Таллин

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Пальцев или ладоней..как у нас в Севастополе?
Аватара пользователя
IstanbulStories
бывалый стамбуловед
 
Сообщения: 198
Фото: 3
Регистрация: 17 сен 2011
Откуда: АР Крым, Севастополь (Стамбул)

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/25 23:46
на новогодних каникулах перебирала фотографии, понастальгировала по 5-летней давности поездке в Таллин -куда, как не в старую Европу, стОит поехать на рождественские каникулы?
главное -не обманываться, что это Европа, а значит -будет тепло: не забываем, что Таллин -портовый город, и промозглый холод пронизывает словно до костей -стОит позаботиться и о зимней обуви, и тёплой верхней одежде, иначе все уличные лавчонки в Старом Городе будут вашими ;)
сперва -дневные фото с одной из множества обзорных площадок -видите границу между Старым и Новым Городом?
Изображение
Изображение
а это приближенный кадр контраста поколений зданий
Изображение
Изображение
ах, эти крыши и мансардные окошки!!!
Изображение
а здесь на горизонте виден залив, Таллинский порт
Изображение
если посмотреть вниз -то под смотровой площадкой, вдоль булыжной стены из светлого камня, есть что-то вроде музея под открытым небом
вот, например -доспехи первого рыцаря (Таллинского, очевидно)
Изображение
сама крепостная стена
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
к сожалению, уже не помню -что значит надпись на этой плите, но шрифт впечатляет, не правда ли?
Изображение
спуск с обзорной площадки -здесь уже наполовину современный, а на некоторых смело можно снимать исторические сцены :)
Изображение
мурашки по коже -сколько лет этим частным домикам в центре Старого Города, и там живут люди
Изображение
представляете, какой обзор из окон этих домов, что стоят прямо на старой крепостной стене?
Изображение
карта Старого Города
Изображение
а в одном из ресторанчиков на Ратушной Площади, Пепперсак, есть вот такая старая карта Эстонии
Изображение
как мы добирались из нашего отеля в Новом Городе -в Старый: -через обычные асфальтовые улицы -сквер
Изображение
как положено -в нём есть памятник местному писателю,
Изображение
из свкера выходим на ул.Виру -к одноимённым башням=воротам,
Изображение
но пока дойдём до башен -по левую сторону множество цветочных ларьков,
Изображение
ведь по левую сторону от башен -пригорок, именуемый Горой Поцелуев, на которой одноимённая беседка -для свиданий :
Изображение
а рядом с беседкой -символичная статуя: они уже встретились ;)
Изображение
и вид с горы -назад, на Новый город:
Изображение
и вперёд -на Старый Город
Изображение
прошли ворота Виру -продвигаемся к центру, вот уже видна Ратушная площадь:
Изображение
шпиль Ратуши венчает фигурка солдата Тоомаса, который по легенде охраняет город, озирая его окрестности
Тоомас -частое эстонское имя, вроде русского Ивана или турецкого Мехмета
Изображение
здание на площади -практически всюду ресторанчики
Изображение
здание Ратуши
Изображение
на околоновогодних каникулах Ратушная площадь превращается в ярмарку -с разнообразием сувениров
Изображение

как вот например -местные шапко-шарфы, отличный комплект для влюблённых -приехавших без тёплых шапок:
Изображение
и вообще -чего там только не было:
Изображение
мы, например, прикупили там подарки - теплющие шерстяные свитера с характерным орнаментом,
ИМХО -отличная классика для зимы, под джинсы :)
Изображение
Изображение
а сейчас вразнобой покажу улочки Старого Города -днём
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Juletta | 2013/01/25 23:57
Оооо, Люба, молодец, и ты к нам подключилась. Старый город небольшой, да? Интересные фотографии, я обычно солнечные фотки люблю, но у тебя погода гармонично вписалась в городской пейзаж.
Сделай еще темку с вашими восточными городами и с рассказом, интересно будет.
Пы.сы. хочу такую шапку!!!
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2013/01/26 00:15
Sevgi , Вы так здорово показали Старый Таллинн!
Надпись на плите переводится так: "В этой башне жили и работали эстонские живописцы Пауль Рауд и Кристьян Рауд".

