Зарплатная карта взрослого мужчины хранится в турции у мамы

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девочки-хотела открыть новую тему-не получается.Поэтому хочу просить совета тут.У меня муж строитель живем в России,официально женаты 5 месяцев.Собственно в чем вопрос,часть его зарплаты уходит на турецкую карточку,и не смотря на то что мы официально женаты он считает что я к этим деньгам не имею никакого отношения. Обьясняет это тем что это у русских принято,так что жена у мужа зарплату отбирает,оставляя на пиво и сигареты,а у них,мол,восток дело тонкое мужчина главный. Я чувствую себя обманутой,хотелось бы услышать мнение со стороны.
Аватара пользователя
riddlekatya
 
Сообщения: 268
Фото: 3
Регистрация: 31 дек 2012
Откуда: Москва-Питер

ну, если отбросить его личное видение ситуации, вы то как считаете как надо?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Я считаю надо сложить мои и его ежемесячные доходы и тратить их на жизнь,а в случае если эта сумма превышает потребности,то откладывать на что-либо глобальное покупку,машины,квартиры-не важно.Но проблема как раз в том что мое личное видение ситуации,то что это не нормально когда зарплатная карта взрослого мужчины хранится в турции у мамы (они,кстати ей вполне себе пользуются в плане снятия денег),а он считает что мы,русские,привыкли жить "дейли лайф" и не думать о будущем. А если наше совместное будущее вдруг закончится через пару лет? Я останусь с чем...с воспоминаниями как мы тут экономили а его родители дачу строили на эти деньги? Для ясности ситуации-он инженер в россии он получает на руки процентов 10% зпл,остальное туда...
Аватара пользователя
riddlekatya
 
Сообщения: 268
Фото: 3
Регистрация: 31 дек 2012
Откуда: Москва-Питер

Что-то с 10% Вы преувеличили, мне кажется. По-моему, 50 на 50, ну или 30 на 70 в процентном соотношении в пользу Турции. Может, он еще и от Вас часть доходов здесь укрывает? Он экономный товарищ, каждую копейку считает?
У моей подруги в семье точно так же, она деньги с турецкой карты не видит, но их там, вроде, никто не тратит. Типа НЗ такой получается. Как раз-таки на что-то глобальное, как Вы написали.
У нас все совершенно по-другому было изначально, все деньги были общие, сейчас у мужа нет карты в Турции, все капает сюда))

а Вы своей ЗП полностью делитесь или что-то себе оставляете?
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

riddlekatya, зарплатная карта -это что, некоторые родители без зазрения совести кредитками детей пользуются, или так просто долги делают -и им пофиг, как те будут расплачиваться -это раз.
А второй "приятный сюрприз" -да, в Турции в большинстве своём среди порядочных детей принято заботиться о родителях, в т.ч. финансово. Особенно если они "ему путёвку в жисть дали, а он уехал вдалека на заработки". И тут непросто объяснить -что Вы-то как раз тоже хотите на будущее откладывать и т.п. И самое интересное -третье: вряд ли Ваш мужчина сочтёт себя вправе спросить маман -потратила она на жисть, долги, -ту же дэйли лайф, али отложила и прикупила золотишка, которое со временем лишь растёт в цене.

я не очень поняла -вы свадьбу гуляли в Турции? его родители сами были на свадьбе или хотя бы в курсе, что он женат?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

riddlekatya,
интересно про ребенка, какого его видение этого вопроса? я так понимаю его еще нет. а вот если появится, тоже маман все будет уходить с присказкой про дейли лайф?
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

riddlekatya, полагаю, что до свадьбы было так же. Вы об этом знали? Обсуждали будущую совместную жизнь, бюджет семьи: что может предложить он, что Вы? Эта карта его? Или мать ей пользуется? Если да, то как?
Yarin
Аватара пользователя
Wilma
странствующий суфий
 
Сообщения: 129
Фото: 20
Регистрация: 17 фев 2012

riddlekatya писал(а):Девочки-хотела открыть новую тему-не получается.Поэтому хочу просить совета тут.У меня муж строитель живем в России,официально женаты 5 месяцев.Собственно в чем вопрос,часть его зарплаты уходит на турецкую карточку,и не смотря на то что мы официально женаты он считает что я к этим деньгам не имею никакого отношения. Обьясняет это тем что это у русских принято,так что жена у мужа зарплату отбирает,оставляя на пиво и сигареты,а у них,мол,восток дело тонкое мужчина главный. Я чувствую себя обманутой,хотелось бы услышать мнение со стороны.

