Турция против КАЛЬЯНА

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
В Турции ввели запрет на курение кальяна в общественных местах
Власти Турции ввели запрет на курение кальяна в общественных местах. Турецкие власти сделали еще один шаг к ужесточению запретов – вне закона оказалась даже древняя традиция.

С воскресенья в Турции кальян запрещен в ресторанах, кафе, барах и других общественных заведениях. Просто курение табака в общественных местах было запрещено еще в 2009 году. Что касается кальяна, то тогда курить его запретили лишь несовершеннолетним.

Кальян в Турции можно будет покурить, но только не внутри кафе, а на улице, если у заведения имеются столики вне помещения. На колбе самого кальяна должна быть также размещена наклейка, сообщающая о вреде курения, как на пачках сигарет.

А тем, кто торгует кальянным табаком, придется приобрести специальную лицензию на торговлю табачными смесями.

Курение кальяна - одна из самых старых и укрепившихся традиций в Турции, как мужчины, так и женщины наслаждаются курением этой водяной трубки. Именно в Турции они получили свой нынешний вид, и их стиль не менялся последние несколько сотен лет.


Кальяны стали важным общественным символом. Предложение выкурить кальян считалось важным знаком доверия, и отказ мог восприниматься как серьезное оскорбление. В 1841 году произошел дипломатический кризис между Францией и Турецкой Империей после того, как султан отказался предложить французскому послу покурить вместе с ним кальян, сообщает sigarets.ru.


О вреде кальяна ведутся многочисленные споры. Продавцы табака и любители покурить утверждают, что смеси для кальяна не так вредны, как обычный табак. Однако эксперты в сфере здравоохранения отмечают: вся опасность кальяна в том, что курящий, вдыхая дым с фруктовым ароматом, забывает, что он курит табак. К тому же, кальян обычно курят дольше, чем обычную сигарету, поэтому такая привычка может нанести еще больший вред здоровью.

по материалам прессы
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

если смотреть как со стороны традиции и все такое, дико жаль и....все такое)) но с другой стороны, я тоже против курения в закрытых помещениях, пусть даже кальяна.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

AliSHa писал(а):если смотреть как со стороны традиции и все такое, дико жаль и....все такое)) но с другой стороны, я тоже против курения в закрытых помещениях, пусть даже кальяна.

выхлоп дыма во-время курения кальяна в 100-200 раз больше чем от сигареты... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну тем более тогда)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Irochka, дааа ,сильный удар по своей старой традиции...
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Venture писал(а):
AliSHa писал(а):если смотреть как со стороны традиции и все такое, дико жаль и....все такое)) но с другой стороны, я тоже против курения в закрытых помещениях, пусть даже кальяна.

выхлоп дыма во-время курения кальяна в 100-200 раз больше чем от сигареты... :to_pick_ones_nose3:

И чем там выхлоп нам грозит? Пруф в студию :biggrin: с результатами исследований. Размышления и догадки борцов не предлагать.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

moon2011 писал(а):А курить кальян на улице даже приятнее))


Да, пусть все видят! И дети то же. Борцуны :hang2:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Вот Египет обрадуется) практически у арабов монополия будет на курение кальянов)..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

МамаСан писал(а):
Venture писал(а):
AliSHa писал(а):если смотреть как со стороны традиции и все такое, дико жаль и....все такое)) но с другой стороны, я тоже против курения в закрытых помещениях, пусть даже кальяна.

выхлоп дыма во-время курения кальяна в 100-200 раз больше чем от сигареты... :to_pick_ones_nose3:

И чем там выхлоп нам грозит? Пруф в студию :biggrin: с результатами исследований. Размышления и догадки борцов не предлагать.

посадим например тебя в комнату 1на1 метр,сначала выкурим 1 сигаретку,потом посадим тебя в другую комнату в которой 200 человек выкурят по 1 сигатерке..
вопрос-ГДЕ ТЫ НЕ УМРЕШЬ? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

moon2011, дык Вы ж не из борцунов, я так понимаю? Мне логика борцунов нипанятна. Если токмо они будут детей водить по улицам :take_example: и в места скопления курильщиков тыкать пальцем :maad:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Venture писал(а):
И чем там выхлоп нам грозит? Пруф в студию :biggrin: с результатами исследований. Размышления и догадки борцов не предлагать.

посадим например тебя в комнату 1на1 метр,сначала выкурим 1 сигаретку,потом посадим тебя в другую комнату в которой 200 человек выкурят по 1 сигатерке..
вопрос-ГДЕ ТЫ НЕ УМРЕШЬ? :to_pick_ones_nose3:

Вент, я ж просила без глупых домыслов, я просила научно-доказанную и обоснованную информацию. Не повторяй чужой бред. :Laie_7: , не уподобляйся чудикам.
И не верь картинкам на пачках, там нарисована гангрена - она не от курения, а от сахарного диабета. :biggrin:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Никогда не курила кальян и желания нет :angel:

И вообще запретили бы еще на каждом углу еще бы и сигареты продавать, то может быть и народ бы меньше курить стал. :brunette:
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

МамаСан писал(а):
Venture писал(а):
И чем там выхлоп нам грозит? Пруф в студию :biggrin: с результатами исследований. Размышления и догадки борцов не предлагать.

