Культурная жизнь турецких жен

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
AliSHa, Надо же, сестра-актриса) А какая направленность примерно у театра, что ставят?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

kizimevde, А каков турецкий Чехов? Очень любопытно.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Вот нашла сайт про Музейную карту /Muzekart и Muzepass

/forum/go/be68c7eab8dc18498271e240d1e22e59

Там внизу две ссылки: на Muzekart plus и Muséum Pass( как раз для туристов).
Там расписано подробно что и как. Там есть и в английском варианте.
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Lionessa, а мы больше по музеям.были практически во всех музеях Стамбула.
куда бы не поехали,обязательно посещаем,и нам интересно,и детям позновательно.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

ola_t писал(а):AliSHa, Надо же, сестра-актриса) А какая направленность примерно у театра, что ставят?

ну, в смысле, золовка моя) как-то не могу определить конкретную концепцию театра, от комедий и мюзиклов, до трагифарса и хоррора)) к последнему относился Дракула по Стокеру, с реквизитом в виде отрубленных голов и галлонов крови, но спектакль закрыли почему-то. зритель не оценил, видимо))
еще ставили Шерлока Холмса, причём как мне сказали, это вообще первая мировая театральная постановка Шерлока. ну, я не проверяла информацию, возможно, и так. из последнего особо понравившегося - Патрон ким? комедийный мюзикл с атмосферой в стиле сериала Ойле бир гечер заман ки, хиты тех времён, костюмы)) особо было прикольно узнать по ходу пьесу Карло Гоьдони "слуга двух господ", или Труффальдино из Бергамо по нашему)) меня никто не предупредил в начале, по чьим мотивам пьеса, поэтому было вдвойне приятно от правильной догадки) ну, вообще-то, я не объекивна, конечно))
кстати, сейчас там вроде скидки на билеты, пришедшим в паре 50%.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

ola_t писал(а):kizimevde, А каков турецкий Чехов? Очень любопытно.


Мы были на спектакле 'Sevgili doktor'. Постановка состояла из нескольких - 3-4 сюжетов (сейчас точное число их не помню). Спектакль понравился, правда с точки зрения опытного театрала, коим не являюсь, строго судить о его качестве не берусь, до этого посещала лишь драматический театр в моем городе, разве что с ним сравнивать...
На мой взгляд, актеры играли искренне и по-настоящему, иронию и драму Чехова, моменты, которые он высмеивает в своих произведениях, удалось передать, и, даже слушая турецкую речь, порой не до конца понимая некоторые моменты, смотреть спектакль было интересно. Понравились также костюмы и декорации. А позже, вернувшись домой, захотелось перечитать Антона Павловича, попасть на проигранные моменты. Вот, до сих пор читаю, увлекло)
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Не ходила сама, но в инете крайне позитивные отзывы...
MUTFAK SOYLESILERI (Kitchen to Measure) пьеса написана исландской феминисткой Vala Thorsdottir переведена на турецкий Ayse Uner. Сюрреалистическая комедия. Мне очень понравилось. И сам спектакль, и то как играли актеры. Актеров было шесть. Пять женщин и один мужчина. Очень правильный расклад, мужчина играл на пятерых.
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

А можно ссылку на Оперу, скажем, как заранее себе все это организовать? Хочу на премьеру в мае. У нас я организатор культурной жизни, желательно заранее все делать, чтобы ворчания не началось. Вообще бы нам по возможности хотя бы поначалу давать ссылки на все, о чем говорим.


ola_t, вот Вам ссылка на İstanbul Devlet Opera ve Balesi - /forum/go/c68fed02fa036377c6c1803bf3ed99bf
В мае на премьеру,о которой я писала,пойти не удастся,так как она будет проходить в анкарской опере:)Но в стамбульской тоже репертуар очень даже:Отелло,Дон-Кихот,Щелкунчик,Веселая вдова,Севильский цирюльник,Лебединое озеро,Бременские музыканты(для детей) и др.
Любителям оперы и балета советую сразу зарегестрироваться на сайте - на мейл будут каждый раз приходить сообщения о предстоящих представлениях,но главное не это,главное - это покупка билетов.Через сайт это делать гораааздо удобнее,нужно только отследить в программе нужный спектакль,запомнить дату поступления билетов в продажу(время всегда одно и то же 9.30 утра) и в этот день в назначенный час обновлять страницу,пока не откроется продажа на желанный спектакль.Купить билеты через сайт очень просто,потом перед спектаклем в театральной кассе просто нужно будет назвать фамилию и билеты Вам выдадут на руки.Покупка через сайт дает возможность купить билеты на хорошие места - мы,например,всегда берем только 1ый ряд партера.Действовать надо быстро - билеты раскупаются со скоростью света,не преувеличиваю:)))Через 1-2 дня партер весь раскупается.Организовать все заранее и настроить на нужный лад супруга получится,так как репертуар расписан по месяцам до мая включительно:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