Juletta, Старый Таллинн не большой. Нижний Город и Верхний Город. Неописуемой красоты улочки и внутренние дворики, особенно летом. Но просто так во внутренний дворик не попасть, тк частная собственность и чаще за деревяными воротами.
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 00:32
улицы старого города вымощены брусчаткой, выбирайте удобную обувь на плоской подошве или на танкетке
Изображение
Изображение
очень понравилось, как оформлено это угловое здание
Изображение
двигаемся дальше, архитектура завораживает:
Изображение
через арку -подъём к одной из смотровых площадок
Изображение
здание на улице ремесленников
Изображение
и ещё несколько -там же
Изображение
Изображение
Дом Гильдии Купцов
Изображение
год его основания и затейливый флюгер на крыше
Изображение
продолжаем гулять по улице ремесленников
Изображение
Изображение
первая аптека в городе
Изображение
товар -лицом!
Изображение
а здесь торговый ряд прямо в стене
Изображение
а это...витрина магазина-музея с марципанами-пряниками
Изображение
внутри охотно показывают туристам, как лепят-раскрашивают местную гордость
Изображение
витрина образцов в части музея, похожие можно купить в магазинчике -что в этом же здании
Изображение
одна из улочек завела вдворик -в котором был аккуратный костёл
Изображение
во дворе?! -инсталляция Рождества Христова:
Изображение
не верьте кажущемуся уныниию этих сумеречных улочек -у них особая романтика ;)
Изображение
в окнах часто можно увидеть вот такие католические рождественские пирамидки:
Изображение
а когда зажигаются фонари....
Изображение
и витрины так и манят разнообразным оформлением...
Изображение
ощущение -словно попали в сказку... и вдруг.. знакоооомые напевы?!
бааааааа -они и тут... народ им улыбается -а как можно иначе? :biggrin:
Изображение
раз уж стемнело... и как раз выпал снег -пока он не растаял, -спешим на смотровую площадку,
чтобы полюбоваться на панораму вечернего города
Изображение
Изображение
к сожалению, моя тогдашняя мыльница не могла передать всю красоту той волшебной атмосферы...
так что пусть остальное дорисует ваше воображение...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
возвращаемся -путь проходит мимо парка с катком в центре города
Изображение
Изображение
Изображение
кажется, пару фото я забыла показать
это улица Виру, что идёт от одноимённых башень-ворот к Ратушной площади
Изображение
а это одна из улочек у крепостной стены =знакомые фонарики, не правда ли? :)
Изображение
впрочем, о ресторанчиках продолжу чуть позже, как и том -что обязательно нужно отведать,
+улицы-здания Нового Города
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 00:44
Mmuahh писал(а):Sevgi , Вы так здорово показали Старый Таллинн!
Надпись на плите переводится так: "В этой башне жили и работали эстонские живописцы Пауль Рауд и Кристьян Рауд".

Juletta, Старый Таллинн не большой. Нижний Город и Верхний Город. Неописуемой красоты улочки и внутренние дворики, особенно летом. Но просто так во внутренний дворик не попасть, тк частная собственность и чаще за деревяными воротами.

спасибо за комплименты, очень приятно! :shy_guy:
мне так понравился этот город -что хочется возвращаться туда -вне зависимости от возраста, сезона... непередаваемые атмосфера и очарование
Вы оттуда, или бывали там? иначе откуда бы знать перевод надписи с плиты?
про внутренние дворики -правда, но надеюсь, что несколько я смогу показать -если одна моя приятельница, живущая в Таллине, позволит использовать её фото, но это позже.

