Таллин

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Re: Таллин

Сообщение Juletta | 2013/01/26 03:59
Sevgi писал(а):спасибо, Оль... :shy_guy:
я ж вроде выкладывала тут тьму фото, -куда они подевались, почему Юля предлагает мне подобные отчёты и по востоку выложить?
я не знаю, когда такое снова буду готова пережить, а я ещё Лене пообещала фото на её ресурсе выложить, да так и не собралась с духом -не люблю повторно делать такой объём работ.... :shy_guy: :sorry:

Ой, Люба, я значит не видела тут твои фотоотчеты. Где выкладывала в путешествиях? Может их в соотв. раздел турецких регионов перенесли?
А Лене выложить очень просто, нажимаешь на свой отчетный пост цитата, копируешь полностью как есть (ну без цитатных скобочек) и вставляешь у нее. Я ей таким макаром все свои турецкие отчеты закинула, правда с другого ресурса, но он такой же, как наш теперь, только там правка неограниченное время действует.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Re: Таллин

Сообщение Juletta | 2013/01/26 03:59
Хочу рульку и колбаски с капустой!
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Re: Таллин

Сообщение Juletta | 2013/01/26 04:30
Sevgi, уффф, еле нашла, в достопримечательностях страны. Но я тебя ,,обрадую,, фоток там нету, есть квадратики. Из фэйса ставила?
У меня была такая хрень с несколькими отчетами, урл на фотки я ставила из фэйса. Мы с Калипсо недавно это обнаружили и исправили. 2 из них у меня были на другом ресурсе и туда я ставила не с фэйса, поэтому их я просто скопировала оттуда и отправила ей, а вот Карелию пришлось переделывать заново.
Непонятно почему с фэйсом такая фигня. Я знаю Оля пользуется радикалом (по мне так пипец туда по одной фотке грузить), Ксел яндексом, а я теперь пикасой - это бесплатная программа, скачивается в комп и есть в нете, нужен гугл аккаунт, открываешь программу в компе и одним нажатием кнопки отправляешь фотки в гугл (альбом можно сделать закрытым для всех), правда, есть ограничение - у меня больше 1000 фоток не уходит зараз, фотки, попав в гугл, автоматически уменьшаются, чуть чуть теряют в качестве, плюс если ты что-то изменишь в компе там есть кнопочка синхронизация с интернетом. И еще плюс - если у тебя завтра полетит виндоус, то фотки сохранятся в твоем гугл-аккаунте. У меня вот полетел в начале июня - самые старые фотки у меня теперь карельские.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 04:36
Juletta, дай ссылку плиз, оценю масштабы беды
да, фотки из ФБ были, почешу репу -как быть
у меня есть аккаунт на фотобакете, но он личный -пожалуй, последую твоему совету насчёт пикасы
вот только заново всё грузить... :shoot: :dash3: :hang2:
UPD -нашла -ВСЁ переделывать надо....
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2013/01/26 14:09
"Time"
да,согласна старые города Европы схожи,убедилась после фото Любы.но может именно прибалтийская Европа как двойняшки...внешне,но по духу ,наверное отличаются.
Я когда в Риге нынче побывала ,тоже сразу подумалось,Стокгольм чем-то напоминает.Но когда побродили по Риге 4 дня,то поняла,что у Риги,совсем другая атмосфера,ритм жизни,точнее Дух города совсем другой.,как-то теплее ,душевнее что-ли.Люди другие совсем.Может и Таллин так же?


Атмосфера, да, в каждой стране очень отличается. Со сколькими людьми общалась, читала отзывы, большинство признавали, что побывав во всей прибалтике, с большей теплотой и более эмоционалдьно отзываются о Таллинне. :smile3:

Sevgi, а вот зря медовушку не попробовали в БиирХаусе. Я тоже пиво не люблю, но вот от медовухи или другого пряного пива там или в том же Пеперсаке отказаться не могу, как, в принципе, и очень большое количество нелюбителей пива. ;)
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 14:44
Mmuahh писал(а):" а вот зря медовушку не попробовали в БиирХаусе. Я тоже пиво не люблю, но вот от медовухи или другого пряного пива там или в том же Пеперсаке отказаться не могу, как, в принципе, и очень большое количество нелюбителей пива. ;)

а я не знала... и не предложил никто :(((
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Juletta | 2013/01/26 15:29
Sevgi писал(а):Juletta, дай ссылку плиз, оценю масштабы беды
да, фотки из ФБ были, почешу репу -как быть
у меня есть аккаунт на фотобакете, но он личный -пожалуй, последую твоему совету насчёт пикасы
вот только заново всё грузить... :shoot: :dash3: :hang2:
UPD -нашла -ВСЁ переделывать надо....

