Пироги, сладкая выпечка ( 2 )

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
viewtopic.php?f=53&t=698848&p=3006517#p3006517
Продолжаем эту тему)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ШАРЛОТКА :

3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1/2 ч. ложки соды
1/4 ч. ложки соли
1 ч. ложка корицы
яблоки

Яйца взбить с сахаром венчиком до однородного состояния.Затем добавить муку,соду,погашенную лимонным соком,соль,корицу и все хорошенько смешать.Яблоки нарезать тоненькими пластинками.Форму смазать растительным маслом,выложить туда хаотично яблоки и равномерно залить тестом.Тесто получается довольно густое,поэтому выливать его на яблоки нужно понемногу и в конце распределить вилкой.Духовку заранее нагреть до 180 градусов.Выпекать шарлотку до румяной корочки примерно 40 минут.Как остынет,слегка присыпать сахарной пудрой.Приятного аппетита!

P.S.: этот рецепт у нас в семье уже очень давно,проверен временем и спасал не раз,когда гости сообщали,что будут у нашей двери через 30 минут:)И еще незаменим на даче,когда случается урожай яблок и слив:)Отлично поднимается,ароматный и воздушный.При минимальных телодвижениях и временных затратах всегда такой замечательный результат:)Пеку иногда на работу мужу - там рецепт разлетелся,Алена(Забияка) тоже по нему пекла.Обычно делаю его с яблоками,но иногда заменяю яблоки на сливы - обалденное сочетание с корицей!Пробовала с персиками,тоже неплохо,но с персиками нам понравилось меньше всего.Рецепт рассчитан на кислые яблоки,если яблоки сладковатые,то сахара нужно будет взять чуть меньше.То же самое касается и слив - перед приговлением теста всегда их пробую,кислые - полный стакан сахара,кисло-сладкие - сахара чуть меньше.С персиками однозначно сахара нужно меньше.Кожуру с фруктов не снимаю,так они в пироге аппетитнее смотрятся:)Как корочка зарумянится,пробую еще пирог внутри зубочисткой.На пирог обычно уходит где-то 4-5 яблок,8-9 слив,4-5 персиков.Яблоки и сливы лучше брать кислые.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

AYME,
если вместо соды брать разрыхлитель, то тоже 1/2 ч.ложки?
Изображение
Аватара пользователя
duygulu
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 28 июл 2010
Откуда: Antalya

duygulu, нет,сода сильнее разрыхлителя,поэтому 1/2(0,5) ч. ложки соды = 1,5 ч. ложки разрыхлителя.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

AYME,
спасибо :pig_ball:
Изображение
Аватара пользователя
duygulu
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 28 июл 2010
Откуда: Antalya

AYME,

Спасибо! Я еще думаю 5 яиц (как в инетном рецепте) многовато...они же связывают сильно :dumayuu: Поэтому получилось жестко. 3 яйца в самый раз.
Она ведь такая должна быть нежная и во рту таять. Я ела такую когда-то..думала это просто) ан нет)
Пасибачки)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, я,вообще,стараюсь избегать рецептов,где требуется большое количество яиц.Для некоторых бисквитов иногда нужно 5-6 штук,но там технология другая : отдельно взбиваются миксером желтки с сахаром,маслом,добавляется мука,отдельно взбиваются белки до густой пены и потом аккуратно вводятся в тесто - такой бисквит получается ооочень воздушный и отлично поднимается.
Да-да,такая и должна быть,нежная и воздушная. :nyam: И не заметишь,как одна съешь весь пирог :girl_haha:
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

AYME, Аня,буду делать сегодня шарлотку,а масло,что вообще туда добавлять не надо?
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan писал(а):AYME, Аня,буду делать сегодня шарлотку,а масло,что вообще туда добавлять не надо?
Я не Аня, но отвечу) В шарлотку масло не идет.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

zabiyaka,

понятненько,спасибо.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

AYME писал(а):Baro-nessa, я,вообще,стараюсь избегать рецептов,где требуется большое количество яиц.Для некоторых бисквитов иногда нужно 5-6 штук,но там технология другая : отдельно взбиваются миксером желтки с сахаром,маслом,добавляется мука,отдельно взбиваются белки до густой пены и потом аккуратно вводятся в тесто - такой бисквит получается ооочень воздушный и отлично поднимается.
Да-да,такая и должна быть,нежная и воздушная. :nyam: И не заметишь,как одна съешь весь пирог :girl_haha:


После того как однажды попробовала взбивать отдельно белки от желтков, только так теперь и делаю. Совсем другое тесто! Очень нежное получается!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

timurhan, я когда делаю шарлотку,сверху слоя яблок бросаю несколько маленьких кусочков масла,а потом заливаю тестом
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Турциядушамоя!!! писал(а):После того как однажды попробовала взбивать отдельно белки от желтков, только так теперь и делаю. Совсем другое тесто! Очень нежное получается!

