Турки и НЕ турецкая кухня...

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
KVITKA, они просто сами по себе очень консервативны и привязаны к традициям, правилам и привычкам.
Никто никогда не предлагал им помидоры-огурцы в другое время суток, только на завтрак :biggrin: вот поди перестройся мгновенно. Это очень сильно в крови ИМХО.
У нас в ресторанах фикс-меню - это бизнес-ланч, в Турции же никто не запаривается с меню ко дню рождения, например. Ресторан сам за тебя все решит, и все будут довольны. Мы едим, то что любим, а они - то, что принято.
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

турки-патриоты.для них самая лучшая страна-турция,красивей стамбула города нет и вкусней турецкой кухни тоже
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

the_piece_of_ice писал(а):shvesya, а в турецкой кухне нет блинов разве? нас его сестра как-то угощала блинами, фаршированными курицей с грибами. я уж думала и в Турции блины - если не традиционно, то привычное блюдо.

Креп есть. Тонкие блинчики с разными начинками. Не турецкая кухня, но весьма распространено в Т.

По теме - у меня муж даже пробовать отказывается что-то другое, не то, к чему привык.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

lapa812 писал(а):турки-патриоты.для них самая лучшая страна-турция,красивей стамбула города нет и вкусней турецкой кухни тоже


Я, кстати, наблюдая за мужем, его братом и сёстрами пришла к выводу, что они все очень любят еду из детства, как мама готовила. Одна из сестер как-то даже говорила что такого салата как у мамы, никогда ни у кого не ела, потому что в мамином салате даже вода с овощей придает какой-то особенный вкус)))) Ну это я еще могу понять, потому что и для меня лучше некоторых блюд, которые готовит моя мама, просто не существует в природе. Относительно патриотизма - да, есть такое. Но у нас опять таки "облегченный вариант" патриотизма. Кысыр, например, мой муж не любит. А я обожаю. Искендер - тоже самое. И еще некоторые вещи, сейчас не вспомню, но такое ощущение, что это я турок, а не наоборот.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):ПС Мне еще эта тема чем-то напоминает тему из детской площадки про введение прикорма:))))))))))))))))))))))) Девчушка, не обижайся. Тема хорошая, актуальная.

Ахахаха, кстати, да, вон мне прям как серпом по одному месту эта тема... вот залезла посмотретьчтоб на ужин приготовить,а тут - оп-па в топе. моя тема. про сырую рыбу это я даже молчу. гречка - даже не притронулся, когда сварила. сгущенка - не понравилась. даже плов с морковкой и говядиной и специями не пошел... только пилав. всякие мерджимеки и куру фасулье, а я их не очень люблю. как бы я все ем, не заморачиваясь, это он перебирает :caykofe:
опять же, лучше турецкой кухни нет и быть не может...
вот блины, правда, на ура(но свекровь тоже делает, крэп называют). вчера состряпала, а внутрь вареную картошку с беяз пейныром завернула. говорит - а ты меня спросила, вдругя не хочу. а я ему - а че спрашивать-то? конечно, хочешь! и руки на всякий случай сахарницей поставила :connie_skilletgirl:
Аватара пользователя
Dunyaningunesi
SiyahBeyaz
 
Сообщения: 940
Регистрация: 11 дек 2009

Dunyaningunesi,
и да, кстати, муж иногда не только что-то инородное не любит, но и турецкое тоже... вобщем, что готовить??? пошла в кулинарный раздел... :girl_cray2:
Аватара пользователя
Dunyaningunesi
SiyahBeyaz
 
Сообщения: 940
Регистрация: 11 дек 2009

GoreFedorino писал(а):
the_piece_of_ice писал(а):shvesya, а в турецкой кухне нет блинов разве? нас его сестра как-то угощала блинами, фаршированными курицей с грибами. я уж думала и в Турции блины - если не традиционно, то привычное блюдо.

Креп есть. Тонкие блинчики с разными начинками. Не турецкая кухня, но весьма распространено в Т.
.

Точно! креп это называлось. я все силилась вспомнить название :biggrin:
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

Из моих наблюдений:
действительно-очень многие турки/турчанки даже не хотят пробовать иноземную пищу. Некоторые из турков не едят ничего иностранного кроме пиццы и спагетти/ макарон .. А некоторые могут есть иноземное , но со своими турецкими видоизменениями.
Если русские, украинцы и т.д. тянутся к иностранным блюдам с раскрытыми объятиями , то турки могут и в урну выбросить..и в туалет слить:((
Мне кажется, что в основном это из-за истории самих турков. Они считают , что они великий народ и знач у них все великое, а соответственно все остальное мелочь и все-таки когда-то турки были кочевниками и питались минимум, без изысков, вяленым мясом( пастырмой, кавурмой и т.д.) и другой пищей без фантазий.. Вот в крови у многих и осталось консерваторская неприязнь ко всему иностранному.
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Lionessa,
видимо это действительно нациаональная особенность. американцы,к прмеру,как и русские охотно пробуют и любят нашу кухню. сколько кастрюль с борщиком и сколько тазиков с пирожками я в свое время готовила для друзей. не ели лишь холодец,сало. квас не пили. и колбасу игнорировали. американский врач им сказал,что она в России с глистами.
первое время я была в шоке от манеры турок ворочать носом и брезгливого выражения лица.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Я вот тоже не стала б есть конину, хоть режь меня. И всякие турецкие супы типа ишкембе и келе пача только под страхом смерти. Я тоже консервативна? :) Или консерваторы лишь те, кто не хочет есть холодец с валеными поросячьми ушами? :))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Турки не едят конину, потому что свято верят в то, что это харам, хоть на самом деле это и не так, вяленую и т.д. рыбу, потому что "она же сырая", это из-за тараканов в голове больше, вот например муж на днях принёс сливочное масло, расхвалил, говорит вкус моего детства, натуральное масло, супер, утром делает мне бутерброд, мажет масло, сверху мёдом, всё как положено))), я откусила и поняла, что масло-то не из коровьего молока =\, пахнет овцой, ну так и есть овечье масло, на вкус и цвет товарищей нет девчонки, мой муж, например, не такой и привиреда в еде, я готовлю в основном разные блюда и ему нравится, но вот икра у нас пропала, родственники привозили банок 7, потом каши муж не ест, к цветочным чаям не особо. Тут действительно дело привычки, им не знаком вкус нашего детства, нам вкус их дества, надо находить компромиссы. :drinks:
Изображение
Аватара пользователя
Dogalhayat
странствующий суфий
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02 окт 2012