Вчера читала фотопрактику, там такая же фигня, большинство фоток не видно, причем от разных юзеров, не думаю, что все они из фб грузили, там скорее причина в обновлении сайта. Но у нас с тобой точно из-за фб проблема, потому что у меня только фб-шные отчеты полетели, более поздние, которые с пикасы живы и здоровы.
Так с пикасой и не надо грузить, я же говорю одним нажатием кнопки все выделенные фотки уйдут в гугл (пикаса веб) (это занимает время ес-но, но ты в это время занимаешься другими делами в нете, не сидишь, не ждешь, пока загрузятся), потом с гугла только копируй урл и вставляй сюда, напиши Калипсо в личку как удобнее, я ей в личку отправляла переделки.
Я как вышла на пикасу, зарегилась на другом сайте, а там при создании фотоотчетов рекомендуют настойчиво использовать пикасу или другой ресурс (не помню какой, я сразу на пикасу пошла). Мне сначала не понравилось, т.к. фотки уменьшаются и теряют в качестве (у тебя с мыльницы может и не потеряют, т.к. и так размер небольшой, фиг знает), с фб качество лучше, думала я, а потом когда тут 3 отчета испортились сразу пикасу заценила. :biggrin:
Еще на пикасе есть разные фотоэффекты, коллажи и видеоролики можно делать из фоток. Правда, за фотоэффекты Вент ругает.
Аааа еще в пикасе такая фигня - когда открываешь в ней фотки (в компе) все вертикальные, которые ,,лежали,, автоматически становятся как надо, НО их надо сохранять ctrl+s каждую бывшую лежачую иначе при загрузке в фб или ок они так и будут лежачими. Т.е. в других прогах поворачиваешь фотки вручную, а сохраняется автоматом, а в этой наоборот поворачивает автоматом, но сохраняешь вручную. Поначалу бесит.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 15:46
Juletta, т.е. восстановить именно тот пост не получится? я думала как -выделю цитатой, заново понавставляю фото и вышлю эту простыну Калипсо -чтоб она заменила просто
ну, предварительно освоив пикасу, конечно...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Juletta | 2013/01/26 15:56
Sevgi писал(а):Juletta, т.е. восстановить именно тот пост не получится? я думала как -выделю цитатой, заново понавставляю фото и вышлю эту простыну Калипсо -чтоб она заменила просто
ну, предварительно освоив пикасу, конечно...
Ну да так и будет получается. Она заменит твой старый пост на новый с рабочими ссылками.
Я делала чуть чуть по-другому, потому что на другом сайте, взяла отсюда текст, заново вставила урл ссылки, сделала там отчет, а потом скопировала ей в личку эти простыни. А ты в цитировании можешь.
Да я еще после [img] знак = ставила, чтоб ей в личку ссылки пришли, а не фотки. Она потом этот знак уберет просто. Но ты уточни может это и не надо, хотя я все 3 отчета так отправила.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Re: Таллин

Сообщение imp | 2013/01/26 21:32
Time писал(а):Sevgi, здорово,что поделилась!!!спасибо за интересный фото-рассказ!!!
сейчас буду знать,что Талин-этт почти Рига :biggrin: ну,внешне конечно))так на Ригу похоже!!!(я этот новый 2013 год там встречала.)теже булыжные дороги,о которые я уделала свои новые сапоги на каблуках)))те же готические шпили!только черную кошку еще бб туда посадить- и все готовая Рига :biggrin:и снега тоже не видать)))и тот же холод ,я в шубе там гуляла ,но с зонтиком.)))почти ,как Шипокляк))

А мне с первых фото Львов напомнил и Краков тоже чем то. Дааа кошек нехватает :) к ожалению не ыла в Прибалтике.
Восточная европа со своей изюминкой!
ЛЮБА, замечательные фото! Отличное путешествие. Ну а уж от твоих комментариев к фото я просто тащусь :clap:
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 22:42
imp, спасибочки, рада -что понравился рассказ :) :shy_guy:
Юль, спасибои тебе за советы, учту
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Мамба | 2013/01/27 00:24
Sevgi,
какой хороший отчет! Захотелось туда, только весной:) и это...хорошо, что пью сейчас час в прикуску с козьим сыром и малиновым вареньем, а тоб слюной захлебнулась:)
ЗЫ дозрею я, сделаю отчет о путешествии по острову Куба:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/27 00:50
Мамба, оооо, весенний Таллин -это ещё чудеснее! если получится -и темку оживишь весенними фото ;)
я сама до сих пор как вспомню эту рульку.... да местный глинтвейн... и кровяные колбаски... слюной захлёбываюсь просто :)
в москве, имхо, такую рульку нереально найти, разве что в Праге или ещё каком "пивном" городе :)
Куба?! супер, буду ждать :)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Мамба | 2013/01/27 00:54
Sevgi, в Праге, кстати, рулька не впечатлила, колбаски вкусней ИМХО
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/27 01:10
Мамба, увы, не бывала, лишь наслышана... колбаски обожаю... к моему приезду мама всегда покупает кружочек украинской, бородинский хлеб, и баночку хрена -уминаем вместе за раз :)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Time | 2013/01/27 01:14
Мамба писал(а):ЗЫ дозрею я, сделаю отчет о путешествии по острову Куба:)
ого,Куба!!!Юль,созревай побыстрей! :D
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Re: Таллин

