Документы, визы, апостили, смена фамилии и пр. Ч.3

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Продолжаем тему. Предыдущая часть здесь.

Nemo1 писал(а):Привет девушкам с Украины, скажите какие нужны документы на смену фамилии, обеих паспортов и сколько вышло по срокам?
Спасибо

Для укр.паспорта: нотариально заверенный перевод св-ва о браке
Для загран.паспорта: Новый укр.паспорт и ИНН с новой фамилией

В ОВИРе сказали, что каждый паспорт обычно делают 3-4 недели. Я за определенную доплату сделала укр.паспорт за 2 дня и загран.паспорт за 2 дня.
На 53-ей странице описывала саму процедуру обмена паспортов.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

ой, спасибо, я вам вчера пыталась написать а личку а мне отвечало что нет такого пользователя.
Спасибо за помощь, оказывается не так страшен черт как его малюют)))
еще одно уточнение - вы перевод аиле джузданы делали в Украине или в Турции? а не нужно апостиль?
и, ночью в голову пришел вопрос, если поменять все паспорта, а билеты на девичью фамилию, как на регистрации и паспортном контроле объяснятся?
Аватара пользователя
Nemo1
падишах
 
Сообщения: 214
Регистрация: 01 ноя 2010

Nemo1 писал(а):ой, спасибо, я вам вчера пыталась написать а личку а мне отвечало что нет такого пользователя.
Спасибо за помощь, оказывается не так страшен черт как его малюют)))
еще одно уточнение - вы перевод аиле джузданы делали в Украине или в Турции? а не нужно апостиль?
и, ночью в голову пришел вопрос, если поменять все паспорта, а билеты на девичью фамилию, как на регистрации и паспортном контроле объяснятся?


Апостиль нужен. Мне прикрепили его прямо к оригиналу св-ва о браке. Перевод я делала на Украине ( так мне сказали делать в Посольстве Украины в Анкаре).
Мне билеты делает фирма, в которой я работаю. Поэтому мне брали билет только на Украину. Когда я поменяла все свои паспорта, мне взяли билет в Турцию уже на новую фамилию.
У вас могут быть проблемы, если билет на девичью фамилию, а паспорт будет на новую фамилию ( к тому же номер паспорта тоже поменяется).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Девушки, подскажите какие документы нужны, чтобы ребенку рожденному в РБ, гражданину РБ (свидетельство о рождении и паспорт сделан) получить еще и тур гражданство, икамет в Турции? Я помню, что нужен апостиль. Те ехать в Минск в минюст и ставить апостиль на свидетельстве или на копии?
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

и мне нужен совет. у меня икамет до апреля, после этого нужно выехать-заехать снова. но если я в феврале выеду на пару недель? что потом в апреле делать?
и еще, этот икамет (продлевала туристик), можно будет потом продлить после въезда-выезда?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

AliSHa писал(а):и мне нужен совет. у меня икамет до апреля, после этого нужно выехать-заехать снова. но если я в феврале выеду на пару недель? что потом в апреле делать?
и еще, этот икамет (продлевала туристик), можно будет потом продлить после въезда-выезда?


Если в феврале сделаете выезд в Рф и потом вернетесь,то сможете находится месяц по безвизовому режиму,в апреле закончится икамет,а в марте срок пребывания,продлить можно только раз в календарный год.
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

Девченки, помогите пожалуйста.
Собираюсь замуж, но нет возможности получить свидетельство о рождении нового образца. Можно ли как-то это обойти? Если зарегистрироваться в Украине через тур посольство?
Аватара пользователя
cizgi
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09 янв 2013

cizgi, зачем регистрироваться в Украине через тур.посольство? :shok:
Идите в ЗАГС и регистрируйтесь себе на здоровье без свидетельства, потом легализуете брак в Турции, тогда тоже свидетельство о рождении уже не нужно будет
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

''Идите в ЗАГС и регистрируйтесь себе на здоровье без свидетельства, потом легализуете брак в Турции''

У меня подгуга так делала, все равно в Турции потребовали свидетельство. Так нужно или нет ???
Аватара пользователя
cizgi
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09 янв 2013

cizgi,
Девушка, я так понимаю, что вы все-равно будете брак заключать на Украине. Так что вам мешает получить св-во о рождении нового образца пока вы там?

