Фетхуллах Гюлен - основатель секты или реформатор ислама?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Irochka писал(а):
проповедуют ислам через ДОБРО
мне тоже так показалось... поэтому странно, что вдруг в экстремисты записали... думала, мож чего не договаривают... :fingss:

может быть поэтому? :
После развала СССР в Россию одновременно хлынуло несколько сотен представителей различных зарубежных организаций. Некоторые носили достаточно безобидный характер, зато остальные не отличались дружелюбностью намерений. Одна из таких организаций – турецкая секта "Нурджулар". Благодаря политической нестабильности в стране, нурсистам легко удалось выстроить сеть «полулегальных» ячеек на территории всего постсоветского пространства. Одна такая небольшая ячейка в Чечне сумела непринужденно закрепиться, разрастись и спровоцировать многолетний военный конфликт на территории Северного Кавказа. Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария ежедневно сообщают о кровавых «акциях» сектантов Нурджулар. Естественно, что Верховный суд уже давно поставил под запрет деятельность организации на территории РФ.

Чего добиваются сектанты? Главная их цель – создать на российских землях независимое государство Кавказский Эмират.Инструментом для ее реализации становится систематическое запугивание местного населения вспышками локальных военных конфликтов или террористических актов.Сектанты и по сей день настойчиво учат своих адептов позитивному восприятию смерти и готовности к самопожертвованию во имя учения. Отработанными схемами нурсисты свободно проникают в органы власти, образовательные учреждения, стратегически важные объекты страны.


Irochka, спасибо за тему, почитала, тоже интересно стало. Если вам встретится что-нибудь по этой теме, отпишитесь, пожалуйста. С удовольствием почитаю.
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

младший брат мужа с невесткой состоят в этом джамиате (я правильно слово написала?). Никакой агрессии не замечала за ними, наоборот -весьма вменяемые образованные люди, вот что доктора с натяжкой по каким-то вопросам -это другое дело. Ну, у них то и дело "сохбеты", на которых разъясняют с точки зрения автора те или иные мотивы -в т.ч. и на курдском для тех джахиль, что читать так и не научились и турецким владеют типа моего, т.е. лишь частично понимают бытовой язык, и где уж там религиозные пояснения. Не раз общались с ними именно на тему образования -они, как сказал Вент, действительно работают на умственное развитие масс, поддерживают финансово бедноту, распределяют курбан-мясо в праздники и ден.помощь. Но почему складывается так, что туда входят люди, социально продвинутые в основном? Т.н. вербовка начинается со студентов ВУЗов -им помогают с арендой квартир вскладчину, дают стипендию, помогают обустроиться на новом месте. И дальше они, уже зарабатывая более-менее прилично, возмещают вложеннное т.н. зекятом (что-то вроде нашей церковной десятины). Но среди бедных чаще всего иная установка: мало кто хочет учиться= получать образование и двигаться вверх по соц.лестнице, чаще всего у них установка "аллах дал -и чок шекюр, нам хватит". Этакая социальная лень -они всегда рады получать помощь, но ничего не делают -чтобы изменить свою ситуацию, зарабатывать больше и самим начать помогать другим. Со слов наших родственников, от деревенских именно такая отдача, не без негатива - как относительно своего положения, так и не без ревности деревенских имамов, которые резко против к-л разнотолков корана, отличающихся от их.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Jillu, я обязательно буду пополнять тему по мере того как что-то найду. мне она давно интересна. надеюсь, что девочки, которые живут в Турции, тоже внесут свою лепту
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Sevgi, У Гюлена,его талебе(учеников) основной принцип-"Ислам через доброжелательность"(Доброжелательность – это постоянное позитивное отношение к окружающему миру.),а такое позиционирование ислама невыгодно некоторым людям(кругам)...Из исламского мира мало кто ходил или стремился встретиться с главами других конфессий,Гюлен со-многими встречался....это уже серьезная политика получается...мыслю уловила?)) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Irochka,
Много наших друзей и знакомых поддерживают Фетулах Гюлена (В том числе и я с мужем) И честное слово, я ничего плохого от них не видела и не слышала. Дети учатся в Фатих и, заметно, что это учебное заведение на голову выше, чем многие другие. Ничему плохому не учат. Есть у меня знакомая учительница-китаянка (преподает китайский в Фатих универс.), она ничего не рассказывала про пропаганды или, что детей надо учить чему-то еще, помимо китайского. Да, есть в Фати, что можно уйти с ураока сделать намаз, но можно же и не ити, никто не гонит.
Несколько детей наших друзей в Нью Йорке тоже ходят в Фатих и все довольны.
Фати бесплатные школы в Африке и странах Азии. Да, можно сказать, что они специально делают это, и пропагандируют или учат детей "плохому"...... Но кто мешает тогда России или кому-то еще сдеалть то же самое?......так никому не надо это....
Давно еще, мой свекр рассказывал, что в какую страну бы он не приехал, везде ему помогали именно в этой организации и все бесплатно. Т.е. приехал в Тайланд, позвонил им, они тебя встретили, дали комнату, переводчика, погогли на встрече с клиентами итд....и все совершенно бесплатно и просто так!!! И в ЛЮБОЙ стране так же. А он поездил по всем странам мира.
Кто-то не любит Эрдогана за насаждение религии, но по мне, так людям пока что ограничения необходимы. Если бы в наших странах люди боялись наказания в следующей жизни за взятки, пьянки, прелюбодеяния итд., я уверена, что Россия была бы великой страной (говорю о России, как о самом большом гос-ве на просторах СССР, но это относится и к Украине и к Беларуси).
Это мое мнение и оно не претендует на истину.
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Lalechla,
Кто-то не любит Эрдогана за насаждение религии, но по мне, так людям пока что ограничения необходимы.

