Отпуск с мамой

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Каждый год мы с мамой отправляемся в отпуск. В прошлом году были Прага - Мюнхен, в позапрошлом Стамбул - Хургада. В этом году отпуск будет в марте-апреле. а вот где - это самый сложный вопрос. Обращаюсь к вам за подсказками и помощью куда бы можно было отвезти маму. Условия следующие:
- жарких стран по возможности надо избежать, у мамы щетовидка, ей нельзя
- шоппинг маст би, шоппинг мы любим:)
- желательно, чтоб и страна и путешествие туда не было в запредельно дорогих ценовых порядках, средненько по цене
- еще мы любим вкусно кушать, интересно гулять, на красивое смотреть.
думаем над тем, чтобы еще раз скататься в Прагу, но честно говоря, хочется чего-то нового. В мыслях пробегают Париж, Вена, Барселона, Рим и даже иногда Шарм (может мама будет всегда под зонтиком сидеть?:). Если Шарм, то на шоппинг в Стамб слетаем.
Вобщем, рой мыслей в голове, надеюсь на ваши подсказки. собственный опыт или впечатления ваших друзей.
Заранее спасибо:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба,

Прага, Италия, Франция (Париж). Моей маме оооочень понравилось (весна).
Можно северное направление выбрать, Финл., Швеция, Норвегия..на пароме можно (там весело)).
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Мамба,

Прага, Италия, Франция (Париж). Моей маме оооочень понравилось (весна).
Можно северное направление выбрать, Финл., Швеция, Норвегия..на пароме можно (там весело)).

в Париже я была, мне там тоже очень даже понравилось:) Италия -мечта, но, говорят внутри не так уж все и среднебюджетно.
Про паром отличная идея. интересненько, занесу в копилку рассматриваемых поездок:)
спасибо :give_rose:
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба писал(а):Каждый год мы с мамой отправляемся в отпуск. В прошлом году были Прага - Мюнхен,
В мыслях пробегают Париж, Вена, Барселона, Рим и даже иногда Шарм (может мама будет всегда под зонтиком сидеть?:). Если Шарм, то на шоппинг в Стамб слетаем.
Вобщем, рой мыслей в голове, надеюсь на ваши подсказки. собственный опыт или впечатления ваших друзей.
Заранее спасибо:)
Я за Италию, Испанию.
Прага-Мюнхен... Мы в июле со свекровью едем в речной круиз по Рейну, несколько городов Германии, по одному французскому и швейцарскому городу и потом автобусом 2 дня в Праге.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Мамба писал(а):
Baro-nessa писал(а):Мамба,

Прага, Италия, Франция (Париж). Моей маме оооочень понравилось (весна).
Можно северное направление выбрать, Финл., Швеция, Норвегия..на пароме можно (там весело)).

в Париже я была, мне там тоже очень даже понравилось:) Италия -мечта, но, говорят внутри не так уж все и среднебюджетно.
Про паром отличная идея. интересненько, занесу в копилку рассматриваемых поездок:)
спасибо :give_rose:
Да вроде везде можно бюджетно отдохнуть, если есть такая цель, не? Почитайте форум винского, там народ очень экономно отдыхает.
А как вам идея круиза? Дорого? Вроде в марте есть круизы в районе Италии-Испании.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta,
Юль, спасибо большое! Форум Винского-это кладезь секретов, когда-то по нему Кубу себе монтировала:)
дело в том, что мама у меня не любит особо ограничеваться:) вот, например, Прага, мы там ни в чем себя не ограничивали и еще и осталось
Круиз-это тема, буду изучать эти вопросы. Спасибо большое!
Кстати, если кто знает средняя сумма на внутри страны Италия или Испания какая нужна?
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба писал(а):Juletta,
Юль, спасибо большое! Форум Винского-это кладезь секретов, когда-то по нему Кубу себе монтировала:)
дело в том, что мама у меня не любит особо ограничеваться:) вот, например, Прага, мы там ни в чем себя не ограничивали и еще и осталось
Круиз-это тема, буду изучать эти вопросы. Спасибо большое!
Кстати, если кто знает средняя сумма на внутри страны Италия или Испания какая нужна?