В любом случае, в разных городах разные запросы. В основном везде требуют св-во о рождении нового образца с апостилем.
Для легализации брака в Турции, вам необходимо будет перевести на тур.яз и нотариально заверить и св-во о рождении нового образца с апостилем, и св-во о браке (на нем так же должен быть апостиль).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):В любом случае, в разных городах разные запросы. В основном везде требуют св-во о рождении нового образца с апостилем.
Для легализации брака в Турции, вам необходимо будет перевести на тур.яз и нотариально заверить и св-во о рождении нового образца с апостилем, и св-во о браке (на нем так же должен быть апостиль).
На счет разных запросов +мильон!
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Девушки-стамбульчанки, кто получил турецкое гражданство, помогите пожалуйста, у меня вопрос.
В этом году планирую получить турецкое гражданство, судя по информации, исходящей из разных источников, в списке требуемых на получение гр. документов есть свидетельство о рождении.
Я родилась во времена СССР, в г.Уральске, теперь это территория республики Казахстан. На руках зеленая книжечка - свидетельство о рождении старого образца не существующего государства.
Плюс, имеется копия этого документа, заверенная нотариусом и апостилированная (но не в Уральске, а в РФ).
Примут ли этот документ турецкие органы?
Если нет, то что делать? Кто-то сталкивался с похожей проблемой? Очень жду ответов.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

turkana, думаю, что служащие врядли обратят внимание на то, что выдано св-во было не там же, где был проставлен апостиль. Главное, что он вообще есть!
Я б на Вашем месте пошла с этой бумагой.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

olyaya, спасибо
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Девочки,кто сталкивался с такой ситуацией.... Ребенок рожден в Турции, есть турецкое гражданство. Я не имею турецкого гражданства, только гражданство РФ. Оформляли ребенку гражданство РФ. В нюфюсе мужу выдали форму А, где в графе "Фамилия Мать" вписана девичья фамилия, а замужем я давно. Документы все на фамилию мужа. Естественно, в Консульстве сделали перевод всех документов, присвоили гражданство ребенку, а в графе вписали мою девичью фамилию. .....Теперь меня мучают вопросом российские чиновники: "Почему в свидетельстве о рождении ребенка написана моя прежняя фамилия?" Это ошибка чиновников нюфюса или я чего-то не понимаю?
Аватара пользователя
annosh
янычар
 
Сообщения: 89
Фото: 1
Регистрация: 23 сен 2007
Откуда: Antalya

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ставил апостиль на аттестат о школьном образовании? Спрашиваю уже в третьей теме, надеюсь тут кто-нибудь подскажет где его ставить, сколько занимает по времени. Спасибо заранее.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Всем привет! Я из Казахстана, вышла замуж за гражданина Турции в сентябре 2012 в городе Измит, документы начала еще в июне собирать.
Может кому пригодится:
Я перед тем как начать собирать документы, пошла в Посольство Турции в Казахстане, они мне и дали этот список документов.
Я их все сделала, перевод, нотариальные печати и все такое, а в итоге они у меня это не взяли, когда визу давали, а в Стамбуле в Консульстве сказали, что им перевод не нужен, вообщем зря больше 15000 тенге за перевод оплатила. И дали они мне визу туристическую, что потом здесь в Турции нам в штраф вылилось.
Вообщем, вот список, может кому пригодится. То, что потребовали у меня в Стамбуле:
1. Справка о несудимости – Ген. Прокуратура (срок годности – 3 мес.) – Апостиль (апостиль в Астане ставится, т.к. я из Алматы, то у нас агентства есть, заплатила 8000 т. + 2000 т. доверенность, 3 раб дня), а сама справка из прокуратуры бесплатно выдается, по адресу: Кирова – Сейфуллина, 118. Городская прокуратура
2. Справка с ЗАГС о не замужестве – ЗАГС городской (срок годности – 6 мес.) –Апостиль ( за стправку 500 т. и апостиль гос пошлины, примерно по 850 т. За каждую процедуру, срок – 5 раб дней) Адрес: Калинина - Зенкова
3. Адресная справка с места прописки – ЦОН (т.к. электронное правительство у нас, дали бесплатно, просто распечатка, без печати, сказали электронная подпись, без проблем примут, и прняли в Стамбуле, в Консульстве без проблем взяли) – действительна всего 10 дней, мы немного просрочили, когда в Стамбул приехали, но приняли без проблем.
4. Справка о неимении кредитов – ТОО Первое кредитное бюро ( находится в Алмате, делают 2-3 дня, 1 раз бесплатно, каждый следующий около 600 тенге, оплата в банке, без оплаты не делают)
5. Разрешение от родителей, что не возражают вступить в брак – Нотариус (у меня родителей нет в живых, но я бабушку попросила, это любой нотариус делает, где-то 1500 т.)
6. Свидетельство о рождении – перевод+ Нотариальная печать+Апостиль (здесь, как и писала выше, я его по собственному желанию поменяла, в ЦОНе сделали за 5 раб. Дней, пошлина около 1700 т., я потом его апостилировала в ЗАГСе, потом еще нотариальную копию с переводом сделала, пригодилась, забрали здесь при заключении брака)
7. Приглашение от него ( это для визы надо в Посольстве Турции в Казахстане) – визу бесплатно дали, там еще фото потребовали, не 3*4 как мы привыкли, а чуть больше размером. Но дали туристическую визу, а это неправильно, я в Алмате не придала этому значение, потом здесь в полиции штраф платить пришлось).
Со всеми этими документами мы поехали в Стамбул в консульство, там я заполнила заявление, все эти документы предъявила, оплатили пошлину 20 долларов. И сразу в течении часа они выдали мне справку на тур. Языке, что Республика Казахстан не против, чтобы его гражданка вышла замуж за гражданина Турции.
Потом с этим документом, паспортом, свд-ом о рождении (и его копии с переводом, как раз пригодилась) + фотографии, штук 5 по-моему взяли, муж поехал сам и подал заявление на брак, здесь уже ничего не могу написать, он все сам сделала. Я сначала очень переживала, что все справки Консульство забрало, а я их копии не сделала, но они не понадобились, это справка из Консульства – разрешение на брак, достаточно для них.
После регистрации брака, и по истечении визы (3 мес.) мы поехали в полицию, здесь то они и увидели, что виза туристическая, и что надо было через месяц после прилета прийти, но мы не знали, пришлось штраф оплатить около 180 ТЛ, + книжка около 180 ТЛ, + какой-то налог 160 ТЛ (цены приблизительные, т.к. муж платил, а я не вдавалась в подробности), + копии свид-ва о браке, паспорта, свид-ва о рождении и 3 фото, и чеки об оплате. Через 4 дня выдали книжечку синенькую, вид на жительство на 1 год, но без права работать, через год нужно будет продлевать. После замены паспорта (т.к. фамилию мужа взяла) нужно будет опять в полицию идти и книжечку менять.

