Брачный контракт, или как не остаться без штанов!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
добрый день! дублирую здесь своё сообщение (может, в первый раз не в ту темку написала): подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать в договоре, что при совместной покупке имущества в браке, в случае развода каждый супруг получает эквивалентную часть вложенных средств?
Например: квартира стоит 100 000 лир (утрирую). Я вложила в эту квартиру 70 000 лир (к примеру, эти деньги подарены лично мне моим отцом), мой муж вложил 30 000 лир. В случает развода при продаже квартиры я получу 70% от продажи, а он 30%.
Аватара пользователя
M_o_o_n
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17 ноя 2012

добрый день! дублирую здесь своё сообщение (может, в первый раз не в ту темку написала): подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать в договоре, что при совместной покупке имущества в браке, в случае развода каждый супруг получает эквивалентную часть вложенных средств?
Например: квартира стоит 100 000 лир (утрирую). Я вложила в эту квартиру 70 000 лир (к примеру, эти деньги подарены лично мне моим отцом), мой муж вложил 30 000 лир. В случает развода при продаже квартиры я получу 70% от продажи, а он 30%.


В брачном контракте можно прописать всё, что угодно. Главное, чтобы супруг был с этим согласен и поставил подпись свою. А вообще у юриста лучше об этом спрашивать.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

В Тапу- ордере на квартиру- может быть вписано до 10 человек. Вы можете сразу оформить 7/10 на себя 3/10 на мужа.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

В Тапу- ордере на квартиру- может быть вписано до 10 человек. Вы можете сразу оформить 7/10 на себя 3/10 на мужа.


Спасибо! Вы существенно упростили задачу Я и не предполагала, что такое "деление" возможно в офиц. документах собственности
Аватара пользователя
M_o_o_n
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17 ноя 2012

Lora-Ayshe писал(а):В Тапу- ордере на квартиру- может быть вписано до 10 человек. Вы можете сразу оформить 7/10 на себя 3/10 на мужа.

Подскажите, пожалуйста, а если у жены еще нет турецкого гражданства, то можно в тапу вписать жену или нет? или какие-то особые правила для иностранцев есть?
Аватара пользователя
ЛейлаИнан
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Фото: 0
Регистрация: 14 мар 2006

ЛейлаИнан писал(а):
Lora-Ayshe писал(а):В Тапу- ордере на квартиру- может быть вписано до 10 человек. Вы можете сразу оформить 7/10 на себя 3/10 на мужа.

Подскажите, пожалуйста, а если у жены еще нет турецкого гражданства, то можно в тапу вписать жену или нет? или какие-то особые правила для иностранцев есть?


Можно.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Если честно - то даже если вписать в тапу 70/30 если это купленно в браке и доказательств что деньги на 70% квартиры были подарены родителями жены как таковых нет (ну не знаю, например если деньги не переведены официально через банк например) то какая разница?
При разводе суд все равно решит как решит. И такое "тапу" ничего стоить не будет.

По поводу "вписать иностранца" в тапу - но для этого нужно пройти все инстанции для получения разрешения на покупку недвижимости иностранцем. Конечно бумагами риэлтор может заняться, но опять таки это никаких гарантий не дает.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Спасибо большое за ответы! Мы с мужем собираемся покупать квартиру в строящемся доме. Но пока дом строят, думаю успею еще гражданство получить, просто на всякий случай спросила.
Аватара пользователя
ЛейлаИнан
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Фото: 0
Регистрация: 14 мар 2006

ЛейлаИнан,
разговариваем о покупке квартиры, заговорили на кого оформлять. муж спокойно предложил хоть на меня и объяснил тем, что при разводе в любом случае поделят поровну. можно ли как то оформить, чтобы не делить и оформить на себя? если знаете, перечислите, пожалуйста документы. вроде как , опять же муж))упомянул, что можно оформить подобным образом, но хочется и у вас спросить)))
Аватара пользователя
lale-light
янычар
 
Сообщения: 55
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2010

lale-light, а вы разводиться собрались?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