Сама давно мечтаю о круизе.
По сумме, как вам скажешь, запросы/аппетиты у всех разные, покушать в Италии можно и на 50 евро вдвоем и на 100 и на 200 и даже больше, наверно. Если путешествовать между городами, то опять же есть региональные поезда, которые стоят копейки, а есть евростары. По достопримечательностям в Риме, копирую из своего отчета

Практические советы по Риму. Всем советую приобетать ,,рома пасс,, стоит 30 евро на человека, действует 3 дня, в него входит бесплатное посещение 2 музеев, скидка 50% на третий, 25% на четвертый (кроме Ватикана) плюс любой общественный транспорт, кроме автобусов ,,хоп он хоп офф,,. Например, мы посетили Колизей+Палатин 12 евро и Галерею Боргезе 12 евро, уже 24 плюс часто пользовались метро, 3 раза автобусами, 1 раз трамваем. Преимущество еще и в том, что не надо стоять в очередях за билетами, которые в зависимости от сезона могут быть очень большими (в высокий сезон, говорят, час другой можно провести в очереди).
По Ватикану. В сады Ватикана можно попасть только, предварительно купив билеты на их официальном сайте
/forum/go/a0d2953e4d421011b1c9683da3f680b0 мы брали экскурсию на английском, но есть и на русском, правда, редко, в наши даты не было. В стоимость также входят музеи Ватикана и Сикстинская капелла.
Если сады не интересуют, хотите посетить только музеи и капеллу, то можно купить билеты на месте, но опять же очереди!!! Поэтому тоже лучше взять на их сайте.
Собор Святого Петра бесплатно, но тоже очередь!!! Как попасть туда без очереди? Из Сикстинской капеллы есть 2 выхода, налево и направо, направо по идее для организованных групп, но смело идите туда, спустившись по лестницам, выйдете во двор, найдете небольшую очередь на купол, цена на купол лифт 7 евро, лестница 5 - 500 с чем-то ступеней. Но не обольщайтесь, лифт до купола вас не довезет, самые сложные 300 ступеней все равно придется подниматься пешком. Но оно того стоит! Вид прекрасный! Вернувшись с купола вы попадете в Собор изнутри без очереди. Можно ли попасть в Собор, не поднимаясь на купол? Не знаю, наверно, можно, главное по-моему из Сикстинской капеллы выйти в правую дверцу.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Мы планировали круиз по Европе в прошлом году. Как-то нереально дорого выходило. Дороже, чем в Мексику.
Идея хорошая, но дороговасто..что-то около 5000 евро мы насчитали. Каюты правда, на верхних палубах смотрели.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Мы планировали круиз по Европе в прошлом году. Как-то нереально дорого выходило. Дороже, чем в Мексику.
Идея хорошая, но дороговасто..что-то около 5000 евро мы насчитали. Каюты правда, на верхних палубах смотрели.

я смотрела круизники из Анталии, Анталия - Кушидасы - Санторини - и еще какие-то города Греции - примерно от 400 евро на 5 дней на человека. оттуда же ходят круизы и в Европу и даже в Египет :prankster2: Мне почему-то кажется, что из Анталии цены на круизники дешевле чем 5000 евро даже если верхние палубы.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Juletta,
Юльчик, большое-большое спасибо!
:friends: :give_rose: :d_daisy:
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, советую в Скандинавские страны Европы !в апреле там свежесть,солнце и красота !и цены не так кусаются. :biggrin: Фьорды в Норвегии чего стоят,ну а про мой любимый Стокгольм в Швеции и его окрестности -вАбще хошьгельдениз :welcome: :biggrin: Если будете в Стокгольме, там я вам чем смогу-помогу :victory:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time писал(а):Мамба, советую в Скандинавские страны Европы !в апреле там свежесть,солнце и красота !и цены не так кусаются. :biggrin: Фьорды в Норвегии чего стоят,ну а про мой любимый Стокгольм в Швеции и его окрестности -вАбще хошьгельдениз :welcome: :biggrin: Если будете в Стокгольме, там я вам чем смогу-помогу :victory:


Тайм, а Вы в Стокгольме? мне вот оч даже понравилась эта идея на пароме отправиться из Питера куда-нить в вашу сторону. Надо только побольше инфы найти о том куда пойти и зачем податься. Честно говоря, абсолютно ничего не знаю об этих странах, кроме как о самих паромов, у меня на них подруга в шоу-балете работала :jester:
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, да с февраля я уже там !Баронесска хорошую идею подала.Тоже думаю,что на пароме уютнее,интереснее и ве-се-лее!!!и не так устаешь, как в путешествии на автобусе.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time писал(а):Мамба, да с февраля я уже там !Баронесска хорошую идею подала.Тоже думаю,что на пароме уютнее,интереснее и ве-се-лее!!!и не так устаешь, как в путешествии на автобусе.