Юль, он и не маленький, и не большой -мы уходили с утра и до вечера гуляли пешком, подкрепляясь в местных ресторанчиках и потом, кряхтя после них, "растрясали" съеденные гигантские порции на продолжении прогулки :)
Шапка и свитер + носки из местной шерсти -это обязательный мастхэв -как для сувениров, так и для себя, любимых-жалею, что не купила себе подобный показанному кардиганчик....
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Time | 2013/01/26 00:49
Sevgi, здорово,что поделилась!!!спасибо за интересный фото-рассказ!!!
сейчас буду знать,что Талин-этт почти Рига :biggrin: ну,внешне конечно))так на Ригу похоже!!!(я этот новый 2013 год там встречала.)теже булыжные дороги,о которые я уделала свои новые сапоги на каблуках)))те же готические шпили!только черную кошку еще бб туда посадить- и все готовая Рига :biggrin:и снега тоже не видать)))и тот же холод ,я в шубе там гуляла ,но с зонтиком.)))почти ,как Шипокляк))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Re: Таллин

Сообщение Time | 2013/01/26 00:52
Sevgi, Люба,мне еще понравилось,как ты внимание акцентировала,на смену нового и старого года...переход на твоих фотографиях -это очень выразительно показывает! :d_daisy:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 01:08
Новый Город -улицы, здания...
к сожалению, уже не помню точно -что это за здание
Изображение
много домов угловых:
Изображение
вот так вот! не больше и не меньше : культурная столицы Европы в 2011г.
Изображение
и куда только нас ноженьки не заводили...
Изображение
но оно того стОило -например, вот это чудесатое здание "на ножках" -если я правильно помню, -английский колледж
Изображение
костёл
Изображение
если память мне не изменяет, это здание театра, вид с Горы Поцелуев
Изображение
два ярких пятна на сером фоне строгой современной Европы :) Автобус не иначе, как из Лондона пригнали :)
Изображение
здание телеграфа -в Старом Городе, но уж пусть будет тут :shy_guy:
Изображение
возле ТЦ Виру вот такая причудливая скульптура
Изображение
понравилась реклама на здании ТЦ
Изображение
и вот эта креативная ёлка:
Изображение
скульптура же словно напоминает -что это всё-таки старая добрая Европа :)
Изображение
... в которой старые исторические здания ...
Изображение
...как ни странно, гармонируют с хай-теком -наверное, из-за погоды?
Изображение
вот не помню, в Старом или Новом Городе -скорей всего, в старом -нашли явно ортодоксальный собор св.Александра
Изображение
и ещё пара фото Старого Города, с улицы ремесленников -похоже на юстицию, нет?
Изображение
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2013/01/26 01:19
Sevgi, я родилась и выросла в Таллинне, родина моя ))
Собор Александра Невского в Старом верхнем городе находится.

Time, Старые города они во всей Европе схожи чем-то. И Черная кошка таки есть и у нас на крыше на трубе. К сожалению, большинство фотографий осталось в компе в родительском доме, а то показала бы.
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 01:19
Time писал(а):Sevgi, здорово,что поделилась!!!спасибо за интересный фото-рассказ!!!
сейчас буду знать,что Талин-этт почти Рига :biggrin: ну,внешне конечно))так на Ригу похоже!!!(я этот новый 2013 год там встречала.)теже булыжные дороги,о которые я уделала свои новые сапоги на каблуках)))те же готические шпили!только черную кошку еще бб туда посадить- и все готовая Рига :biggrin:и снега тоже не видать)))и тот же холод ,я в шубе там гуляла ,но с зонтиком.)))почти ,как Шипокляк))

Спасибо за похвалу, очень лестно для моих посредственных фото, где бОльший акцент на впечатления, нежели качество...
Да, Прибалтийские мотивы во многом совпадают :) В Латвийской ССР -Риге я была младшей школьницей и мало что помню, в Литву-Клайпеду ездила примерно в 89-90-ом году, сразу после развала Союза... помню, как шипели местные на нас, шумную компанию школьников, бурно реагирующих на разнообразие всего на полках магазинов -против наших полупустых, с пирамидами из консервных банок, по 2 штуки в руки... В Польше чуть позже встречали ненамного лучше...
надеюсь, что сейчас прибалтийские страны переболели этой автономностью и так же доброжелательны к русским туристам, как и в Таллине.
А что погода в Прибалтике суровая -это факт, кутаться и обуваться нужно с умом, ну и обязательно согреваться местной кухней -сытому воробышку, как говорится... :biggrin:
Sevgi, Люба,мне еще понравилось,как ты внимание акцентировала,на смену нового и старого года...переход на твоих фотографиях -это очень выразительно показывает!