угу, ага, видимо именно поэтому когда турок женат на турчанке, то часто все карточки как раз у жен, а вот если на иностранке, то тогда и заливать начинают.
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Hellcat писал(а):Что-то с 10% Вы преувеличили, мне кажется. По-моему, 50 на 50, ну или 30 на 70 в процентном соотношении в пользу Турции. Может, он еще и от Вас часть доходов здесь укрывает? Он экономный товарищ, каждую копейку считает?
У моей подруги в семье точно так же, она деньги с турецкой карты не видит, но их там, вроде, никто не тратит. Типа НЗ такой получается. Как раз-таки на что-то глобальное, как Вы написали.
У нас все совершенно по-другому было изначально, все деньги были общие, сейчас у мужа нет карты в Турции, все капает сюда))

а Вы своей ЗП полностью делитесь или что-то себе оставляете?

вот мне тоже в голову пришло. 10% з/п кладите в общую копилку, а осталное на карту маме своей например. если не понравится ему такое - его проблема.
а то интересно получается жить за счет жены и содержать своих родителей на свою з/п. по моему и брак-то был именно для этой цели, не болше
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

riddlekatya писал(а):Девочки-хотела открыть новую тему-не получается.Поэтому хочу просить совета тут.У меня муж строитель живем в России,официально женаты 5 месяцев.Собственно в чем вопрос,часть его зарплаты уходит на турецкую карточку,и не смотря на то что мы официально женаты он считает что я к этим деньгам не имею никакого отношения. Обьясняет это тем что это у русских принято,так что жена у мужа зарплату отбирает,оставляя на пиво и сигареты,а у них,мол,восток дело тонкое мужчина главный. Я чувствую себя обманутой,хотелось бы услышать мнение со стороны.

Вы женаты официально как? В России пошли в загс и расписались? Или со свадьбой, со всеми турецкими родственниками, с подаренным вам лично на свадьбу золотом? Расскажите нам подробности...
По поводу того, что у нас жена отбирает зарплату мужа - чушь и бред - в каждой семье свои уставы. У нас например такого нет. Меня вообще коробит, когда муж подходит к жене и говорит - дай на бензин. Ужас какой-то...
И ещё про 10% зарплаты... Хм, мне вот просто интересно, а какой должна быть зарплата, чтобы на 10% прокормить семью? Или вы живёте на вашу зарплату ,а эти 10% он тратит на пиво и сигареты? Где вы живёте? На съёмной квартире или в вашей? Если на съёмной, то кто платит за жильё?
Восток дело тонкое, конечно, но мужчина должен быть главным не только на словах...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, а мне со слов автора показалось, что семья мужа юзает карту-как им удобно, а вовсе не на 10% от его зп...
по-моему, это совершенно разные вещи -помогать родителям, когда муж и жена помогают им согласованными суммами, и совсем другое, когда например рассчитываешь купить чтось крупное, например коляску, или забить морозилку на месяц, а там ррраз, и голяк на карточке -пардон, деточка, нам тут на свадьбу твоего кузена браслетик понадобилось купить от всех нас, да потяжелее -чтоб перед роднёй не стыдно было. Так что, дорогая, в э
том месяце гуляем на твою зп. супер! :shoot:
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Sevgi писал(а):Diadora17, а мне со слов автора показалось, что семья мужа юзает карту-как им удобно, а вовсе не на 10% от его зп...
по-моему, это совершенно разные вещи -помогать родителям, когда муж и жена помогают своим родителям согласованными суммами, и совсем другое, когда например рассчитываешь купить чтось крупное, например коляску, или забить морозилку на месяц, а там ррраз, и голяк на карточке -пардон, деточка, нам тут на свадьбу твоего кузена браслетик понадобилось купить от всех нас, да потяжелее -чтоб перед роднёй не стыдно было.

