ищите в более ранних источниках, может, найдете что-то интересное.
Обратите внимание на те темы (как уже заметила Ирочка), где речь о вывозе из страны детей.



Спасибо. Приняла к сведению :prankster2:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

Вы меня не поняли ))))
Имею ввиду вечером поздно

В Адане я была не очень долгое время и както не очень меня этот город впечатлил
Возможно ошибаюсь и пожив там и привыкнув разгуливала бы в шортах и майке по вечерам :)
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

tatiana_Crimea, очень странно, что ваша мама, живущая в Крыму, боится мусульман. Конечно, там тоже уже стали появляться "ниндзя" и "вторые жёны", но если не впадать в крайности, то там же очень много мусульман и вполне обычные себе люди. И браков там хватает мусульман с немусульманами. Это я к тому, что там как раз таки можно увидеть, что не так уж всё и страшно.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Irochka писал(а):
tatiana_Crimea писал(а):Не знаю, как в других городах, а в Кайсери после захода солнца вообще редко встретишь девушку или женщину без сопровождения. А бывают вечера, когда вообще лиц женского пола не встретишь среди прохожих после 8-9 часов вечера. Как объясняли мне, в Турции это небезопасно и неприлично. Хотя в какой стране безопасно девушке вечером гулять?
И я думаю, что дело не в разрешает - не разрешает, а в обычном беспокойстве мужа о жене.


в России - да, можно говорить об обычном беспокойстве мужа о жене, а в Турции это следствие т.н. намуса - явления, являющегося своеобразным толкованием законов шариата


Я не была в Кайсери, но меня, если честно, вся эта тема вводит в недоумение. Какой намус, какой шариат? Да шарятся все и после захода солнца и я даже не знаю у кого вопрос так ставится: когда можно и когда нельзя выходить на улицу. Это какая-то домашняя тирания у кого-то явно, но не повсеместно же. Автор, вы куда собираетесь вообще? И эээээ...беспокойством мужа могут быть продиктованы какие-то моменты, а не намусом и не шариатом. Мой был бы не в восторге, если бы я шарилась одна в ночи, но это не намусом продиктовано уж точно.
То, что кто-то из дома боится выйти дальше магазина, это не показатель совершенно общего уклада по стране или конкретной местности. Я тут как-то общалась с девой одной из своего района, которая 10 что ли месяцев дома сидит, магазин не в счет. Не потому что ей муж не разрешает, а потому-что ей неловко одной и кажется, что это неприлично.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Diadora17 писал(а):
Beyaz_Kedi87 писал(а):moon2011, да ничего не будет. Просто мне вот приятно вечера с мужем проводить, с подругами можно и днем встретиться. Тут не в запретах дело.

Ну вообще днём все работают. Это так к слову... Но с подругами ж встречаются (ну лично я) раз в полторы-две недели.

Где все работают? Вы страну не попутали?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Diadora17 писал(а):tatiana_Crimea, очень странно, что ваша мама, живущая в Крыму, боится мусульман. Конечно, там тоже уже стали появляться "ниндзя" и "вторые жёны", но если не впадать в крайности, то там же очень много мусульман и вполне обычные себе люди. И браков там хватает мусульман с немусульманами. Это я к тому, что там как раз таки можно увидеть, что не так уж всё и страшно.


Я думаю, что ее пугает больше не религия, а расстояние. Хотя я знаю, что она не очень положительно относится к мусульманам, не важно из какой страны. Не знаю, с чем связаны предрассудки. Но могу сказать, что в Крыму половина людей относится к крымским татарам нейтрально, а половина - резко отрицательно. Мама где-то между.
И браки - половина счастливые, а половина - нет. Помимо интернациональных браков могу сказать, что крымские татары иногда отмечают нашу Пасху, поэтому границы потихоньку стираются. Хотя вы правы по поводу ниндзя и капалы. Когда я приехала в Симферополь 6 лет назад, я закрытых девушек не встречала вообще, а сейчас - очень много.

Но мама есть мама, в 50 лет человек - уже сформировавшаяся личность, и если она недолюбливает мусульман, то это уже вряд ли изменится. :tubidubidu:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

siyahlale писал(а):Вы меня не поняли ))))
Имею ввиду вечером поздно

В Адане я была не очень долгое время и както не очень меня этот город впечатлил
Возможно ошибаюсь и пожив там и привыкнув разгуливала бы в шортах и майке по вечерам :)



Город действительно неказистый, но девочки вполне себе носят обтягивающие вещи и блузы с вырезом. Летом еще не видела, что носят. В Адане страшно гулять по вечерам не по религиозным причинам, а по причинам высого уровня преступности. Да и здесь живет куча всяких мафиози, как бы странно не звучало. :paltsy:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

KVITKA писал(а):
Irochka писал(а):
tatiana_Crimea писал(а):Не знаю, как в других городах, а в Кайсери после захода солнца вообще редко встретишь девушку или женщину без сопровождения. А бывают вечера, когда вообще лиц женского пола не встретишь среди прохожих после 8-9 часов вечера. Как объясняли мне, в Турции это небезопасно и неприлично. Хотя в какой стране безопасно девушке вечером гулять?
И я думаю, что дело не в разрешает - не разрешает, а в обычном беспокойстве мужа о жене.


в России - да, можно говорить об обычном беспокойстве мужа о жене, а в Турции это следствие т.н. намуса - явления, являющегося своеобразным толкованием законов шариата


Я не была в Кайсери, но меня, если честно, вся эта тема вводит в недоумение. Какой намус, какой шариат? Да шарятся все и после захода солнца и я даже не знаю у кого вопрос так ставится: когда можно и когда нельзя выходить на улицу. Это какая-то домашняя тирания у кого-то явно, но не повсеместно же. Автор, вы куда собираетесь вообще? И эээээ...беспокойством мужа могут быть продиктованы какие-то моменты, а не намусом и не шариатом. Мой был бы не в восторге, если бы я шарилась одна в ночи, но это не намусом продиктовано уж точно.
То, что кто-то из дома боится выйти дальше магазина, это не показатель совершенно общего уклада по стране или конкретной местности. Я тут как-то общалась с девой одной из своего района, которая 10 что ли месяцев дома сидит, магазин не в счет. Не потому что ей муж не разрешает, а потому-что ей неловко одной и кажется, что это неприлично.



Если Вы обращаетесь ко мне, а не к автору сообщения о намусе, то я никуда не собираюсь и вообще о намусе не я писала. В Кайсери действительно в 8-9 часов вечера в центре города оооооочень мало людей, и практически все они - мужчины. А вот в Адане - да. Шарятся все, кому не лень. В Турции город городу рознь. Я и говорю, что в Турции девушкам одним по вечерам гулять - неприлично. Тем более инстранкам. И тем более - славянкам :russianglag: :ukr_flag:
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

Я гуляю. Вроде за намус пока никто не укусил. Смотря где гулять, наверное. И как гулять..
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):Я гуляю. Вроде за намус пока никто не укусил. Смотря где гулять, наверное. И как гулять..



Согласна. Уж если гульнуть в Кайсери также, как, например, в Алании, то городским властям там это запомнится надолго.

А Вы в Кайсери живете?
Аватара пользователя
tatiana_Crimea
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28 янв 2013

tatiana_Crimea, нет, я выше написала, я никогда не была в Кайсери. Я живу в Городе Контрастов. В Стамбуле
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24