эх, мне б ещё руки из нужного места, нужные знания и фотик хороший... :shy_guy: :biggrin:
а всё остальное сам город подсказывает... мы там ориентировались интуитивно, без карт и по шпилям -флюгерам...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 01:26
Mmuahh писал(а):Sevgi, я родилась и выросла в Таллинне, родина моя ))
Собор Александра Невского в Старом верхнем городе находится.

ну надо же, как Вам повезло с Родиной! при наличии многих схожеств с городами других стран Прибалтики, я всё-таки Таллин выделяю особенно,
есть в нём нечто...неописуемо своё -в атмосфере, воздухе, ощущениях... хочу возвращаться туда...
очень признательна Вам за информацию, а то многое, к сожалению, вылетело из головы -кроме впечатлений...
посмотрите пожалуйста фото здания- с крюком на фасаде... я совершенно забыла -для чего они?
Изображение
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Mmuahh | 2013/01/26 01:39
Спасибо за добрые слова о моем городе, очень приятно!
Крюки на домах для поднятия тяжелых мешков. Тк ранее на верхних этажах хранили провизию. Такой вот не хитрый подъемник.
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Re: Таллин

Сообщение Time | 2013/01/26 01:58
Mmuahh писал(а):

Time, Старые города они во всей Европе схожи чем-то. И Черная кошка таки есть и у нас на крыше на трубе. К сожалению, большинство фотографий осталось в компе в родительском доме, а то показала бы.

да,согласна старые города Европы схожи,убедилась после фото Любы.но может именно прибалтийская Европа как двойняшки...внешне,но по духу ,наверное отличаются.
Я когда в Риге нынче побывала ,тоже сразу подумалось,Стокгольм чем-то напоминает.Но когда побродили по Риге 4 дня,то поняла,что у Риги,совсем другая атмосфера,ритм жизни,точнее Дух города совсем другой.,как-то теплее ,душевнее что-ли.Люди другие совсем.Может и Таллин так же?
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 02:02
и про еду... на ночь :))))
В Таллинских ресторанчиках на Ратушной площади и её окрестностях ОГРОМНЫЕ порции, рассчитанные, в первую очередь на туристов из Финляндии, поэтому уточняйте у официантов примерный вес блюда, если он не написан в меню, или -на скольких человек это блюдо?
мы как-то, замёрзнув и оголодав, заказали, как порядоШные -суп, салат, рульку.... и наелись до горла ещё до того, как принесли эту РУЛИЩУ (а кто бы мог подумать -что она окажется такой огромной, пусть и на кости?!, да при более чем демократичной цене?!)
но по порядку:
на площади многим рекомендуют Олда Ханса -мы просидели там минут 40 в ожидании обслуживания, плюнули и ушли -может, не повезло нам в тот вечер, но больше мы туда не заходили,
зато завернули в соседний ресторанчик:
Изображение
интерьер стилизован под старину, костюмы официантов -тоже (но их не поймала в кадр)
Изображение
важно:
1) зимой садиться вне досягаемости сквозняка от входной двери -несмотря на наличие <слишком> маленького тамбура, внешняя дверь практически всегда открыта, а внутренняя то и дело впускает новых и новых гостей
2) уточнять размер порций!!! ниже -фото самой маленькой порции с рулькой... :shok:
Изображение
3) планируйте пешую прогулку после принятия пищи, иначе уже перед отъездом застегнуть джинсы станет проблемой :)))
а посмотреть там есть на что, например -витрина стекольных дел мастера, сувениры:
Изображение
а возле этой тележки на Ратушной площади хочется стоять ВСЕГДА :biggrin: и вдыхать необыкновенный запах арахиса, тут же обжариваемый с сахаром и специями
Изображение
хочется перекусить попроще-поменьше? обязательно попробуйте местный фастфуд -на той же площади, вперемешку с сувенирными теремками, есть "кормительные",
в которых предложат согреться глинтвейном, а то и закусить кровяными колбасками с капустой -вкус изумительный!!! пряные, чуть островатые колбаски и кисловатая капуста -мммммм!!!
Изображение
а этот изумительно вкусный острый крем-суп из морепродуктов с сырными палочками из слоёного теста и в космического дизайна тарелках мы с удовольствием откушали в Новом Городе, название ресторанчика к сожалению, не помню... а вот суши и роллы там были посредственные... :secret:
покушали? гуляем дальше, "растрясаем" каллории, например -полюбуемся на десант-группу санта-клаусов, штурмующих стену кукольного театра -
не иначе, как торопятся найти-влезть в трубу и раздать подарки :biggrin:
Изображение
видели и такой "именной" барчик, но не заходили внутрь
Изображение
многочисленные пивнушки соревнуются в оформлении:
Изображение
но куда им до такой канистры: витрина Ресторана-пивного завода Вeer Нouse
Изображение
элемент интерьера Бир-Хауса -телега :)
Изображение
а это -типа внутреннего дворика, под куполом
Изображение
и конечно, фирменное блюдо -руууууулька!!!! в отличие от Пепперсака, рулька которого подрумяненная, но мягкая,
в Бир-Хаусе она более поджаристая, а на гарнир, среди прочих овощей, подаётся не самая вкусная -жёлтая парная тыква.
Это на сковородочке порция на двоих... :shok: :popcorm1:
Изображение
...в общем, и я там был, только пиво не пилЬ -не люблю :) даже под такие волшебные рульки -зато глинтвейн -мммммм :)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Time | 2013/01/26 02:05
Sevgi, судя по твоим снимкам про путешествие по турецким просторам, скажу,чтот руки у тебя с правильного места растут)))я там в твоем отчете,еще в сентябре прокомментила эту мысль))) ты там такие классные виды зафотала.не всегда хорошие и интересные снимки бывают у тех,у кого фотик навороченный.бывает шедевры делают на мыльницы.сама знаешь,фотографирует человек,не фотоаппарат)))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Re: Таллин