нам автобус нельзя, у мамы ножки болят и отекают. :crying:
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Baro-nessa писал(а):Мы планировали круиз по Европе в прошлом году. Как-то нереально дорого выходило. Дороже, чем в Мексику.
Идея хорошая, но дороговасто..что-то около 5000 евро мы насчитали. Каюты правда, на верхних палубах смотрели.
Что-то дорого, Ань, у нас со свекровью круиз, про который я писала выше 3000 евро за двоих получается - перелет до Цюриха, экскурсия, автобус от Цюриха до другого швейцарского города, где посадка на лайнер, на лайнере питание полный пансион (кроме напитков), экскурсии, потом автобус до Праги и там 2 дня, отель с завтраком и экскурсии, перелет.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, а каюта на какой палубе?
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, сегодня уже разговор о море. тепле и обещаниями сидеть под зонтом :)
мама хочет в тайланд (сегодня!!!), но смысла ей лететь с Востока сюда 8 часов чтобы потом отсюда полететь в Тай 10 часов ваще не вижу. Сюда хочет она по любому, потому что к брату еще будет заезжать, он у меня в Белораше.
Поэтому я ей сказала, что тогда уж лучше в Египет, нет таких диких перелетов.
А потом - сказала мама, можно еще в Стамбул слетать:)
ждем завтрашних запросов:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба писал(а):Juletta, а каюта на какой палубе?
Без понятия. Знаю только, что цена дороже если каюта с балконом. Глянула программу, у нас даже не 3000, а 2800, по 1400. А с балконом 1650 евро с человека.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Мамба писал(а):Мамба, сегодня уже разговор о море. тепле и обещаниями сидеть под зонтом :)
мама хочет в тайланд (сегодня!!!), но смысла ей лететь с Востока сюда 8 часов чтобы потом отсюда полететь в Тай 10 часов ваще не вижу. Сюда хочет она по любому, потому что к брату еще будет заезжать, он у меня в Белораше.
Поэтому я ей сказала, что тогда уж лучше в Египет, нет таких диких перелетов.
А потом - сказала мама, можно еще в Стамбул слетать:)
ждем завтрашних запросов:)
Ээээ, так у нее же щитовидка...
Напомнило 1 отчет с форума Винского про Индию. Там автор планировал в другую страну, а в итоге полетел в Индию с женой и тещей, потому что теща срочно собралась туда, одна! без тура, без ин.языков и, вообще, впервые заграницу. Просто она кришнаитка. Не знаю почему напомнило. :biggrin:
А сюда куда? В Москву? Почитав некоторые отчеты я поняла, что в России дешевле стоит перелет из Москвы, чем из других городов, даже если эти города ближе к Азии. Посмотрите цены в нете в Тай из Москвы и из города вашей мамы, может мама права, к тому же и брата навестит заодно.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta,
щитовидку никто не отменял, таки есть, к сожалению. мама сейчас говорит. что мол под зонтом отсидится и тогда ничего не будет :dumayuu:
про поездки из Москвы в азиатские, например. страны, так и есть, от нас (из Москвы) дешевле, чем с того же Хабаровска. От нас просто больше авиакомпаний летает. чартеры и тп...а у них в основном регулярка. причем недешевая, только Азиана туда летает причем с пересадкой в Корее, там стоимость подскакивает мамадарахая!
Но я не вижу смысла лететь ей сюда 8 часов, чтобы потом еще 10 лететь опять причем в ее же направлении. До Москвы-то знаете, тоже билет стоит ого-го! Наша родина все делает для нас, в среднем цена авиабилета 25 тыс. Это Вам не из Сингапура до Куала-Лумпур за 25 баков перелететь:) ну и самая главная причина, ей просто и самой тяжело будет столько лететь, ноги отекут и тп.
можна взять тока чартерные билеты и улететь к моим друзьям. которые живут в Доминикане, но то тоже огроменный перелет...
ждем маминых дальнейших пожеланий.
кстати, сегодня нашла билеты в Вену на конец марта всего за 6800 туда-обратно!
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6