olyaya писал(а):Я вот тоже не стала б есть конину, хоть режь меня. И всякие турецкие супы типа ишкембе и келе пача только под страхом смерти. Я тоже консервативна? :) Или консерваторы лишь те, кто не хочет есть холодец с валеными поросячьми ушами? :))


OlyaYa,вы не консервативны наверное:) Это скорее дело вкуса, ведь и многие турки не любят ишкембе :)
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

shvesya писал(а):the_piece_of_ice, мне кажется что именно в турецкой - нет. Может Ваша родственница прогрессивная кулинарка ? :smile3:


Есть, крэп называются.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

По теме - муж ест практически все. Окромя "сырой" рыбы. Ну меня это не напрягает - я из турецкой кухни не ем гораздо больше.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Dogalhayat писал(а):Турки не едят конину, потому что свято верят в то, что это харам, хоть на самом деле это и не так, вяленую и т.д. рыбу, потому что "она же сырая",

ну да, только в тоже самое время чи кёфте из сырого мяса едят, обьясняя это тем, что мясо там уже не сырое, а свареное, т.к. его несколько часов руками жамкают. :shok:
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

мои все едят, если не все по нраву, так хоть пробуют и лица при этом не корчат, слава всевышнему, мне с семьёй повезло, ттт)
конину не ест только его мама, но то, что для некоторых под грифом харам мною уважаемо и тут без проблем) из нашей кухни полюбили плов, манты, борщ, беляши всегда просят приготовить, если приходят)) любят и лазанью и бешамели всякие)
что конкретно мужа, так разумеется у него есть предпочтения, но у нас похожие вкусы и предпочтения.
аа, единственное, что было, так это на НГ, дядька сказал, что в винегрет острое что-то надо добавить, остальные ели, но без особых восторгов, наверно, чтобы не обидеть)))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

мне кажется тур. и рус. кухня во многом похожи .... овощи тушеные, котлеты, долма (голубцы), каша тоже есть, но как сладость

у меня муж практически все ест, что я готовлю. единственное яйца каждое утро готов есть (удивляюсь как еще не закукарекал :) )
но хочу сказать очень много из русской кухни я сама не ем и мне мама не готовила, больше тушеного ели, рыбу жареную

я бы сама не стала кушать уши свиные и конину, чесно говоря даже не представляю как это едят ....
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Люди и кроликов едят и бараньи яйца и всех гастроноических чуд не перечесть, в Китае и младенцев едят и считают это деликатесом, как вот это себе представить, так что каждый по себе и кухню выбирает.
Изображение
Аватара пользователя
Dogalhayat
странствующий суфий
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02 окт 2012

У меня самой тараканов по поводу еды очень и очень. В основном касается мяса, рыбы и степени термической обработки. От одного вида бифштекса с кровью аппетит пропадает на весь день, про роллы вообще молчу. С субпродуктами тоже не сложилось. Хотя сало могу есть. Мясо кроме говядины, свинины, курятины и теперь баранины ем с трудом. Помню, что кролика ела обильно запивая алкоголем, и когда совсем окосела, приговаривала : "Прости ,мохнатый дружок, закусывать больше нечем..."

Обьяснить реакцию собственного организма не могу, поэтому нормально отношусь к гастрономическим табу других. Кстати, можно было бы подумать, что это исключительно от головы. Ан нет, от чи кофте, о котором я не знала, что оно чи, я день провела в ванной.

Муж спокойно относится к кухне других народов, если она вкладывается в его общие вкусовые предпочтения. К термически необработанным продуктам тоже относится скептически. Но к видам мяса относится проще, я бы мясо газели и верблюда есть не стала. Свинина ему резко пахнет. Да и мне самой, если долго не поем, свинина поначалу кажется слишком пахучей и тяжелой. Сладкое муж ест везде и в любом виде. Хотя мы оба согласны, что нет лучше мороженого, чем Мадо. Из "нашего" оценил особо белорусские сыры, сырки в шоколаде, кефир и.... картошку)))
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Daryam писал(а): Помню, что кролика ела обильно запивая алкоголем, и когда совсем окосела, приговаривала : "Прости ,мохнатый дружок, закусывать больше нечем...


:clap: :biggrin: :bugaga_uff: аааааа супер ))))))

кроме чи кофте
еще кокореч ужосающее воображение блюдо
и чорба из мозгов и языка (не помню как называется)

в общем не только турки консервативны и привередливы в еде
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19