Эрдоган бывший МХПшник,а товарищи националисты-жесткие,поэтому метода его "насаждение ислама". :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

мой свекр рассказывал, что в какую страну бы он не приехал, везде ему помогали именно в этой организации и все бесплатно. Т.е. приехал в Тайланд, позвонил им, они тебя встретили, дали комнату, переводчика, погогли на встрече с клиентами итд....и все совершенно бесплатно и просто так!!! И в ЛЮБОЙ стране так же. А он поездил по всем странам мира.



Lalechla, мне, как бухгалтеру это "бесплатно" очень подозрительно... деньги не берутся из воздуха, за счет чего идет финансирование?
если есть финансирование, значит должна быть цель... :dumayuu:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):
мой свекр рассказывал, что в какую страну бы он не приехал, везде ему помогали именно в этой организации и все бесплатно. Т.е. приехал в Тайланд, позвонил им, они тебя встретили, дали комнату, переводчика, погогли на встрече с клиентами итд....и все совершенно бесплатно и просто так!!! И в ЛЮБОЙ стране так же. А он поездил по всем странам мира.



Lalechla, мне, как бухгалтеру это "бесплатно" очень подозрительно... деньги не берутся из воздуха, за счет чего идет финансирование?
если есть финансирование, значит должна быть цель... :dumayuu:

Бесплатно,в исламе есть зекят,фитр итд итп виды благотворительности,это группы состоятельных и не очень состоятельных людей жертвуют деньги,товар или услуги...на эти средства и содержат студентов или учеников... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

жертвуют деньги,товар или услуги
хмммм :dumayuu:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Venture писал(а):Бесплатно,в исламе есть зекят,фитр итд итп виды благотворительности,это группы состоятельных и не очень состоятельных людей жертвуют деньги,товар или услуги...на эти средства и содержат студентов или учеников... :to_pick_ones_nose3:
не обязательно богатые, бедные тоже могут жертвовать по желанию. Напомни плиз, какая часть прописана в коране -от годового дохода, или по желанию -от каждой зп?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Venture писал(а):Sevgi, У Гюлена,его талебе(учеников) основной принцип-"Ислам через доброжелательность"(Доброжелательность – это постоянное позитивное отношение к окружающему миру.),а такое позиционирование ислама невыгодно некоторым людям(кругам)...Из исламского мира мало кто ходил или стремился встретиться с главами других конфессий,Гюлен со-многими встречался....это уже серьезная политика получается...мыслю уловила?)) :to_pick_ones_nose3:

Я думаю, что это закономерная веха в развитии религии. Так было с Буддизмом и Христианством - в то время, как они проповедовали принципы (как бы выразиться :dumayuu: ...) гуманизма-их подвергали гонениям, это было неудобно существующему строю. Но, как показывает история - строи рушаться, а религии остаются и развиваются
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Sevgi писал(а):
Venture писал(а):Бесплатно,в исламе есть зекят,фитр итд итп виды благотворительности,это группы состоятельных и не очень состоятельных людей жертвуют деньги,товар или услуги...на эти средства и содержат студентов или учеников... :to_pick_ones_nose3:
не обязательно богатые, бедные тоже могут жертвовать по желанию. Напомни плиз, какая часть прописана в коране -от годового дохода, или по желанию -от каждой зп?