ola_t писал(а):Lionessa, Но куда-то же надо ходить. Мы вот с удовольствием сходили на спектакль труппы из Англии, опера здесь есть, симфонические концерты неплохие. Не только же про кефте разговаривать. Но я пока не нашла, с кем обсудить. Детский турецкий театр - это реально какая-то самодеятельность странная... Может быть, тему в турженах создать, чтобы было? Информативно бы тоже было.

Оля, это турженам неинтересно. кюфте и соба на угле очень даже ближе к телу.
ходят на выставки у кого позволяет время, финансы, тур.родственники и интересуются культурной жизнью единицы.

здесь информативные темы тонут в куче бытовых проблем.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Juletta, не знаю по какой причине,но в этом году репертуар анкарской оперы открывается только на 1 месяц вперед:(((Раньше такого не было ... По этой причине могу посоветовать Вам в феврале обязательно сходить на балет "Горбун собора Парижской богоматери"(его будут показывать 4 раза,последний 28 февраля) и еще можно балет "Гарем" посмотреть(18 февраля).

На всякий случай дам ссылку на Ankara Devlet Opera ve Balesi /forum/go/d8ead471585a361b9372ea26e923b934,про покупку билетов писала выше.
Здесь можно прочитать мои отзывы о прошедших представлениях http://turkey-info.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1472479&start=1900
Тут писала про выставку Ван Гога http://turkey-info.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=2333236&start=580 Фото не делала,много народу было,да и настрой был на созерцание:)))
Недавно ходили на оперы "Дон Жуан" Моцарта и "Макбет" Верди.Первая довольно незатейливая в плане музыки,но голоса хороши!Вторая простовата в плане декораций,но зато музыкааа :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: И голоса :ilikeit: Еще были в Operet sahnesi на концерте Верди - исполняли арии из опер Верди на любовную тематику под аккомпанемент фортепиано,голос потрясающий,очень живо и эмоционально :clap: Зал полный,были школьники с родителыми:)Рядом с нами сидел король Макбет(из оперы:) ) собственной персоной:)Кстати,кто на знает,Operet sahnesi находится вовсе не в здании Оперы,а в здании музея живописи и скульптуры,вход туда отдельный,удобная парковка.Покупка билетов такая же - покупаете на сайте,потом в кассе Operet sahnesi получаете их на руки.Зал там очень уютный и такой настоящий театральный:)Там проходят концерты классической музыки,различные музыкальные представления и комедии.
Все детские представления проходят в Leyla Gencer sahnesi по адресу No:16, Bağdat Caddesi, Ostim.

В начале апреля будут премьеры опер "Аптекарь" Йозефа Гайдна,а в мае "Риголетто" Верди,вот ее жду с нетерпением:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Juletta писал(а):
Jillu писал(а):ipolit, А просто иностранцам-туристам ее не делают?
Нет, даже с икаметом не делают. Это сделано, чтобы повысить внимание турок к собственной культуре.

так это обсуждалось уже. Делают с икаметом.