Ну правильно. Он домой приносит 10% зп, а остальное уходит семье в Турцию и мама юзает карту. Я так поняла.
Просто сдаётся мне, что тут мало вводных данных - если автор опишет подробности, то картина станет яснее - вам ли не знать. :caykofe:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Sevgi писал(а):Diadora17, а мне со слов автора показалось, что семья мужа юзает карту-как им удобно, а вовсе не на 10% от его зп...
по-моему, это совершенно разные вещи -помогать родителям, когда муж и жена помогают им согласованными суммами, и совсем другое, когда например рассчитываешь купить чтось крупное, например коляску, или забить морозилку на месяц, а там ррраз, и голяк на карточке -пардон, деточка, нам тут на свадьбу твоего кузена браслетик понадобилось купить от всех нас, да потяжелее -чтоб перед роднёй не стыдно было. Так что, дорогая, в э
том месяце гуляем на твою зп. супер! :shoot:

нет, 10% это то, что ему оставляют в россии. я так поняла.
если предположим у инженера в россии 5000долларов, то 500 долларов ему дают на руки для проживания в россии. ему еще оплачивают жилье*должны во всяком случае. ему вполне хватает справлятся по СВОИМ нуждам, не особо учитывая нужды жены.

что-то у нас на форуме участились темы о семейном бюджете. я вижу, что многие в россии уже открыли глаза и пытаются понять, почему проживая турецкий муж на всем готовом за счет русской жены, а в турции этой жене нет принадлежащего ей капитала....
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Diadora17 писал(а):И ещё про 10% зарплаты... Хм, мне вот просто интересно, а какой должна быть зарплата, чтобы на 10% прокормить семью? Или вы живёте на вашу зарплату ,а эти 10% он тратит на пиво и сигареты? Где вы живёте? На съёмной квартире или в вашей? Если на съёмной, то кто платит за жильё?


Я так поняла, муж автора работает инженером в турецкой компании. А раз так, то ему скорее всего конторой оплачивается и жилье, и проезд до/с работы, а также питание. Ну в более-менее приличных конторах так заведено. Считается, что работнику за границей больше тратить особо не на что. Про 10% уже Хэллкат писала, что обычно больше на руки дают, чем 10%. В любом случае, соотношение это можно изменить, написав заявление в бухгалтерию. Другое дело - нужно ли это вышеописанному товарищу?
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

Diadora17 писал(а): По поводу того, что у нас жена отбирает зарплату мужа - чушь и бред - в каждой семье свои уставы.

Согласна, чушь и бред. Я вот даже представления не имею, какая у мужа зарплата. У нас так заведено - кто заехал в магазин, тот и заплатил. А крупные покупки - да, смотрим, у кого на карточке для этого достаточно денег. И всё. Никто ни у кого ничего не отбирает. И пусть меня закидают помидорами, но забирать у мужа зп - это унижать его. Другое дело, когда (как у автора) муж не заботится об общих тратах. Это да, как-то неправильно. Игра в одни ворота.
Аватара пользователя
Булавочка
Клавочка
 
Сообщения: 1455
Фото: 1
Регистрация: 08 авг 2012
Откуда: Нью Васюки

Булавочка, видите ли, даже если они живут на казённом жилье -автор как жена имеет право на куда большее -чем самой себя обеспечивать. Вот так поживут они годика 3, а может , киндера заделают -а потом ВДРУГ с ним что случится -ну, разведётся к примеру -и автор останется с голой попой, и служанкой забесплатно в прошлом -небось по дому-то как-то вкалывает помимо основной работы. А все его заработки -в другую семью, ага. Морда не терснет там у них, на 4,5 тыщи баксов? уж в москве они могли бы откладывать -на машину, квартиру на будущее, и/или ребёнку на хорошее обучение. А тут шиш, получается. Спрашивается, почему этот вопрос автор до свадьбы не задавала, как всегда получается -что самые важные вопросы как-то пролетают мимо, а потом чуть ли не до развода доходят, не желая их решать и принимать ситуацию как есть.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Sevgi писал(а):Булавочка, видите ли, даже если они живут на казённом жилье -автор как жена имеет право на куда большее -чем самой себя обеспечивать. Вот так поживут они годика 3, а может , киндера заделают -а потом ВДРУГ с ним что случится -ну, разведётся к примеру -и автор останется с голой попой, и служанкой забесплатно в прошлом -небось по дому-то как-то вкалывает помимо основной работы. А все его заработки -в другую семью, ага. Морда не терснет там у них, на 4,5 тыщи баксов? уж в москве они могли бы откладывать -на машину, квартиру на будущее, и/или ребёнку на хорошее обучение. А тут шиш, получается. Спрашивается, почему этот вопрос автор до свадьбы не задавала, как всегда получается -что самые важные вопросы как-то пролетают мимо, а потом чуть ли не до развода доходят, не желая их решать и принимать ситуацию как есть.

