Водительские права

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
А где можно скачать или купить экзаменационные билеты?
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

dersenval писал(а):А где можно скачать или купить экзаменационные билеты?

/forum/go/559f89e1523b30a16f19c9bae6abb9b7
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

мне кажется, что это еще и от размера города зависит. в крупных городах желающих много, поэтому и процедура более длинная получается, не посылают они запросы по мере поступления док-ов, копят, поэтому и долго. попробуйте через маленький городок, может удастся
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

akal,
спасибо за совет :dumayuu:
Изображение
Аватара пользователя
duygulu
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 28 июл 2010
Откуда: Antalya

akal, благодарю :d_daisy:
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

не за что. если еще что надо - обращайтесь
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

almond писал(а):Akal, а я где-то слышала, что есть какой-то период (полгода что ли), в который надо поменять иностранные права на местные - вы не в курсе? Просто мне в полиции список доков необходимых выдали, а про сроки ничего не сказали... ну и я как-то не тороплюсь менять все не до того как-то...

Срок есть 6 месяцев, но он скорее только на бумаге, т к все про него знают, но никто ничего не делает. Есть люди, которые живут в Турции уже больше 5 лет, так и ездиют со своими правами, полицейские остановив, просто говорят, что вам их надо менять мол и все...Главный минус такой езды, если будет авария, то страховка действовать не будет...
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

akal писал(а):
almond писал(а):Akal, а я где-то слышала, что есть какой-то период (полгода что ли), в который надо поменять иностранные права на местные - вы не в курсе? Просто мне в полиции список доков необходимых выдали, а про сроки ничего не сказали... ну и я как-то не тороплюсь менять все не до того как-то...

я ездила долго по ним, насчет того что именно НАДО менять в теч полугода не думаю, я меняла намного позже. погода после вьезда в страну имеешь право водить машину с этим документом.

Да долго, у еня подруга ждала 7 месяцев, но на время оформления выдается справка, которая заменяет права на время запроса. И даже страховка по ней действует, главное, надо отдавать права для перевода сразу после продления страховки, т к ее по справке не продлят..
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

Sania1981, как так страховка не будет действовать? Если вот такая ситуация, я беру машину в прокате, на себя оформляю, т.е. на эти иностранные права. Там каско перестает действовать только если водитель пьяный, как мне сказали. И полис меня пару раз так останавливала, ни слова о замене сказано не было.
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

almond писал(а):Sania1981, как так страховка не будет действовать? Если вот такая ситуация, я беру машину в прокате, на себя оформляю, т.е. на эти иностранные права. Там каско перестает действовать только если водитель пьяный, как мне сказали. И полис меня пару раз так останавливала, ни слова о замене сказано не было.

Страховка перестает действовать, если авария произошла, когда уже прошло больше пол года с момента въезда в Турцию.
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

miledi.ru писал(а):Gulbeseker, Нужно принести аттестат в Мин.образования ,они сами их переводят на тур.язык.В тот же самый день было готово.
Не тратьте деньги,не переводите сами.У меня был диплом,так они сказали,что его нужно отправлять в Анкару,а аттестат они сами заверяют,т.е с аттестатом проще.

Скажите, пожалуйста, вы относили аттестат в какой-то филиал Мин. образования? Само Мин-во ведь в Анкаре, а мы в Стамбуле.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, да вы относите в свой филиал Мин образования, они в Анкару сами отправляют. Одно Но, на аттестате должен быть апостиль из России. А вообще попробуйте, отдайте, может уже что-то изменилось. У меня прошлой зимой не приняли без апостиля из России.
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

akal писал(а):мне кажется, что это еще и от размера города зависит. в крупных городах желающих много, поэтому и процедура более длинная получается, не посылают они запросы по мере поступления док-ов, копят, поэтому и долго. попробуйте через маленький городок, может удастся


Я через маленький город отправляла, хотела поменять на турецкие, жду 2.5 года. Но наверное мне просто так повезло.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!! писал(а):
akal писал(а):мне кажется, что это еще и от размера города зависит. в крупных городах желающих много, поэтому и процедура более длинная получается, не посылают они запросы по мере поступления док-ов, копят, поэтому и долго. попробуйте через маленький городок, может удастся


Я через маленький город отправляла, хотела поменять на турецкие, жду 2.5 года. Но наверное мне просто так повезло.

А ты уверена,о тебе не забыли? Или, может, они два года там валяются, ждут, пока ты за ними приедешь?))
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sania1981 писал(а):Gulbeseker, да вы относите в свой филиал Мин образования, они в Анкару сами отправляют. Одно Но, на аттестате должен быть апостиль из России. А вообще попробуйте, отдайте, может уже что-то изменилось. У меня прошлой зимой не приняли без апостиля из России.

Спасибо! А апостиль не обязательно в столице ставить, можно и в любом городе, где был выдан документ?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Турциядушамоя!!! писал(а):
akal писал(а):мне кажется, что это еще и от размера города зависит. в крупных городах желающих много, поэтому и процедура более длинная получается, не посылают они запросы по мере поступления док-ов, копят, поэтому и долго. попробуйте через маленький городок, может удастся


Я через маленький город отправляла, хотела поменять на турецкие, жду 2.5 года. Но наверное мне просто так повезло.


:shok:
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Sonechko писал(а):
Турциядушамоя!!! писал(а):
akal писал(а):мне кажется, что это еще и от размера города зависит. в крупных городах желающих много, поэтому и процедура более длинная получается, не посылают они запросы по мере поступления док-ов, копят, поэтому и долго. попробуйте через маленький городок, может удастся


Я через маленький город отправляла, хотела поменять на турецкие, жду 2.5 года. Но наверное мне просто так повезло.

А ты уверена,о тебе не забыли? Или, может, они два года там валяются, ждут, пока ты за ними приедешь?))


Я через пол года после сдачи ходила, думала, что забыли про меня. Сказали еще ждем подтверждения из Киева (проверяли подлинность моих прав) потом мы переехали в Стамб и я не ходила больше, но мой тел у них есть в доках. Никто не звонил.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Gulbeseker, апостиль не нужно на документе об образовании (аттестате), у нас в Мармарисе по крайней мере так :)
Аватара пользователя
svet_svet
янычар
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27 июн 2009

Gulbeseker, у меня украинские права, груждвнство туркиш, машина на муже, когда стукнула машину мне без проблем по страховке заменили перед и дверь и еще чего то там) причем два раза )
Аватара пользователя
ruzanna
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1683
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2007

меня тоже интересует момент .. как можно сдать на права в турции (измир) ? язык на а уровне =) тоесть для посещения обычных курсов без переводчика знаний языка не хватит. был слушок..что можно с переводчиком сдавать... может кто уже получал права тут?? (на родине тоже не получала прав)
Фотограф в Измире, Кушадасах (возможны другие города Эгейского побережья), Эскишехире-
Yuliya Dogan
Аватара пользователя
Yuliyas
 
Сообщения: 56
Фото: 18
Регистрация: 08 фев 2013
Откуда: Измир, Минск

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15