думаю,надо рассматривать вариант дарения, так как дарственная не имеет обратной силы
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

lale-light, или оформляет на ваших родственников иди кому вы доверяете....
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

в общем, вызнала, что если в тапу записать себя и при этом дополнительно составить у нотариуса заявление от мужа, что он в случае развода не претендует на квартиру, то жилье останется за вами. вроде mal varligi ayirim tahhutu называется. но за верность информации не ручаюсь. надо будет все равно еще консультироваться
Аватара пользователя
lale-light
янычар
 
Сообщения: 55
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2010

фигня все это. при разводе делится пополам, даже если есть такая бумага. можно полагаться на этот документ только если муж не будет при разводе претендовать на половину квартиры.
подруга разводиться хотела. ей как раз адвокат сказал (а деньги на кв ее, а кв на муже), что что бы не написал на бумаге, как бы она не была заверена, эта бумага не имеет при разводе силы.
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

lale-light писал(а):ЛейлаИнан,
разговариваем о покупке квартиры, заговорили на кого оформлять. муж спокойно предложил хоть на меня и объяснил тем, что при разводе в любом случае поделят поровну. можно ли как то оформить, чтобы не делить и оформить на себя? если знаете, перечислите, пожалуйста документы. вроде как , опять же муж))упомянул, что можно оформить подобным образом, но хочется и у вас спросить)))


Мы купили на днях квартиру в строящемся жилом комплексе в Стамбуле. Договор оформили на мужа. Я недавно проходила собеседование в Москве в консульстве на получение тур. гражданства, к лету обещали выдать кимлик. С мужем договорились, что когда придет время получать тапу, то оформим и на него, и на меня, так как я уже буду гражданка Турции к тому времени. Про документы я ничего не знаю. Нужно у юридически подкованных проконсультироваться.
Аватара пользователя
ЛейлаИнан
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Фото: 0
Регистрация: 14 мар 2006

ЛейлаИнан, если вы состоити в браке, то разница при оформлении на вас или на мужа лишь в том, что если квартира на вас, то муж втихаря не сможет ее продать. Тут даже не спрашивают разрешение второго супруга на продажу. Грубо говоря, муж может продать все имущество оформленное на него без вашего разрешения. Такие сделки правда можно сопорить в течение года, но это много работы лишней. Поэтому если предлагаю оформить на вас, не отказывайтесь!
Аватара пользователя
anadolu_kaplanI
падишах
 
Сообщения: 418
Регистрация: 09 ноя 2008
Откуда: то тут, то там

anadolu_kaplanI, Мне муж не предлагал только на меня оформлять. А еще, подскажите, пожалуйста, детей (граждане Турции) можно/нужно в тапу вписывать или нет? От этого увеличиваются какие-то налоги и появляются ли какие-то выгоды или гарантии или нет. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ЛейлаИнан
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Фото: 0
Регистрация: 14 мар 2006

akal писал(а):фигня все это. при разводе делится пополам, даже если есть такая бумага. можно полагаться на этот документ только если муж не будет при разводе претендовать на половину квартиры.
подруга разводиться хотела. ей как раз адвокат сказал (а деньги на кв ее, а кв на муже), что что бы не написал на бумаге, как бы она не была заверена, эта бумага не имеет при разводе силы.


муж всегда может отозвать и изменить все бумаги, оформленные через нотариуса, в том числе и дарственные. и да, такие бумаги не имеют силы перед тем, если муж претендует на свою долю.

в нашем окружении новый развод: некоторые имущественные права прописаны в бумагах на жену, но они не учитываются при рассмотрении, потому что муж не хочет делиться, и отдавать недвижимость, оформленную на жену в процессе совместного проживания. и поэтому у них уже год идет судебный процесс:она не может из него выдрать алименты,потому что у него все в залог долгов и финансовых обязательств перед банками и государством, а она не может продать недвижимость, потому что он не дает разрешение на продажу. дурдом.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

а разве дарственная имеет обратную силу? В России - нет
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

а если квартира оформлена на ребенка? тогда в случае развода имущество хоть у ляльки будет
Аватара пользователя
lale-light
янычар
 
Сообщения: 55
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2010

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26