А вот теперь стоп у меня, не знаю, как дальше быть?! Собираюсь в Казахстан, чтобы паспорт заменить, новая фамилия ведь, но нигде не могу найти информацию по процедуре легализации брака в Казахстане? Если у кого есть инфа, помогите.
В консульстве Казахстана в Стамбуле сказали, что они паспорт не поменяют, только в Казахстане можно это сделать.
В законе о браке и семьи КЗ я нашла:
Статья 280. Признание документов иностранных государств, подтверждающих совершение актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие совершение актов гражданского состояния вне пределов Республики Казахстан, по законам соответствующих государств в отношении граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства признаются действительными в Республике Казахстан, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан, также при наличии консульской легализации либо специального штампа (апостиля).

Вот интересно теперь, если я просто переведу наше свид-во о браке на русский язык и проставлю апостиль, примет ли его??? :dash3:
Может у кого есть информация? Поделитесь пожалуйста. :flirt:
Аватара пользователя
yanamertturk
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Фото: 1
Регистрация: 17 авг 2012

выдали мне справку на тур. Языке, что Республика Казахстан не против, чтобы его гражданка вышла замуж за гражданина Турции.


пляяяяяяяяяяяяяяя
вот же меня бесят такие вещи)

спасибо большое за информацию, особенно за цены и адреса, я сама из Аты и летом мне придётся тоже побегать. только такой вопрос. прошлым летом я была в консульстве турецком и видела список дел заключения брака, он был гораздо-гораздо короче, без справок о кредите и прочих разрешений, значит изменились требования что ли? далее, я слышала также от наших, что необязательно потом идти в наше консульство в Стамбуле, в турецком загсе принимают эти документы и так, с отметкой тур.посольства в нашей стране. в смысле для регистрации брака тут в Турции есть свои требования, и. что-то не слышала, чтобы загсы требовали справку о разрешении государства на брак своего гражданина. ну реально бред какой-то)))
еще вопрос, если виза была на три месяца,я не поняла что-то, за что штраф? вы просрочили срок пребывания? да, надо было прийти сразу после свадьбы, вроде в течение месяца, не уложились?
заранее спасибо за ответы)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

или в Измите, может, так..
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

ДЕВОЧКИ!!!У МЕНЯ ВОПРОС ПО ДОКУМЕНТАМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА МЕЖДУ Г-М РОССИИ И Г-М ТУРЦИИ.
КАКИЕ И В КАКОМ ВИДЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСОЛЬСТВА В АНТАЛИИ И ЗАГСА В МАНАВГАТЕ.МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ ТОЧНО.
ИЗУЧИВ ВСЕ ДАННЫЕ С САЙТА ПОСОЛЬСТВА И ФОРУМОВ ЗАПУТАЛАСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО ,А ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ МАЛО.КТО НЕДАВНО ЗАКЛЮЧАЛ БРАК В АНТАЛИЙСКОМ РЕГИОНЕ ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!
Аватара пользователя
IrisSweden
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23 янв 2013
Откуда: Тверь

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15