Мой город славен...

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Темка - для тех, кто хочет показать фотографии и рассказать немного о том, что интересного есть в его городе.

Мини-фото-экскурсии или сообщения)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Мой город славен вообще. Но есть такие местечки,о которых не рассказывают экскурсоводы. И даже местные жители не все о них знают)

Например, такой дворик... "Камчатка".

Это легендарный дворик по ул.Блохина д.15 (Санкт-Петербург), где расположена кочегарка (котельная), в которой работал Виктор Цой. Кто такой Цой, я думаю, рассказывать не надо ?)
Сегодня это клуб-музей "Камчатка". Весьма Андеграундное место.
Днем котельная "Камчатка" функционирует как музей, вечером как клуб. В этой котельной побывало немало тех людей, котопые сейчас стали легендой : Виктор Цой, Александр Башлачев, Святослав Задерий, Андрей Машнин, Олег Котельников, Виктор Бондарик и многие другие.(/forum/go/2153b897676a5fc9f1b3885382478b68)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот сама котельная - кочегарка :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Внутри я еще не была, поэтому показываю не свои фотографии

Изображение

Музыка проигрывается на таком вот катушечном магниитофоне

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Еще об андерграунде)

Арт-центр «Пушкинская, 10»

ведёт свою историю с 1989 года, когда в заброшенном доме на Пушкинской улице обосновались независимые художники, музыканты и другие деятели андеграундной культуры.
Позднее была официально зарегистрирована негосударственная некоммерческая организация, которая теперь называется Товарищество «Свободная культура».

В 1998 году Товарищество учредило в стенах дома на Пушкинской первый в России Музей нонконформистского искусства.

/forum/go/4ac95ce13d71279caaedf0e778ee2fa6

Изображение

Изображение

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, интересный клуб ,,Камчатка,,. А по второму есть еще фото?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ищу как раз еще фото... Я много там фотографировала, но не помню, куда определила, в какой альбом и на каком сайте)
А на компе не сохранилось, полетело все, пришлось переустанавливать, пропало...

Там несколько дворов проходных, несколько флигелей занято под этот центр.

Каждый флигель - как бы отделение.
Например, есть арт-галереи, есть Музыкальный клуб-кафе, центр танцевальной, альтернативной и экспериментальной музыки, офис Храма Любви, Мира и Музыки им. Джона Леннона ( стены флигеля - на фото у меня), студия «Дебошир Фильм» :biggrin: , музей Нонконформистского Искусства , инженерный театр группы «АХЕ», в котором главное — язык жестов, знаков, символов. /forum/go/5200bdd63fed105e573993164856e018

Очень интересно!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, ждем фото тогда.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

А я буду ждать рассказов-показов о других городах)
Интересно !
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, здесь был...вроде в 99м или 2000м,спрашивал про табличку-ул.Жона Ленана,точного ответа не получил насчет официальности названия,вроде,балды ради прибили...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48651
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ole писал(а):А я буду ждать рассказов-показов о других городах)



Еще про твой город расскажу, про одно из моих любимых мест.
На Петроградской стороне есть интересный дом. Мне его показал мой хороший питерский друг. Там между двумя подъездами нет стены , а только решетка. И в одном из этих подъездов находится прокуратура. Вот очень хорошо побухать в соседнем подъезде из-за решетки, с видом на прокуратуру. Ну, это из моей неформальной молодости начала 90-х. Хотя пару лет назад мы с этим приятелем этот опыт повторили, будучи уже взрослыми и солидными дядей и тетей :drinks: . Причем купили еще какую-ту жуткую портвенюгу и закусывали ирисками. В общем, всё как тогда.Классно так было!!!!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Venture писал(а):ole, здесь был...вроде в 99м или 2000м,спрашивал про табличку-ул.Жона Ленана,точного ответа не получил насчет официальности названия,вроде,балды ради прибили...



Ты прав, этой улицы нет в официальном перечне улиц города).
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, я хочу сделать видеоролик из фоток своего города. Пока другие места делаю. Т.к. у меня полетел виндоус на другом компе, фотки Астаны не сохранились, надо будет из фэйсбучного альбома закачать их себе на комп сначала. Как сделаю, поставлю.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ElenaTruva писал(а):
ole писал(а):А я буду ждать рассказов-показов о других городах)



Еще про твой город расскажу, про одно из моих любимых мест.
На Петроградской стороне есть интересный дом. Мне его показал мой хороший питерский друг. Там между двумя подъездами нет стены , а только решетка. И в одном из этих подъездов находится прокуратура. Вот очень хорошо побухать в соседнем подъезде из-за решетки, с видом на прокуратуру. Ну, это из моей неформальной молодости начала 90-х.