:friends: Классический бисквит - белки отдельно с сахаром взбивать, начинать взбивать без сахара, сахар всыпать дозами. 1/3 всыпала, взбила, еще добавила, взбила. 6 яиц, 300 г сахару, 300 г муки. И яблоки - антоновку с сахаром и корицей ммммм :girl_in_love:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

lapa812, поздно..уже в духовке.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan,
Тимурханыч, хвастайся...как получилось? Я завтра опять печь хочу. Попытка намбер ту)
Кроме творожной запеканки у меня все жесткое выходит( катастрофа просто..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, Баронессочка,отлично получилось,но я всё это дело сначало веньчиком,а потом миксером взбила,что б наверняка. :Laie_84:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

AYME писал(а):ШАРЛОТКА :

3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1/2 ч. ложки соды
1/4 ч. ложки соли
1 ч. ложка корицы
яблоки

Яйца взбить с сахаром венчиком до однородного состояния.Затем добавить муку,соду,погашенную лимонным соком,соль,корицу и все хорошенько смешать.Яблоки нарезать тоненькими пластинками.Форму смазать растительным маслом,выложить туда хаотично яблоки и равномерно залить тестом.Тесто получается довольно густое,поэтому выливать его на яблоки нужно понемногу и в конце распределить вилкой.Духовку заранее нагреть до 180 градусов.Выпекать шарлотку до румяной корочки примерно 40 минут.Как остынет,слегка присыпать сахарной пудрой.Приятного аппетита!
тоже этот рецепт наш семейный. всегда так пеку и по друзьям разлетелся. пробовала еще всякие кислые ягодки кидать ананасики консервированные, тоже вкусно получалось
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

AYME, точно такой же рецепт и у меня. Хотела спечь сегодня шарлотку,но думаю,зайду сюда почитаю,может какой новый рецепт найду.А тут сегодня как раз все шарлотку и пекут. :biggrin: Пойду тоже.
Может у кого есть еще какой–нибудь фирменный пирог,быстрый,вкусный,как шарлотка?
Аватара пользователя
aleynushka
Султан
 
Сообщения: 1156
Фото: 5
Регистрация: 27 дек 2010
Откуда: Minsk-Diyarbakir

РЕВАНИ

4 яйца
1 стакан кефира или йогурта
1 стакан подсолнечного масла
1 стакана муки
1 стакан манки
1 стакан сахарного песка
1 пакетик разрыхлителя (10 гр)

Для щербета:
3 стакана воды
3 стакана сахарного песка
сок половины лимона или апельсина

1.В глубокой кастрюле взбить миксером яйца с сахарным песком.

2. Добавить к массе кефир/йогурт, подсолнечное масло, манку, муку и продолжить взбивать. В последнюю очередь добавить разрыхлитель и ещё всё немного перемешать (чтобы всё без комочков было).

3. Квадратную форму (20×30 см) смазать подсолнечном маслом. Вылить в неё массу. Выпекать в предварительно разогретой до 170 градусов духовке пока не образуется коричневая корочка.

4. Для щербета вскипятить воду с сахарным песком. Добавить сок лимона, снять с огня, оставить остывать.

5. Достать то, что было в духовке. Порезать, как баклаву, на квадратики. Сверху полить тёплым щербетом. Оставить всё, пока полностью не впитается щербет. Есть холодным.

Я еще в тесто добавляю цедру лимона/апельсина. Есть так же рецепт ,где ко всему прочему в тесто добавляют пол стакана кокосовой стружки.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

zabiyaka, вот такой ревани как раз и не люблю, он для меня приторно-жирный. Аленчик, сорри :d_daisy:
Делаю по такому рецепту:

3 яйца, 1 стакан сахарного песка, стакан манки, 1 стакан выжатого апельсинового сока, пакет разрыхлителя,пакет ванили, 1,5 стакана муки.
Для шербета:
3 стакана сах.песка, три стакана воды, пол лимона.

Хорошенько Взбиваем яица с сах.песком минут 5. В отдельной посуде готовим смесь из муки,манки,ванили и разрыхлителя. Эту смесь заливаем ранее приготовленной смесью из яиц и сах.песка. Опять взбиваем. После добавляем апельсиновый сок. Я еще добавляю цедру апельсина. Всю эту массу хорошенько взбиваем, в форму (у меня тефлоновая) ни чем не смазываю, и в духовку на 170 градусов. Выпекать около 30—40 минут. Отдельно готовим сироп.
Вода+сах песок+лимон, после того как закипит, следим что бы сироп был не жидкий (как вода) и не густой. Сироп приготовьте раньше чем ревани будет готово.
Как только вытащите ревани из духовки сразу налейте на него сироп. Только сироп должен быть холодным, если будет тоже горячим то получится тесто из вашего ревани.
Вместо сока можно использовать йогурт (пропорции те же)
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7