Я ходила в İBB, Reşat Nuri Güntekin Sahnesi. Мне нравится, но на спектакле Mesut İnsanlar Fotoğrafhanesi откровенно заснула.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

календарь культурной жизни в анкаре
/forum/go/77c4f184db5bf40f8c64dd4ab5f01f62

программа театров:
/forum/go/95de72bda944d4364bdfade76d59e6f4

программа концертов,
/forum/go/2ff6e64e9fc7f2077ab8cc22c2c8f9b2

6 мая и продлится 3 дня в акаре пройдет фестиваль танца:
/forum/go/b70071f1e8d86d7237b9d6daf5d4acae

в марте 2013 международный фестиваль фильмов в анкаре:
/forum/go/30b4b199cbb68d662733b27ba9ab1852

в марте международный театральный фестиваль этноса:
/forum/go/051076739e1ec891e5635df4e64836a8
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

анкара -фестиваль джазовой музыки 1 февраля 2013

/forum/go/5a2e251ecb2886264f870c56fbfbe7af
программа фестиваля здесь:

/forum/go/1ecc18f0ec3d3c8716947797693c8b54

есть такой сайтик из анкары:
/forum/go/af6f8fb89e72c607a4f836cca318578c
в апреле 2013 года пройдет международный фестиваль танго

ODTÜ проводит часто фестивали концерты известных мировых звезд, но это ближе к весне, лету..
а есть еще вот такой сайт:
/forum/go/1a9a2ec33415cf64b269437d9914cc91
фестивали фламенко. но еще календарь этого года не повесили.
Последний раз редактировалось Machu_Pikchu 2013/01/27 02:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

в стамбуле есть очень интересный музей фотографии:
/forum/go/ee3ed69a457ddf5e2de5b5a3714283d3
/forum/go/90e0bac43f171b3e385ed94c7a0d4d27

и даже в Адане проводят театральный фестиваль. Отчет о прошлогоднем фестивале:
/forum/go/3374e3f1f7b6a67148f8dd16a2f757db
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

AYME, а без регистрации наличие мест не посмотреть? я б на гарем и макбет 30 и 31 успела бы. Вроде раньше я как-то смотрела на этом сайте. На горбуна вряд ли, 24 вернусь, 28 последний раз...
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, в том то и дело,что без регистрации можно посмотреть только программу.А список представлений с датой продажи билетов,наличия мест и покупки открывается только зарегестрированным пользователям.
Кстати,на "Макбет" и "Гарем" 30 и 31 только сейчас посмотрела - мест нет,все билеты раскуплены.Если 24 вернетесь,то на 28 на "Горбуна" как раз успеете.Билеты на него поступят в продажу 14 февраля.Можете зарегестрироваться на сайте и купить билеты 14го числа.А последний раз я имела в виду в феврале месяце,думаю,что в марте он еще должен быть,так как нигде не было отмечено,что это последнее представление сезона.Тем более у него всегда такой аншлаг!
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Вот вроде писала в этой теме, а ответа не увидела.
Я советую на сайтах беледие поискать про разные мероприятия. На территории Сарыера, к примеру, проводятся разные выставки, концерты ( в здании Австрийского посольства), ну детские спектакли это понятно и многое другое.

/forum/go/c4c0ea9f14cd9dcd9d0382fb307a9df9
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Я как- то слушала интервью с одной оперной певицей из Анкаринской оперы, так она говорила, что вроде собираются их оперу закрывать, и вообще тяжелые времена наступают для оперы в Турции.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

AYME писал(а):Juletta, в том то и дело,что без регистрации можно посмотреть только программу.А список представлений с датой продажи билетов,наличия мест и покупки открывается только зарегестрированным пользователям.
Кстати,на "Макбет" и "Гарем" 30 и 31 только сейчас посмотрела - мест нет,все билеты раскуплены.Если 24 вернетесь,то на 28 на "Горбуна" как раз успеете.Билеты на него поступят в продажу 14 февраля.Можете зарегестрироваться на сайте и купить билеты 14го числа.А последний раз я имела в виду в феврале месяце,думаю,что в марте он еще должен быть,так как нигде не было отмечено,что это последнее представление сезона.Тем более у него всегда такой аншлаг!

Ну тогда надеюсь, что 28 не последний раз будет, потому что компа у меня с собой не будет, интернета тоже. Нотр-дам я бы хотела посмотреть.
Спасибо большое, что посмотрели наличие мест.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

/forum/go/b42562787dcad8d8d811e5512d3e8391

я подписана на еженедельную рассылку программы мероприятий на этом сайте, всем очень рекомендую, там можно найти все что угодно по душе и по городам, в том числе не очень крупным. также есть темы, где отслеживаются мероприятия для детей.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 23