Индия.Тадж Махал-Любовь,запечатленная в камне.

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Прилетели в Дели,отдохнули от дороги.



Первым делом решили посетить одно из чудес света -ТАТДЖ- МАХАЛ .Еще с детства мечтала увидеть своими глазами этот символ трогательной и Вечной Любви!

КАК ДОБИРАЛИСЬ.

Нам предлагали организованную экскурсию на автобусе , забирают из отеля в 4-30 утра и привозят обратно в 1 час ночи,причем по пути завозят в ненужные нам места. Мы решили,что это нам неудобно и взяли такси с водителем за 4500 рупий туда и обратно.Это нам дало спокойно и не торопясь позавтракать и пообедать тогда ,когда мы этого захотим и остановиться тогда , когда и где мы этого захотим.Но скажу,дорога оказалась не из Легких и быстрых.От Дели до Агры 200 км в сторону юга. Эти 400км туда и обратно, индийские дороги с редкими светофорами и дикими пробками, отобрали у нас почти 11 часов времени. Зато есть и плюсы-мы могли взглянуть на сельскую жизнь Индии.

Есть и еще один удобный и недорогой способ добраться до Агры .Поезд –экспресс Bhopal Satabdi ,который отправляется с жд вокзала из Нью-Дели утром в 6-15 и всего через 2 часа вы уже на месте.,те не совсем на месте., тк еще нужно добраться до Т-Махала.

С ЖД Агры вам лучше взять такси до Таджа в спец кассе этого вокзала prepaid-taksi .Это гос. Такси, и цены там никто не будет загибать.оно стоит 150 рупий.
Вас довезут до автопарка с остановкой за 2 км от Тадж Махала.,тк дальше машинам запрещено.Эти 2км вы можете пройтись пешком,а моете доехать на «карете»))),запряженную верблюдом или лошадкой)))
Еще один нюанс.
После посещения Тадж-Махала днем ,я поняла,что нужно нам было остаться и переночевать в Агре и утром при восходе солнца идти на смотрины этого чуда.
Именно утром он предстает в своей нежной красе, серебристых и розовых тонах .,да и народу совсем нет.

Днем и вечером ,народу как «килек в бочке», сложно отыскать место ,что свободно сфотографировать-ся или сфотографировать. .Нужно отстоять очередь,чтобы занять сантиметры, место с которого самые удачные виды и ракурсы не только Таджа ,но себя любимой)))

И так карета с веселым извозчиком на верблюде доставила меня к воротам . ..

Я была в изумлении… Территория вокруг Т- Махала выглядела ,как военный объект с разными атрибутами армии. :scratch_ones_head:

Забор с колючей проволокой,вышки с автоматами,башни со светом и стоящими там солдатами в военной форме…Будто они ждут нападения клонов со звездных войн!))) :biggrin:
А вечером ,когда солнце скрылось за горизонт, мы выходили из Т-Махала в полной темноте,подсвечивая путь светом телефона)))Эт ,наверное,чтоб никто не ударил ночью с тыла?)))

Мне предстояло отстоять очередь за билетом –для местных 20 рупий,для иностранцев - 750 рупий, предполагаю,этт самый дорогой билет в мире на посещение памятника архитектуры.,если нет то расскажите мне про билет дороже.))

После мне предстояло отстоять очередь ,чтобы войти на территорию Таджа.(очереди разделены – мужчины- отдельно , ж- отдельно)…
Затем всех женщин встречает солдатка с металлоискателем и желанием вывернуть чуть ли не наизнанку мою женскую сумочку)))и вашу тоже))

В итоге меня не пустили,тк нельзя проносить с собою ноги от фотоаппарата..)) пришлось вернуться. отдала свой трипод в первый близлежащий магазинчик и доверила его первому встречному продавцу,и все переживала –вернется ли он ко мне обратно,в смысле не продавец, трипод)))но судя по его глазам-ему можно было доверять)))

И вот он –он передо мною это чудо,этот символ Вечной Любви в камне.
Татж-Махал. :girl_in_love:
Я чувствую,как от восторга перехватывает дух,и все военное настроение испаряется.

Это похоже на чувства ,когда я впервые увидела море.Тадж -Махал превзошел все мои ожидания и всё то ,что я видела до него .Помню ,что чувствовала,когда увидела впервые Султанахмет.,но Тадж стер все эмоции,испытанные до него.

Беломраморный,торжественный,элегантный! Легкий, как зефир, прозрачный и неземной ,поднимается и тянется к небесам.
Несколько минут смотрела на него не мигая.
Потрясает он и историей своей Любви.
Шах Джахан женился на Мумтаз Махал ,когда он и она были совсем юными.
Он очень ее любил и любовался ,восхищался ее красотой.Она всегда сидела с ним рядом,когда они принимали гостей и послов,была с ним рядом,когда решались государственные дела и даже сопровождала его в военных походах.
После ее смерти,он решил увековечить свою любовь и её красоту в камне Тадж Махала.
Говорят его борода посидела за одну ночь после её смерти и потом он продолжал носить траур.

После всего мы с девчонками (индианки,шведки и русские,)спрашивали друг друга,ЛЮБУЯСЬ этим вечным символом Любви, а ты хотела бы ,что бы вот так , для тебя вот такое ?...
все отвечали -ТОЛЬКО ПРИ ЖИЗНИ! :angel: :girl_wink:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

карета подана)))можно отправляться по назначению)))
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

армия на чеку)))
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

после металлоискателей выходим на эту аллею ))
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

у главных ворот в Т-М
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

солдаты всегда рядом с вами)))
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

заходим в главные ворота
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

этот ракурс запечатлеть мне так и не удалось ...(снимок знакомого)
перед тем как войти в сады Т-М...
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

аллея с фонтанами среди садов (территория составляет 18 га) по направлению к самому Т-М

Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Современные ,почти Мумтаз)))
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

в золотых лучах славы.
классический вид.
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

вознесенный к небесам
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

по обеим сторонам мавзолея стоят два здания из красного песчаника.
вот в этом был постоялый двор для паломников.
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

очередь в гробницу влюбленных.
они похоронены вместе.
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

второе здание близнец из песчанника.-мечеть
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

порадовало,что для туристов в инвалидных колясках предусмотрен отдельный сервис.
Изображение
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Time,
когда-нибудь, я созрею до Индии и первым делом посещу тадж-Махал:) а пока что, только фото и впечатления почитаю - посмотрю:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3