Сообщение Time | 2013/01/27 01:23
Sevgi, сегодня еще посмотрела твои снимки,вдруг к весне в Таллин махну))) твои фото крыш меня заинтересовали-напомнили мне "трубочиста"))). Люба,этт ты с какой крыши снимала такие виды?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Re: Таллин

Сообщение Juletta | 2013/01/27 01:48
imp писал(а):ЛЮБА, замечательные фото! Отличное путешествие. Ну а уж от твоих комментариев к фото я просто тащусь :clap:
Кстати, да, комментарии очень интересные у Любы.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Re: Таллин

Сообщение Juletta | 2013/01/27 01:50
Мамба писал(а):Sevgi,
какой хороший отчет! Захотелось туда, только весной:) и это...хорошо, что пью сейчас час в прикуску с козьим сыром и малиновым вареньем, а тоб слюной захлебнулась:)
ЗЫ дозрею я, сделаю отчет о путешествии по острову Куба:)
К Любе и Чудесной в фотоотчеты голодными не заходим. Щас я не голодная, а как вчера хотелось таллинской еды...
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/27 04:00
Time писал(а):Sevgi, сегодня еще посмотрела твои снимки,вдруг к весне в Таллин махну))) твои фото крыш меня заинтересовали-напомнили мне "трубочиста"))). Люба,этт ты с какой крыши снимала такие виды?

на крепостной стене Верхнего Старого Города много смотровых площадок, все они на крепостной стене, отделяющей Верхний Старый Город от Нового.
Сама Крепостная стена, насколько я помню, видна с Ратушной площади -центра Старого Города.
Попробую объяснить на пальцах: если стоять на Ратушной Площади так, чтобы здание Ратуши было по левую руку, надо свернуть в любой из переулочков -что будут по правую руку идти от площади.
вот, например -первый переулок направо: справа магазин шоколадных сувениров, слева -кафешка, выходит на нужную нам улицу:
Изображение
если направо повернуть =познакомиться с домами ремесленников, начинающихся с того, что принадлежал Гильдии Купцов,
а к смотровым площадкам -налево и вверх, оставляя Ратушу позади, идти лучше когда светло или только начало смеркаться -
чтоб по пути успеть завернуть в 2-3 магазинчика с обаааааалденным трикотажем.
Так вот... повернули налево -и следуете за туристами, по направлению к дому с крышей "а-ля пирамида Хеопса", венчает её флюгер -видите её на горизонте?
Изображение
проходим ещё немного вперёд -фото сделано примерно возле того самого дома, спиной к нему
Изображение
домик непростой -внизу арка, которая ведёт к более крутому подъёму на Стену (ах, а домик-то слева какой прелестный, а мансарда!!!)
Изображение
а вот мы уже прошли через арку и смотрим назад
Изображение
с этой смотровой площадки вот такой вид -поближе: днём
Изображение
и в сумерках (пардон за отвратное качество -немного осветляла фото)
Изображение
и панорама подальше -с захватом Нового Города, что кольцом окружает Старый, и виден залив-порт
Изображение
посмотреть направо назад -там над стеной возвышается сторожевая (?) башня, за которой, если мне не изменяет память, мы не гуляли,
зато вспомнила -что там, чуть в глубине за стеной, были эти самые частные домики
Изображение
и тот самый ортодоксальный собор св.Александра
Изображение
т.е. после первой обзорной площадки, пусть к которой я показала, дальше двигались в направлении "спиной к старому городу, влево по стене" -переход на другую площадку.
Идти нужно за неоскудевающими цепочкамми/группками туристов -что постоянно щемятся туда дикарями, вроде нас, и с гидами
и откроется вот такой вид (не пугайтесь резкому переходу от солнца к ночи -фото были сделаны в разные дни)
Изображение
Изображение
и спуск с площадки -почти серпантином, или змейкой:
Изображение
он выведет к парку с катком, что за здание на заднем плане -даже не знаю
Изображение
а это вроде бы тоже было по пути -театр, или скорее кинотеатр?
Изображение
ну, а дальше ориентируемся по шпилям Ратушной площади...
имхо, 3-4 дня хватит с лихвой
-чтобы вдоль и поперёк прогуляться по всему городу, сфотографировав ВСЁ, что будет попадаться на глаза
- попробовать и сравнить рульки-пиво-медовухи в старом городе и отведать изыски нового города,
- накупить себе тёплых местных вещичек в первые же часы попыток прогуляться -в чём приехали, несмотря на сугрев глинтвейном каждый час,
- или же просто накупить отличного местного трикотажа себе, выгуляться в нём и примчаться купить ещё -впрок и на подарки :))))
...и уносить ноги обратно, пока город не наскучил -чтобы хотелось вернуться ещё... Потому что жить там, и гулять праздно -всё-таки разные вещи...
и не вздумайте колесить по городу иначе, как пешком! ибо худшего самонаказания просто не придумать -пропустите тьму всего интересного и не растрясёте съеденное ;)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4