:biggrin:

Я выросла в этом районе)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Juletta писал(а):ole, я хочу сделать видеоролик из фоток своего города. Пока другие места делаю. Т.к. у меня полетел виндоус на другом компе, фотки Астаны не сохранились, надо будет из фэйсбучного альбома закачать их себе на комп сначала. Как сделаю, поставлю.



Это будет здорово! Вот если бы еще Алма-Ату ...)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole, это к Алише, она оттуда.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ole, столько всего интересного !!!в следующий прилет или приплыв)))в Питер,надо будет не забыть про этот клуб!
спасибо Ир!просветила! :pig_ball:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

ole, Ир,а если у меня несколько "моих городов"? ))))и здесь про тот, в котором родилась или в котором живешь сейчас? :biggrin:
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Про какой хочешь)). Все интересно !
Я вот узнала, что в Стокгольме есть экскурсия на крышу, где жил Карлсон. Ты там еще не была ?) :girl_wink:
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):Про какой хочешь)). Все интересно !
Я вот узнала, что в Стокгольме есть экскурсия на крышу, где жил Карлсон. Ты там еще не была ?) :girl_wink:


да,знаю об этой крыше,но еще не дошла до этой улочки и до этого дома))) пока по главным достопримечательностям Стокгольма и его пригорода путешествую.например по королевским дворцам и слоттам ,их там множество и по берегам озер :D ПЫСЫ-а Карлсон жил ,скорее всего в том же доме,где и сама Астрид Лингрен,тк начальной идеей про веселого человечка с ней ее дочка поделилась.
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

Поцелуев мост – один из самых старых мостов Петербурга. Это одно из знаковых мест Санкт-Петербурга, которое обросло легендами за счёт своего названия.

Изображение

Самое главное заблуждение, это происхождение названия моста. Мост был назван так совсем не из-за обилия целовавшихся).

Название мост получил по фамилии купца Поцелуева, владельца находившегося поблизости питейного заведения «Поцелуй».
С 1738 году здесь существовал деревянный пешеходный подъемный мост, раскрашенный в разные цвета, и получивший название Цветной.
Потом мост перестроили для транспортного проезда.
В 19 веке на этом месте был построен чугунный, однопролетный, арочный мост. Металлические конструкции моста изготавливались на уральских заводах Н. Н. Демидова.
При въездах на мост были установлены гранитные обелиски с фонарями.

Изображение


С названием моста связано множество легенд. Как правдивых, так и не очень.

1. Говорили, что в XVIII веке, когда граница Питера доходила только до реки Мойки, Поцелуев мост служил местом прощаний и встреч. Здесь прощались со своими возлюбленными все, кому приходилось уезжать из города

2. Мост назван Поцелуевым оттого, что ведёт к воротам Гвардейского Флотского экипажа и здесь моряки прощались со своими подругами.

3. Кроме того, считалось, что здесь арестанты прощались с родными (недалеко находилась тюрьма), отсюда и множество поцелуев.

4. Согласно одной из легенд название объясняется тем, что в старину у влюблённых был обычай: при переходе через мост целоваться, чтобы, как они говорили при этом друг другу, никогда не расстаться. Также фигурирует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени родства.

5. Сохранились предания, что в старину Поцелуев мост служил местом для встреч влюбленных, по каким-то причинам вынужденных скрывать свои чувства.

Эти мифы получили дополнительное развитие:

Если при расставании поцеловать человека на этом месте, то он обязательно вернётся.
Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, несомненно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.
Также рекомендуется посетить его и молодожёнам. В день свадьбы рекомендуется пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причём начать поцелуй они должны на одном берегу реки Мойки, чтобы закончить его на другом, и им обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь.
Обычай влюблённых целоваться на этом мосту, чтобы никогда не расставаться, противопоставляет эту неразводную переправу разводным мостам, так как расходящиеся створки символизируют расставание.

В 1950-е годы появилась известная песня Леонида Утёсова:

Стареем неизбежно мы,
но с Леною по-прежнему
Друг в друга влюблены. А в чем секрет?
А в том, признать приходится,
Что все мосты разводятся,
А Поцелуев, извините, нет!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1