Сообщение Time | 2013/01/26 02:09
Sevgi, ого,размер порций впечатляет)))в Риге нынче ,порции поделикатней в размерах были!)))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 02:16
Time писал(а):Sevgi, ого,размер порций впечатляет)))в Риге нынче ,порции поделикатней в размерах были!)))

дык -финны сколько пьютЬ и жрутЬ :biggrin: меня поразили цены -тогда ещё были в кронах, ну в среднем счёт на двоих был порядка 30 баксов...
в Москве одна порцаечка меленькая столько стоит, да на двоих, + пиво и глинтвейн или вино...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Sevgi | 2013/01/26 02:19
Time писал(а):Sevgi, судя по твоим снимкам про путешествие по турецким просторам, скажу,чтот руки у тебя с правильного места растут)))я там в твоем отчете,еще в сентябре прокомментила эту мысль))) ты там такие классные виды зафотала.не всегда хорошие и интересные снимки бывают у тех,у кого фотик навороченный.бывает шедевры делают на мыльницы.сама знаешь,фотографирует человек,не фотоаппарат)))

спасибо, Оль... :shy_guy:
я ж вроде выкладывала тут тьму фото, -куда они подевались, почему Юля предлагает мне подобные отчёты и по востоку выложить?
я не знаю, когда такое снова буду готова пережить, а я ещё Лене пообещала фото на её ресурсе выложить, да так и не собралась с духом -не люблю повторно делать такой объём работ.... :shy_guy: :sorry:
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: Таллин

Сообщение Time | 2013/01/26 02:47
Sevgi писал(а):
Time писал(а):Sevgi, ого,размер порций впечатляет)))в Риге нынче ,порции поделикатней в размерах были!)))

дык -финны сколько пьютЬ и жрутЬ :biggrin: меня поразили цены -тогда ещё были в кронах, ну в среднем счёт на двоих был порядка 30 баксов...
в Москве одна порцаечка меленькая столько стоит, да на двоих, + пиво и глинтвейн или вино...
про пьють и жруть-этт чем -то на немцев аппетиты смахивают )))...например, в Стокгольме тоже кроны,но там аппетиты интеллигентнее выглядят)))цены тоже!в Риге лат-это самая дорогая валюта в Европе,но цены в ресторанах и в маркетах приемленные.мы тоже на двоих в ресторане -первое и второе +вино ,покушали примерно на 2000 рублей)))а в Москве у нас на одного столько выходило за подобный заказ...)))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9