посадим например тебя в комнату 1на1 метр,сначала выкурим 1 сигаретку,потом посадим тебя в другую комнату в которой 200 человек выкурят по 1 сигатерке..
вопрос-ГДЕ ТЫ НЕ УМРЕШЬ? :to_pick_ones_nose3:

Вент, я ж просила без глупых домыслов, я просила научно-доказанную и обоснованную информацию. Не повторяй чужой бред. :Laie_7: , не уподобляйся чудикам.
И не верь картинкам на пачках, там нарисована гангрена - она не от курения, а от сахарного диабета. :biggrin:

хорошо,еще вопрос,есть кантора-организация которая контролирует производство кальянных таблеток?ну эту хрень дымящуюся..?что в нее НАЛОЖИЛИ когда производили? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Турция против кальяна...пчелы против мёда прямо. Что касается меня, то я против курения в помещениях, никакая вентиляция не спасает. А если это кальян, так пусть отдельные кальянные будут или открытые дворики. Хотя сдается мне, запрет будут нарушать все, кому не лень, как с курением это делают.
Изображение
Аватара пользователя
Папарацци
SCRIBLERUS
 
Сообщения: 7266
Фото: 48
Регистрация: 30 июл 2005
Откуда: Брянск

moon2011 писал(а):Так и до этого курили на улице)) я вообще никогда в помещении и не курила, там летом кто сидит внутри :ooops:

Ну так это вы курите на улице летом в Анталиях. А люди тут круглый год живут и температура не всегда плюсовая и даже снег бывает в некоторых городах.
пы.сы. сама кальян не курю, курю обычные сигареты, кальян мне никак не мешал.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Venture писал(а):выхлоп дыма во-время курения кальяна в 100-200 раз больше чем от сигареты... :to_pick_ones_nose3:


Вент,это миф!!!и википедия этот миф развенчала)) :biggrin:

Развенчание мифа состоит в том, что
- количество дыма не является показателем токсичности; кальянный дым состоит преимущественно из паров глицерина и воды)))
- никотинной зависимости кальян не составляет.)))
-и угарного газа в 1000мл всего -1,79 мл.,а например на кухне у плиты с газом за 30 минут чел вдыхает от 200до 800 мл угарного газа..
вывод-Кальян не наносит вреда окружающим,в отличии от сигарет!

Так ,что по данным википедии,Турция погорячилааася :biggrin:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

обожаю кальян и запах кальяна очень нравится !!!!!
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Time писал(а):
Venture писал(а):выхлоп дыма во-время курения кальяна в 100-200 раз больше чем от сигареты... :to_pick_ones_nose3:


Вент,это миф!!!и википедия этот миф развенчала)) :biggrin:

Развенчание мифа состоит в том, что
- количество дыма не является показателем токсичности; кальянный дым состоит преимущественно из паров глицерина и воды)))
- никотинной зависимости кальян не составляет.)))
-и угарного газа в 1000мл всего -1,79 мл.,а например на кухне у плиты с газом за 30 минут чел вдыхает от 200до 800 мл угарного газа..
вывод-Кальян не наносит вреда окружающим,в отличии от сигарет!

Так ,что по данным википедии,Турция погорячилааася :biggrin:

сигаретный дым-сухой(сравнительно), а дым выходящий из "бульбулятора"-кальяна влажный(с парами воды которую наливают в бульбулятор)...то-есть дым не фильтруется в воде,а наоборот с парами собирает всю хрень предыдущих курильщиков ,например ТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ ПАЛОЧКИ.... продолжить или уже тошнит? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, не ,не тошнит,я вАще ниче не курю)))а вот мои друзья очень разочарованы,что кальянчика им уже не покурить в Стамбуле ,как раньше...сидишь на травке,куришь кальян и любуешься Босфором :biggrin:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time писал(а):Venture, не ,не тошнит,я вАще ниче не курю)))а вот мои друзья очень разочарованы,что кальянчика им уже не покурить в Стамбуле ,как раньше...сидишь на травке,куришь кальян и любуешься Босфором :biggrin:

ты им доходчиво объясни-"НЕ НАДО СУВАТЬ В СВОЙ РОТ ВСЯКУЮ КАКУ"(с) с детства им такое родители не говорили? :to_pick_ones_nose3:
например можно подцепить пародонтоз..
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 30