Просто я почему спросила про заключение брака и какой была их свадьба - как-то вопрос возник, а точно ли карточка у мамы? :dumayuu:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Столько написали-не ожидала спасибо за поддержку. Отвечаю на те вопросы,которые запомнила. Про свадьбу-ситуация изначально была такая.Мы познакомились в России встречались месяцев 6 с семьей он меня не знакомил,я его соответственно тоже,жили мы отдельно виделись 2-3 раза в неделю,потом он уехал в Турцию,это выглядело так что он меня бросил.Я переживала вначале потом как-то успокоилась,забыла. Потом стали общаться в интернете,как друзья. Он говорил я вернусь в Россию,я конечно не верила потому как в принципе отношения на расстоянии меня не устраивают ни с ним ни с кем-либо другим. Но он вернулся конкретно искал год работу в моем городе-это не так легко. Через три месяца сделал предложение. Но как то странно типа мы помолвлены и через год два поженимся. Тут я начала нервничать и ставить ультиматумы ( может и не верное поведение но в моем понятии сделал предложение мужчина-женщина может готовится к свадьбе,его за язык не тянули) Съездили в Турции на нед к его родителям в июне-в октябре расписались. Про свадьбу-я не хотела платье,фата,лимузин (у меня второй брак) он очень хотел,не стала спорить. С его стороны было много гостей и русских и турков (с работы все) С моей 2-3 подруги с мужьями. Родителей не было ни моих ни его. Его хотели прилететь, но я сама сказала не нужно мол начнутся вопросы почему нет моих. Они согласились с условием будет еще одна свадьба в Турции в мае (когда проект закончится) Уффф....кратко не получается и про карту не хочется уж совсем подробно на форуме про доходы но не ясна ситуация без этого, живем мы у меня поэтому квартирный лимит ему оплачивают отдельно,т.е. По факту еслибы мы снимали квартиру как им всем снимают этих денег бы не было ну и плюс вот эта российская часть плюс моя зпл -на жизнь хватает там одна арендная часть столько сколько я зарабатываю...вот вводные данные как могла описала
Аватара пользователя
riddlekatya
 
Сообщения: 268
Фото: 3
Регистрация: 31 дек 2012
Откуда: Москва-Питер

Булавочка писал(а):
Diadora17 писал(а): По поводу того, что у нас жена отбирает зарплату мужа - чушь и бред - в каждой семье свои уставы.

Согласна, чушь и бред. Я вот даже представления не имею, какая у мужа зарплата. У нас так заведено - кто заехал в магазин, тот и заплатил. А крупные покупки - да, смотрим, у кого на карточке для этого достаточно денег. И всё. Никто ни у кого ничего не отбирает. И пусть меня закидают помидорами, но забирать у мужа зп - это унижать его. Другое дело, когда (как у автора) муж не заботится об общих тратах. Это да, как-то неправильно. Игра в одни ворота.

Ну у нас не так, но тоже считаю, что забрать зп у мужа - это какой-то бред. Наверно, отбирать зарплату это принято там, где жёны уверены, что муж может её пропить, прогулять и т.д.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

riddlekatya писал(а):кратко не получается и про карту не хочется уж совсем подробно на форуме про доходы но не ясна ситуация без этого, живем мы у меня поэтому квартирный лимит ему оплачивают отдельно,т.е. По факту еслибы мы снимали квартиру как им всем снимают этих денег бы не было ну и плюс вот эта российская часть плюс моя зпл -на жизнь хватает там одна арендная часть столько сколько я зарабатываю...вот вводные данные как могла описала

что и требовалось доказать... ваша ВСЯ з/п тратится (и не важно, маленкая з/п у Вас или нет), а его копеечка, ой, пардоньте курушечек к курушечку в турции накапливается или тратится матушкой
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27