бинде-бир,1000чную долю. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Irochka писал(а):
жертвуют деньги,товар или услуги
хмммм :dumayuu:

...например у кого-то химчистка или "стирка"- студенты бесплатно у него чистятся-стираются) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Lalechla писал(а):Irochka,

Фати бесплатные школы в Африке и странах Азии. Да, можно сказать, что они специально делают это, и пропагандируют или учат детей "плохому"...... Но кто мешает тогда России или кому-то еще сдеалть то же самое?......так никому не надо это....
Давно еще, мой свекр рассказывал, что в какую страну бы он не приехал, везде ему помогали именно в этой организации и все бесплатно. Т.е. приехал в Тайланд, позвонил им, они тебя встретили, дали комнату, переводчика, погогли на встрече с клиентами итд....и все совершенно бесплатно и просто так!!! И в ЛЮБОЙ стране так же. А он поездил по всем странам мира..

Моя знакомая из "Свидетели иегова" тоже самое рассказывала :prankster2: И под каждым ей кустом был готов и стол и дом(с) и все абсолютно бесплатно..ты, главное, только еженедельные собрания не пропускай и малую толику "добровольно" в копилку секты вноси.

/forum/go/cee61b024b58e58a5c735b00e8f0438b
/forum/go/3ff2f7a73fe2c689cfb447c39cc64f21
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):
Lalechla писал(а):Irochka,

Фати бесплатные школы в Африке и странах Азии. Да, можно сказать, что они специально делают это, и пропагандируют или учат детей "плохому"...... Но кто мешает тогда России или кому-то еще сдеалть то же самое?......так никому не надо это....
Давно еще, мой свекр рассказывал, что в какую страну бы он не приехал, везде ему помогали именно в этой организации и все бесплатно. Т.е. приехал в Тайланд, позвонил им, они тебя встретили, дали комнату, переводчика, погогли на встрече с клиентами итд....и все совершенно бесплатно и просто так!!! И в ЛЮБОЙ стране так же. А он поездил по всем странам мира..

Моя знакомая из "Свидетели иегова" тоже самое рассказывала :prankster2: И под каждым ей кустом был готов и стол и дом(с) и все абсолютно бесплатно..ты, главное, только еженедельные собрания не пропускай и малую толику "добровольно" в копилку секты вноси.

/forum/go/cee61b024b58e58a5c735b00e8f0438b
/forum/go/3ff2f7a73fe2c689cfb447c39cc64f21

/forum/go/41764b1607514c94642a530ee694c642 :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,

ой, Вентыч..что секта, что коммуна..те же яйца только в профиль..Тот же ОПИУМ ради власти.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Venture,

ой, Вентыч..что секта, что коммуна..те же яйца только в профиль..Тот же ОПИУМ ради власти.

наркоманы-сифилитики-коммуна
Изображение
можно сказать тоже?
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,

Эээ.. хиппари и ростоманы что тебе плохого сделали) наоборот все они пацифисты.

Ира, я вот только не поняла, если Давыдова не существует, то кто тогда автор статей?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Venture,

ой, Вентыч..что секта, что коммуна..те же яйца только в профиль..Тот же ОПИУМ ради власти.


т.е. думаешь, что все исключительно ради денег... открыл школу, ее выпускники потом будут регулярно приносить тебе свои кровные как пожертвование и т.д.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):
Baro-nessa писал(а):Venture,

ой, Вентыч..что секта, что коммуна..те же яйца только в профиль..Тот же ОПИУМ ради власти.


т.е. думаешь, что все исключительно ради денег... открыл школу, ее выпускники потом будут регулярно приносить тебе свои кровные как пожертвование и т.д.


Вот именно. Может быть и не ради денег, но ради власти.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29